Зацените fanfly-чик. Такого вы не видели!

Дим_Димыч
Flywind:

А где летать будете? Я тоже хочу посмотреть, я тож из Зелека.

Простите, я до инета добрался только после того, как полетал. А летаем мы сейчас на Картодроме.

Итак самолет облетан! КАЙФ!!! 😁
Как и предыдущий, он показал просто чумовые акробатические возможности.
При этом оставаясь очень стабильным и предсказуемым на околосрывных скоростях. А его возможности, когда наступает 100% срыв потока просто ошеломляют.
Видео снимали , но пока мало, может удастся оцифровать и выложить.
Теперь начинается кропотливая работа по подбору оптимальных углов атаки крыльев и положения центра тяжести.
Срочно сажусь писать статью, там постараюсь рассказать о всех тонкостях и приведу формулы рассчета положения ЦТ.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока пишите статью , несколько вопросов.
Непробовали микшировать на рули высоты элероны?
Какие скоростные характеристики мин. и макс. , конечно визуально и как это отражается на упровляемости модели?

Дим_Димыч
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Пока пишите статью , несколько вопросов.
Непробовали микшировать на рули высоты элероны?
Какие скоростные характеристики мин. и макс. , конечно визуально и как это отражается на упровляемости модели?

Элероны смикшированы и работают параллельно на переднем и заднем крыле, а рули высоты работают в противофазе на переднем и заднем крыльях.
В свое время для реализации этой схемы специально купил аппаратуру со свободными микшерами. По скоростям: минимум вплоть до полной остановки и парашютирования сохраняя горизонтальное положение, а максимум как у обычного ФАНА с 50 мотором и винтом 13/4
Вот фотки работы рулей:



cyklop

Посматрел тут, почитал…
Абалдеть 😃 У меня даже воображения не хватило бы на такой самолёт… Тем более фан…

DUDS
Flywind

А где летать будете? Я тоже хочу посмотреть, я тож из Зелека.

Всем зеленоградским пораб знать картодром и тир, не в обиду, сказано!
Летаем по сб или вс почти каждую неделю.
Вот сегодня в сб. Завтра не знаю.

По сегодняшнему дню Дима отлетал на сто.
Для первого полета - отвал башки.
Видео есть - цифровать лом. Могу поделиться VHS с Диминого разрешения.

ЗЫ: Про основоположников - таковой и есть.

Дим_Димыч

Конечно разрешаю !
На следующие выходные мне обещали цифровую камеру дать. 😃
Если погода позволит то отсниму и выложу.

Дим_Димыч
DUDS:

Не гони! 😵

Так давно назрело, я еще хотел написать когда у меня Тандем с 61 мотором летал. А теперь точно писать надо

SAN

Надо-надо!!!
Глядишь, ещё в этом сезоне последователи появятся

Костюха
SAN:

Надо-надо!!!
Глядишь, ещё в этом сезоне последователи появятся

Появятся-появятся!!мне такая штука понравилась!!скоро время будет свободное, тогда полюбому такую сделаю!!

а сам летаю вот на таком…

как видите он счас немного подломан…

ADF

Неудивительно, что подломан, цвета то постельные 😃 на фоне неба поди и не разглядеть толком, куда он там летит! 😒

Самолеты надо красить в яркие цвета. Лучше флюресцентного красного или желтого ничего пока не придумали - их и в небе видно отлично, и в траве такой самолет не потерять 😃

Zem

Оригенально! 😃 уже давно хочу чёнить этакое построить, а именно: видел чертёж самика который хвостом в перёд летает и двиган толкающий 😃 , я его в игрушке в старой видел в леталке какойто, и главаное чертёж есть 😲

lyoha
Костюха:

а сам летаю вот на таком…

Никак Grumman Hellcat? А то все эджи, экстры и прочие плоскими делают 😃 😅

aau

забавно вышло 😂
не могу не вспомнить, что с этого начиналась авиация , потом это крыло редуцировалось в руль высоты… вот , первый обзац, про схему “тандем”
www.airwar.ru/history/amuseum/paris.html

Вячеслав_Старухин


6 мая 1896 года ( 109 лет назад ) полетела именно модель.
“Тандем” (два крыла, расположенные одно за другим, в одной плоскости) американского профессора Самуэла Ленгли
Смотри здесь.

ADF

Очень даже интересно… Может отдельную тему создать, куда линки на эпизоды из истории авиации постить? Я бы с удовольствием еще почитал 😒

КА-04

Респект, Дим Диимыч. Уменя нет слов! Просто, уважаю!

Костюха
lyoha:

Никак Grumman Hellcat? А то все эджи, экстры и прочие плоскими делают 😃 😅

Чертежи их, а всё остальное наше…да и чертежи я изменял…а прикольная штуковина!!летает клево!!но всё равно хочу чего-то ещё…

Concord
ADF:

Очень даже интересно… Может отдельную тему создать, куда линки на эпизоды из истории авиации постить? Я бы с удовольствием еще почитал 😒

Такая тема теперь есть 😃
rcopen.com/forum/f6/topic21484

Дим_Димыч
КА-04:

Респект, Дим Диимыч. Уменя нет слов! Просто, уважаю!

Большое СПАСИБО !! Оценка друзей моделистов очень важна.

В эту субботу продолжу облет самолета и попробую отснять все это на цифру.
Если погода позволит 😃

ADF

С нетерпением ждем видео! 😃