Як-3 KIT

ЕВГЕНИЙ-ARM
Dore:

Парни! Мне надо ЯК-3 1шт, Ла-5 1шт 😁 Где можно это взять ,сколько это стоит ))Заранее благодарен тк. очень заядлый копийщик))))))Ближайший город Екатеринодар!!!

Дядьки этот ответ уже был в теме, если пропустили или еще как то задовайте в ЛС авторам .
Просто вы подводите под нарушение правил форума - а тема интересная и не хотелось чтоб авторов забанили или прикрыли тему.
Проблемм нет - главное ваше желание и все приобретёте.

smk256

Хотелось бы узнать, сколько будет стоить полная комплектация як-3 ( кроме серв приемника и аккамулятора)?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дядьки пока не стал обладателем кита , но хотелось узнать ваш опыт на примере ЯК-а , все таки каким способом лучше обтягивать и красить модель.
Это хоть многими опускается по умолчанию но это самый главный момент в модели.
Способов куча но сам пока немогу остановиться.

  1. Обтяжка фюза длинноволоконкой , крыла тонким шелком и все это действо на эмалите.
    Потом грунтовка и конечная покраска с покрытием различными лаками. Это наверное самый идеальный вариант - но заменители эмалита очень далеки до идеала (не дотягивают) и такая отделака как правило приносит еще грамм 300-500 весу.
  2. Обтяжка пленкой всей модели и потом легкое зашкуривание и покраска и лак. Тут просще технология, но покрытие имеет место отслаиваться .
  3. затяжка только пленками разных цветов и оттенков с нанесением трафаретов и пр.
    Тут другая сторона медали - пленка постоянно отслаивается от паподающего топлива и в целом модель очень быстро принимает неряшливый вид.
  4. Акволак не вооспринимаю по причине сильно большой провис и модель изночально имеет вид неряшливости.
    ----------------------------------
    Возможно что то пропустил подскажите пожалуйста.
El_Chupacabra

Обтяжка только пленкой нужных цветов как мне кажется самый простой способ, но и выглядеть самолет будет как глянцевая игрушка а не как модель. Я неряшливо обтянул органзой на аквалаке и нанес камуфляж двух оттенков серого из аэрозольных баллончиков за 80 руб. Были провисы ткани на крыле, но самолет все равно здорово летал, пока я его не грохнул. Сейчас строю новое крыло, и его уже буду тянуть пленкой, шкурить и красить все тем же спреем.

О! вспомнил. я свой первый самолет, КИТ Сеньорита от СИГ обтягивал Скайлофтом. Это такой шелк, который когда высыхает очень здорово натягивается. Вид получается супер, одно плохо- он пропускает воздух, и на несущих плоскостях работать не будет, хотя, если его покрыть тем же аквалаком в два -три слоя… может и полетит.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет скайлофта незнаю не пользовал но если это материя и хорошо тянется тогда вопрос решаемый несколько слоев под слоя грунта чтоб забить поры и потом покраска и лак . Лак разный бывает не глянцевый и методы покрытия.
Если б стоял вопрос об имитации матерчатой обшивки есть такая пленка -
----------------------------------------
У меня сейчас задача более праздная . Имею Спитфаер от пилотажа. Но блин все пилотажевские изделия просто вызывают у меня лично кучу негатива по отношению к изготовлению хвостового оперения. У модели с размахом 1200 хвостовое сделано наборным и причем толщиной с учетом толщины пленки всего 5мм. Этот момент в полете часто приносит флатер . Вот хочу переделать модель пока стоят долгие зимние дни. Но встал вопрос чем и как затянуть . Да и вообще перетянуть модель так как пленка самое последнее творение у пилотажа (на помойке что ли они её берут).
---------------------------
Вот и встал вопрос у меня и решения пока не вижу. Раньше бы бумагой и шелком - но у нас прикрыли авиаремонтный завод по АН-2 и эмалит недоступен. Нитролак увы тоже неспособен справиться с задачей как положенно - ну много в нем пластификаторов.
Так же подумываю о покупке ЯК-3 и тут эта тема встает ниболее остро. Пусть не ставится задача участвования на сревнованиях , но модель прежде всего начинается для меня с растояния 50см , когда видны все потеки и прочие косяки.

Tx
El_Chupacabra:

Обтяжка только пленкой нужных цветов как мне кажется самый простой способ, но и выглядеть самолет будет как глянцевая игрушка а не как модель. Я неряшливо обтянул органзой на аквалаке и нанес камуфляж двух оттенков серого из аэрозольных баллончиков за 80 руб. Были провисы ткани на крыле, но самолет все равно здорово летал, пока я его не грохнул. Сейчас строю новое крыло, и его уже буду тянуть пленкой, шкурить и красить все тем же спреем.

О! вспомнил. я свой первый самолет, КИТ Сеньорита от СИГ обтягивал Скайлофтом. Это такой шелк, который когда высыхает очень здорово натягивается. Вид получается супер, одно плохо- он пропускает воздух, и на несущих плоскостях работать не будет, хотя, если его покрыть тем же аквалаком в два -три слоя… может и полетит.

А вот к вопросу о некрасивом провисании матриала:
Самое болезненое место, насколько понимаю, это верхняя поверхность крыльев…
Бопрос: неужели тонкая бальса настолько утяжелит самолет что использовать её для полной обшивки крыльев нецелессобразно? Вроде как - поставил серву полегче - вот тебе экономия…

Всем удачи,
Тх

a1ik
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Дядьки пока не стал обладателем кита , но хотелось узнать ваш опыт на примере ЯК-а , все таки каким способом лучше обтягивать и красить модель.

  1. Обтяжка фюза длинноволоконкой …
  2. Обтяжка пленкой всей модели и потом легкое зашкуривание и покраска и лак…
  3. затяжка только пленками разных цветов и оттенков с нанесением трафаретов…
  4. Акволак не вооспринимаю по причине сильно большой провис …
    ----------------------------------
    Возможно что то пропустил подскажите пожалуйста.

На мой взгляд самый крутой способ обделки это краска на грунт на стекловолокно на бальзу. Метода не самая дешевая, но позволяет добиться должного качества. Я бы копию по другому не делал. При правильной технике стекло не очень сильно грузит модель, во всяком случае не так сильно, как может показаться. Стекло дает прочность, при этом не тянет. В результате, можно облегчить несущую конструкцию модели. Результат по весу будет чуть хуже чем с плёнкой, но лучше чем с эмалитом. Стекло не боится топлива и влаги. Стекло не теряет со временем вид (лично у меня масло и грязь которая со временем скапливается в стыках пленки вызывает ассоциацию с грязью под ногтями 😃 ).

Здесь очень хорошее описание методы. Кто не учил аглицкий, посмотрите картинки.

–Алик

S_G

Буду голосовать за:

Tx:

неужели тонкая бальса настолько утяжелит самолет что использовать её для полной обшивки крыльев нецелессобразно? Вроде как - поставил серву полегче - вот тебе экономия…

kolmol
a1ik:

На мой взгляд самый крутой способ обделки это краска на грунт на стекловолокно на бальзу. Метода не самая дешевая, но позволяет добиться должного качества. Я бы копию по другому не делал. При правильной технике стекло не очень сильно грузит модель, во всяком случае не так сильно, как может показаться. Стекло дает прочность, при этом не тянет. В результате, можно облегчить несущую конструкцию модели. Результат по весу будет чуть хуже чем с плёнкой, но лучше чем с эмалитом. Стекло не боится топлива и влаги. Стекло не теряет со временем вид (лично у меня масло и грязь которая со временем скапливается в стыках пленки вызывает ассоциацию с грязью под ногтями 😃 ).

Здесь очень хорошее описание методы. Кто не учил аглицкий, посмотрите картинки.

–Алик

Сколько вешать в граммах? 😃

Какая в цифрах получится разница в весе для модели размахом 1,44 м для обтяжки пленкой и стекловолокна? Ведь клеить стекловолокно надо эпоксидкой, а она тяжелая? и соответственной надо обшивать всю поверхность крыла бальзой. 😵

Tx
kolmol:

Сколько вешать в граммах? 😃

Какая в цифрах получится разница в весе для модели размахом 1,44 м для обтяжки пленкой и стекловолокна? Ведь клеить стекловолокно надо эпоксидкой, а она тяжелая? и соответственной надо обшивать всю поверхность крыла бальзой. 😵

V opisanii metody jestj i rasschet vesa…
Tx

PS izvinjajusj za latinicu

red_star_rc

Вот какое письмо я получил сегодня:

{{Hey take a look at my blog at RC groups. I am finishing a Yak-3 Model,
and also made some mods.
Take a look if you have time.

Thanks
Lance}}

Кто не боится английского, вот ссылка:

www.rcgroups.com/forums/member.php?u=68584

Мужик сделал целый ряд интересных модификаций. Нам даже не верилось, что можно сделать закрылки на модели такого размера, без коренной переделки крыла, а он не побоялся.

sprint
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот и встал вопрос у меня и решения пока не вижу. Раньше бы бумагой и шелком - но у нас прикрыли авиаремонтный завод по АН-2 и эмалит недоступен.

А откуда инфа, что авиаремзавод прикрыли? Я вчера по телефону разговаривал с одноклассником, он на этом заводе слесарит. Завод никуда не делся, просто взлетку их снесли. Самолеты из Черемшанки возят грузовиком на буксире со снятыми крыльями. Крылья в том же грузовике лежат. После ремонта таким же макаром обратно. Если сильно надо, могу поспрошать насчет эмалита.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет надо обсудим через личку.
А так я мимо его каждый день проезжаю и за эмалитом гонцы ходили. Стал он даже на заводе дифицитом - а насчет прикрылся . Работал я на нем и раньше от 25 до 40 машин в месяц делали . Сейчас зайдя в ангар тоскливо .
-------------------------
А так если пару литров эмалита - и потом шелком затянуть . Это будет красота , при таком исполнении можно действительно обалденно сделать. А еще если в Электро вариант заложить как в последней ссылке . Тогда чудная машинка получится т.к. уйдут торчащие не копийные детали от мотора.
Правда звук и дым выхлопа электричка неспособна дать.

boroda_de

[Оффтоп]
Звук и дым на электричке можно намного копийнее сделать (есть даже системы с зависимостью частоты выхлопа от оборотов, но не дёшево совсем) Звуковой модуль с имитацией 12-горшкового авиадвигателя ~100 евро
[/Оффтоп]
Переделка по последней ссылке конечно впечатляет 😃

Андрей_Курылев
mihaj:

Уважаемые любители моделей-копий!
Возник у нас с Михаилом спор. Модели каких размеров народ хочет строить. Сороковки, шестидесятки или еще больше? А может быть меньше?
Помогите нам его разрешить.
Спасибо,
Георгий.

Михаил и Георгий! Если вопрос все еще актуален, то хотелось бы видеть полукопии WW II масштаба 1:8 для воздушного боя Rus Scale. Наш клуб активно продвигает этот класс в России. Нам было бы интересно сотруднечество с Вами.
С уважением, Андрей Курылев.

red_star_rc

Тема моделей для воздушного боя подробно обсуждалась нами с Сергеем - S.G. Они имеют ряд особенностей, я бы сказал, присущих только моделям этого класса - формованный фюзеляж и пенопластовое крыло. Есть задумки построить пенопласторезку и СНС роутер большего размера для изготовления матриц.
Но пока все силы брошены на ЛаГГ-3. Заканчиваем подготовку файлов для лазерной резки.

Георгий.

Андрей_Курылев
red_star_rc:

Тема моделей для воздушного боя подробно обсуждалась нами с Сергеем - S.G. Они имеют ряд особенностей, я бы сказал, присущих только моделям этого класса - формованный фюзеляж и пенопластовое крыло.
Георгий.

Мы приверженцы классической бальзовой технологии, считаем, что для боя такая технология вполне подходит. Именно поэтому есть интерес к Вашим моделям.

Наши примеры-

2 months later
S_G

100% согласен с коментарием Андрея: Як-3 от RedStarRC полностью подходит под правила Нижегородский РС-комбат.

5 months later
Tx
waros:

А,этот ЯК электро или ДВС?

И, ДВС и, если захочется электро
😃