Миг-15. Самолёт-солдат., Новинка от Art-Tech - пылесос с крыльями.

Mik

Я сейчас как раз стою перед выбором, покупать МИГ от Alfamodel или с HobbyCity. Предидущий от Альфы был успешно разбит при отказе электроники из-за КЗ в двигателе.
Сегодня заезжал в “RC-Ocean”, пощупал аналогичный аппарат от Artech. Сине-красная палитра смотрится ужасно. Серебристый привычнее. Понравился вот такой вариант: www.anfarol.it/Mig15.html , хотел свой перекрасить, но так и не решился.
Артековский показался очень тяжёлым. А после обтяжки ещё вес добавится. Как он планирует? Какова посадочная скорость?
Альфовский посадить без флапперонов проблематично, практически не тормозится. Но он и легче, взлётный вес около 450 г., с обтяжкой около 480. А артековский по мануалу 580, а сколько по факту?

GARI=
sergetk:

С удовольствием. Разве что остановит то, что каждый будний день еду 65 километров до работы и столько же обратно

Как я тебя понимаю… сам так же езжу из Сериева Посада в Москву… только не 65, а 96 туда и 96 обратно 😦(…

GARI=
sergetk:

Обтянул только нижнюю часть фюзеляжа, одной полосой широкого прозрачного скотча.

Заказал себе, только что, данный самолёт и аккумы 2шт. турнижи 1500мач. 20С Надеюсь, что данных аккумов должно хватить на 5-7минут. В связи с этим несколько вопросов возникло:

  1. Какую, всё таки , центровку делать ??? ( по инсрукции артековског мига получается 270-300мм)
  2. Как правильно обтягивать модель ( простите за данный вопрос, ни разу не делал)
  3. Приёмник какой ставить ( я про размер… Обычный или мини. У меня аппа HITEC OPTIC 6 QPCM)
    Всем спасибо!!!
Stork1:

После замера отсека для батареи пришел к неутешительному выводу, что единственная подходящая батарея - турниговская 1500 3S, 20C.

У этой батарии размеры: 72х34х23 а у 1600мач размеры: 89х31х21. Огромная просьба… перемерейте пжл. размерчики… может всётаки подойдет ??? Я тогда перезакажу , пока не оплатил !!!

Еще вопросик!! А как подключён приёмник… там стят четыре сервы, я так понимаю, что две через Y кабель, это элероны , одна РВ и одна РН … Правильно ???

GARI=

И … ещё вопрос ? Вес посылки указан, на саите, 2,883кг. А что такой тяжёлый… Действительно такой вес ??? Сколько у вас доставка вышла ???

Mik

Это объёмный вес, считается в большинстве случаев как произведение всех сторон коробки в сантиметрах и умножается на некий коэффициент (от 4000 до 6000).
Обычно при пересылке берётся вес физический и объёмный, считают доставку по большему.
Про обтяжку ищите в пенолётах и в статьях на основном сайте. Это своего рода искусство.

sergetk
GARI=:

У этой батарии размеры: 72х34х23 а у 1600мач размеры: 89х31х21. Огромная просьба… перемерейте пжл. размерчики… может всётаки подойдет ??? Я тогда перезакажу , пока не оплатил !!!

Еще вопросик!! А как подключён приёмник… там стят четыре сервы, я так понимаю, что две через Y кабель, это элероны , одна РВ и одна РН … Правильно ???

Я поставил Турниги 1600 мАч, правда, пришлось убрать пластиковую бутафорию в фонаре. Тогда влезет что угодно.

Руля направления штатно нет (я приколхозил, хотя в необходимости не уверен). Канал руля направления рулит только сервомашинкой носовой стойки.

Stork1

Товарищи! Я провел исследование 😃. Обвел крыло на бумаге, нарисовал среднюю аэродинамическую хорду, и, соответственно, нашел центр тяжести. (Кстати, у настоящего МиГа он 23,3% САХ, хотя профиль скорее всего не копийный и скорости другие, поэтому пусть будет 25%). Так вот, вычисленный ЦТ отличается от реального (с батареей 1600) почти на 3,5 см в сторону хвоста…
Неужели у модели такая передняя центровка? Батарею двигать нет возможности. Вес ее никак не менее 100 грамм, даже если 1500. Я в замешательстве… А первый полет уже совсем скоро… 😉
Кстати, еще пришлось заменить машинку РВ на более мощную - 2,7 кг с толстой качалкой. Она хотя и больше, отлично влезла в полагающееся отверстие.
По батареям. Мне как-то жаль резать фонарь. Поэтому заказал еще батарею 1500 (1600 и правда не лезет.) Жду на днях. Как придет, сразу поделюсь информацией: лезет или нет 😉.

Mik

To sergetk
А какой взлётный вес получился со всем этим “колхозом”?

sergetk
GARI=:

Кстати, в самолёте… по крайней мере на фото, силовой разьёмчик как раз такой же как и у аккума !!!

гады они… только я перевел все свои самолеты и аккумуляторы на T-Deans, как Хоббисити меня кинуло… Пришлось заказать на himodel.com 20 пар deans самой медленной почтой, теперь жду.

a-korenev

Не стоит об этом жалеть. Они лучше динсов, удобнее, паять легче. Кроме того выдерживают большие токи. Мне нравятся 😃

GARI=
sergetk:

Пришлось заказать на himodel.com 20 пар deans самой медленной почтой, теперь жду.

А что в Москве не продаются… ??? Помоему везде есть !!!

sergetk

В Москве стараюсь не покупать, если только нет срочной необходимости. В пилотаже такой разъем 60 рублей за пару, на himodel.com - $3,5 за 10 пар.

Stork1

На ХС в обзоре модели МиГ-15 выложили правильный центр тяжести - 290 мм от носа. 😃
В выходные облет - ждите видео 😉

sergetk
Stork1:

На ХС в обзоре модели МиГ-15 выложили правильный центр тяжести - 290 мм от носа. 😃
В выходные облет - ждите видео 😉

А меня смутило то, что спидконтроллер засунут в довольно корявую термоусадку и болтается в канале за импеллером. Думаю, не вытащить ли его оттуда и засунуть на место сервомашинки РВ, а серву поставить в киль для сохранения центровки…

a-korenev

В канале за импеллером он ещё принудительно охлаждается. Лучше его закрепить.

Stork1

Сегодня облетал МиГа! Были трудности, но все закончилось хорошо! Видео прилагаю. Получилось около 30 мег. Самолетик летает здорово, в воздухе смотрится красиво и копийно. Центровка - 290 мм от носа. Расходы элеронов 15 мм, руля высоты - 10 мм, экспоненты - 60%. С батареей 1500 в режиме 75-100% газа летает 5 мин.

rutube.ru/tracks/2609783.html?v=69dfccfde74070418a…

alex_1964
Stork1:

Сегодня облетал МиГа!

Ну что же, вызов брошен…
Поздравляю, конечно, молодец, ну теперь подождем когда приедет из Штатов мой Фантом. 😃 Устроим с тобой бой за завоевание превосходства в воздухе в районе ближнего привода! 😃
А вообще молодец! Поздравляю! Притащи на работу исходник - РуТюб тормозит.

Alexander1963
Stork1:

Сегодня облетал МиГа!

Поздравляю с облетом! Приехал в гостиницу и первым делом подключился к Инету. Хорошо смотрится в воздухе, хорошо летает. Самое главное есть шасси. Еще раз поздравляю! В нашем реактивном (импеллерном) полку прибыло!

a-korenev

Всегда у меня главный интерес вызывают взлёт и особенно посадка 😃