Sbach 342 с контурным фюзеляжем (Фан)

butt

отвечаю на вопрос,а получаю спор-зачем тогда спрашивать

Иван_Воля
butt:

отвечаю на вопрос,а получаю спор-зачем тогда спрашивать

Конечно большое спасибо за ваш ответ.
Но боюсь на вашем совете модель далеко не улетит …
Тут да же спорить не о чем!

Pinchuk

На самолёте с параметрами,как у вас,стоят такие hobbyking.com/…/__20571__Corona_DS238HV_Digital_Me…
По усилию хватает.Из минусов;родные качалки болтаются с огромным люфтом на валу и очень слабые лапки крепления.Бывали случаи,когда серва сама себя “отрывала” прям в воздухе.С уважением.

Иван_Воля

А из нормального что можете посоветовать, что бы ничего не болталось и не отрывалось …
В пределах 20$ за штуку.

butt
Иван_Воля:

Конечно большое спасибо за ваш ответ.
Но боюсь на вашем совете модель далеко не улетит …
Тут да же спорить не о чем!

такие параметры серв стоят на ЭКТРЕ пол.вес 2650г.-три года полетов

Mongoose9999
butt:

такие параметры серв стоят на ЭКТРЕ пол.вес 2650г.-три года полетов

Жосткие. неиграет, держит ноль. Можите расходы спакойна делать больше 45 (если нада). hobbyking.com/…/__11630__BMS_390DMH_High_Performan…
Ну Вам самалёт должен уложитса в 1Кг , нада искать по легче и хватит ему ~3кг

butt:

такие параметры серв стоят на ЭКТРЕ пол.вес 2650г.-три года полетов

1,5кг на такой самалёт толька при очень малых расходах, и саравно неверю что 9грамовие 1,5Кг Может обеспечить пилотажный самалёт ~1,4м размаха.

Иван_Воля

Я так и планирую, до 1 кг.
Планер уже набрал почти 500 грамм, но уже почти и готов, остались мелочи и обшивка + шаська.
Сервы думаю эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… как раз 3 кг выдают и цена симпатишная и вес не большой. Прачка в наличии есть, еще заказать надо …

GeeBee

У меня 81 Hitec пластик на элеронах рассыпались редуктора. Это при том что я “не отжигал” на самолете. Надо металл ставить от 3 кг и выше.

azat15region

Не знаю я летал на таких на ДВС варианте крутил все что умею нечего не рассыпалось,и там шестеренки метал

GeeBee

Вот и я говорю редуктор только металл!

Иван_Воля
GeeBee:

Вот и я говорю редуктор только металл!

Как там ваш Шбашик поживает.
То же собираюсь вторым делать ваш вариант.
Может что подскажите по сборке, я помню вы писали что хотели что то изменить …
Буду благодарен за совет!

GeeBee
  1. Я бы конечно не делал законцовки
    2.У меня управление РН троссовое (PUL-PUL), это лишний гемор. Да и для центровки лучше если машинка в хвосте, как по чертежу.
  2. Машинки элеронов поставил бы как по чертежу, а не внутрь. При замене “почивших” на новые поматерился. Да и при настройке не совсем удобно.
  3. Трубку в фюзеляж ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Понадеялся на три сосновые рейки 12х5, прочности за глаза конечно, Были жесткие посадки, все целое. Но вот при резкой работе РН имеет место изгиб.
  4. Еще я бы сделал нормальные каналы для проводов машинок, что бы при замене, да и при монтаже было меньше гемора. Сейчас у меня что бы заменить машинку нужен паяльник. Но как показала практика машики могут накрыться.

Машинки я бы рекомендовал от HS-81MG и выше по мощности. У меня такие стоят сейчас hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… . Пока претензий нет, ну а дальше будем посмотреть.

Иван_Воля

Спасибо за ваши советы!
Не понял по первому пункту.
Что значит убрать?
Первый или второй вариант.

По пункту 4, хочу поставить дюралевую трубку - квадратного сечения 10х10 стенка 1 мм
В ней провести удлинители к хвостовым сервам …

И еще вопрос по поведению модели.
Стандартный фан имеет довольно широкий фюзеляж, что позволяет ему легко ходить на “ноже” , у этой же модели фюзеляж довольно узкий или это только так кажется?

И стабилизатор довольно тонкий для этой модели, не стоит ли его расчалить или сделать более толстым?

На какие петли повесили рули?

GeeBee
Иван_Воля:

Первый или второй вариант.

Без разницы, но я бы второй вариант выбрал.

Иван_Воля:

По пункту 4, хочу поставить дюралевую трубку - квадратного сечения 10х10 стенка 1 мм
В ней провести удлинители к хвостовым сервам …

Так я и переделал, только трубка 12х1 круглая.

Иван_Воля:

И стабилизатор довольно тонкий для этой модели, не стоит ли его расчалить или сделать более толстым?

Да нет, нормально все. Я использовал бальзу 6мм. Надо рейки делать шириной миллиметров 10, не меньше. Я в погоне за малым весом сделал из реек 6х6. Слабовато, пленка при натяжке “погнула” все. Переделывать пришлось.

Иван_Воля:

На какие петли повесили рули?

Вот на такие www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK113

azat15region

че то у меня мысля закралась сделать под эллектро версию,но по меньше ,движок есть такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… исходя из этого насколько мне уменьшить чтоб уложиться в весе для этого движка и чтоб было комфортно летать ?

Хочется не просто болванку в воздухе,но и чтоб при хорошей даче газа немного скорости было

Иван_Воля
azat15region:

че то у меня мысля закралась сделать под эллектро версию,но по меньше ,движок есть такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12921 исходя из этого насколько мне уменьшить чтоб уложиться в весе для этого движка и чтоб было комфортно летать ?

Движок тягой 850 - 900 грамм.
Следовательно надо уложить модель в 600 - 650 полетных грамм …
Это размах 700 - 800 мм.
Где то так …

GeeBee:

Так я и переделал, только трубка 12х1 круглая.

Трубка карбон или дюралька?
Я думаю квадрат понадежнее будет …

azat15region

спасибо, подумаю еще под двс или под электро.Материал и комплектующие
есть в принцыпе и на то и на другое.

Иван_Воля

Я вот думаю бензиныч заложить, под этот движок

Размахом где то 1.8 метра.

GeeBee
Иван_Воля:

Трубка карбон или дюралька?

Дюралька. Карбон не дождался, долго ехал.

Иван_Воля
GeeBee:

Дюралька. Карбон не дождался, долго ехал.

А на соединение крыла “лонжерон” что поставили, какой диаметр и какой длинны?
Делали все по чертежу, трубку тянули до третьей нервюры?
Я на том фане что делаю сейчас, сделал до второй нервюры трубку дюраль 27 мм стенка 1 мм из старых запасов.
Пришлось в ней дырок насверлить для облегчения а то тяжеловата была …

GeeBee
Иван_Воля:

А на соединение крыла

трубка 16х1, дюраль, до первой нервюры.

Иван_Воля
GeeBee:

трубка 16х1, дюраль, до первой нервюры.

Извините конечно что достаю вас со своими вопросами …
Но я не понял вашего ответа. Если не трудно напишите какой длинны у вас соединительная трубка.
Спасибо!

GeeBee

До первой нервюры, это до той рядом с которой машинка стоит. Между двумя крайними нервюрами вклеен пенал из стекла под трубку.
Завтра точно померяю.

Иван_Воля
GeeBee:

До первой нервюры, это до той рядом с которой машинка стоит. Между двумя крайними нервюрами вклеен пенал из стекла под трубку.
Завтра точно померяю.

Если я правильно понял то до этого места.

Дальше нет смысла её вести, только лишний вес …