Як-130

RUCCI4

Для него скорость полёта 80 км в полне , посадка 60 км , на полный газ только на взлёте тли для разгона

RW4LBQ

Сегодня подвинул центровку немного назад, взлетел метров с 15-20 разбега. 3 минуты и на посадку . Сегодня показалось , что лучше , но с посадками пока беда.

RUCCI4

Да на посадке он коварен , то и гляди свалится !

casper17
RUCCI4:

Да на посадке он коварен , то и гляди свалится !

Честно - не заметил. Показался даже черезмерно простым. Эксплуатировал в штатном состоянии (без переделок). Самолет отлетал около 20 полетов и был успешно продан

smg2000

Мне то же показалось что Яшка довольно прост в управлении. Только непривычно летуч на посадке.

23 days later
bob31
RW4LBQ:

Сегодня выполнил полет на Яке. Разбег метров 100 с закрылками в промежуточном положении, я его специально не подрывал рано, потом выяснилось пришлось тримировать НА СЕБЯ, сам он от полосы не отходил. Убрал шасси, убирать закрылки не спешил, убрал когда был запас по высоте и скорости. Самолет конечно маловат)) после полетов на большом 3D бензине. Тяговооруженность 0.68 , но носится на полном газу очень резво. Стал замечать падение мощности, глянул- забыл включить таймер, сразу пошел на посадку. Выпустил шасси, закрылки в среднее положение. Ну и естественно, боясь потерять скорость, не жалел газу. Скорость на посадке оказалась великовата. Прогрессирующий скоростной козел. Самолет цел, передний ретракт пришлось снимать, перебирать. в целом облетом доволен. Центровка была на 1 см передняя чем передняя в мануале. Груз с морды убираю (было 40г, оставлю 20г).Летал практически на полном газу 3 минуты , осталось 9% заряда 5000mah 6S aspec nanonech. Вес 3950г , тяга 2,7 кг. Продолжаем влетываться.

Роман привет.Скажи пожалуйста после того как груз убрал центровка на сколько сместилась назад,расходы всех рулевых поверхностей такие же как в мануале?

9 days later
RW4LBQ

Владимир привет! Она без груза была на заднем краю рекомендуемой производителем. Пришел к выводу нос не грузить потому, что это пуля на посадке со всеми вытекающими.Просто не выходить за пределы рекомендуемой. Крайний раз притер его правильно ,все равно поскакал. Расходы немного больше мануальных. Экспонента по комфортности. Надо все приблуды , створки, лишние серво снимать облегчать его по максимуму. Взлет, полет- супер. На посадке пока не дружим.

bob31
RW4LBQ:

Владимир привет! Она без груза была на заднем краю рекомендуемой производителем. Пришел к выводу нос не грузить потому, что это пуля на посадке со всеми вытекающими.Просто не выходить за пределы рекомендуемой. Крайний раз притер его правильно ,все равно поскакал. Расходы немного больше мануальных. Экспонента по комфортности. Надо все приблуды , створки, лишние серво снимать облегчать его по максимуму. Взлет, полет- супер. На посадке пока не дружим.

Понял,спасибо.

yaten

Облетел свой Як.
Первый полет триммирование.
Еле оторвался от полосы, триммер рв на себя до упора. Что то не то. Ещё раз проверю центровку.
Второй взлёт уже с триммером разницы не дал. Так же длинный длинный разбег. Разбегом 20м даже не пахнет как тут видел.
Тяга 2.6кг на шасси, ну шасси около 150г дало сопротивление.
На посадке красота! На глиссаде около 30% газа, садю на скорости по началу, там разберёмся. Как только газ убрал, сразу касание. Но есть над чем работать, много надо работать, но самолет пережил две первых посадки без царапины.
Шасси у него бронебойные, пожалуй лучшее что я видел.

Обе посадки были формата "плюх ", в первую была попытка выкатиться с полосы, пришлось разворачивать на полном ходу, успешно кстати развернулся, даже крылом не чиркнул.

Снимал на телефон закреплённым на авто. По этому смотрим только взлёт/посадку. Извините, но не редактировал видео.

Фонари на шасси закрасил маркёром. Они очень яркие, от них у меня даже зайчики в глазах оставались.

Кстати есть огромное желание раскрасить нижнюю часть крыла белыми полосами. Читаемость в небе плохая.
Но если поставить навеску на крылья (чего я делать не хочу), думаю будет ок, ракеты же белые…

Думаю буду ламинировать крылья и клеить белый скотч.

Как тут писали - пуля. Да нифига. Привык к фанджету и теперь импеллеры типа су-35 и як-130 медленные. А классические пилотажки совсем черепахи.

RW4LBQ

Мысль была у меня что ему нужна трава, чтобы как вкопанный цеплялся за землю. Морду приклею, буду продолжать влетываться.
Алексей, попробуй на асфальте полетать, а я поучусь , выдерживать его надо на больших углах на посадке.

yaten

На траве он тоже шустро бегает, на втором видео это видно.
Просто я его еще садил на высокой скорости так то. Пока глазомер не привык к этому самолету, главно не свалить на глиссаде.
Сейчас руки прирастут к этому самолету и FPV наверно попробую поставить.
Вроде смотришь, места вагон. Начинаешь по факту разбираться - еле еле вписывается все.

smg2000:

Не более 10 градусов, и следить за скоростью.

Думается мне что поляр этого крыла с закрылками как минимум должен держать около 20гр, а то и все 25.
Другой вопрос что это будет афигенный тормоз, который мгновенно потеряет скорость и рухнет.

smg2000
yaten:

Думается мне что поляр этого крыла с закрылками как минимум должен держать около 20гр, а то и все 25.
Другой вопрос что это будет афигенный тормоз, который мгновенно потеряет скорость и рухнет.

Именно так и будет. Уже не раз наблюдал эту картину, когда владелец Яка передирал тангаж на посадке и именно плюхал из-за потери скорости. Держи небольшой положительный тангаж и работай движком, газ совсем в ноль не сбрасывай - будет идти как по рельсам до касания.
Вертикалка растёт - добавь чуть газку, энергично, но не резко. Не садится и пытается перелететь - снижай газ. При правильной центровке Яшка не ныряет по тангажу и держит его легко.
А, забыл. На нашем Яшке стабилизация стоит в приёмнике Граупнер, но можно поставить и FY-40.

15 days later
bob31

Всем привет.Кто-нибудь может подсказать где можно глянуть регуль на 8-10S.Спасибо.

1 month later
RW4LBQ

Снял груз с носа, центровка по заднему краю и як стал садиться замечательно. Отлетал сегодня два акка, все ок, за исключением, потери шлица и пружины одной из основных ног. Глаз да глаз за ними…за шасси .

Alex73rs

Роман а ты где летаеш в Ульяновске?

13 days later
casper17
flykoss:

Оживим ветку

А самолет оборудован системой стабилизации?

flykoss

Да, только я пока её не включаю.

Я понимаю, в видео можно не разглядеть… но, вопрос, мне одному кажется, что консольки выгибает в вираже? Есть мысль лонжерончики внедрить.

yaten

А почему он по крену колбасит если стабилизация отключена?

flykoss

Да там по всем осям расколбас. Послушайте как ветер в микрофон шумит.