Новый регулятор скорости с реверсом

Shurik9000

Схема классная и простая!
Вот только одна проблема - не работает. В PICах я не силен, но программируется вроде правильно. А при включении - сигнал с передатчика есть а на выходах - нули. Может там тонкости при программировании?
Я до этого собирал регулятор отсюда - www.fmx.dk - на 90s1200. Но 8 ног это не 20…

aap

Схема может не работать при неправильном програмировании pic12f675
Перед прошивкой необходимо предварительно считать параметры контроллера.

Sergeysgs
  1. Может ли автор выложить чертежи печатной платы.

  2. нельзя ли рассказать о цоколевке полевиков ?

  3. Можно ли запрограммировать контроллер JDM программатором ?

vovic

Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!

Не бывает, и уже давно. Потому как получается сложно, дорого и ненадежно.
Смысла нет делать регулятор хода без микроконтроллера.

Sergeysgs

Я правильно понимаю :

  1. Собираю полностью схему, но контроллер пока не прошиваю

  2. Подключаю регулятор к приемнику, включаю передатчик и смотрю в какую сторону крутится мотор при положении ручки в середине

  3. Вставляю контроллер в программатор и с помощью утилиты генерирую новый HEX file с “правильным” центром.

hummel44

может кто подскажет как правильно зашить jdm-мом pic12f675 ? до этого шил pic12c509 под “one way” регулятор без проблем.перепробовал все варианты :esc400rev.hex esc400rev.asm p12f675.inc p12c509.inc,пробовал закатать в pic12c509ajw -всё без результатно! “ic-prog” подтвержал-запись успешная! как правильно предустановки закатать? неужели нельзя было один хекс с фиксироваными настройками написать.или моделист должен быть наполовину програмистом?

hummel44

так что по реверсному регулятору энтузиастов раз два и обсчёлся?или крутых программеров жаба давит пояснить как jdm-мом зашить чтоб без проблем заработало?у кого-нибудь получилось законопатить пик строго jdm-мом??или все напрямую с автором вопросы решают?а зачем тогда статья нужна про реверсный рег если такие сложности с прошивкой.?

Sergeysgs

Ура, сегодня зашил PIC12c509a простым JDM-ом. ,
Правда с помощью Андрея Джанумова.

У кого есть вопросы-пишите, помогу.
sergsgs@yandex.ru

oz

…тут немного танковая тема 1:35 …можно ли в этом регуляторе поставить два двигателя типа 280 паралельно…не сгорит ?

и просьба-фантазия …а вот если бы двухканальный вариант… да еще сюда завести рулевой импульс чтобы гусеницы притормаживал…хотя конечно можно микриками через серву рвать цепи двигателей…коряво то как…

match

На счет танков!
Делал маленкое нечто на гусеницах…
Две сервы с отпаяными потенциометрами включены к двухканалке через Миксер для дельты…
На сервах вместо качалок установлены колесики…
Все это каталось неплохо… 😉
Колбасило постоянно, так как очень сложно было поймать нейтраль
(когда оба моторчика стоят… ну у сервы почти нет мертвой точки), поэтому было весело!

Наверно можно так же подключить два реверсивных рега вместо серв к миксеру…

hummel44

у кого не получается зашить jdm-мом и кто не является спецом по контроллерам,может дружно попросим автора ревесного рега сделать один хекс с фиксироваными настройками под програмирование jdm-мом.кто за …?ведь Майкл Нортон так и сделал,честь ему и хвала!

aap

Честно говоря не знаю что такое jdm-м программатор. И в чем разница HEX файлов для разных программаторов. Чем плох esc400rev.HEX из проэкта ?

romychs

Честно говоря, не понимаю, что вы наезжаете на автора. HEX-файл вещь универсальная и она не зависит от железа программатора. Дело в самом программаторе либо софте, которым вы пользуетесь. Вообще говоря, JDM- это самый простой программатор и работает он далеко не на всех COM-портах. Для того, чтоб он заработал, нужно чтоб уровни сигнала на пинах порта были как минимум ±7 Вольт, иначе, чип не перейдет в режим программирования. В последние лет 5 мне не встречались материнки обеспечивающие такие уровни сигнала. Сам шью пики программатором и ПО взятыми здесь: pic16F84.narod.ru пишет абсолютно без проблем. Хороший софт здесь: www.ic-prog.com

5 months later
Иван

У меня тут вопрос - просьба опишите как вообще прогармировать контроллер для регулятора. Меня интересует процесс. и желатьльно по подробнее. Можно даже статью на этот счёт на сайт выложить?

3 months later
Mark_Haskov

Кто нибудь повторил рег?
у меня пока тоже не заводиться…

Иван
Mark_Haskov:

Кто нибудь повторил рег?
у меня пока тоже не заводиться…

Я собирал:)
У мен ятоже не запустился, но оказалось битый пик был:(

Sergo
romychs:

Сам шью пики программатором и ПО взятыми здесь: pic16F84.narod.ru пишет абсолютно без проблем. Хороший софт здесь: www.ic-prog.com

Вопрос: а какие параметры Вы выставляли в IC-Prog чтобы определялся программатор с сайта pic16f84.narod.ru

Добавлено

Sergo:

Вопрос: а какие параметры Вы выставляли в IC-Prog чтобы определялся программатор с сайта pic16f84.narod.ru 

Вопрос снимается, там на сайте все написано 😁

Mark_Haskov
Иван:

Я собирал:)
У мен ятоже не запустился, но оказалось битый пик был:(

ну а потом заработал?

bvv

Раз никто не отвечает, поделюсь своим опытом. Скорее всего проблема в неправильном программировании. В PIC12F675 при выпуске заносят поправочную константу, необходимую для правильной работы внутреннего RC-генератора (который и используется в этом регуляторе). Константа заносится в последнюю ячейку памяти программ, т.е. по адресу 3FFh, в виде команды RETLW xx (где xx – сама константа). В программе командами

call 3FFh ;загрузить калибровочную константу
movwf OSCCAL

константа загружается в регистр OSCCAL, что и позволяет правильно работать внутреннему RC-генератору. После загрузки hex-файла регулятора по адресу 3FFh находится значение 3FFh. Поэтому программа просто зависает при обращении по адресу 3FFh.

Теперь перейдем к Вашим действиям. Перед программированием (или стиранием) PIC12F675 нужно считать память программ и записать на листочек значение из ячейки 3FFh. Далее стираем память PIC12F675, проверяем. Загружаем hex-файл регулятора. Изменяем значение в ячейке 3FFh на то, что Вы записали на листочек. Программируем. Проверяем. Всё!

Для тех, кто сначала стер PIC12F675 (так же как и я в первый раз). У меня в PIC12F675 по этому адресу было значение 3490h. Программировал с помощью IC-PROG и JDM-programmer.

Надеюсь помог тем, кто уже наступил или хочет наступить на этот граблик:)))
Успехов!