Подкал на свечку.

Gonzales06

Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен. 😁

Вахтанг
Gonzales06:

Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен. 😁

Отвечаю по пунктам.
По реверсу всё поняли правильно.
Указанные вами микросхемы функционально одинаковые, отличаются только корпусом.
Отечественный аналог не пробовал.
Купите удлинитель свечи.
Подстроечный резистор настраивает момент включения подкала, в зависимости от положения ручки газа. для моей Футаби 6ЕХ рабочая точка, 30% от минимума, составляла: суммарное сопротивление постоянного и переменного резисторов около 120Ком.
Вообще я использовал 2-х лучевой осциллограф. Всё настраивается на ура, и правильно собранная схема работает без проблем, при питании до 5,9В. Если питание больше-читай мой пост №82.
Успехов в экспериментах.

13 days later
DreeD

Еще вопрос по этому же подкалу
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?

Вахтанг

Если устройство не имеет переключателя реверса канала конечно придется серву разворачивать. По указанно ссылке к сожалению нет информации. И тяжеловат очень!

toreo
DreeD:

Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?

внутри есть перемычка, для реверса. Вообще это очень и очень правильный подкал.Немного тежеловат относительно своих импульсных конкурентов, но зато никаких помех, надежные наконечники,гибкая настройка.

DreeD

Дело в том что у меня на подкале желтая коробочка с проводами, так вот, в этой коробочке только отверстие под отвертку для настроики включения свечи относительно хода сервы, а переключателей никаких нет, его надо самому что ли разобрать или у Вас где-то есть переключатель реверса на самом корпусе?

DmitryB

А я вот взял игвовский подкал с реверсом, там два винта, один момент включения, другой реверс. Все попробовал, но на самолет еще не ставил. А Вам наверное лучше просто серву развернуть или просто качалку на другую сторону поставить если место позволяет. Делов то 4 винтика, а то и вовсе один.

DreeD

Да, серву уже развернул, установил систему на модель, а насчет реверса все равно очень интересно где же они его спрятали, т к вещь полезная конечно.

DmitryB

Почему то мне думается что если уж там нет реверса, то его нет… иначе бы вывели, как дополнительную фишку.
В игвовских например есть два типа подкалов, с реверсом и без оного, с реверсом соответсвенно дороже.

toreo

что то я от такого пресинга засомневался, давно уже не залазил. вечером открою один из них - посмотрю.Хотя более чем уверен, что перемычка есть и я ее переключал.

toreo

да, перемычка внутри.реверс есть. его не могло не быть .

19 days later
Gonzales06

Вопрос про схеу с поста 15. Собрал устройство, не работает, два раза провери по схеме все правильно сдеано. При подкючении к разъему газа на выходе появляется 1,3 вольта, а серва перестает работать, но накала нет. На положение ручки газа передатчика ситуация не меняется. При отключении от приемника 0 вольт на выходе. Что может быть не так.

роман

кто подскажет, на хоббисити данный девайс (подкал) имеется? Что или я слепой-или смотрю не туда…
просто заказ собираюсь там делать- так прикупил бы 😃

Вахтанг
Gonzales06:

Вопрос про схеу с поста 15. Собрал устройство, не работает, два раза провери по схеме все правильно сдеано. При подкючении к разъему газа на выходе появляется 1,3 вольта, а серва перестает работать, но накала нет. На положение ручки газа передатчика ситуация не меняется. При отключении от приемника 0 вольт на выходе. Что может быть не так.

ищите осциллограф, сразу всё поймёте. 1,3В как-то странно. Каким напряжением питается приемник? Мой пост №82 прочитали?

Gonzales06

Да пост прочитал. Приеник питается от бортового аккуулятора 4,8 В. Возможности проверить осцилографом нет.

Gonzales06

Вместо IRFZ42 поставил IRFZ44n. Мне кажется он и не открывается, хотя к ножки G напряжение подходит и его значение меняется от положения ручки газа. Суммарное напряжение весте с переменым резистором, как по схеме 147К.

Gonzales06

Разобрался, не правильно поставил вывод сигнала. Исправил ошибку. Весто свечи сделал кусок проволки нихроовой 1 см, работает. В максимальном отклонении ручки газа 1,85 А при миниально 1,57А, это при подключенной 12 ноге МК. При перключении на 13 ногу 0 А. Также отказывается работать при отключении сервы. Мерил напряжение с 12 ноги при изенении ручки газа изменяется на 0,25 Вольта с 13 при любом положении 0 Вольт. Я думаю сделать в разрыв питания мк стабилизатор 7805.

Gonzales06

Прилагаю разводку платы. Если не сложно проверите.😁

majorcity

Вчера взял на пробу два подкала. Их два вида Регулар и Спорт. Различие по степени накала свечи и естественно по цене