Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Warlock1979

Черт его знает. Вообще-то если газ будет не в нуле, то передатчик будет сигнализировать об этом при включении. Так что вряд ли в этом дело. Попробую порыться ещё раз в аппе. В качестве оффтопа попутно хотел выяснить, зачем на провод от регуля вешают шайбу из, видимо, феррита. 😃

Stish
Warlock1979:

В качестве оффтопа попутно хотел выяснить, зачем на провод от регуля вешают шайбу из, видимо, феррита. 😃

Я так думаю чтобы помехи создаваемые преобразователями в регуляторе не лезли в передатчик 😃

rattis
Warlock1979:

зачем на провод от регуля вешают шайбу из, видимо, феррита.

С выхода так называемых Switched BEC (импульсные) лезут высокочастотные помехи. Ферритовое кольцо с намотанными несколькими витками сигнального провода образует дроссель, который эти помехи сглаживает.

Stish

Господа пилоты! Так как всетаки по моему вопросу о вибрации двигателя это нормально или нет?

Racer_X
Stish:

о вибрации двигателя это нормально или нет?

Имхо для двигателя около 3 это вполне нормально. Можно попробовать отбалансировать двигатель и сделать еще меньше. Но не уверен что на фоне всего остального это имеет смысл.
С остальным, сорри, чуть позже. Пока совсем нет времени.

Stish:

Я так думаю чтобы помехи создаваемые преобразователями в регуляторе не лезли в передатчик

В приемник таки. И в другую электронику по цепи питания.
В передатчик им и без того будет трудновато добраться. 😃

Warlock1979:
  1. Чтобы добится плюс/минус 12 градусов коллективного шага и плюс/минус 10 градусов циклического шага пришлось установить значения миксов Elevator Cyclic b Aileron Cyclic на 95%. Нормально ли это? Если нет, то где поискать причину?

Нет, не нормально. Там и программа поля красным подсветила даже. Надо увеличивать плечи качалок. И посмотреть не зажаты ли расходы.
Только мне вот непонятно почему при этом общий шаг остался 45…

Warlock1979:
  1. При установке скокума основной приемник я выкинул, воткнув в блок саттелиты. Нужно ли заново программировать регуль?

Нет.

Warlock1979:

Сейчас при передвижении левого стика изменяется только коллективный шаг, мотор не крутится.

Внимательно проверять коммутацию, настройки и т.п.

robis
Stish:

Господа пилоты! Так как всетаки по моему вопросу о вибрации двигателя это нормально или нет?

3 и только от двигателя - это довольно много. При таком уровне вибраций и выше акселерометры могут выдавать неадекватную информацию, а при уровне 7 и вовсе отключают режим автовыравнивания, если конечно он используется.
Для нормальной работы автовыравнивания уровень вибраций должен быть максимально низким. Про 500-ку не скажу, у меня скокум стоит на 450-ке, так вот уровень вибраций 0.15-0.3 в режиме висения.

rattis
robis:

3 и только от двигателя - это довольно много.

А Вы не путаете средний уровень вибрации по логу полета с уровнем по логу вибраций? Это немного разные значения.

Stish
rattis:

А Вы не путаете средний уровень вибрации по логу полета с уровнем по логу вибраций? Это немного разные значения.

Так я наверно туп, но всетаки чем отличается одно от другого?

Когда верт стоит на земле придавленый за стойки грузом это уровень вибраций а когда в воздухе это по логу полета?

rattis
Stish:

но всетаки чем отличается одно от другого?

В логе вибраций показаны абсолютные уровни на каждой частоте.
В полетном логе - усредненное средневзвешенное значение.
Если в полетном логе значение “3” это много, то в первом - в самый раз. Это значит, что усредненное будет скорее всего в пределах единицы.

Скажем по другому.
В логе вибраций значения могут достигать значений 15 и 20, а в полетном - не больше 9.

Stish

Вот блин, так зациклился на вибрации, что забыл о возможности скокума записывать лог полета 😦

rattis

Чет я не понял. А какая сейчас крайняя версия прошивки?
Вроде после 3.10 выходило обновление, устраняющее перезагрузку Скукума (720).
Сейчас пытаюсь сделать обновление из программы версии 3.12 - ничего нового не находит. Говорит, что 3.10 самая новая прошивка.
На сайте сам установщик версии 3.12 также отсутствует.
Как обновиться то? Бить 600-ку больше не хочется.

Racer_X
rattis:

На сайте сам установщик версии 3.12 также отсутствует.

Это как это? Вот 3.12 лежит www.skookumrobotics.com/updates/
Давно его уже оттуда скачал и установил.

rattis

Спасибо, Дмитрий! Сейчас буду пробовать. Как говорится “не по глазам” 😃

Странно! Все равно не дает обновить прошивку. Сообщает, что 3.10 самая свежая 😦

Racer_X

Ну я бы попробовал удалить софт и установить пакет 3.12 заново.

rattis
Racer_X:

Ну я бы попробовал удались софт и установить пакет 3.12 заново.

Я только что это сделал. Не помогло 😦

Racer_X
rattis:

Я только что это сделал. Не помогло

Я честно говоря не понимаю как это может быть, т.к. пакет 3.12 содержит новую прошивку как для 720го, так и для 540го скукумов внутри себя.

rattis
Racer_X:

пакет 3.12 содержит новую прошивку как для 720го, так и для 540го скукумов внутри себя.

Всегда с сервера выкачивался.

Racer_X
rattis:

Всегда с сервера выкачивался.

С сервера выкачивался новый софт целиком, когда выходила новая версия. Прошивки внутри. Если вручную скачать и установить софт последней версии то пошивка в нем уже содержится. Ничего дополнительно не выкачивается.

rattis

Дмитрий, когда выбираем в меню Utilities пункт Check for updates, программа лезет на сервер. Это легко проверить если перекрыть доступ к интернету.
Тогда расскажите как Вы обновляете прошивку. Сама по себе программа не предлагает обновить фирмварь.
Я летаю на Скукуме уже почти два года. И всегда прошивка скачивалась с сервера и заливалась в Скакуна через меню Utilities.
По другому я не знаю как.

Racer_X

Когда делаем check for updates программа лезет на сайт и ищет и обновляет саму себя т.е. программу управления и настройки, в которой внутри в том числе содержатся и прошивки. Если скачать и установить с сайта новый программный пак, то последняя прошивка будет уже в составе и останется только нажать кнопку update. При этом уже ничего качаться не будет.
Я скачивал последний софт с сайта по ссылке skookumrobotics.com/…/SK_Installer_Rev312.zip
Далее после запуска программы в утилитах сразу в качестве последней версии прошивки значилась 3.12, текущая 3.11. Далее просто жал update и ничего более.

Александр_1-й

Та же хрень. Причем у меня была ТЕКУЩАЯ прошивка и софт - 3.02 (узнав о проблемах с 3.10 - не перепрошивался). Сейчас скачал 3.12, смотрю предлагаемый софтвеер - 3.10 и писец 😦
PS Написал канадцам в стиле, шозах…??? Надеюсь на быстрый ответ (обычно всегда отвечают на следующий день).