Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

bladimir1966

[quote=azat15region;4313552]Можете поделиться как делали?[/Нанял грейдер,он мне спланировал участок ,сейчас зарастает травкой а я её кошу по мере вырастания . Цена вопроса 1 т.р плюс мотокоса и свой труд . У нас деревня так что всё просто ! Было бы желание . Только желание у меня одного ,больше желающих нет и не как никого не привлеку .

azat15region

[QUOTE=bladimir1966;4313617]

azat15region:

Можете поделиться как делали?[/Нанял грейдер,он мне спланировал участок ,сейчас зарастает травкой а я её кошу по мере вырастания . Цена вопроса 1 т.р плюс мотокоса и свой труд . У нас деревня так что всё просто ! Было бы желание . Только желание у меня одного ,больше желающих нет и не как никого не привлеку .

Так мы тоже грейдером сняли и не раз,ну выровнить не получилась нормально,ямки остались,а после дождей вообще стала местами подниматься небольшими бугорками.Вот и весь грейдер.Теперь дальше думаем что и как делать.Хотели асфальт но дорого нам не потянуть.

bladimir1966
azat15region:

,а после дождей вообще стала местами подниматься небольшими бугорками.

Да есть такое дело , потихоньку присыпаю , где срезаю ,идеала нет конечно. Но думаю в течении сезона можно будет всё более менее выровнять .

Neznaykin

Виброкаток после грейдера надо. И усе пучком будет

azat15region
Neznaykin:

Виброкаток после грейдера надо. И усе пучком будет

Где ж его взять .Обычный еще можно найти

Neznaykin

Там же где грейдер нашли 😃 В любом ДРСУ этих виброкатков не по одной единице. Если что, виброкаток это когда впереди железный каток, как у обычного асфальтового катка, а взади обычные резиновые колеса. Прикольно так, рядом стоять когда он едет и вибрирует 😃

azat15region
Neznaykin:

Там же где грейдер нашли 😃 В любом ДРСУ этих виброкатков не по одной единице. Если что, виброкаток это когда впереди железный каток, как у обычного асфальтового катка, а взади обычные резиновые колеса. Прикольно так, рядом стоять когда он едет и вибрирует 😃

А понятно :)Тогда найдем конечно.Спасибо за подсказку.

vasily7780
Segas:

Всем добры день! Пока едет самолет по двигателю определился, будет вот такой www.espritmodel.com/saito-fg3...gine-220g.aspx По сервам в это ветке тоже инфы достаточно. Коллеги все же подскажите по питанию, честное слово нигде не нашел) А именно интересует конкретный вопрос: как запитать от одного акка килсвитч и БЕК. просто цепляю их параллельно к аккумулятору и все или есть какие-то подводные камни. пожалуйста помогите начинающему. если ссылками поможете тоже буду очень благодарен!

понимаю что написали и забыли уже, но простите не сдержался. проблем с задней центровкой у вас точно не будет:)))

8 days later
vasily7780
azat15region:

А как крылья крепятся ? на финтиках и всё?

винты только для продольной фиксации крыла. в полете они нагрузки не испытывают. основная нагрузка на ложероне-трубке, которая выполнена обычно из карбона.

azat15region

ну это понятно,всё равно вибрация на бензине,помоему слишком хрупко.

Neznaykin

Для крепления крыльев вообще нейлоновые винты большинство использует. Также их же используют и для крепления основной стойки шасси, чтобы при жесткой посадке их рвало, а не площадку крепления с мясом выдирало

azat15region

ну у меня на сушке тоже нейлоновые винты,но они как то надежнее выглядят.

bladimir1966

Состоялся третий полёт модели ,на этот раз всё прошло благополучно в том числе и посадка . Теперь предстоит разбираться с самим полётом модели ,смотреть выкос мотора в право и в низ. С центровкой вроде угадал 145мм или 35% САХ . Представляю если бы решил облётывать с центровкой указанной в мануале 120мм , явно было бы конкретное пикирование и постоянное висение на руле высоты .Посадка вообще пуля . Это конечно сугубо моё мнение но мне с такой центровкой удобней . За 13мин полёта блинчиком не спеша осталось пол бака . Батарея одна ЛиПо 2С 1800ма, совсем мало разрядилась ,хватит на пару полётов ещё точно . Аппаратура Турнига 9 . Мотор ДЛЕ 30 ещё не до конца отстроен но одну фигуру выполнил (бочку) без глоха . Карб ВТ -805 от МЛД -35. Спасибо всем на этой ветке за отзывы о модели . Огромное спасибо отдельно, Андрею Михайлову, за вопросы по модели ,очень пригодилось .Как никак это мой первый ДВС самолёт .

Neznaykin

Дык 35% САХ, шибко задняя центровка то. Поэтому может на посадке пулей летит?

bladimir1966

Да вот как раз то летит при такой центровке ровнехонько и посадка почти пешком . Уже неоднократно испробовано на электричках . При такой центровке мне лично облётывать легче и скорость можно не держать высокую, самый раз для меня . А пулей летит когда центровка 25-27 САХ

11 days later
bladimir1966

Приветствую! Вопрос о продольной оси модели : Если мерить продольную ось , то стабилизатор в ноле ,ровно по оси . Крыло получается в плюсе ( в верх то есть ) где то 2гр . Подскажите у кого как ,кто мерил ? Если мерить по продольной оси модели выкос мотора в низ , то мотор ровно по оси . Но когда даю газку по больше ощутимо тянет модель в низ . Хотя стабилизатор поднят на пару щелчков в верх .

Aspirant101

Надо делать выкос вниз. У меня рудер, для прямого полета,стоит на 10градусов. То есть если выставить в ноль то на вертикали уводит в лево

Neznaykin

Херасе, рудер на 10 градусов оттримирован для прямолинейного полета. Что-то много! На этом самолете моторама изготовлена с выкосом как вниз, так и вправо. Если и требуется корректировка, то совсем минимальная, которая будет заметна тока профи.

bladimir1966
Neznaykin:

На этом самолете моторама изготовлена с выкосом как вниз, так и вправо.

Так оно и есть , вот и получается что если продольная ось считать совпадает со стабилизатором, то выкоса в низ нет ,выкос в право 2гр . Хотя выше пишут что если тянет в низ при даче газа уменьшить выкос в низ , значит нужно прибавить выкос в низ . Вот и пойми одни убрать выкос другие прибавить выкос .Владельцы, померьте продольную ось у модели и с чем она совпадает со стабилизатором или с крылом? Потом будем решать что прибавлять или убавлять .