Импеллерный МИГ-21, полукопия.

EVIL
ZigZag_ZZ:

Ангар9 только доделал Корсар4…плёнка не Айс

Значит, что-то не так вы с ней делаете. Все мои последние самолеты завернуты именно в Ангар9. Ничего плохого про нее сказать не могу.

ZigZag_ZZ:

Буду обдирать и под смолу и стекло,всё наелся плёнкой

Это уже другой разговор

ZigZag_ZZ

Ангар не делает плёнку, это мериканский монокот или УльтракотУльтра - сжимается, как сумасшедший, но не растягивается.
оба пользовал, ежели выи таки мине не верите
вот читаем отзывы коллег с Америки…

"Моно - не сокращается, а растягивается.

Ультра - клей посредственный, трудно держать его застрявшим
Моно - лучший клей, узкие биты отделки остаются лучше

Ультра - часто идет вяло / ripply в жаркое солнце
Моно - имеет тенденцию оставаться сокращенным лучше надолго

Ультра - держите теплоотталкивающие устройства от швов или они оттянут
Моно - вы можете прожечь его с помощью теплового пистолета до того, как швы потянутся

Ultra - проще для новичка, чтобы произвести презентабельный результат.
Моно - сложнее для новичков.

Тем не менее, сегодняшний Monokote не так хорош, как это было 30 лет назад. У меня были несколько самолетов, которые я построил в средней школе еще в 70-х годах, хранящихся на жарких чердаках, и Монокот на них был плотным и все еще застревал, когда я взял их на десятилетия спустя. Я скорее сомневаюсь, что сегодняшний продукт выдержит такой тест.

Вы можете получить достойный результат с помощью любого продукта. Каждый из них имеет несколько недостатков и несколько преимуществ.

сергейz

Перед обтяжкой на кусок бальзы закатал плёнку , попробовал оторвать - срывается вместе с волокнами древесины.

ZigZag_ZZ

Так и должно быть!
Хорошо пришкварил, повезло, с плёнкой.
Какая кстати…?

сергейz

Плёнка Китай , покупал на Украине у человека торгующим хоббийными материалами , сказал берёт непосредственно у производителя.

ZigZag_ZZ

Сергей плёнка САМОКЛЕЙКА или модельная на термоклее, вот я за что.
Китайсы и такое придумали, от оракала не отличить, хоть рекламу делай на плотере…

ZigZag_ZZ

Отличная, -свезло!
А теперь представь, КАК она прилипнет к обработанной поверхности…
Композит отдыхает-и плачет в углу…
Был Топ флитовый В-25 постоял на солнце, вся плёнка отошла, держалась только на месте где сама на себя наклеяна была…
А это фирменный МОНОКОТ, за кучу бабок…

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Отличная, -свезло!
А теперь представь, КАК она прилипнет к обработанной поверхности…
Композит отдыхает-и плачет в углу…
Был Топ флитовый В-25 постоял на солнце, вся плёнка отошла, держалась только на месте где сама на себя наклеяна была…
А это фирменный МОНОКОТ, за кучу бабок…

Дело не в монокоте, а поверхности покрытия. Без грунта любая древесина от незначительной влаги “отгоняет” любую пленку с термоклеем. Проводил экспериментальную оклейку контрольных пластин бальзы и 1,5 фанеры. Чкрез 3…4 года все образцы без грунта отошли. Грунтовали: эмалитом, мебельным лаком, полиуретановым лаком, паркетным двухкомпонентным и эпоксидкой. Термоклей держится по любому не водопроницаемому грунту. Во исбежание отслоений от солнца, обтягивать нужно при хорошей затяжке (как делают обувщики) с периферии, двигаясь утюжком к центру, происходит “предварительное напряжение” в пленке с проклеиванием, складки отсутствуют. Вогутые поверхности обтягиваются хуже (том начало с ямы на периферию). Все держится, на солнце не реагирует.

ZigZag_ZZ
ДедЮз:

Дело не в монокоте, а поверхности покрытия. Без грунта любая древесина от незначительной влаги “отгоняет” любую пленку с термоклеем.

Вы таки тоже -старая школа, и я за это глаголю, на дерево лОжить плёнку не совсем правильно.
Мне это сказать не надо, знаю, молодым пытаюсь донести- посылают…
А В-25 был уже обтянут, заботливой китайско-американской рукой 😉, АРФ типа…

8 days later
сергейz

Ух и нудное это занятие , тем более когда впервые.

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

А В-25 был уже обтянут, заботливой китайско-американской рукой , АРФ типа…

Оне пользуют какую-то гадость из пром пульвелизатора. Дает сухой шершавый слой, который при глажке утюгом расплавляется и прилипает к обтяжке внедрясь в дерево. Сушат почти сутки, без запаха - значит на воде.

сергейz

Всем , доброго!
Планер МИГа полностью обтянут плёнкой , брюхо затянул в тёмный цвет для читаемости в небе . Может изготовлю заборники , обтекатели и наклею на свои места.
Есть одно-но , плёнка которая хорошо приклеивается к бальзе,совершенно не хочет приклеиваться к переплёту фонаря , который изготовлен из стеклоткани на смоле.

tom_007

Не знал, что у Израиля на вооружении были (есть) 21…думал в том регионе только у арабов

ДедЮз
tom_007:

Не знал, что у Израиля на вооружении были (есть) 21…думал в том регионе только у арабов

Трофейные, но не используются. МиГи, 17, 19, 21, 23. Стоят в музеях с ливреями стран-потребителей.

ДедЮз
сергейz:

www.airwar.ru/enc/fighter/mig212.html
cyclowiki.org/wiki/IAI_MIG-21-2000
Жаль фотографий их мало , по простору ходит пара-тройка фото.

Производилась модернизация машины для Румынии. Для испытаний в воздухе и отработки настроек несколько машин были с опознавательными знаками Израиля и системой “я свой”. На воружении Израиля не состояли.

3 months later
сергейz

Всем доброго.
Санта Барбара в 5 лет подошла к концу.
Самолёт собран .
Взлётный вес -3440 грамм из этого получаем тяговооружённость 0,72 , нагрузка на крыло 129 грамм/ дм кв. , тяга 2480 грамм.
Предстоит облёт , признаюсь , что передатчик держал последний раз год назад , да и опыта управления такого сарая нет.

nn

все должно быть хорошо! но! настоятельно рекомендую теперь построить из пеноплекса плосклет-крестолет, с толкающим винтом, с тем же соотношением тяга\вес. в идеале с такой же нагрузкой. хотябы для того что бы руки вспомнили все, ну и попривыкнуть к этой схеме, она не самая обычная, модель специфичная, не все на ней можно, что на других.

пс
может я и зря волнуюсь, но лучше “перебздеть чем недобздеть”
ппс
хотябы пределы допустимых центровок выявить

EVIL

Очень интересно как полетит.