Вливаюсь в ряды ДВС, с чего начать?

StreetRaicer
36alex:

Если Вы здесь видите Цессну, то у меня не ОКА , а как минимум X5. Прислушайтесь к совету Алексея - смотрите на бензин.

я что то не понял или Вы мне навязываете бензинку? я вообще в этой теме стараюсь помочь новичку в двс, топикстартеру. а Вы мне про бензин тут говорите, я сам решу что мне лучше.

36alex

Ответ о бензине адресован Денису, а про ЦЕССНУ Вам.

StreetRaicer
36alex:

Ответ о бензине адресован Денису, а про ЦЕССНУ Вам.

не понятно цитировано!

Injener1978


Вот моя цессна с ДВС АСП 0,28

Её облет.
Померла по причине отказа BEC.
Вдохновила на постройку тема Дениса pa205.
Размах 1,2 метра, только весит намного меньше, чем у него. У меня где-то 1,2 кг вышла.
0,28го мотора ей лишку было. 0,21 или 0,25 в самый раз бы подошел.


В хвосте по углам бамбуковые палочки вклеены. Прочности за глаза.

Сергей_Колард

Постом выше предложен замечательный простой самолет с малокубовым мотором, но, к сожалению, если появится желание хоть немного усложнить\сделать копийнее\сделать пилотажный\3д самолет, то сразу: размах 1.5м и больше, мотор 0.46 и больше, а лучше бензин 20 кубов и выше))))
В шкафу у меня лежат моторы: 0.25, 0.28, 0.42 с предыд. самолетов, которые казались большими, а я сейчас на стадии полукопия, 1.7м, 0.46, и думаю, а не маловат ли моторчик…

Colo
DeN_666:

я просто прикидывал, есть у меня электропилотага, размах 1100, мотор 250 ватт, вес аппарата 750 грамм. Просто прикидываю, у 25 двс моща 0,6 лс - это примерно 450 ватт, из чего мне кажется что для рамаха 1100-1200 и веса в пределах кило 46-го мотора явно многовато будет…

не надо сравнивать двс и электро

  • у двс тренеров нагрузка гораздо больше чем у электро пенолетов -т.е. при полете на двс надо внимательнее относиться к траектории и скорости модели. Посадочные скорости тоже выше (за исключением фанов) т.е. плюхнуть в траву не получиться - все как у взрослых - заход выравнивание снижение посадка 😃
    40-ой масштаб - оптимален по своим характеристикам для начинающих. - т.е тренер 1.4-1.6 м размахом, мотор 40-46-ой
    полоса нужна метров 20-30, и поле 300х300 😃
StreetRaicer

можно и с рук запукскать… у нас поле всё в кочках

Wladimir_Th
Сергей_Колард:

полукопия, 1.7м, 0.46, и думаю, а не маловат ли моторчик…

Маловат.

Colo:

у двс тренеров нагрузка гораздо больше чем у электро пенолетов

Это, как сделать. Можно и электричку сваять как кирпич. У меня был самолет под 25-ый мотор, потом перевел его на электротягу для товарища. Получилось, то же самое. Вы не забывайте про аккумулятор.

DeN_666
Colo:

не надо сравнивать двс и электро

  • у двс тренеров нагрузка гораздо больше чем у электро пенолетов
    полоса нужна метров 20-30, и поле 300х300 😃

Я не знаю что такое электро-пенолеты. Я как в кружке научился деревянные кордовые да планера клепать, так и электро строил из бальзы. Поэтому не вижу проблемы построить ДВС самолет весом такой же как электро. Мотор + батрейка + регулятор грамм 200-250, ДВС схожей мощи врят ли больше по весу вместе с небольшим бачком. Все остальное одинаково. Почему взяться большей нагрузке на крыло?
Зачем строить тренер, если летать я умею? просто меняю тип мотора…

lurii
DeN_666:

Поэтому не вижу проблемы построить ДВС самолет весом такой же как электро … Все остальное одинаково.

Разницы в конструктиве действительно не много, но по летным навыкам и обслуживанию всет-ки отличаются: двс надо заправлять, заводить, настраивать холостые\переходные\богатый\бедный, в полете может заглохнуть\перегреться, нужно следить за бортовым акком, притирать на посадке - винт постоянно вращается, а если заглушить не будет шанса уйти на второй круг, вытирать от бяки после полетов … на электро надо только поменять акк.

StreetRaicer

Вот тем то и отличается двс от электро!

Так что Денис обдумайте что Вы хотите!

DeN_666

Эти отличия я прекрасно понимаю. говорю же, имел опыт общения с ДВС на кордовых моделях.
Я говорил про отличия в весе и постройке

Хоррот
36alex:

Если Вы здесь видите Цессну, то у меня не ОКА , а как минимум X5.

Это моя цессна! Электрическая. Просто нос удлинен из-за непопадания в ЦТ. А просто грузить нос мне показалось ненаучным. 😃 Летает, между прочим! 😃

spyder3
StreetRaicer:

Вот тем то и отличается двс от электро!
Так что Денис обдумайте что Вы хотите!

Правильно Павел. У мня есть и те и другие. Малые электро от 3кг до 4кг, свыше того нитро, так как электро несколько дорого выходит. Не было бы дорогой цены за ЛиПо 5-6S 4000mach такой высокой - бyли бы все электро. А что звук там копиный - то нет того звука то. Когда 5 моделей над головой летают то не до звука. А для ДВС надо с собой тащиить

  1. Топливо
  2. Масло для дыма ( а без дыма ДВС кому оно надо)
  3. 2 помпы (для дым масла и нитро)
  4. Стартер для Саито
  5. Накал
  6. Вилку дла удержания модели при настройке мотора
  7. Тряпки салфетки для обтирки от масла / топлива
  8. Жидкость для той обтирки (для окон)

Вот так

StreetRaicer
spyder3:

А для ДВС надо с собой тащиить

  1. Топливо
  2. Масло для дыма ( а без дыма ДВС кому оно надо)
  3. 2 помпы (для дым масла и нитро)
  4. Стартер для Саито
  5. Накал
  6. Вилку дла удержания модели при настройке мотора
  7. Тряпки салфетки для обтирки от масла / топлива
  8. Жидкость для той обтирки (для окон)

Вот так

Да в этом сложность двс, особенно зимой это всё очень сложно… но можно 😃 летать то хочется!!!

pa205

Ну Вы что то тут краски совсем загустили 😃. С 0.25 мотором Я в поле хожу как с электричкой, за исключением топлива и подкала на свечу. С собой маленькая коробочка из под авто аптечки, где лежат пара отверток, трубчатый ключ на 10, запасные свечки. Топливо заправляю через мягкую бутылочку с трубкой. Мотор после обкатки и регулировки заводится с 1-3 толчков, или иногда даже в обратку 1 тычка хватает. Самолет стоит на шасси, что бы не катился накидываю петлю на стаб. и отвертку в землю. Вообщем Денис не бойся, не так страшен черт как его малюют. Бери мотор, стой самолет и летай.

StreetRaicer

да МЫ его не пугаем 😃

просто рассказываем прелести двс 😃 так что, Денис конечно бери мотор, строй самолёт и в поле-покорять небесные просторы!

meteor
spyder3:
  1. Стартер для Саито

Моя Саитка 91S заводится от легкого тычка в обратку летом и от пару тычков зимой. Стартер только для вертушки пользую!