Су-30

Llirik

Пенорезки нет, есть зарядник аккумуляторный и нихромовая проволока. Таким макаром вырезал внутренности в слоях перед склейкой. То ли от криворукости, то ли из за отсутствия опыта такого колдовства-шаманства выходило весьма страшненько:(. Но я согласен, что надо тренироваться!.. В дальнейшем будет легче!
Посему куплю пенопласт и поэкспериментирую как с вырезом цельного крыла, так и по типу тетриса. А там что больше понравится!..

Шаблоны какие использовать? Тут выложены разные версии, как я понимаю…

P.S. Ллирик пишется с двумя “Л”! Это Кирилл - только на оборот!😃

Flanker_13

😃) Знаю я одного Лирика, парень молодой, будущий профессор по ядерной физике, 2-е место на чемпионате России по игре Ил-2. Короче гений.

Я уже не помню какая у Вас версия, ну в личку если что мне скиньте и с указанием длины фюзеляжа. А я уже нашаманю что-нить.

alv54
Flanker_13:

Клеить советую пеной монтажной. ( Ещё раз, резать как колбасу, не надо за один проход).

Вечер добрый! Где-то читал, что пену монтажную можно чем-то “осаживать” (разбавлять), то-ли спиртом, то-ли скипидаром - тогда она и жиже становится (на клей похожа), и не так вспухает вроде. Жаль не сохранил ссылку, сейчас не найду. Если кто пробовал, или знает где написано - поделитесь пожалуйста. Александр, а как вы клеили? Прямо с баллончика ?, “размазывали” как-то? - если можно - более подробно… Уже сварганил пенорезку - а-ля по вашим чертежам. Проволока - вроде нихром, толщина 0,5-0,8 мм ( с глянцевателя - когда-то фотки на нем сушил-глянцевал), БП от компа- универсальная вещь. Решил пока резать в размер 120 см длиной (ваш чертеж в масштабе 0,8) с листов 4 см. Для начала будет пушер, ибо ипеллеров пока нет, и когда взять смогу - не знаю. А летать - охота, и попробовать эту технологию - тоже. Пока колдую/учусь с чертежами (скачал 12-й КОМПАС) - хочу сделать еще хотя-бы одну (лучше две) точки привязки/совмещения, и присматриваю хорошую пену. Попробовал на куске синей 2 см (что под рукой было) пару сечений - коряво, но выходит.

qwerty1000
alv54:

Где-то читал, что пену монтажную можно чем-то “осаживать” (разбавлять),

не надо разбавлять. берем банку 2 литра

  • пускаем туда пену
  • инергично мешаем палочкой 35см
  • пускаем пену
  • инергично мешаем палочкой 35см
    и т.д. пока баллон не кончится.
    мешаем еще и долго, чтоб жижа была, похожая на чай и мед/сметану одновременно.

берем штук 5-10 шприцев, всасываем без иголок в шприцы.

  • вставляем иголки
  • каждый в пакетик полиэтиленовый
    -10 таких обойм в другой пакетик
    -другой пакетик с батареей в холодильник.

использовать по мере расходования.

Llirik

Жаль производители пены не тусуются у нас на ветке!.. 😁😁😁
Изобретательность русского мозга не знает пределов!..

Я в одном и том же магазине периодически покупаю деревянные ученические линейки, сразу беру все, что есть на витрине… Продавщица меня наверное считает каким нибудь преподавателем геометрии…😁 Она ведь знать не знает, что это хороший и дешевый строительный материал!.. 😁

alv54
qwerty1000:

не надо разбавлять.
-10 таких обойм в другой пакетик
-другой пакетик с батареей в холодильник.

использовать по мере расходования.

Спасибо, Егор ! Займусь химией.

qwerty1000
Llirik:

Жаль производители пены не тусуются у нас на ветке!..

тусуются. проверено.
я уже писал где-то, берешь ацетон, плавишь пену, жижу заливаешь в сифон 70-80х годов, + 2 балончика… пенишь че хочешь, но сифон в 80% на выброс… я отмывал, но гиморно это все. опыты проводил на цикличность пены. помогает в ацетон добавить эфира немного. обьем пены на выбросе увеличивается.

alv54
Llirik:

Изобретательность русского мозга не знает пределов!..

Я в одном и том же магазине периодически покупаю деревянные ученические линейки, сразу беру все, что есть на витрине… Продавщица меня наверное считает каким нибудь преподавателем геометрии…😁 Она ведь знать не знает, что это хороший и дешевый строительный материал!.. 😁

Я наблюдал, какие глаза у продавцов в строительном магазине, когда интересовался характеристиками пенополистирольных плит, и когда они узнали, зачем оно мне… Не поверили, ходили смотреть (в багажнике лежал аппарат, с полетов ехал). Просили показать, как летает, не верили.

qwerty1000
qwerty1000:

использовать по мере расходования.

1/4 оставлять с воздухом. бывает что распирает.

smg2000

Спасибо большущее за ноу-хау! А то я пену на бумажку выдавливаю, размешиваю зубочисткой и ей же мажу. Отходов немеренно получается

alv54
qwerty1000:

1/4 оставлять с воздухом. бывает что распирает.

Егор, сейчас по этой технологии (шприцами) пользуюсь клеем PUR Kleiberit 501 - очень похож на состояние пены, что ты описываешь. Только этот клей при высыхании хоть и достаточно эластичный, но очень жесткий в обработке - пена выбирается раньше и больше, чем швы. Потому попробовать хочу пену - она в обработке достаточно хороша. Ну и ПВА уже лежит - буду пробовать и то и другое.

qwerty1000

все верно, нужно шишек набить. в конечном счете все к ПВА приходят 😃 только сразу сопли убирать и под груз.

Llirik
qwerty1000:

только сразу сопли убирать и под груз.

Я бы еще добавил, что после того как груз поставили еще раз убедиться с отсутствии соплей (при наличии убрать)! Сильно облегчите себе последующую обработку! “Съел” на собственном опыте!..

alv54
maxmixa:

Не хотел это видео сначала ложить, камера г…венная попалась, автофокус очень тормозной, но майден флайт есть майден. Пришла посылка, скоро будет новое видео,

Максим, да и все форумчане, сорри за офтоп, но у меня вопрос - чем видео полетов снимаете? Если где отдельная тема есть - ткните, плиз… А то у меня фотик здох, и сейчас стоит вопрос выбора…

виталий12

Доброго времеи суток . Вот выкладываю работу над моделью су-30 , работал над ней около года и сегодня состоялись первые плеты . Спасибо Сашке… Flanker_13 …за помощь , я думаю его здесь многие знают . Размеры сушки таковы , размах 1300, длинна 2000мм , вес 10 кг , импел. вот эти hobbyking.com/…/__4242__EDF_Ducted_Fan_Unit_7_Blad… регули и моторы вот эти hobbyking.com/…/__4691__TURNIGY_Sentilon100A_HV_5-… . hobbyking.com/…/__5158__KB45-17XL_700kv_Brushless_…

qwerty1000
виталий12:

и сегодня состоялись первые плеты

10 кг? видео будет?

Brandvik

А сколько тяги удалось снять с этих импелеров и на скольки вольтах?

виталий12
Brandvik:

А сколько тяги удалось снять с этих импелеров и на скольки вольтах?

7,5кг с двух и на 12ти банках LiPo

Yurich

Интересное решение ОВТ! Как такой вариант ведёт себя в полёте, особенно интересно на малых скоростях и резких эволюциях, а - ля 3D?

виталий12

К сожалению это последний полет для этой птички , фюзеляж под замену все остальное не пострадало , новый фюз. изготовлю через месяц мне этот все равно не нравился . Причина отказа плохая пайка клем переходника от аккумуляторов к регулям , пайка моя так что мой вина.

native18
виталий12:

К сожалению это последний полет для этой птички

Звук при взлете понравился.