Пилотага под 20 сс.

lexa_843

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
По случаю стал обладателем моторчика Evolution 20cc. Нормальных чертежей под фрезу для этого обьема не нашел, может плохо искал. У ARFов свои недостатки - либо цена для меня неподъемная, либо самолет не нравится.
Остается - самоделка. Много своих плюсов- есть, чем занять руки и голову зимними вечерами, цена изделия растягивается по времени и не так подрывает бюджет, как покупка “сразу”, попутное изучение программ трехмерного проектирования.
В общем, с нового года засел за Solid. Начал потихоньку изучать. Прототипом для модели выбрал Edge 540 V3, красивый самолет, плюс прямая ПК - должен получиться маневренным.
Так как с Solidом я общаюсь впервые, то строил все в одной детали, в качестве эксперемента. Размах получился 1680 мм, длина с коком -1595 мм.
Отрисовал детали фюзеляжа. Загнал на флэшку и погнал по рекламным агенствам в поисках фрезера. Короче - не хотят у нас брать файлы на резку - дикий народ, дети гор, наверное. С фанерой тоже засада полная, просто нет ее:(.
Фанеру, в итоге, прислал товарищ из Астаны, спасибо ему большое! Ну а с распилом пришлось изготовить станочек из электролобзика и пилить все на нем.
На данный момент делаю каркас фюзеляжа. Работа идет не быстро- кризис, он везде! Сейчас думаю, как осуществить привод РВ. Серва будет одна, расположена в районе крыла. Хочу сделать промежуточную качалку с раздвоением на каждую половину РВ. Как и из чего ее изготовить, что бы прочно и легко?

Andry_M
lexa_843:

пришлось изготовить станочек из электролобзика и пилить все на нем.

Как переносили чертеж на фанеру? Лазерником?

lexa_843

Лазерный принтер+ ацетон. Чертеж закрепляю на фанере скотчем, сверху промокаю ваткой с ацетоном без фанатизма, готово.

Andry_M
Andry_M:

Лазерником?

lexa_843:

Лазерный принтер

Я почему спросил… В прошлом году пробовал распечатывать тестовую сетку. Печатал на 5-ти разных лазерниках. После печати измерял штангелем. Вывод неутешительный… Ни один из пяти не дал точность хотя бы 0,2мм. Было гораздо хуже… Значит ни о какой точности соединения деталей не может быть речи … Поэтому возник интерес чем делали Вы…

lexa_843
Andry_M:

Было гораздо хуже…

Совершенно верно. Точность печати у принтера никакая, а если деталь на двух листах - то вообще жуть. Рисовал на чертежах вспомогательные линии, по ним ориентировал.

Andry_M:

точность хотя бы 0,2мм.

При ручной резке это не достижимо.

Andry_M
lexa_843:

Точность печати у принтера никакая

Во! Об чем и говорю… Удивляюсь, как Вы смогли распечатать, выпилить и собрать детали пазла. По грубым прикидкам стыковаться вообще ничего не будет… Остается только лазер или фрезер. 😦
Вобщем меня интересует только этот момент.

kim51

Вот вот до лазера с фрезером моделизма и не было. И вообще вон в Австрии WACO с отцом херней страдают. Все самолеты делают только руками.

Pinchuk
kim51:

Все самолеты делают только руками.

Да хоть ногами,кто запрещает? Человек осваивает новые,для себя,технологии,в чём криминал? Не нужно передёргивать,прогресс он и в Африке прогресс.Не нужно гордиться умением кидать всё лопатой,когда все это делают экскаватором.С уважением.

Алексей,накидайте побольше скринов и что по весам выходит.Тоже обдумываю под 20-ку чего - нибудь.С уважением.

kim51

Криминал только в том что бы понять в ответ на какой пост это самое написано.

lexa_843

Бальзу закупаю в Челябинске. Ближе и дешевле нет.

Pinchuk:

Алексей,накидайте побольше скринов и что по весам выходит

Андрей, вес в данном состоянии -500 грамм, не знаю, много это, или нормально. По скринам - Вам нужны скрины из Солида? Если да, то в каких видах?

Pinchuk
lexa_843:

Вам нужны скрины из Солида?

Да,Алексей.Кидайте,что есть ,дабы конструктив глянуть.С уважением.

lexa_843

Подкрасил для лучшего восприятия. Выслушаю замечания.

Pinchuk

Алексей,на мой взгляд,шпангоуты в районе крепления площадки под стойку мальца хлипковаты. Добавить стрингеры на крышке - фонаре и гаргроте.Нижний гаргрот плёнка или бальза? Фюз из какой фанеры напилен? С уважением.

lexa_843

Андрей, спасибо за советы. Первый шпангоут буду обклеивать 1 мм бальзой ( волокна вертикально ) с последующим покрытием разведенной смолой. Должно усилить крепление площадки под шасси. Второй шпангоут также усилю до полки.
Зашивку гаргрота хочу формовать на пенопластовой болванке. Думаю, меньше будет проваливаться. Но стрингеров, наверно, добавлю.
На нижние стрингеры буду клеить бальзу 10*1 - получается довольно жесткий элемент. Целой зашивки не будет.
Передняя часть фюзеляжа напилена из березовой шлифованной 3 мм фанеры. Заднюю половину выпилил из легкой 3мм, оставалось не много в заначке.

lexa_843

Попилил детали на крышку. Крышка будет защелкиваться на пружинную скобу. Просто и надежно.
Что, никто не делает промежуточные качалки?

TMykalay

Подписываюсь! Всегда интересно наблюдать за рождением крылатой машины!😃

12 days later
lexa_843

Дошли руки до самолета. Нарисовал и сделал хвостовую стойку шасси. Материал- дюраль 3 мм.
Установил для примерки двигатель, зажигание, серву на газ.
Зашил гаргрот, крышку.
Отформовал из бутылки фонарь.
Дело потихоньку движется, жду комплектующие.

kinshas

Хорошо получается! Чем резал? Размер 1500мм, выглядит больше.

lexa_843

Игорь, спасибо. Все режу электро и ручным лобзиками.

lexa_843:

Размах получился 1680 мм, длина с коком -1595 мм.

kinshas

Да, извини, невнимателен. По поводу качалки на РВ, видел на ХК, идея такая, трубка пластик 10мм диаметр, крепится непосредственно вблизи и паралельно гор. стабу, эта трубка с двух сторон выходит из боковин фюза, тут крепятся качалки для половинок РВ, внутри фюза еще одна качалка для тяги от сервы РВ, все три качалки закреплены на одной оси-трубке, боковины фюза служат опорой для этой трубки. Как то так.

lexa_843
kinshas:

По поводу качалки на РВ, видел на ХК,

Стоит такая на МХ 2 10 куб - половинки руля живут каждая своей жизнью:(
Как сделать по тому же принципу, но что бы нагрузку держала? Или еще какой вариант? Половинки стаба - съемные.
Суть проблемы, в принципе, одна - как на оси (карбон) прочно закрепить три качалки, с гарантией, что не провернет?

kinshas

Идея такая, вместо трубки квадрат, одеваем на него качалки, нужно подумать как их закрепить, на места вращения квадрата в фюзе одеваем и приклеиваем короткие трубки. Я бы точнул все это дело из алюминия.

lexa_843

Тоже думал использовать квадрат, но как то не надежно. Наверно буду выпиливать из дюральки. Единая деталь - 100% не провернет. Проблема только в хорошем ( совдеповском ) напильнике😁😁

lexa_843

Младший подогнал бутылку из под сока. Сказал, что бы я использовал в самолете под топливо. Пришлось использовать😁😁
Объем - 220 мл.