Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

log-win
densor:

GPS Вам ничего не прибавит для стабилизации полета.

Да мне и не нужно добавлять стабильность , чесно и так все нравится . Просто поковырятся хочется вот и все . Погода пока не оченьЮ дожди , на поле не проехать грязюка , самолет почти собрал, жду посыль с гонконга , вот и хочется чем-то дома заняться . Сим конечно можно но и так часок другой больше не могу , тяжело .

Oleg_fly
log-win:

…хочется чем-то дома заняться . Сим конечно можно но и так часок другой больше не могу , тяжело .

Не знаю - как некоторые пишут - по несколько часов в симе сидят??
Я 20 минут - и все…
Правда неичего такого суперсложного не разучиваю - просто повторяю то что умею и немного то, что в реале криво получается…

Может как начну пирофлипы разучивать - так и засяду…

😃

log-win:

… хочется чем-то дома заняться … .

Ой, и не говори…

У нас щас “погоды” ваще нет… Вернее как раз таки погода есть. Но каждый сезон у нас в это время идет мошка - типа ГНУС. Вода волги уходит и она как раз начинает размножаться. Кусает ужасно, аж место укуса напухает - 2-3 см в диаметре и несколько дней не сходит…
В городе еще нормально, а на природе от нее спасения нет…

Вот и ждем - пока мошка пройдет… Уже неделю сидим безвылазно…
😦😵

DmitryG
Oleg_fly:

Не знаю - как некоторые пишут - по несколько часов в симе сидят??

Я в первые года два по часа 4ре в день сидел регулярно. В среднем 20ч в неделю. Сейчас сижу в симе если только погода долго плохая стоит. А так поле или кручу верты дома (в смысле тех. обслуживание 😒).

По теме:

По моему все эти приблуды типа GPS и автолевелинг (которые толком всё равно не работают) нафиг не нужны системе предназначенной для 3D полётов. Для этих целей (GPS и тому подобное) уже давно есть более продвинутые системы. С авто левелингом вообще фигня - ошибка накапливается, положение/скорость не регулируются, то есть только бошкой вверх(или вниз) повернёт и всё. Не уверен что такая фича даже для новичка подойдёт, тем более для 3D пилота это вообще не будет работать.

Я так проанализировал все свои краши и пришёл к выводу что автолевелинг мне бы возможно помог спасти верт только в одном случае (который произошёл на 4ом месяце обучения).

DmitryG

Ситему саму по себе не ругаем 😉, она от этого (GPS и автолевелинга) хуже или лучше не стала. Просто похоже Арту (разработчик) нравится такими вещами заниматься. У меня вообще мысль возникла, что это он для тестов просто делает, а на самом деле у него наверно есть планы сделать систему для полётов по маршруту.

incomer

Да фигли там разрабатывать! Наши хлопцы в Ижевске уже все сделали! zala.aero/ru/electronic/autopilot.htm
Вообще сайт интереснейший. Не перевелись в России умы.

DmitryG

Всё хорошо, но как всегда маркетинг и упаковка подвели 😉. Поэтому о них никто и не знает 😦.

Oleg_fly
DmitryG:

Я в первые года два по часа 4ре в день сидел регулярно. В среднем 20ч в неделю. Сейчас сижу в симе если только погода долго плохая стоит. А так поле или кручу верты дома (в смысле тех. обслуживание 😒).

Ты ж на соревнования уже ездил… Вот и тренировался 😃

А я уже пенсионер уже почти 10 лет. Я свои “призы” уже все взял (и тренировались мы тогда не часами, а считай сутками…) 😉

Вот и не тороплюсь никуда 😁

😃

DmitryG

Ну так главное удовлствие получать 😃. Ни бабки ни славы на этом не сделаешь 😦. Кто то прётся от долгих тренировок каждый день (типо меня 😈), кто то от нескольких полётов в неделю 😃.

Oleg_fly
DmitryG:

Ну так главное удовлствие получать 😃. …

Дык и я о том же…
А бабло и слава - не нужны они. Все мы одинаковые…

😃

incomer
DmitryG:

Всё хорошо, но как всегда маркетинг и упаковка подвели 😉. Поэтому о них никто и не знает 😦.

Уже знают. Министерство обороны России уже снабжает войска их беспилотниками. Даже на параде 9 мая в этом году были.

Oleg_fly
incomer:

Уже знают. Министерство обороны России уже снабжает войска их беспилотниками. Даже на параде 9 мая в этом году были.

А я вроде слыхал, что собираются израильские беспилотники закупать???

incomer

Конечно закупят. Ведь надо же сэкономленные на Золавских БПЛА деньги куда-то девать 😃

Oleg_fly
incomer:

Конечно закупят. Ведь надо же сэкономленные на Золавских БПЛА деньги куда-то девать 😃

Ну, если пофлудить чуток…
Я лично не против, пусть закупают где угодно - главное что б оно было лучшее. И что бы наши парни умело и грамотно это все применяли - и не гибли почем зря 😦 😃

А когда тупо “распиливают” бюджетное бабло - это конечно плохо 😦

А израильские БПЛА признаны лучшими. США то же у них закупаются - и ничего, не сгорают от стыда. И дело не только в самом аппарате и его ТТХ и начинке. Эще очень много факторов, которые могут быть важнее - это обслуживание, выживание на поле боя, ресурс, поставка з/ч, удоство эксплуатации и еще много-много-много чего…
Т.е. одним словом это все называется - эффективность. А ее эмоциями и УРА-ПАТРИОТИЗМОМ не измеришь… Только трезвым расчетом и “холодным” умом 😃

densor
incomer:

Конечно закупят. Ведь надо же сэкономленные на Золавских БПЛА деньги куда-то девать 😃

ZALA -ЗАхаров АЛександр

RC-Flyer
incomer:

Да фигли там разрабатывать! Наши хлопцы в Ижевске уже все сделали! zala.aero/ru/electronic/autopilot.htm
Вообще сайт интереснейший. Не перевелись в России умы.

Ну раз уж нет погоды (у нас, кстати, тоже), то пофлудим чуток.
Закрадывается у меня очень нехорошая мысль, что кто-то у кого-то что-то сп…дил 😅 И я не уверен, что это немцы “сдули” у наших бравых разработчиков
www.mikrokopter.de/ucwiki/FlightCtrl_ME

Если внимательно присмотреться то в обоих “изделиях” используются одинаковые гироскопы AR610 от A, одинаковые датчики давления и похоже тот же самый проц.
Прикол только в том, что у немцев это открытый проект, исходники бесплатно бери кто хочешь, с ограничением для использования в личных хоббийных целях.
У наших же умельцев даже бародатчики тупо торчат в закрытой коробке и никуда не ведут. Странно…
Магнитокомпас тоже как-то что-то напоминает…
М-дя…
А ведь есть масса разработок таких систем ну совершенно непохожих на Микрокоптер. Хотя бы даже по комплектухе.

Oleg_fly
RC-Flyer:

Ну раз уж нет погоды (у нас, кстати, тоже), то пофлудим чуток.
Закрадывается у меня очень нехорошая мысль, что кто-то у кого-то что-то сп…дил 😅

Если для ЗАЩИТЫ РОДИНЫ - ничего страшного. Здесь копирайты и нормы морали роли не играют 😉

😃

idimych

Речь не идёт о нормах морали, а о том, могут ли наши что-нибудь сделать сами, а не спереть подобно китайцам?

DanNsk
RC-Flyer:

Ну раз уж нет погоды (у нас, кстати, тоже), то пофлудим чуток.
Закрадывается у меня очень нехорошая мысль, что кто-то у кого-то что-то сп…дил 😅 И я не уверен, что это немцы “сдули” у наших бравых разработчиков
www.mikrokopter.de/ucwiki/FlightCtrl_ME
.

В примере выше использование комплектухи ни о чем не говорит , у меня тоже есть подобные гиры … да и купить их можно свободно www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?product…. Главное же программы (проц кстати в автопилоте совсем не атмеловский судя по виду - тоесть не как у микрокоптеров), и то что это готовый прибор и то что каждый бпла это пакет (станция наземная + БПЛА + спец оборудование камеры итп).

ну и чуть подолью масла в огонь zala.aero/ru/news/1276266334.htm …вот тут уж точно есть соменения про 100% своего 😃

Oleg_fly
idimych:

Речь не идёт о нормах морали, а о том, могут ли наши что-нибудь сделать сами, а не спереть подобно китайцам?

НАШИ - это кто?
Это же мы с тобой.
Или ты всю остальную страну с собой не ассоциируешь?

Какие мы - такое у нас и все… (правительство, парламент, машины, электроника… и т.д. и т.п.)

😃

А вообще - промышленный (или в интересах обороны) шпионаж - это нормальное явление и не стоит его так драматизировать.
Американский космос и реактивная авиация - точно так же базируется на немецких разработках конца второй мировой войны как и наши достижения в той же области.
Да и куда ни плюнь - все друг у друга что то подсматривают…

😃

8 days later
ilyxascrat
Oleg_fly:

По опыту использования GPS на коммуникаторе (ASUS 700 - какой то) - в проге включаем рисовать путь… ну вот пока хоть небольшое движение есть - даже 5 км/ч - линия ровная. А вот только остановился - так пошли флуктуации, как будто кидает меня плюс-минус метров 10 в разные стороны…

Надо просто включать Static Navigation в самом чипсете, если он его поддерживает (SirfStarIII, например).

log-win

С 21 июня на оф сайте появилась новая прошивка для 720 - skookumrobotics.com/products/sk720_update.html .
Так как я в отпуску , обновить и потестить до 5 июля не смогу (( . ( вертолет с собой , тольуо инет через мобилку ) .
Пока на словах, что нового -
* Self-leveling is activated
* More reliable, smoother startup for tail and throttle channels
* Smoother binding for Dx7se and 9 channel spektrum radios
* If there is an in-flight brownout or reset, it gets flying again faster
* Improvement to tail stability in hover
* More consistent piro rates
* Better hold ability for the tail
* Better bounding on tail servo motion
* “Blur Piros” option, so at 100% rudder the heli will piro at almost 3 revs/second.
* Slight change in center for 960us pulse tail servos (HITEC AND LOGITECH)
* Servo outputs for 4-servo swashes consistent with manual and label
* RPM capture to flight logs, via Port IO-C, that works with most sensors (see manual re Eagle Tree Sensors)
* Improvements to logging, so it’s more reliable
* Flight logs should be saved even after a crash where electrical power is lost
* Logging quality improved
* Ability to set up the unit via USB even with the SD card inoperable or removed
* Fixed a bug where the unit could fail to start up if there are a large number of files in the SD card’s root directory
* More reliable LCD firmware updating using the SK720
* Lowered risk of setup file being corrupted
* Improved the SD-card reformat method
* Error flags are more consistent