Опыт работы с импеллерами разных фирм

Reulen

Вопрос в том, чего хочет моделист.

  1. Построить, чтобы было красиво, и своими руками и головой.
  2. Построить, чтобы было красиво и полетело.
  3. Построить, чтобы было красиво и летало 3-5 минут.
  4. Построить, чтобы было красиво и летало не менее 5 минут
  5. Построить, чтобы было красиво, летало не менее 5 минут и без напряга делать красивые большие петли (элементарный пилотаж)

Как по мне, то реальный вариант, без моделистского таланта, с применением импеллеров, - это 3 пункт. И то постараться надо.

Можно еще с десяток пунктов добавить, но неизменно одно - с импеллерами, долго и комфортно летать, красиво сделать модель и крутить элементарный пилотаж - это конечно же возможно, но

DIM76:

Ну и что там остаётся на сам планер?

только с голой и самой легкой пены (ПСБ-15) с минимальным количеством усилительных элементов конструкции, без ламинирования поверхности, только окраска. И да, конструкция из ПСБ-15, будет ломаться от дуновения воздуха. И да, придется нарушать пропорции модели, в частности пропорции воздухозаборников (или же строить модель с внешними мотогондолами). Ну и летать без ошибок, ибо такая конструкция хрупкая. Всё что прочнее - это вес, вес, вес, со всеми вытекающими. Другими словами я описал аналог покупного китайского пенолета, который отформован в матрице с минимальным количеством клеевых соединений и без ламинирования окрашен. И при жесткой посадке легко ломается как обычный пенопласт.
Можно конечно пойти путем моделирования из подложки ламината или потолочной плитки, соблюдая культуру веса. Но с условием наличия в качестве движителя импеллеров, от силовых элементов не уйти, а это вес.
Если же моделисту из внешнего вида модели важны только внешние обводы контура, как опознование прототипа, то тут всё проще, но я еще не сталкивался с моделистами, которые не “вылизовали” свою модель, ибо по моему мнению, настоящий моделист, в первую очередь - Эстет. Можно конечно взяться за бальзу, при возможности смоделировать конструкцию и нарезать детали, тут и жесткость и малый вес, и эстетический внешний вид. НО придется прсчитывать ВСЁ!!! ибо не редки случаи краша “в дрова” даже в момент взлета (на форуме имеются темы с таким исходом).
Всё вышеописанное - мое личное мнение основанное на моих личных знаниях, умениях и построенных и облетанных моделях.
Безусловно, есть такие мастера-моделисты как…например…Алексей Зеленин и…кстати Дмитрий Киселёв…не в обиду остальным Мастерам (просто наобум кто в памяти всплыл), которые могут и умеют построить модель с “максимальным КПД” при впечатляющем внешнем виде, но всё же с импеллерами - это задача не из легких. Но безусловно интересная!

448719alex

Я посчитал 2 импеллера по 135 грамм, 2 регулятора по 40 грамм , аккум 3s 4000 ma , 45c - 400 грамм, 4 сервы - 40 грамм = 800 грамм примерно . На подложку 400 грамм остается .

Для меня главное , это летные качества . Планирую делать « Доминатор « , как у Сергея Александрова, только поменьше и попроще .

Reulen

Алексей, не понятна фраза - на пенопласт остается 400 гр.
Вы уже знаете какую тягу дадут Вам купленные импеллеры, с каким током?
Я дал весовые данные для 3S и 4S основываясь сугубо на своих моделях со своими 62 мм, 5 лопастными импеллерами. В же купили многолопастные импеллеры, соответственно потребление тока у Вас будет больше, соответственно время полета относительно меньше. Мои импы кушали в паре около 50-55А, с АКБ 3S 3300мАч, при полетном весе 1200 гр, летал не более 3 минут с 1-2 мертвыми петлями (больше пародии на мертвую петлю). И полеты были в большей степени не полетами в полном смысле слова, а так блинчиком с неимоверными стараниями зайти и выполнить петлю. В общем набор высоты был не проблемой, даже гонял чаек, но сугубо блинчиком. И это СУ-47, разница в стреловидности с СУ-37 очевидна.

448719alex:

Планирую делать « Доминатор « , как у Сергея Александрова, только поменьше и попроще .

Вы же вроде про Су-37 вели разговор.

448719alex

Су- 37 я хотел в начале . Доминатор для них лучше . Площадь крыла больше . А тягу они выдают по 1 кг . каждый .
Так пишет продавец . По отзывам тоже нареканий нет . Мои потребляют 36 ампер при 12 вольт .

EVIL
448719alex:

тягу они выдают по 1 кг . каждый .
Так пишет продавец

Значит, реально, с учетом потерь в каналах, будет в районе 750грамм на каждого.

DIM76
448719alex:

А тягу они выдают по 1 кг . каждый .

Мало ли что пишет продавец. Может они и выдают такую тягу. Но, скорее всего, на стенде, без входного канала. А на модели без входного канала практически не обойтись. Это гарантированное уменьшение тяги. Ну и просадку напряжения даже мощного аккумулятора никто не не отменял. Опять же, потери на силовых проводах, а они будут длинные, аккумулятор же будет явно в носу располагаться. Нужны толстые провода, а это снова дополнительный вес… Короче, одни вопросы, которые решить будет непросто. Но интересно, мы же моделисты 😁

О, Костя уже опередил по поводу каналов 😉

Reulen
EVIL:

Значит, реально, с учетом потерь в каналах, будет в районе 750грамм на каждого.

Я бы закладывал потери в закрытом канале не менее 30-40% в статике (в динаме, наверное как Константин и указал, но в статике замерить и рассчитать легче и реальнее). Если получится построить модель с учетом таких потерь, то модель прекрасно будет, именно летать, а не держаться в воздухе, на 80-90% газа. Тогда и запас на элементарный пилотаж будет или на большее время полета.

DIM76:

Опять же, потери на силовых проводах, а они будут длинные, аккумулятор же будет явно в носу располагаться.

Только удлиняйте провода от регуля к мотору, а не от регуля к АКБ

DIM76
Reulen:

Только удлиняйте провода от регуля к мотору, а не от регуля к АКБ

Ну, по этому поводу много копий сломано… А как однозначно правильно, хз…

448719alex

Теперь я понял почему модели с импеллерами мало кто делает . Полётное время в половину меньше чем у винтовых . С пилотажем напряги . Т. Е . за те же деньги и время , можно сделать винтопрульный с характеристиками намного выше . Но Доминатор летает очень хорошо .
А если сделать управляемый вектор тяги , тяга тоже упадет?

Reulen
DIM76:

А как однозначно правильно, хз…

Ну, как бы, ДА! Однозначного ответа не знаю, споров много, но удлиняю именно от рега к мотору.

448719alex:

А если сделать управляемый вектор тяги , тяга тоже упадет?

Любой механизм на пути струи воздуха, любое колено-изгиб, всё создает сопротивление и в той или иной мере влияет на тягу.

a_centaurus
DIM76:

А как однозначно правильно, хз…

От батареи к регулю - постоянный ток, идущий через сечение кабля. От регуля к мотору - переменный, высокой частоты, идущий по поверхности. Так что, удлинять от ESC к EDF.

448719alex
a_centaurus:

От батареи к регулю - постоянный ток, идущий через сечение кабля. От регуля к мотору - переменный, высокой частоты, идущий по поверхности. Так что, удлинять от ESC к EDF.

Как понять по поверхности ?

EVIL
a_centaurus:

От батареи к регулю - постоянный ток, идущий через сечение кабля. От регуля к мотору - переменный, высокой частоты, идущий по поверхности. Так что, удлинять от ESC к EDF.

Очень остроумно… 😃

DIM76
a_centaurus:

переменный, высокой частоты, идущий по поверхности

Может не стоит путать 8 кГц - частоту переключения фаз регулятора и СВЧ?

EVIL

Бонусом 8к меандра + импульсные помехи на фронтах и 8к синуса далеко не одно и то же 😉

DIM76

Костя, а ты как обычно поступал? У тебя же были модели с длинным фюзеляжем и моторами в хвосте.

EVIL

Удлинял в основном моторные провода.

DIM76

А если сделать длинные провода от АКБ? При условии, что большого сечения. Вес, конечно… Какие проблемы могут быть?

EVIL

Если по моторным проводам идет меандр + импульсные помехи от вкл и выкл обмотки, то по питающим идет сумма этих импульсных помех. Сечение вбирается исходя из тока и длины проводников. При существенном удлинении питающих проводов, на регуляторе нужно хорошую батарею кондеров по питанию ставить, желательно PWM серии. Емкость подбирается экспериментально.

И еще: при 2 и более регуляторов, сматываем их изолентой и подключаем максимально короткими проводами к батарее конденсаторов. Линия до аккумулятора должна быть одна.

DIM76

Мдяяя… У меня четыре регулятора, а до АКБ целый метр. Засада, блин 😵

EVIL

Почему засада? Работает же 😈

DIM76

Проект новый, пока ещё только чертится. А на Ил-18 например, от батарейки до дальних регуляторов было по 50 см. До ближних поменьше. Проблем не было.

EVIL
DIM76:

от батарейки до дальних регуляторов было по 50 см. До ближних поменьше. Проблем не было.

Тогда зачем спрашиваеш? 😉

DIM76

Так в этот раз очень далеко от АКБ до регулей. Около метра. Токи по 40 А каждый. Их 4 штуки. Боюсь представить сечение проводов метровой длины на 160 А:)

EVIL

Надеюсь, ты не будеш выбирать сечение как для 25м фидера? К тому же, можно использовать алюминиевые шины. Уговорил, 1 из шин заизолировать термоусадкой. 😃 А к ним уже гибкими проводниками подключать батарею и регуляторы.