Katana-40 от Pilotage

мима

Был отличьно летающий LASER - разбит. Осталось крыло с небольшими поломками. Востановил и скопировал крепление крыла как у катаны. Теперь два крыла взаимозаменяемые. Получил два разных шикарно летающих самалета.

1 month later
bee

Вот тоже купил и облетал этот самолётик.
Возможно повезло с набором, но тянуть практически ничего не пришлось.
Тремировать тоже пришлось минимум 2 щелчка руль высоты и 1 элероны.
Мотор ТТ-46 поэтому, что бы попасть в центровку по инструкции пришлось купить и приклеить 4 полоски самоклеющихся авто-грузиков. Все фигуры пока крутить не умею, но с этим мотором летал приблизительно 60% газа и скорость в полне приличная.
Да возможно на 61 моторе возможностей будет больше, но и с этим нормально.
Посадка трудностей не вызывает, заводил на посадку газ сбрасывал до холостого и спокойно сажал модель.
Вообщем хорошая модель за эти деньги.

9 days later
FedotoFF

Доброе время суток.

bee:

… Мотор ТТ-46 поэтому, что бы попасть в центровку по инструкции пришлось купить и приклеить 4 полоски самоклеющихся авто-грузиков. …
Вообщем хорошая модель за эти деньги.

А зачем все грузы вешают?
Есть простой способ. Переносите машинки под крыло, и ТТ-46 нормально встает.
И весит на нем, но правда на пределе, винт APC 12,25x3,75.

Projack

А кто какие экспоненты выставляет на своей Катане?

bee

Есть простой способ. Переносите машинки под крыло, и ТТ-46 нормально встает.
И весит на нем, но правда на пределе, винт APC 12,25x3,75.
[/quote]

Да можно и машинки перенести, но уж больно не хочется модернизировать 😃 , а если 61 поставить движок то и грузы будут ненужны, и висеть будет прилично. 😃
Экспоненты ставлю на элероны и руль высоты, точно не помню кажется 70-80,постепенно буду снижать, и двойной расход тоже 80

10 days later
RulezAir
Projack:

А кто какие экспоненты выставляет на своей Катане?

РН, РВ : -60% элероны -40%

Projack

Откровенно выворачивается (по элеронам) моя катана с полета на ноже, это у всех такой косяк
или только у меня?

lyoha

Практически любой самолет при полете на ноже требует корректировки какой-либо рулевой поверхностью.

an2an
Projack:

Откровенно выворачивается (по элеронам) моя катана с полета на ноже, это у всех такой косяк
или только у меня?

Да почти все самолеты на ноже куда-то едут… Но только не мои, я настраиваю два микса:
Rudder->Aileron
Rudder->Elevator
я люблю адекватную реакцию на руддер…

1 month later
Sintez

Всем привет!
Кто знает какая у нее посадочная скорость?

FedotoFF

Доброе, всем, время суток.

Sintez:

Всем привет!
Кто знает какая у нее посадочная скорость?

Хороший вопрос.
Я видел как её сажали и 40-50 километрах в час и практически по вертолетному.
Скорость будет сильно зависеть от пилота, точнее его опыта и личных предпочтений.
Имеющаяся в нашей моделке “Катана” с 63-тей “Ямадой” в последнее время садиться в основном на скоростях близких к нулевым, так эффектней. 😃

Кстати возвращаясь к центровке.
Пока на модели стоял ТТ46, машинки пришлось ставить под крыло. С установкой Ямады вернули их на штатное место, ближе к оперению, хотя масса ТТ 46 и Ямады 63 практически одинаковы.

Sintez

А кокой лучше поставить винт на катану? мотор АСП .75 .
И по возможности объясните как подбирать винт .

imported_лелик
Sintez:

А кокой лучше поставить винт на катану? мотор АСП .75 .
И по возможности объясните как подбирать винт .

Ставь 14*4

Projack
imported_лелик:

Ставь 14*4

Который APC 14*4W

Aleks
Projack:

Который APC 14*4W

Поддерживаю. APC 14*4W 😃

greg_v
Aleks:

Поддерживаю. APC 14*4W 😃

А так же 15*4W 😃

PILOTAGNIK

Всем привет, скажите на сегодня катана(от пилотаж) чем либо отличается от той, что выпускали по началу? Говорят она стала крепче…или нет!

toreo
PILOTAGNIK:

Всем привет, скажите на сегодня катана(от пилотаж) чем либо отличается от той, что выпускали по началу? Говорят она стала крепче…или нет!

А вам для чего такие данные?? Есть слухи, что это некрепкий самолет??

PILOTAGNIK
toreo:

А вам для чего такие данные?? Есть слухи, что это некрепкий самолет??

Почитал всю историю, были высказывания что слабоват в некоторых местах. Слышал что его современем дорабатывают… но в какую сторону? Буду преобритать на выходных, жду пока привезут. Интерестно кто покупал в последенее время, какие нюансы при сборки… или все те же?!

toreo
PILOTAGNIK:

Почитал всю историю, были высказывания что слабоват в некоторых местах. Слышал что его современем дорабатывают… но в какую сторону? Буду преобритать на выходных, жду пока привезут. Интерестно кто покупал в последенее время, какие нюансы при сборки… или все те же?!

однозначно заявляю, что модель слабовата для неожиданных встреч с твердыми объектами. В остальном все ок! рекомендую пролить углы файрволла и площадки шасси эпокси и задуть паркетником морду изнутри.