Строим Katana X!

Konovalov

Всем привет! Кто-нибудь из вас облетал Катану? Я, просто, слышал, что Катана малых размеров летает не очень хорошо. Хочу узнать ваше мнение. Теперь вопросы. Лонжероны оба из бальзы? Какие машинки лучше поставить на рули?

ViktorF

Всем привет! Кто-нибудь из вас облетал Катану?

Где-нибудь в середине-конце августа.

Я, просто, слышал, что Катана малых размеров летает не очень хорошо. Хочу узнать ваше мнение.

Большой самолет конечно же будет стабильнее.

Теперь вопросы. Лонжероны оба из бальзы?

У меня да.

Какие машинки лучше поставить на рули?

Смотря каких размеров будет самолетик.
Я прикрутил Waypoint W-150 с усилием 2.5 кг.
Ожидаемый взлетный вес около 1400г, размер 1230*1230.

Konovalov
ViktorF

Смотря каких размеров будет самолетик.

Спасибо. Самолет будет 170*170.Мотор SC91-четырехтактник.В таком случае, какие нужно ставить машинки.

Viper91

В выходные были пробные полеты моей КATANA! Восторг или разочарование - пока не понял 😇 Честно говоря, в воздухе модель очень неустойчива. Теперь надо понять - учиться пилотировать самому - учить летать модель или и то и другое. Есть отчетный материаль - фото и сырое видео. Обработаю и представлю.
До встречи коллеги!!!. 😮 😕 😇

Студент
SAN:

Подозреваю, что многие ребята, которые в нынешнее время ходят в кружки, СЮТ и тп, потому и ходят туда, что дома интернета нет.
В этом есть свои плюсы…

Тут ты немного не прав. У нас в кружке выход в интернет хотя бы у одного человека быть должен. В наших краях интернет фактически единственное СМИ, из которого черпаются сведения по нашему ремеслу. Живём мы на Ямале поэтому журналы безбожно опаздывают на срок, исчисляющийся месяцами.

Ну а молодому конструктору хочется сказать: Не боись ты такой не один. Практически в каждом кружке есть спецы, иногда один, иногда несколько. На таких спецах держатся кружки.

Viper91

Привет всем! Полетал я на катане. Самолет может многое , вопрос что могу я ?
Смотрите фото и видео. Видео плоховатое ( на фотик снимали , и снимал мой мл. брат) , но фотки вроде нормальные. Вчера в полете сел бортовой акк. и катана ровно перпендикулярно земной поверхности вошла в нашу родную планету. Последствия смотрите на фото. 😈

Tomahawk
Viper91:

Вчера в полете сел бортовой акк. и катана ровно перпендикулярно земной поверхности вошла в нашу родную планету. Последствия смотрите на фото. 😈

пипец…
зарядить то сложно было?

Viper91

Пипец - это слишком категорично! Правда работы дня на три-четыре, хорошо что еще каниикулы!!! 😛 😃

ViktorF

Нндааа…

А где видео? Не вижу.

P.S. Я еще не летал и возможно не очень скоро, т.к. центровка получилассь процентов 35-40 и пока не решил как побороть. Да и мотор бы помощнее надо, 1500 грамм взлетный вес получается.

Viper91

[quote=ViktorF,Aug 15 2005, 12:34;173799]
Нндааа…

А где видео? Не вижу.

P.S. Я еще не летал и возможно не очень скоро, т.к. центровка получилассь процентов 35-40 и пока не решил как побороть. Да и мотор бы помощнее надо, 1500 грамм взлетный вес получается.

Видео плохое . Поставь двс!!!

ViktorF

Поставь двс!!!

Это исключено по принципиальным соображениям. 😃
25 лет назад ДВС-ами уже наигрался вволю.

Viper91

Дешевле и самолет тарахтеть будет!!! 😂 😂 😲
Я бы на твоем месте приобрел 0.40 двсник.

Viper91

Уметь надо с двигами работать! Я и зимой в 30 град. мороз летаю , может даже лучше работает чем летом!!!

Stich_s
Viper91:

Уметь надо с двигами работать! Я и зимой в 30 град. мороз летаю , может даже лучше работает чем летом!!!

Очень интересно посмотрить на тебя когда ты в такую температуру летаешь 😃 , да и как двигатель заводишь тож интересно 😃 Видео ролик бы забацал , чтобы на фоне градусник был 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

У них там влажность ниже чем у нас. В этом вся и разница, у нас при -15 руки дервенеют под потоком воздуха от винта и аккки если не подогреты промерзают. А тама все ОК даже при -30. Бедняги Норильчане те только в конце мая начинают свои моторчики дергать. Надо при случае подсказать куда за обменом опыта нужно ехать.

Китт

Очень интересно посмотрить на тебя когда ты в такую температуру летаешь  , да и как двигатель заводишь тож интересно  Видео ролик бы забацал , чтобы на фоне градусник был

И музычку фоновую что-нить типа Рамштайна… 😲

У них там влажность ниже чем у нас. В этом вся и разница, у нас при -15

у нас не лучше,при -10 уже на передатчик смотреть не хотца.
и в чем вся гадость - слякоть и грязь. Зима, блин… 😈

а вообще мне интересно в воздухе сравнить Катану электро и ДВС… 😲

ЕВГЕНИЙ-ARM

Закаляйся -как сталь.
А вообще радует что молодеж тянется к технике и полны энтузиазма.
Ну опечатался маленько , с кем не бывает 😃 .
А если дядка поднимет как нормальную пилотагу Эл.самик с преоблодающим весом чем 1,5 кг то прекрасно. А то все за бугорьем хвастаются своими самиками электрогигантами.

Viper91

Кто-то там говорил , что катане пипец…? Смотрите фото и убедитесь , что повреждения были весьма легкие. На ремонт ушло 3 дня( переднюю часть я восстановил за день , ост. 2 дня ушло на капот)!!!

Tomahawk
ViktorF:

Это исключено по принципиальным соображениям. 😃
25 лет назад ДВС-ами уже наигрался вволю.

щас двиги немножко усовершенствовались, проблем будет меньше…

Добавлено

Viper91:

Кто-то там говорил , что катане пипец…? Смотрите фото и убедитесь , что повреждения были весьма легкие. На ремонт ушло 3 дня( переднюю часть  я восстановил за день , ост. 2 дня ушло на капот)!!!

перед полетом, борт зряди на всякий случай, изредка это занятие полезно…

Китт

На ремонт ушло 3 дня( переднюю часть я восстановил за день , ост. 2 дня ушло на капот)!!!

Красавец! А в сколько слоёв стеклом обклеивал???

борт зряди на всякий случай, изредка это занятие полезно…

😃 😃