Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Vovets

Правильно. Вместо кол-во полюсов я бы написал кол-во магнитов, чтобы не было неоднозначности.

21 days later
Toboe

Облетал… но с гувернером какие-то проблемы или просто не донастроен (

www.youtube.com/watch?v=woFCMlpa_C8

Слышно, как при работе стиком обороты подскакивают - куда стоить копать?

10 days later
x-fly

Читал, читал… Ничего не понял! 720ка голубая. Стоит заморачиваться с ГПС или нет? Спасительный коридор реально работает после заруливаний? Как работает не понял ничего. Верт падает ниже 8 метров в инверте или уносится в даль, то после преодоления коридора возвращается в исходную точку?

robis
x-fly:

720ка голубая. Стоит заморачиваться с ГПС или нет?

Синяя и черная функционально одинаковы. Отличаются только в некоторой степени качеством датчиков. Что касается коридоров и логики работы не знаю, с GPS не тестировал. Надо искать в мануале или ждать ответа реальных пользователей. На сайте у них, как обычно, с информацией не густо.

x-fly
robis:

Синяя и черная функционально одинаковы. Отличаются только в некоторой степени качеством датчиков. Что касается коридоров и логики работы не знаю, с GPS не тестировал. Надо искать в мануале или ждать ответа реальных пользователей. На сайте у них, как обычно, с информацией не густо.

Непонял, ГПС стоит 500уе?😃

robis

Да, мы все тоже сильно удивились, когда он вышел…😁

28 days later
Трубадур

Пока не актуально - повесил другой датчик - все заводится. Разбираюсь.
Помогите - не взводится регуль после включения гувера в Skookum.😦

Trex 450
СС Edge 50 воткнут в IO-T+ Hobbywing датчик воткнут в IO-C на SK

  1. Убираем старые настройки:
    В регуле включаем режим External Governer
    Включаем SK, endpoint в пульте на Throttle (dx8) ±150, кривая в нормале 0-25-50-75-100
    Выключаем гувер в SK, делаем Idle\max Throttle, отключаем SK

  2. Настраиваем конечные точки газа по регулю:
    EndPoint в пульте ±70, левый стик вверх, включаем регуль, сдвигаем endpoint, пока регуль не заиграет, смещаем еще на 3 пункта вверх, выключаем регуль
    Стик вниз, включаем регуль, убавляем нижний endpoint пока не взведется регуль, убавляем еще 3 пункта для надежности.
    Идем в пульте в холд и тащим его вверх, пока не начнет крутиться двигатель. Убавляем на 5-10 единиц.
    Итого: Throttle -132+102 Hold 30%

  3. включаем гувер обратно:
    Включаем SK, еще раз set idle\max Throttle, причем idle с включенным холд, поскольку без него Throttle еще меньше будет.
    Включаем гувер в SK, gear ratio = (121\11*8)\2=44
    Low\High ramp 80
    Gain 30
    Кривую в пульте в нормале 0-20-40-40-40

После включения основной батареи регуль не взводится. Никак. Скрин настройки CC приложил.
По кривым летает.
Где я ошибаюсь?

Трубадур

Hobbywing датчик был неисправен и выдавал на выходе сигнал при отсутствии вращения двигателя.
Смотрится в меню view\display RPM data в проге Skookum
Заменил датчик на запасный.
Ахтунг - берите апельсины бочками, поскольку это не первый случай.

8 days later
trex450
robis:

Или все по немногу 😉
Стоковые карты похоже на самом деле мягко говоря “не очень”.
У меня была прямо такая же ситуация, один в один, с форматированием карты и копированием мануала и новой прошивки. Тогда списал на плохой USB кабель.
После вроде все нормализовалось. Или больше не пробовал, т.к. скокум работает и обновляется.

Аналогично, не удавалось записать большие файлы. Скорость чтения логов - медленная, мегабайтный файл читался сек. десять. Попробовал заменить карту, безрезультатно. Кстати, так же не смог вытащить, пришлось раскручивать SK-720. Что интересно, стоковая карта, вставленная в кард-ридер, работала как надо, логи считывались мгновенно.

И по субъективным ощущениям, после замены прошивки на одну из 3.хх стало читаться чуть быстрее.

trex450

Кто использует внутренний гувернер SK-720, поделитесь, как обстоят дела с мягким стартом? У меня такая картина:

Синий SK-720 + Hobbywing Platinum 40A + Hobbywing RPM Sensor. Набор оборотов происходит рывками. Режим старта на регуляторе нормал. В режиме софт примерно такая же картина, а вот с супер софтом гувернер почему-то работает неадекватно.

Понижал чувствительность гувернера до 40, low ramp до 50, как-то не особо помогает. Причем напрягают не сами рывки, а начальный рывок, после которого вертолет разворачивает чуть ли не на 90 градусов.

Vovets

Максим, попробуйте в регуляторе супер софт и ещё поиграться с low ramp.

Трубадур
trex450:

Понижал чувствительность гувернера до 40, low ramp до 50, как-то не особо помогает. Причем напрягают не сами рывки, а начальный рывок, после которого вертолет разворачивает чуть ли не на 90 градусов.

Судя по оборотам на графике у Вас 450 размер. Для него на оф. сайте рекомендовано начинать настройку гувера с чувствительности 30.
Не пользовался таким регулем, но, помимо soft\normal обычно бывает еще настройка размера пинка, которым запускается двиг.
Помимо этого, мне странно, что сразу появляется полка газа в 60% - вы в Idle1 заводите его? Заводите в Normal с кривой 0-40-60-60-60, а после раскрутки переводите в Idle.
ЗЫ Вы бы еще график с отключенным в SK гувером приложили, для понимания разницы…

trex450
Vovets:

Максим, попробуйте в регуляторе супер софт и ещё поиграться с low ramp.

При super soft раскрутка намного лучше (не проворачивает на 90 градусов), хотя рывки все равно остаются, но гувернер скукума при этом чудит. В нормале с заданными оборотами 2200 получается дикий перекрут до 3500(!). Причем по логам так и показывает 3500, т.е. датчик исправен. Далее, после минутного висения на таких оборотах внезапно переключается на 2200, как и должно быть. Кривая в нормале 0-40-40-40-40.

В режимах idle 1 (обороты 2800) и idle 2 (3200) не так неадекватно, но обороты сильно гуляют и отличаются от заданных.

Кстати режим super soft также работает неадекватно со встроенным гувернером регулятора (Hobbywing Platinum 40A), при этом гувернер скукума конечно же выключен. Раскручивает до оборотов 300-600rpm, пару сек. держит их без увеличения, после чего резкий рывок до заданных оборотов. Хотя в дальнейшем гувернер работает нормально.

Возможно это баг в регуляторе. Писал в техподдержку на rc711.com - молчок 😃

Попробую снижать low ramp.

kimu
Трубадур:

вы в Idle1 заводите его? Заводите в Normal

Дак у скокума нет нормала, только три полки говернёра. А вот параметр похожий на софт старт есть, только оно на этот параметр внимания не обращает.

trex450
Трубадур:

Судя по оборотам на графике у Вас 450 размер. Для него на оф. сайте рекомендовано начинать настройку гувера с чувствительности 30.
Не пользовался таким регулем, но, помимо soft\normal обычно бывает еще настройка размера пинка, которым запускается двиг.
Помимо этого, мне странно, что сразу появляется полка газа в 60% - вы в Idle1 заводите его? Заводите в Normal с кривой 0-40-60-60-60, а после раскрутки переводите в Idle.
ЗЫ Вы бы еще график с отключенным в SK гувером приложили, для понимания разницы…

Да, забыл уточнить, вертолет 450 Pro. В нормале кривая 0-40-40-40-40, idle 1 полка 60% с оборотами 2800, idle 2 полка 80% с оборотами 3200. Взлетаю обычно в idle1. В нормале начальный рывок немного меньше. У регулятора опции типа “пинок” к сожалению нету (инструкция www.hobbywing.com/uploadfiles/sx/…/HW-01-PL.pdf), тоже думаю что могло бы изменить к лучшему.

В режиме super soft при отключенных гувернерах скукума и регулятора, старт плавный без рывков и очень напоминает Align’овый регулятор.

Трубадур
trex450:

В нормале с заданными оборотами 2200 получается дикий перекрут до 3500(!). Причем по логам так и показывает 3500, т.е. датчик исправен. Далее, после минутного висения на таких оборотах внезапно переключается на 2200, как и должно быть.

Это баг Скокума, который я поборол неделю назад. Симптомом - именно перекрут при старте. SK пытается раскрутить лопасти быстрее, чем регуль и выключает гувер на 1-2 мин при этом.
Лечится настройкой регуля, чтобы лопасти раскручивались быстрее и уменьшением Low\High ramp в SK. Или подбором полки оборотов, при котором значение Throttle в среднем положении стика будет более 70%. Я пошел по первому варианту, поскольку 70% у меня это 3300 об\мин - многовато.
Третий вариант - откат прошивки SK на <3.30 - там этого эффекта нет и гувер работает даже со снятыми лопастями.

Для меня продолжает быть очень странным на Вашем графике то, что SK при Initial Spoolup выдает СРАЗУ резко 60% 😵 - прикрепил график с регуля в самолетном режиме и включенном гувере в SK - как говорится, почувствуй разницу.

kimu:

Дак у скокума нет нормала, только три полки говернёра. А вот параметр похожий на софт старт есть, только оно на этот параметр внимания не обращает.

Три полки - согласен. Мягкий старт у вертолетного гувера в SK ОБЯЗАН быть и есть. Просто ему не давали в моем случае работать настройки регуля. Что в данном случае - для меня загадко.

trex450
Трубадур:

Для меня продолжает быть очень странным на Вашем графике то, что SK при Initial Spoolup выдает СРАЗУ резко 60% 😵 - прикрепил график с регуля в самолетном режиме и включенном гувере в SK - как говорится, почувствуй разницу.

Включен режим idle 1 с полкой 60% и нажат hold, газ 0%. После инициализации скукума выключаем hold и газ естественно сразу становится 60%.

Баг скукума - это интересно. За советы спасибо, попробую. В регуляторе сейчас режим старта normal (самолетный, быстрее некуда), буду понижать low/high ramp.

Трубадур
trex450:

Включен режим idle 1 с полкой 60% и нажат hold, газ 0%. После инициализации скукума выключаем hold и газ естественно сразу становится 60%.

Хех, дык этож у Вас Bailout mode - режим спасения. В нем задача максимально быстро раскрутить голову, поскольку SK думает, что вы при авторотации в холде лажанули и пытаетесь избежать падения и пофиг ему на свернутый хвост, если главное - это подъемная сила над планетой.
Хорошо, что у Вас не 700 размер - чикен дэнс был бы весьма дорогой… 😉
Раскрутку в нормале надо делать. Вкл пульт - hold on - power on - hold off - mid stick - idle 1 - полет - посадка - hold on - low stick - normal 😈 и по кругу.
Иначе шестеренки пожрет - только в путь.

trex450
Трубадур:

Помогите - не взводится регуль после включения гувера в Skookum.

Когда обнаружил, что гувернер скукума работает неадекватно при старте super soft в регуляторе, решил воспользоваться возможностью выключения гувернера при выбранном Tail Bank 2 (галочка “Disable with Tail Bank 2”). В нормале была поставлена кривая газа 100-80-70-80-100 и чувствительность гироскопа, при котором задействовался этот самый Tail Bank2. Режим старта регулятора оставлен super soft. Взлетал в нормале с плавной раскруткой, по кривой летало отлично, а когда переключался в idle 1 и 2 с полками, опять начинало чудить.

Однажды у меня при такой настройке перестал заводиться двигатель. Включаем, скукум инициализируется, регулятор тоже, пищит как обычно. Выключаю hold, ничего не происходит. Сервы двигаются, мотор не заводится. Перевключение не помогло. Смотрю в настроечной программе - в режиме нормал переключается на Tail Bank 2 (соответствующая вкладка подсвечена), галка “Disable with Tail Bank 2” отмечена, но при работе шагом/газом почему-то подсвечиваются окошки RPM 1/2/3, как должно быть только со включенным гувернером.

В общем, выключил эту опцию, выключил гувернер, перекалибровал регулятор, мотор начал заводиться. Похоже на еще один баг в скукуме.

Трубадур:

Хех, дык этож у Вас Bailout mode - режим спасения.

Вот оно что, совсем забыл, что есть такой режим, т.к. авторотацией на 450-ке никогда не пользовался.

trex450
Трубадур:

Хех, дык этож у Вас Bailout mode - режим спасения.

Прочитал скукумовскую инструкцию по использованию bailout, если все правильно понял (могу, конечно, ошибаться), то режим спасения включается только, если hold -10% и менее, а также при наличии положительных оборотов последние 30 сек.

Using the governor bail out mode:
* Set your throttle range as per normal, so with throttle hold off, you get 0 to 100% displayed in the Throttle channel under “inputs from receiver”.
* Now set throttle hold to display -10% or less.
* If you start with your radio putting out a throttle value of around 0% (collective stick down, idle up N, throttle hold off), then you should get a normal spool up.
* But if the governor has seen positive RPM in the last 30s, and you release throttle hold while in idle-up (radio’s throttle above zero), then you get a much faster spool up.
* Short version: Set throttle hold to -10% or less, and always spool up for take off from idle-up N, throttle hold off.

Так что, в моем случае bailout никак не мог быть (hold всегда 0%, раскрутка сразу после инициализации, т.е. перед этим мотор не заводился).

А то что на графике DataViewer показывает сразу 60% после выключения hold’а, это значение газа, которое получено с приемника, а не передано на регулятор (что показывает castle’овский график), иначе таки да, срезало бы шестерни.

Снизил low/high ramp до 50, уже стало намного лучше:

Чувствительность гувернера 40, старт в регуляторе normal, взлетал так же в ilde 1 после выключения hold. Небольшой начальный рывок остался, но уже не проворачивает.

Температура -10, тем не менее датчик оборотов показывает правильно, при заявленном режиме работы от 0 градусов и выше.

Трубадур
trex450:

А то что на графике DataViewer показывает сразу 60% после выключения hold’а, это значение газа, которое получено с приемника, а не передано на регулятор (что показывает castle’овский график), иначе таки да, срезало бы шестерни.

Да, с этим полностью согласен, не принял во внимание, что график с мозгов.

trex450:

always spool up for take off from idle-up N, throttle hold off.

Как я и говорил ^^
Работая в техподдержке принял для себя правило общения с клиентами - работаете своим умом, не штатно - пожалуйста, пока все устраивает и жалоб нет - никто не запрещает, но, если что-то не получается, будьте любезны строго следовать инструкции, даже если она не позволяет чего-то достичь. 😎