Су-30

Flanker_13

Получается здорово.
А вместо стального стержня на шасси возможно использовать графитовый прут?
И ещё, упругости амортизирующей пружины хватит?
Получилось очень аккуратно. Молодец!

Полёт замечательный, жаль руль вырвало. Вёрткий самолёт получился и в тоже время планирует здорово. Проходы на бреющем супер!

Valperal

To Brandvik: до конца попробовать воздушный тормоз не получилось, так как в этот раз вес был на 100гр больше и центровка чуточку передняя - самолет вел себя совершенно по другому - как то более резко, в связи с чем просто боялся убрать руку с джойстика на переключатель. У меня сделано 2 ступени открытия, в первом полете попробовал открыть на первую ступень, на видео этот момент есть но тормоза к сожалению не видно, и самолет повело носом вниз, поэтому поскорее убрал обратно. Были планы опробовать в 3м полете но ему вчера не суждено было быть.

То Flanker_13 (И ещё, упругости амортизирующей пружины хватит?): на много не хватит, но две стойки шасси удерживают взлетный вес тушки, при сжимании на 1-2мм из общего хода в 8мм. Есть пружинки более упругие но они на 0.5 мм по диаметру больше чем надо и не влезают в трубку.

Brandvik

У меня такое подозрение что с этого парнишки все и началось…

Valperal

Испытания продолжаются.

Сегодня проведены два самостоятельных взлета с санок. Санки разгоняются 5-ю метрами резинки, растянутыми до 20м. Очень помогает возвышенность или наоборот снижение ландшафта после 12-15 метров “разбега”.
По программе полета, кроме взлета, проверялась эффективность только одних элеронов для управления по крену и влияние на полет воздушного тормоза.
Результаты - для управления креном в полете достаточно одних элеронов, от микширования со стабилизаторами можно смело отказываться. При открытии воздушного тормоза, Сушка слишком резво рванула вниз носом - еле успел поймать в нескольких метрах над землей, и на сегодня решил больше не испытывать судьбу.

Видео и фотку супер-пупер санок😈 прилагаю

ps: темка про Су34 попадалась уже и с огромным удовольствием и тогда еще с завораживанием была просмотрена:)

crafter

Объясните пожалуйста, а почему элероны с рулями высоты замиксованы так, чтобы поднимались и опускались вверх-вниз вместе, а не так чтобы элероны вверх рули высоты вниз. Или же там просто дублировано, и они работают оба по типу летающего крыла?

Valperal

В настоящее время замикшированы 1 и 2 канал (как у ЛК) и дополнительно 2 и 4 канал. 1 и 2 каналы это 2 сервы на стабилизаторах, а на 4 канале две сервы элеронов на Y-кабеле. В результате при работе РВ - двигаются только стабилизаторы, при работе РН (левый джойстик вправо-влево) в противофазе работают элероны без стабилизаторов, при работе креном (правый джойстик вправо-влево) работают все 4 поверхности по одному борту в одном направлении по разным бортам в противоположных. Надеюсь, понятно что я тут понаписал.
После сегодняшней проверки работы чисто элеронов (только по 4 каналу) пришел к выводу, что от такого микширования откажусь, и скорее всего оставлю классически - отдельно РВ , отдельно элероны.

kvn543

Воздушный тормоз надо замикшировать на РВ, при поднятии панели РВ вверх для компенсации пикирующего момента
А переход к классической схеме управления я лично приветствую.

Valperal

согласен полностью с тем что надо РВ поднимать при воздушном тормозе, только наверное не микшированием, а триммированием при разных положениях. Но так как еще не освоился ни с моделью, ни со скоростью полета, придется к этому подходить постепенно, понемногу😊

kvn543

А как Вы представляете триммирование: на посадке бросаете ручки и триммируете😁. Нет, именно микширование тормоз > РВ. При включении тормоза приподнимается РВ

Valperal

у себя на пульте я могу выстаить разные значения триммеров для положения переключателя которым открывается тормоз, то есть при нормальном полете триммер РВ находится в нуле, а когда переключаю на открытие тормоза триммер получает запомненное значение с отклонением РВ например вверх.
Но Ваша идея с микшированием, только сейчас до меня дошла, раньше както даже не задумывался о том, что можно основные каналы (1-4) делать ведомыми от других.

Brandvik

И это более правильно чем тримирование на разных режимах. Потому что тримера может просто не хватить, и тримера лучше держать всегда в нолях на всякий случай 😉

crafter

А еще если лень, то дешевый гироскоп сделает все за вас. Так даже правильнее будет.

kvn543
crafter:

А еще если лень, то дешевый гироскоп сделает все за вас. Так даже правильнее будет.

А хороший пилот даже полетает за него, так что-ли?

crafter

Ну придумали же уже автопилот для моделей, так что и полетать может. 😉
Просто все равно неравномерно будет движение тормоза по отношению к миксу, да еще и с разной скоростью, да и еще такая лопата. Так что выбора два, либо руками и стиками принаровится выравнивать, либо гироскопом.

askad

Валерий а програмируемая функция “воронье крыло”(Изменяемая кривизна) есть на пульте? Да и какой пульт пользуете? У прототипа воздушный тормоз работает на определенном угле атаки, при посадке. То что в полете она клюнула носом это абсолютно нормально, он должен компенсировать большой угол атаки и тем самым понижать скорость. Попробуй при посадке поднять тормоз наполовину, опишеш потом нам что получается…

Valperal

Пульт у меня Optic 6 sport. А что есть “воронье крыло”, и где его искать на пульте?

Flanker_13

ЗдОрово! Посадка страшная, наростающий звук, пулей вылетает самолёт и на брюхо шлёп. Думал конец.
Порадовали пилоны на законцовках крыльев. Теперь прям совсем сушка;)

askad

У меня такой же, сначала матерился на него, а потом когда изучил,
понял неплохой аппарат и удобный.
Но сначала надо почитать мануал на обычный 6 оптик
а потом станет понятен и наш.
Воит ссылка на русские мануалы оптика:files.mail.ru/J2NQC1
смотри раздел “CAMB(Кривизна Профиля)”.
На шестой канал сажай тормоз, а потом выбирай режим полета( я делал так: переключатель режима вниз"посадка", середина “полет”, вверх “взлет”)
соответственно настроенный, в общем будут вопросы пиши…

Valperal

В общем-то у меня почти так и есть - тормоз висит на 6 канале и управляется трехпозиционным переключателем, настроено 3 положения тормоза - закрыт, открыт на половину, полностью открыт.

Пульт устраивает всем, за исключением только одной детали - не хватает слайдера (или крутилки) на 6 канал.

ps: Александр - а что такого страшного в посадке? специально садил пролетом над камерой чтоб получить эффект вылетающего из-за спины самолета, только вот пролетел далековато…
Кстати нижние кили таки защищают стабилизаторы, а то благодаря их размеру и вынесенности назад, это самая страдающая часть самолета (по крайней мере у меня - уже сломал оба и не по одному разу).

askad

А остальные настройки используеш?