Сомнения в питание борта.

Юра_Мотор
Serjrv68:

Да, к сожалению у этого приемника фалсейф только на канал газа, скорей всего придется как то миксировать 3 и 5 канал

Наверно все же не у приемника ,а у передатчика файлсейв. Киллсвич подключен к 5 каналу который замикшен с 3 каналом и на тумблер. Вкл/выкл работает,питание борта выключаешь-двс глохнет,выключаешь передатчик-не глохнет.

dima2000
Serjrv68:

скорей всего придется как то миксировать 3 и 5 канал и то не факт что получится.

Причем тут миксы вообще??? Когда файл сейв связи между приемником и передатчиком нет!!!

Женька:

а что, другой килл свич нельзя купить ?

Проблема в приемнике, а не в килл свиче.

Юра_Мотор:

Наверно все же не у приемника ,а у передатчика файлсейв.

С передатчика ты программируешь некую конфигурацию каналов(или канала), которую приемник должен выставить при отсутствии связи с передатчиком.

Женька
dima2000:

Проблема в приемнике, а не в килл свиче

у меня в приёмнике вообще файл сейф не настроен !!!

Wladimir_Th
Женька:

у меня в приёмнике вообще файл сейф не настроен !!!

Если у Вас не двс, то ничего страшного.

Юра_Мотор
dima2000:

Причем тут миксы вообще??? Когда файл сейв связи между приемником и передатчиком нет!!!

Может я у путаю чего. Сейчас не могу посмотреть точно( на работе) .Файлсейв в передатчике не проблема активировать. Только при потере сигнала машинка газа будет дроссель закрывать. У меня все калилки так летают.

dima2000:

С передатчика ты программируешь некую конфигурацию каналов(или канала), которую приемник должен выставить при отсутствии связи с передатчиком.

вот над этим надо поработать.

Женька
Wladimir_Th:

Если у Вас не двс, то ничего страшного.

Как у Юры 33сс ! Файл сейф не настроен, при потере сигнала килл вырубает зажигалку, машинки в каком положении были так и остаются, один килл свич RXCELL, второй smart-fly, оба отключали, в след году буду файл сейф изучать и настраивать !

dima2000
Женька:

один килл свич RXCELL, второй smart-fly, оба отключали,

Тут дело опять же не в килл свичах, а в приемнике. По разному приемники переходят в файл сейв.
У меня на Хайтеке то же так - если вырубить передатчик, то на пару секунд пропадает сигнал с приемника и килл свич соответственно срабатывает(этого как правило достаточно что бы мотор заглох), а потом переходит в файл сейв.

Евгений, а файлсейв надо обязательно настроить, потому что годами можно даже не задумываться над этим, а как известно, гемор наступает тогда, когда его меньше всего ожидаешь(закон подлости)!!!

Женька
dima2000:

Евгений, а файлсейв надо обязательно настроить, потому что годами можно даже не задумываться над этим, а как известно, гемор наступает тогда, когда его меньше всего ожидаешь(закон подлости)!!!

так точно

Wladimir_Th
dima2000:

Евгений, а файлсейв надо обязательно настроить

На двс никак иначе. Я вообще настраиваю машинки так, чтобы в случае пропажи сигнала модель перешла в плоский штопор. Мотор конечно “стоп”. Неуправляемый самолет-страшная вещь.

V_Alex

Для того, чтобы определить, что делается на выходе приемника, нужно вместо килл-свича подключить обычную серву, посмотреть и запомнить, какие положения занимает качалка при командах “килл-свич включен” и “киллсвич-выключен”.
Затем отключить передатчик и посмотреть, в каком положении оказалась
качалка и аккуратно попробовать провернуть её рукой. Если сигнала на выходе приемника нет, качалку сервы можно будет провернуть. Если на выходе приемника сигнал есть, то серва будет упираться, а положение качалки будет соответствовать настройке фейлсейфа приемника.

Wladimir_Th
V_Alex:

Если на выходе приемника сигнал есть

Он будет по любому. Передатчик не может из общего пакета импульсов убрать один канал.

Serjrv68
Юра_Мотор:

r617fs

У этого приемника фалсейф настраивается только на 3 канале, тоесть на канале газа, в свое время сам хотел покупать для бензинового самолета, но из за того что фалсейф только на 3 канале передумал.

Губанов_Игорь

Значит не нужно использовать такой приемник на бензиновом самолете. А просто купить другой, который позволит реализовать полноценный файлсейв, отключить или перевести на хх двигатель и поставить рули на раскоряк. Без этого летать на бензосамолете нельзя!

Serjrv68
Губанов_Игорь:

и поставить рули на раскоряк

А вот об этом можно пободробнее, думаю не только мне интересно будет.

Юра_Мотор

Я думаю имелось ввиду “поставить рули на раскоряк” чтобы самолет далеко не улетел при потере сигнала. При срабатывании файлсейв глохнет двс, рули на раскоряк чтоб сразу вниз😁

Губанов_Игорь
Serjrv68:

А вот об этом можно пободробнее, думаю не только мне интересно будет.

Выставляете файлсейф на плоский штопор - РВ полностью вверх, РН полностью вправо, двигатель на отключение или ХХ (на соревнованиях ХХ, в тренировках отключение)
Что бы большой бензиновый, реактивный или электрический самолет, падая, причинил как можно меньший ущерб. Закручиваясь в плоский штопор (или нечто подобное) самолет теряет скорость, люди успевают выскочить, машины меньше мнутся, пилотам проще найти обломки…

Юра_Мотор

Круто!!! Тады аппу мне посоветуйте более продвинутую, чтобы все можно вот так запрограммировать

MANS
Губанов_Игорь:

Выставляете файлсейф на плоский штопор - РВ полностью вверх, РН полностью вправо, двигатель на отключение или ХХ

Упс, я еще и элероны задействовал, надо бы убрать (пока fail safe не пригождался, ттр)

Wladimir_Th
Юра_Мотор:

Тады аппу мне посоветуйте более продвинутую

Не в аппе дело, Юрий. Вам просто нужно купить приемник с файлсейфом. И все. Т.е. Вы ставите на передатчике все рули и тумблеры в нужное Вам положение и даете команду приемнику(обычно это кнопка на корпусе приемника) запомнить. Все. теперь при потере сигнала в течении более 2-х(или 3-х) секунд приемник автоматически выполнит запрограммированную ранее команду.

Serjrv68
Юра_Мотор:

Тады аппу мне посоветуйте более продвинутую,

Да Юрий глянул мануал на вашу футабу, похоже действительно фалсейв только на 3 канале, если мне память не изменяет где то читал это особенность 7 канальных и мене футаб, полноценный фалсейв начинается у 8 и выше канальных футаб, но лучше вам самому поискать информацию по этому вопросу, даже просто посмотрев мануал на аппаратуру раздел фалсейв, сразу станет понятно, у меня сейчас футаба 14SG, хорошая аппаратура, поддерживает несколько разновидностей футабовских протоколов, поэтому совместима с большим парком футабовских приемников, очень широкие возможности настроек, если у вас имеется какой то парк футабоских приемников то имеет смысл приобрести эту аппаратуру, если приемник только один то можно посмотреть и на другие бренды, но я не думаю что с подобным функционалом выйдет намного дешевле.

V_Alex
Wladimir_Th:

Он будет по любому. Передатчик не может из общего пакета импульсов убрать один канал.

Рекомендации касались проверки с выключенным передатчиком.

Сигнал на выходе приемника может пропасть тремя способами:
а) канал зависает в нуле;
б) канал зависает в единице;
в) на выходе канала прёт шум.
В последнем случае светик на килл-свиче должен беспорядочно блымать. Но в цифровом приемнике вариант с шумом невозможен в принципе. Первые два варианта (с нулем и единицей) я проверил на точно таком-же изделии. Светик гаснет. Нужно разбираться с фейл-сейфом приемника.