Строим "Экстру"

Spirityal-Axe

Здравствуйте! 😃

Ещё один вопрос, может и глупый но ладна, что за белая штуковина виднеется между 3й и 4й нервюрами с каждой стороны, она цельная проходит насквозь? Какие её функциональные задачи, повышение прочности? 😊

dimonp
Spirityal-Axe:

Здравствуйте! 😃

Ещё один вопрос, может и глупый но ладна, что за белая штуковина виднеется между 3й и 4й нервюрами с каждой стороны, она цельная проходит насквозь? Какие её функциональные задачи, повышение прочности? 😊

Всё просто, это канал для проводов рулевых машинок. Я его вырезал из пластиковой панели для обшивки стен и потолков. Этот вариант я подсмотрел у aerolex.
Не я придумал… а жаль 😃

Htyrman

dimonp спасибо вам за совет. С копийностью фонаря действительно вышло не очень.
Фонари до этого не делал, да и форму болванке придавал исходя из собственных представлений о хорошей обтекаемости. На моём тренере обтекатель сервы из бутылки,
приклеен ПВА, продержался весь сезон. Поэтому собираюсь клеить фонарь на ПВА и прихватить, как вы советуете скотчем. После этого думаю, пилоту дуть не будет, а то я ему обзор и так урезал. 😃
Касаемо винта, вычитал на «башне» что для обкатки OS 46AX требуется винт 10-6,
с него и буду начинать.

pentajazz

10х6 слишком легкий.
винт что на обкатку, что на работу 11х5-6 (это если вам на Экстру)
читать надо не башню, а инструкцию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Htyrman

В инструкции действительно не указан отдельный винт для обкатки.
Зато среди предлагаемых винтов там указан 10,5-6, это уже не так далеко от10-6. А также в инструкции сказано, что первые полёты выполняются на обогащённой смеси, постепенно доводя её до оптимума через 15 полётов. Вот на «башне», дополнительно для обкатки, наверно и предлагают лёгкий винт , пока мотор не развивает всей мощности. В отличие от моторостроителей им ведь приходится работать непосредственно с моделистами. Кстати мне прислали 46АХ почему-то с инструкцией от 46LA.

DraKino
Htyrman:

В инструкции действительно не указан отдельный винт для обкатки.
Зато среди предлагаемых винтов там указан 10,5-6, это уже не так далеко от10-6. А также в инструкции сказано, что первые полёты выполняются на обогащённой смеси, постепенно доводя её до оптимума через 15 полётов. Вот на «башне», дополнительно для обкатки, наверно и предлагают лёгкий винт , пока мотор не развивает всей мощности. В отличие от моторостроителей им ведь приходится работать непосредственно с моделистами. Кстати мне прислали 46АХ почему-то с инструкцией от 46LA.

Здравствуйте. С винтом 10*6 мотор отдает указанные в инструкции обороты. Я на свою Катану (1,5 на 1,5) собираюсь ставить винт 12.5 на 6. Я тоже летаю на 46 AX. С этим винтом мотор развивает около 2800г тяги. У меня пока вес без мотора и электроники, но с шасси и баком составляет 1250 грамм. Взлетный вес, думаю будет около 2300 г.

А вот и моя Катана, не в тему, конечно, но похвстаться хочется (Фотки с мобильника, но вроде нормально получилось ):

dimonp
Htyrman:

С копийностью фонаря действительно вышло не очень.
Фонари до этого не делал

Добрый день!
Давненько я тут не появлялся, был оштрафован. За это время тоже сделал фонарь, получилось вот так:

Вот здесь можно по подробней узнать как мы это создавали. Судя по большому количеству вопросов на эту тему, этот материальчик может многим пригодиться.

А вот и моя Катана, не в тему, конечно, но похвстаться хочется

Хоть и не в тему, всё равно здорово.
Облетаете, не забудьте впечатлениями поделиться 😃

Удачи всем!

Yaroslav_Zvezdin
DraKino:

…собираюсь ставить винт 12.5 на 6. Я тоже летаю на 46 AX. С этим винтом мотор развивает около 2800г тяги…

Ставьте 12х3.8!!! Получите 3кг тяги на 10% нитры! Проверено!

pentajazz
Htyrman:

В инструкции действительно не указан отдельный винт для обкатки.
Зато среди предлагаемых винтов там указан 10,5-6, это уже не так далеко от10-6. А также в инструкции сказано, что первые полёты выполняются на обогащённой смеси, постепенно доводя её до оптимума через 15 полётов. Вот на «башне», дополнительно для обкатки, наверно и предлагают лёгкий винт , пока мотор не развивает всей мощности. В отличие от моторостроителей им ведь приходится работать непосредственно с моделистами. Кстати мне прислали 46АХ почему-то с инструкцией от 46LA.

легкий винт позволит мотору раскрутиться до бОльших оборотов, что на обкатке НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО.
вам НЕ понравится полет с 10х6. это точно. визг, скорость а приемистости нет.
11х5-6 мне нравится больше всего, не для висения.
для висения - прозвучало выше.

Htyrman
pentajazz:

НЕ понравится полет с 10х6. это точно. визг, скорость а приемистости нет.
11х5-6 мне нравится больше всего, не для висения.
для висения - прозвучало выше.

Спасибо за помощь. Сразу буду ставить винт 11-6. Пока заботит не висение, а снижение вероятности штопора при облёте.

7 days later
dimonp

Всем доброго времени суток!
Постепенно, неторопясь, мы подобрались к самому классному этапу в процессе строительства, к обклейке 😃
Первый самик решили покрасить вот так:

Больше фоток, смотреть…

Как красить второй самик, до конца ещё не определились… Думаю сделать её красной с белой полосой (стандартная раскраска “Экстры”) А вы как считаете?

Htyrman

Я тоже был в раздумии делать верх крыла синим с жёлтой полосой, а низ красным
или наоборот верх красным с жёлтым. В итоге склоняюсь к рисунку как на фото.
Фотография правда маленькая но видно, что низ синий.

dimonp
Htyrman:

Я тоже был в раздумии делать верх крыла синим с жёлтой полосой, а низ красным
или наоборот верх красным с жёлтым. В итоге склоняюсь к рисунку как на фото.
Фотография правда маленькая но видно, что низ синий.

Вообще, под классической раскраской я подразумевал вот такой вариант:

Потом на глаза попалась другая цветовая схема, мне она показалась интересней 😋 :

Но к сожалению, скорей всего, покрашу в красный цвет, потому что у меня уже есть два самика в сине-белой раскраске:
,
Если и третий будет такой же - наверное это уже перебор… Да и плёнки я уже купил вот такого 😈 цвета 😃

10 days later
dimonp

Ну вот, первый самик почти закончен:

По-моему неплохая машинка получилась 😃 Осталось доделать совсем не много, по мелочи…

Вот и мне позволили подержать КРАСАФЧИКА 😃

dimonp
stanser:

уже взвешивали самолет?

Собственно, сейчас он весит 1650гр. Он пока ещё совсем пустой, в нём только движок стоит (МДС-61). Добавится аппаратура, шасси, глушак, бак, топливо… Думаю будет весить в пределах 2700гр.
Интересно, как этот самик с этим движком и с таким весом полетит?

Sanya
dimonp:

Собственно, сейчас он весит 1650гр. Он пока ещё совсем пустой, в нём только движок стоит (МДС-61). Добавится аппаратура, шасси, глушак, бак, топливо… Думаю будет весить в пределах 2700гр.
Интересно, как этот самик с этим движком и с таким весом полетит?

Я думаю что полетит как пилотажка, без всякого 3Д…

DraKino
Yaroslav_Zvezdin:

Ставьте 12х3.8!!! Получите 3кг тяги на 10% нитры! Проверено!

Спасибо за совет. Надо будет попорбовать.

Как красить второй самик, до конца ещё не определились… Думаю сделать её красной с белой полосой (стандартная раскраска “Экстры”) А вы как считаете?

Я для своего выбрал такую цветовую схему: И вам для второй Экстры советую 😃

dimonp

Классный получился самик 😃
Вот скоро свой поклею, тоже похвастаюсь 😛 , вроде уже почти определился с раскраской…

А у нас появился последователь в деле строительства “Экстры” 😃 . Вот здесь он потихоньку выкладывает фоторепортаж о ходе своего строительства…

Htyrman

Здравствуйте коллеги. Поздравляю всех с праздником. Вот такая «Экстра» получается у меня. Несмотря на «худой» фюзеляж весит аналогично вашей под 1700г. 😃 В свете сегодняшнего праздника возникла идея нанести звёзды с низу крыла, как раз и низ окрашен в синий.

dimonp
Htyrman:

Здравствуйте коллеги. Поздравляю всех с праздником. Вот такая «Экстра» получается у меня. Несмотря на «худой» фюзеляж весит аналогично вашей под 1700г. 😃 В свете сегодняшнего праздника возникла идея нанести звёзды с низу крыла, как раз и низ окрашен в синий.

Прикольно получилось 😃
Вот только кабинку я бы всё же переделал. Ведь не так уж это и сложно (Вот здесь подробно описано), зато насколько приятней смотреться будет…
А я в праздники свою “Экстру” обклеивать начал.
Долго мучился, как покрасить, плюнул и решил повторить раскраску предыдущей, только своими цветами и с некоторыми изменениями. Что получится, не знаю. Обклею, посмотрим 😃
Пока получается вот так:

А Женька свою “Экстру” на шасси поставил, и начал сервы вставлять:

Удачи всем!