Оптимальныи путь

maras

Здравствуите!Хотел спросить у гуру форума.Заболел моделизмом недавно.Первыи самолет простои ЕПП плосколет надоел за 2 вылета.Научился делать петли ,горки,. Понял что електричетво не моё.Хочу что бы вониало и пердело…Но хочется не 40 масштаб а 120 и конечно бензин .Вот в чем в заключается вопрос: как легче и быстрее всего ,дорости, до такого уровня?Конечно сначала буду начинать с более ,миниатюрных моделеи,.Хотелось бы конечно при минимальных затратах…Тренер всетаки хочется пропустить т.к. управление самолетом понятно.Упровлял тренером, скучно…Хочется что бы последнии самолет перед бензинычем остался надолго т.к. не всегда будет возможность летать на бензиныче.Тоесть хочется что то серьёзное но в миниатюре.Заранее спасибо за советы.
П.С.Аппаратура МХ12.Налет на плосколете 5 часов.Налет на тренере двс 15 мин.
Всем мягких посадок!

Aps

Мне кажется стоит налетать пару часов на ДВС тренере, потом катана-фунтана той же кубатуры, а 120 класс пропустить и взят сразу 26-50 кубов и кого-нибудь в помошники, чтоб руки целы были)))

Маэстро
Aps:

Мне кажется стоит налетать пару часов на ДВС тренере, потом катана-фунтана той же кубатуры, а 120 класс пропустить и взят сразу 26-50 кубов и кого-нибудь в помошники, чтоб руки целы были)))

Вот мнение не мальчика, но мужа! 😃

Aps
Маэстро:

Вот мнение не мальчика, но мужа! 😃

Приятно услышать такое от опытного товарища 😃

maras

спасибо за ответы.Если честно всегда думал что 120 размер это и есть 26-28 двигатель.Че то идея с тренером мне не очень может сразу взять чтонибудь фаноподобное?Например безумно нравится катана 40 от пелотажа.Вроде летают не очень быстро посадочная скорость не очень высокая.Мне кажется если посидеть 1.5 месяца за симулиатором долзно прокатить.Если не получется уложится в один самолет то хотелось бы что бы двигатель с одного перешел на другои.Еше раз спасибо за ответы.

Aps

Думал ты обсолютно правильно( я про классы двигателей), но честно скажу я рано спрыгнул с тренера на фан и кончилось всё дровами через 5 полётов. Так что не торопись))) Всё будет, главное не торопись. И бензиныча один не запускай!!! А так спрашивай помогут)))

maras

Спасибо!Может еше подскажите модели ссамолетов и двигателеи а то глаза разбегаются.В двс пока полныи ноль.Поескажите может есть модель поинтерестнеи и покрасивее чем тренер но не такои сложныи как фан?Еше на зиму думаю взять электричку метровую может этот опыт поможет в двсах а может наоборот помешет?Сапсибо за ответы

Aps

Возьми пайпера 1.6 метра с .46 двс, красиво и со вкусом, с хоршеми лётными характеристиками. А потом смело пересаживайся на экстру)))

Маэстро
Aps:

Возьми пайпера 1.6 метра с .46 двс, красиво и со вкусом, с хоршеми лётными характеристиками. А потом смело пересаживайся на экстру)))

Пайпер, наверное, для начала - не совсем… Короткий фюзеляж, при разбеге трудновато рулить. А вот какой-нибудь Кальмато с верхним крылом или такой 😃 -то, что нужно. Это, если говорить о ДВС.

maras

А какои Паипер можете порекомендовать?Впринципе не плохои вариант ведь эстетитеческое наслождение тоже важно ну по краинеи мере для меня.А на него можно будет поставит камеру?Спасибо

Lego
Маэстро:

Пайпер, наверное, для начала - не совсем…

Согласен, Пайпер ДВС - плохой выбор для начала. Взлет непростой, завалить легко.

maras

Ладно уговорили.Тогда задам вопрос так какои самолет можно взять после тренера и после какого тренера?Спасибо

Маэстро
maras:

Тогда задам вопрос так какои самолет можно взять после тренера и после какого тренера?Спасибо

Тренер - любой, какой больше понравится. Практически все они-одинаковые. Что дальше - вернитесь в начало темы. 😃

horse427
maras:

Упровлял тренером, скучно…Хочется что бы последнии самолет перед бензинычем остался надолго т.к. не всегда будет возможность летать на бензиныче.Тоесть хочется что то серьёзное но в миниатюре.Заранее спасибо за советы.
П.С.Аппаратура МХ12.Налет на плосколете 5 часов.Налет на тренере двс 15 мин.
Всем мягких посадок!

15 мин конешна маловато, но при таком раскладе я б тренер пропустил, коль усё понятно и чувствуешь и видишь, что владеешь.

А пайпер самоль несложный, конечно, не для новичка, но смотрю, это к тебе не относится. Утюх в полете и на будущее камеру не вопрос воткнуть, тот, который по ссылке он и кота утащит 😁 .
А разбег пробег пару-тройку раз, далее приноравливаешься, главное-направление поймать, не любит он дергатни+не забывать хвост прижимать . Как сказал Маэстро всё из-за фюза короткого. Зато эстетизму этого… навалом 😃
Ну и на будущее как раз как хочется-останется
ИМХО

maras

О спасибо за поддержку!Думаю паипер будет не самым плохим выбором.Толко какои двигатель на него ставить?Повторюсь хоть управлял тренером 15 минут однако выполнил бочку (правда кривуююююююю 😒 ) петлю и достаточно мягко посадил.Спасибо за ответы, и критику по поводу выбора.Может я и правда чго не понимаю? 😃

jurist

Конечно не понимаешь!
Тебе советуют - не бери пайпер, а почему не брать? Не понимаешь.
Ты через 15 минут начал пытаться крутить пилотаж, а пайпер ведь не для пилотажа. Элероны начинаются с середины крыла. На малой скорости (например при взлете или посадке) они плохо работают. Корректировать траекторию придётся рулём направления, а чтобы им работать, нужен налёт. Хвост у пайпера короткий (тебе уже писали). В неожиданный штопор вогнать такой самолет очень просто. А это дрова.
Зимой тебя тянет летать. А как на поле ехать без машины?
На мой взгляд, электричка+нормальный симулятор будут оптимальным выбором.
Не цепляет электро тебя, потому что ты ничего не понял в полете. Поставь цели. Бочка. Бочка с фиксациями. Бочка по кругу. Бочки одновременно с петлей. Хариер. Обратный хариер. Бочка на хариере. Висение. Бочка на висении и т.д.
Начнешь отрабатывать вот тут и зацепит. Небольшая электричка все это может делать. Учиться этому можно и на школьной футбольной площадке, и в зале. У меня было с десяток самолетов, последний Экстра 2,6м размахом, но каждое воскресенье я налетываю час-полтора вот на таком самолете и не надоедает. rcopen.com/forum/f81/topic85791
Внешний вид тебе не нравиться - при выполнении пилотажа его не видишь. Видишь только положение самолета и его поведение.
Самолет сделай сам. В “электрических” разделах форума много нужной информации. Ну а в перерывах между полетами и сном (судя по твоей грамматике, в школу ты давно не ходишь) тренируйся на симуляторе.
Вот такой оптимальный выбор.
И самое главное нужно делать что-то реальное, а не только на форуме сообщения писать.

maras

Спасибо за обьяснение на счет Паипера.насчет электрички я писал о том что хочу взять электричку на зиму.Однако болшенство фигур которые вы перечислили относятся к 3д пилотажу?Меня болше тянет к классике.Насчет того что надо что то делать а не писать тут.Чесно чесно если бы я знал что мне надо я бы давно уже взял бы 😒 .Но так как еше не всего понимаю спрашиваю у вас мне кажетя что в этом и заключается суть этого форума.
П.С. за грамматику простите пожалуиста живу в Литве и хожу в литовскую школу.

jurist

Я, кажется, понимаю ход твоих мыслей. Тяга к классическому (самолетному) пилотажу, модель-копия, установка камеры. Ты неравнодушен к самолетам и высоте. Мне кажется, очень многие из моделистов приобрели модели именно из-за этого. Я в том числе.
Когда я первый раз взял передатчик, чтобы управлять самолетом в небе меня постигло разочарование. Самолет в воздухе выглядел и вел себя совсем не так как я ожидал. Его кидало, кренило, он менял высоту, двигатель несуразно торчал вверх. В тот день я даже не пробовал посадить самолет. Сажал другой человек. Уехал я с поля разочарованным - деньги потрачены зря. Через пару дней повторилась тоже самое. За меня взлетали, садились. И только на третий день я приехал на поле один, сам взлетел и сам приземлился.
Вот тут меня зацепило. Посадка вызвала такое напряжение и всплеск эмоций, что у меня буквально вырвался вопль. Дальше я ездил летать в любое свободное время. Но тренер мне достаточно быстро надоел. Я тогда не знал, и подсказать было не кому куда двигаться дальше. Вторым самолетом был биплан Tigermoth. Красивая машинка, ничего не скажешь. Но его пилотажные характеристики ещё ниже, чем у тренера. На этом биплане пришло понимание, что нужно учиться работать рулем направления. На низкой скорости элероны, расположенные на нижнем крыле и начинающиеся от середины консоли работали очень слабо. При посадке на дорогу я на неё попадал далеко не с первого раза. А рулем направления я мог работать только когда самолет двигался от меня. Сейчас я понимаю что любой управляющей поверхностью нужно работать не задумываясь в каком положении самолет находится. Следующим самолетом стал фан-флай. Хотя еще месяц-два до этого фаны вызывали у меня только отрицательные эмоции. Так как советчиков не было, я купил далеко не самого лучшего представителя этой породы. Ему пришлось переделать руль направления, элероны и стаб с рулями высоты. Но этот самолет научил меня многому и на некоторые вещи открыл глаза. Красивый самолет радует глаз, но недолго - ты быстро к нему привыкаешь. Обычно красивый (более-менее копийный) самолет летает так себе. А другой летает хорошо, но выглядит не как самолет.
Так вот выводы из всего этого.
Модель и настоящий самолет это разные вещи. Летают они также по разному. Не нужно ждать от модели тех же ощущений что вызывает настоящий самолет. Ощущения будут, но другие.
Нужно учиться летать не думая о управлении, о положении модели. Нарабатывать навыки управления. Поэтому 3D-шными фигурами не стоит брезговать. Они прививают эти навыки очень быстро.
Не стоит начинать с полукопии. Летать они тебя не научат. Хотя если ты подразумеваешь под словом “классика” полет Ту-154, взлет, полёт блинчиком, посадка тогда, пожалуйста. Но в моделизме классика это F3A, а там умение работать всеми рулями нужно не менее чем в 3D.
Учись на чужом опыте.

На счет ошибок: ни чего страшного. Тут попадаются граматеи! А у тебя вроде как уважительная причина.
Что русский у вас не преподают?

maras

Спасибо за такои развернуйтыи ответы.Деиствительно многое прояснилось.Да деиствительно сначала хотелось именно самолет которыи летает и выглядит как настоящии.Но к счастью взял плосколет из епп пластика.Именно по этому самолет прожил без морковок.На счет того что электричка это не моё я не правильно выразился.У электрички есть много неоспоримых плюсов и отказыватся от них я не собираюсь.Но я думаю ДВС ка будет очень хорошо дополнять электричку.Только вот проблема: не могу решиться что покупать.Тренера не очень хочется т.к. в полете показался очень скучным а посадки не очень сложные, тем более что зима с симулятором сделает свое дело.Не цохень хочется тратить на него время да и деньги(хотя это далеко не самая главная причина)Ведь главная цель как можно быстрее дорости до большого самолета.На паипер я положил глаз потому что я считал что если уж брать что то тренероподобное то хотябы что бы он был красивым.Теперь понял что паипер это не тренер.НО я думаю может всётаки пропустить тренера?Я на этом форуме читал мнение что если взять фана зажать расходы и летать в неветреную погоду будет примерно тоже самое что и тренер.Даже не знаю.Самолет собираюсь поднимать в небо к весне.
Еще раз большое спасибо за такои большои и развернутыи ответ.На счет Уроков русского.Русскии есть только в русских школах да и то очень мало, да и русских школ тоже очень мало.

aladdin

maras, я тоже думаю что тренер после електрички не стоит брать. даже если хорошо помучать симулятор можно обойтись без тренера. посмотри что-то типа кальмато спорт, и летает неплохо и на самолёт похож.
я сам начал недавно, без тренера. сим, потом картоныч (BUHOR переделанный), сейчас Ultra stick ( квадратный и гадкий, но летает весело).
у меня налёт полтора галона, трененер давно наскучил бы.
кстати ультра стик и может быть оптимальным путём. может многое, крыло симметричное, профиль как у Madness or Kamikace, при этом может и тренера изобразить. на ноже хреново идёт.

maras

Спасибо за совет.Толко где этот цамолет можно посмотреть искал не нашел.Может плохо искал?Калмато спорт это как я понимаю тренер только снижним крылом.Сеичас попробовал в симе Ю КАН Ду.В симе очень понравился хорошо упровляется низкая посадочная скорость, по виду нравится.Может на нем остановить выбор?

aladdin

сим не показатель. смотри обзоры на rcuniverse и на сайтах производителей, там есть видео. смотри на youtube, search по названию самолёта и найдёш много видео.
модели типа кальмато спорт на месте крутиться не могут, но классический пилотаж летают достаточно ровно.
вот описание и ссылки на U-can-do www.greatplanes.com/airplanes/gpma1270.html

Aps

Я бы посоветовал вот этот, бочки крутит, петли делает, свечку делает. Летает лучше тренера. Построить его из кита за 2 недели плёвое дело. Отличается дубовостью и прикольным видом. Всё выше сказанное следует из папиного опыта.