Цифровые флайбары - какие у кого и почему

Алексеевич=
Piranha:

Андрюха, ты не понимаешь, некоторым людям религия не позволяет покупать девайсы выпущеные не под маркой ТундерТайгер

Опять на личности! А по существу? Как-то не красиво уже. Тема не об этом.

a-korenev
Piranha:

Андрюха, ты не понимаешь, некоторым людям религия не позволяет покупать девайсы выпущеные не под маркой ТундерТайгер, вот для таких и сделали Рондо, а еще этот девайс найдет популярность среди поклоникоф творчества Александра Иваного и одноименной группы 😃 😃 😃

Подъёбка не удалась 😉 Или это ты про себя , Дима? В смысле религии.
P.S. А слушаю я джаз 😃 Савковая музыка для прыщавых подросткофф.
К тому же Рондо разработала немецкая команда по заказу ТТ ( в смысле они пробашляли). Хотя бы мануал листанул, что-ли. А то как-то не интересно с тобой говорить 😦
К тому же зачем уподобляться “стаду” у каждого свой путь. Менее интересным от этого он не становиться…
Да, и самое главное : ума то большого не нужно - прочитать что-то на иностранном форуме, собрать готовенькое , а потом заявить о себе как о первооткрывателе.
Да и прогресс это не двигает к сожалению, и умному человеку не даёт творческого удовлетворения .

Andrei_Sss

to a-korenev
а кто вам мешает взять ронду и выяснить ее работоспособность за свои кровные?

Piranha
a-korenev:

Подъёбка не удалась 😉 Или это ты про себя , Дима? В смысле религии.
P.S. А слушаю я джаз 😃 Савковая музыка для прыщавых подросткофф.

Алексей, в который раз убеждаюсь в том что у нас стобой очень разные “чувства юмора” 😛

a-korenev:

Да, и самое главное : ума то большого не нужно - прочитать что-то на иностранном форуме, собрать готовенькое , а потом заявить о себе как о первооткрывателе.

а этот пассаж мне вообще не понять видимо 😃 расшифруй чтоли чего ты хотел этим сказать?

a-korenev
Andrei_Sss:

to a-korenev
а кто вам мешает взять ронду и выяснить ее работоспособность за свои кровные?

Да никто. Пускаю слюни, думаю. Давлю ЖАБ разного калибра и решаю разные финансовые вводные. 😦 кризис у нас 😦. Цены растут, а зарплата нет.
Да и в общем-то полемика тут не по-делу. А интереса тоже не видно.

Все только пальцы гнуть горазды. Чистый детский сад.

Алексеевич=
Psw:

Ну вот блин, а ко мне сдуру енто Рондо уже ползёт. Придёццо ковырять, деваться некуда уже.

Очень писсимистично! Надеюсь девайс Вас порадует дней через 12-15 (ко мне с Хеликрафта в такой срок доходит посылка). Ждём отзывов и впечатлений.

Andrei_Sss

нелегко будет первопроходцу с незнакомой электронной фиговиной.
и подсказать то никто ничего не сможет.

botvoed
Psw:

Ну вот блин, а ко мне сдуру енто Рондо уже ползёт. Придёццо ковырять, деваться некуда уже.

А Вы не растраивайтесь!
Я посмотрел видео очень пристойно
все баги и плюсы присущие электронным системам
присутствуют😁
А значит настроить сможем!
Я готов вам помочь поскольку сам такую систему сделал,
и многое очень хорошо понимаю(не зависимо от производителя)!

Самое главное чтобы в этой системе датчики стояли хорошие!

Вот в суботу летал - в разделе видео выложил,
еще раз убедился, что пьезо датчики полное гов"№
перед МЕМС!
Так что в свою только мемс буду ставить!

a-korenev

Там только эти данные есть :
High-quality SMM sensors of the newest generation on all axes
Latest 16bit microcontroller with extremely high arithmetic performance
Axis-corrected sensor system prevents influences of individual functions
Analog and digital servo control for the swash plate
Digital servo control for the tail rotor with 1520uS and 760uS
Integrated mechanical, 90°, 120° as well as 140° swash plate mixer
Integrated Cyclic Ring function
Complete swash plate balance mixer for a clean run of the swash plate
Dynamic swash plate turn for optimal position stability while pirouetting the helicopter
Various mixture functions for the coupling of different functions among themselves
Two gain channels alternatively for swash plate and tail rotor together or separately
Flight phase parameters switchable via gain channels
Works fine with all common PPM, PCM or 2.4 GHz receivers
Free allocation of channels to functions
Static virtual swash plate turn
Longer flying time and more performance by less air resistance at the rotor head
Adjustable for docile to super agile configurations
Firmware updatable…

P.S. Очень радует , что в доводке изделия и в техподдержке участвует Ron Sebastian 😉

botvoed
a-korenev:

Там только эти данные есть :
High-quality SMM sensors of the newest generation on all axes
P.S. Очень радует , что в доводке изделия и в техподдержке участвует Ron Sebastian 😉

Первуе очень радует
Также как и второе!
Думаю девайс нормальный будет!

8 days later
Psw

Сегодня получил. Мануал скачал, читаю, хорошо хоть есть на английском - контора и сайт немецкие оказались, я на немецком не читаю.
Сижу вот и думаю - подключать к старой санве-8000 или сразу к Футабе-10 - всё-равно на скока я понял из беглого изучения меню - параметры модели в пульте придётся полностью заново регулировать. Из плюсов совершенно не знакомой мне Футабы - ширина её квадратного приёмника точно как у етой Ронды - можно склеить в моноблок и на площадку для гиры всё это дело залепить.

botvoed
Psw:

Сегодня получил. Мануал скачал, читаю, хорошо хоть есть на английском - контора и сайт немецкие оказались, я на немецком не читаю.
Сижу вот и думаю - подключать к старой санве-8000 или сразу к Футабе-10 - всё-равно на скока я понял из беглого изучения меню - параметры модели в пульте придётся полностью заново регулировать. Из плюсов совершенно не знакомой мне Футабы - ширина её квадратного приёмника точно как у етой Ронды - можно склеить в моноблок и на площадку для гиры всё это дело залепить.

Не советую блок с приемником склеивать!!!
Место и способ крепления датчиков должен соответствовать
инструкции (можно неприятности поиметь)
😃

Psw

Ну пока для быстроты реализации приспособил вместо 611 гиры к старому приёмнику на свой Swift 16.
Первые впечатления от полёта - не очень. Енто Рондо лажается с определением центров в каналах при начальной инициализации и не имеет взлётного режима с полностью отключенным интегрированием и в хвосте и в тарелке. В итоге - в полёте слегка ведёт хвост/верт, пока тримером косячог не компенсируешь.
Коэффициенты пока толком не подобрал, было пару посадок от автоколебаний тарелки - жуткая вещь. Собственные Дрейфы гир вроде небольшие, верт стабильнее стал, но этот косяк с центрами и с отсутствием взлетного режима слегка раздражает.
Без стабилизирующей электроники взлетать было намного проще/надёжнее.
Кроме того - судя по всему в хвостовой гире отсутствует компенсация люфта, которая в 611 весьма успешно выбирала люфты и настройки не требовала. Так что зря я радовался экономии 90 грамм от 611 гиры блин, хотя со слегка “гуляющим” хвостом вполне можно мирится.

botvoed
Psw:

Ну пока для быстроты реализации приспособил вместо 611 гиры к старому приёмнику на свой Swift 16.
Первые впечатления от полёта - не очень. Енто Рондо лажается с определением центров в каналах при начальной инициализации и не имеет взлётного режима с полностью отключенным интегрированием и в хвосте и в тарелке. В итоге - в полёте слегка ведёт хвост/верт, пока тримером косячог не компенсируешь.
Коэффициенты пока толком не подобрал, было пару посадок от автоколебаний тарелки - жуткая вещь. Собственные Дрейфы гир вроде небольшие, верт стабильнее стал, но этот косяк с центрами и с отсутствием взлетного режима слегка раздражает.
Без стабилизирующей электроники взлетать было намного проще/надёжнее.
Кроме того - судя по всему в хвостовой гире отсутствует компенсация люфта, которая в 611 весьма успешно выбирала люфты и настройки не требовала. Так что зря я радовался экономии 90 грамм от 611 гиры блин, хотя со слегка “гуляющим” хвостом вполне можно мирится.

Странно у меня в RedBar интеграл сост
присутствует всегда только в разной мере;)
но при взлете на максимум!
И отрывается четко как с сервоосью!
Может там какие то режимы включены
типа автотрим или еще что?
Вы бы скриншот сделали бы с програмки,
посмотреть. Может чего нибудь придумаем:)
Кстате автоколебания у меня если бывают при большой чувств
то не криминальные!А вот если диферинциальную состовл вытянуть
то может быть страшно !!!
А насчет хвоста-
только футаба такая простая в настройке!
Другие гиры требуют правильной установки механники
вплоть до десяток!
Попробуйте настроить-
1 вариант
переключив в нормальный режим
приподнять (только аккуратно) и добиться тягой чтоб при висение
в норм режиме гироскопа не сильно уводило хвост!
Потом перкл в удержание и протестить!
2 вариант
в режиме удержания отклоняя на одинаковый угол стик рудера
влево - право , добиться одинаковой скорости вращения в
обе стороны (длиной тяги)

Psw

Програмки там нету - регулируется с ЛЦД экранчика - скрин шот можно тока фотиком сделать - лень, есть же инструкция, там всё сфотано, куда уж больше ?
Блин, с отсутствием посадочного режима - мой недогляд инструкции - я не заметил что различные наборы коэффициентов для “полёта” и “приземления”, в меню есть напоминающие стрелки, на которые я сразу не обратил внимания. Регулировать надо оба набора раздельно, переключая режим полёта тумблером гиры с пульта.
Косяк с не точным определением центра в каналах тоже могет уйти если текущий приёмник 433 МГц от Вад64 заменить на Футаба Фаст - быть могет это от не стабильности импульсов приёмника сразу после подачи питания, когда Ронда меряет и запоминает центра.

Psw

Да уж, косячог с определением центров тоже победил до приемлего уровня без замены приёмника от Вад64 - просто прописал новые значения файл-сэйф, которые видимо приёмник выдаёт некоторое время после включения - пока ищет сигнал передатчика. Хотя та же 611 гира на это не велась - центра определяла исправно, видимо фильтрация/усреднение лучше, быть могет с отбрасыванием выпадающих более 1% значений или выборка дольше. Так что этот косячог могли и изготовители Ронды программно обойти - оно так правильнее на мой взгляд.
Ветра почти нету - новый полётный день приближается.

incomer

Мои пять копеек. Опыта никакого. Сима 20 часов. Реала 1-1,5. Но люблю всякие технические примочки. Поэтому и решился на установку SK-360. Результат превзошел все ожидания. Если раньше для висения требовалась площадка 5*5 м, то теперь уверенно вишу дома на площади 1*1. Верт в неопытных руках стал оч. послушный. А уж об отличном интерфейсе программы настройки вообще молчу-и так писано не раз. Отдельное спасибо Xisst за установку и настройку.

Psw

Холодно - вылетал штук пять-семь батареек для настройки. Хвост начал держать более-менее похоже на 401 гиру, слегка люфтит и иногда перекручивает при резких перекладках шага.
Стабильность при бочках/петлях конечно непривычна пока что - я уже настолько привык подруливать петли/бочки без электроники, что “руки сами делают” то чего теперь не надо. С брошенными ручками висит с небольшим набором высоты ну секунд 10-15, дальше не пробовал - уносит ветром. Примерно Как с грузиками на флай-баре, тока рулится шустрее - как без флай бара. Пируэта ещё ни одного не делал - страшно пока что. резкие виляния хвостом с отчётливой остановкой тоже пока не настроил. Вообще макс скорость пируэта не понял где регулировать - слишком высокая для меня.
Прикольно что есть возможность микшировать шаг-хвост - слегка помогает меньше вилять хвостом при резких перекладках шага.
Ну и прикольно в поле без ноут бука ехать - одной сумкой меньше. Хоть прилагаемый экран и тормознутый и Ронду тоже тормозит выводом - тем не менее настраивать привыкаешь довольно быстро.
Теперь в цикл - Полёт - Зарядка добавился пункт - Подстройка параметров Ронды.
В поле Ронда один раз раз облажалась с определением центров - ощутимо тянуло в бок - пришлось приземлять и пере инициализировать выкл-вкл.

a-korenev

Поздравляю с покупкой! 😃
Хотел тебе написать, что в инструкции написано про полётные режимы ( которые надо настраивать в Рондо, а не в путьте) , но ты сам поправился. С хвостом что-то странное. Напиши на саппорт или спроси в форуме, там помоему всё адекватно.
А вообще меню слишком разветвлённое. Особенно пугает (сначала) экспертный режим 😉
Пиши, интересно!

osy13

А для SK-360 нужно дополнительно гироскопы покупать или в нем уже есть?