Цифровой флайбар SK-360

Andriyka

Я просто изменил соотношения плеч качалок,завтра думаю подлетнуть если погода позволит

Спасибо, в крайем нижмем положении из направляющих не выскакивает ?
Я на одном плече вместо втулки поставил винт M2, затянул плотно гайкой, зафиксировав расстояние от washout base до свошплаты около 10 мм.

Palek:

… Если пробовали на ДВСе, то поделитесь виброразвязкой блока управления,пожалуйста.

Мануал требует установку на демпфирующую ленту (идет в комплекте), запрет на соприкосновение с твердыми частями и т.п., ничего военного.

KV993
Palek:

Присоединяюсь к поздравлениям.Понимаю эмоции. Сам болдею, который день.
Только фотки крупные,загружаются долго. Система действительно работает “зашибись”! Если пробовали на ДВСе, то поделитесь виброразвязкой блока управления,пожалуйста.

на фото выше всё вроде видно,СК-360 прикреплён на скотч из комплекта,на данный момент подумываю поставить эту приблуду на Вайб 50(но это уже к весне)а пока надо поводок из люминия изготовить и убрать нарост 😁 на хабе срезав его и установить "пимпочку"для остановки ротора 😃

Mixeii
KV993:

Я просто изменил соотношения плеч качалок,завтра думаю подлетнуть если погода позволит

😃 😃

Jocker_cms
Mixeii:

😃 😃

Видел вживую Раптора 50 со СК360. Мне понравилось. Увы оценить полетные хар-ки не получилось, т.к. н е рулил, но думаю тот кто рулил расскажет =) Еще понравилось то что летает дольше, т.е. расход топлива меньше.

Алексеевич=

Летал! Расскажу! Спасибо Валере KV993!
Впечатления самые положительные! Для большей субъективности сначала полетал на своём с классическим мех. флабаром, затем - на Валерыном. Через некоторое время на Валерыном и сразу на своём.
Верт более резвый! Гораздо веселей вращается по элеватору и элеронам. При пирофлипах в начале сильно прогружал ротор из-за большой амплитуды движения стиков. В последствие всё стало получаться. Руки “подстроил” под верт 😉
При резкой прибавке питча ротор заметно проседает! Это несколько пугает, но говорит о том, что хороший запас по шагам, чего нет на классике.
По поводу экономии топлива: время не засекли, но общее мнение наблюдавших - минут десять, плюс остаток топлива в основном баке. А это минуты полторы две в плюсе. Но думаю это самое простое - замерять время полёта.
В общем девайс очень достойный! 😃 А цена - резльтат вообще супер! 😋
С уважением, Дмитрий.

Andriyka
KV993:

… установить "пимпочку"для остановки ротора 😃

Такую ? 😉

Andriyka
Алексеевич=:

По поводу экономии топлива: время не засекли, но общее мнение наблюдавших - минут десять, плюс остаток топлива в основном баке. А это минуты полторы две в плюсе. Но думаю это самое простое - замерять время полёта.

Я по времени особой разницы не заметил 😕
Обнаружился неприятный эффект: при вертикальном спуске (шаги около 0 или немного отрицательные) двигатель разгружается, ротор раскручивается и в какой-то момент лопасти со звуком взлета стаи спугнутых голубей входит в расколбас, обороты падают, через 2-3 сек (флаттер ?) прекращается.
Явление наблюдал в режимах 1800 по кривым и 2000 с гувернером.
Голова металл, красные демпферы, бабочка устранена, фазинг в норме.
В след раз логгер прицеплю - посмотрю на каких оборотах проявляется, ну и еще раз механику на жесткость проверю.
Какие мысли будут ?

Deem
Andriyka:

Обнаружился неприятный эффект: при вертикальном спуске (шаги около 0 или немного отрицательные) двигатель разгружается, ротор раскручивается

в электрике лечится настройками говернера (в маркусе-акселлерация/десселерация, в кк- спулл-ап, ну и тд). может и здесь стоит говеренр или кривые “покрутить”.

KV993
Andriyka:

Обнаружился неприятный эффект: при вертикальном спуске (шаги около 0 или немного отрицательные) двигатель разгружается, ротор раскручивается и в какой-то момент лопасти со звуком взлета стаи спугнутых голубей входит в расколбас, обороты падают, через 2-3 сек (флаттер ?) прекращается.
Явление наблюдал в режимах 1800 по кривым и 2000 с гувернером.
Голова металл, красные демпферы, бабочка устранена, фазинг в норме.
В след раз логгер прицеплю - посмотрю на каких оборотах проявляется, ну и еще раз механику на жесткость проверю.
Какие мысли будут ?

Верт ДВС или электричка?У меня такого ненаблюдалось на ДВС.пока демпфера менять на красные небуду попробую уменьшать Демпгаин.Вообщет всё нормально только всеже попробую убрать эту небольшую болтанку софтом.

Andriyka
KV993:

Верт ДВС или электричка?

Raptor 50, см. фото “пимпочки” тремя постами выше 😛

KV993:

…пока демпфера менять на красные небуду…

Для flybarless рекомендуются демпферы пожестче, для более точного управления.

KV993
Andriyka:

Raptor 50, см. фото “пимпочки” тремя постами выше 😛

Для flybarless рекомендуются демпферы пожестче, для более точного управления.

Вот какраз с флайбаром была такая песня побалтывало верт.заменил на синие усё пршло,вот ихочу повоевать с синими,если неполучится будем воевать с КРАСНЫМИ 😃

a-korenev
Andriyka:

…Обнаружился неприятный эффект: при вертикальном спуске (шаги около 0 или немного отрицательные) двигатель разгружается, ротор раскручивается и в какой-то момент лопасти со звуком взлета стаи спугнутых голубей входит в расколбас, обороты падают, через 2-3 сек прекращается.
Явление наблюдал в режимах 1800 по кривым и 2000 с гувернером…

Где-то читал, что это особенность Раптора. Связана она с резонансными частотами.
Попробовать можно выставить 18 50 или 20 50 об. мин.
Или сменить лопасти. Возможно они некачественные.

Andriyka
a-korenev:

Попробовать можно выставить 18 50 или 20 50 об. мин.
Или сменить лопасти. Возможно они некачественные.

В полетах с флайбаром лопасти вели себя ОК, их не менял - MAH 620 мм.
Проверил межлопастной вал, оказался слегка погнут - хотя крашей не было, заменил на новый + немного доработаю eCCPM на 120, надеюсь, поможет.

Deem

сегодня более-менее полетал на небольшом (-3) морозе. всего 3 пака ок 6 мин каждый. в перерывах между полетами примерно по 10мин. вертолет оставался на холоде.
и вот что я заметил:
от полета к полету фигуры становятся “корявее”. и если на достаточно медленной классике ф3ц можно их корректировать, то вот всякие быстрые 3дешные тик-таки, флипы и прочее поправить сложнее.
думаю, причиной всему - замерзание серв “головы”. у меня стоят простые дс821, которые и в нормальных условиях точными и быстрыми никак не назовешь, а тут еще и мороз…

KV993
Andriyka:

В полетах с флайбаром лопасти вели себя ОК, их не менял - MAH 620 мм.
Проверил межлопастной вал, оказался слегка погнут - хотя крашей не было, заменил на новый + немного доработаю eCCPM на 120, надеюсь, поможет.

А разница ощущается между мех микшером и еССРМ на Рапторе и если пробовали с СК-360?

matvy
Deem:

сегодня более-менее полетал на небольшом (-3) морозе. …
думаю, причиной всему - замерзание серв “головы”. …

Сколько градусов по паспорту допустимо у этого SK?
Может он сам на морозе глючить начинает?

Palek

Сегодня тоже отлетал 1 полёт на 500-ке в -14. Первые секунд 30-40 наблюдался дрейф гиры и “корявость” по элеронам. А потом вроде пошло нормально. По времени получилось как обычно. В общем - летать можно! 😃

Deem
matvy:

Сколько градусов по паспорту допустимо у этого SK?
Может он сам на морозе глючить начинает?

по морозу не так много -
Operating Temp. Range:

-5c to +45c
только температурные глюки гиро выражаются в дрейфе, а в моем случае - только не одинаковая работа серв головы.
хотя оба фактора могут иметь место.

Deem
Palek:

Сегодня тоже отлетал 1 полёт на 500-ке в -14… В общем - летать можно! 😃

-14???.. мдя, а я вот на -3-4 уже ленюсь 😊

Palek

Сам первый раз попробовал. Для общего развития. 😃 Одного полёта хватило. Эксперимент показал,что летать в принципе можно,только нужно ли? 😃

Andriyka
KV993:

А разница ощущается между мех микшером и еССРМ на Рапторе и если пробовали с СК-360?

Без SK-360 с eCCPM не летал, так что сказать ничего не могу.
Но капиталисты поведение Раптора в воздухе после переделки на CCPM хвалят.

“…I have to say, I LOVE IT! I have flown the stock raptor SE long enough to see quite a difference. It doesn’t pitch anymore in FFF, and the cyclics are smooth and fast running the same 9252’s I had installed. I would highly recommend this upgrade to anyone wanting to increase cyclic speed and smoothness of controls on the Raptor 50!”