Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

trex450
Трубадур:

Помогите - не взводится регуль после включения гувера в Skookum.

Когда обнаружил, что гувернер скукума работает неадекватно при старте super soft в регуляторе, решил воспользоваться возможностью выключения гувернера при выбранном Tail Bank 2 (галочка “Disable with Tail Bank 2”). В нормале была поставлена кривая газа 100-80-70-80-100 и чувствительность гироскопа, при котором задействовался этот самый Tail Bank2. Режим старта регулятора оставлен super soft. Взлетал в нормале с плавной раскруткой, по кривой летало отлично, а когда переключался в idle 1 и 2 с полками, опять начинало чудить.

Однажды у меня при такой настройке перестал заводиться двигатель. Включаем, скукум инициализируется, регулятор тоже, пищит как обычно. Выключаю hold, ничего не происходит. Сервы двигаются, мотор не заводится. Перевключение не помогло. Смотрю в настроечной программе - в режиме нормал переключается на Tail Bank 2 (соответствующая вкладка подсвечена), галка “Disable with Tail Bank 2” отмечена, но при работе шагом/газом почему-то подсвечиваются окошки RPM 1/2/3, как должно быть только со включенным гувернером.

В общем, выключил эту опцию, выключил гувернер, перекалибровал регулятор, мотор начал заводиться. Похоже на еще один баг в скукуме.

Трубадур:

Хех, дык этож у Вас Bailout mode - режим спасения.

Вот оно что, совсем забыл, что есть такой режим, т.к. авторотацией на 450-ке никогда не пользовался.

trex450
Трубадур:

Хех, дык этож у Вас Bailout mode - режим спасения.

Прочитал скукумовскую инструкцию по использованию bailout, если все правильно понял (могу, конечно, ошибаться), то режим спасения включается только, если hold -10% и менее, а также при наличии положительных оборотов последние 30 сек.

Using the governor bail out mode:
* Set your throttle range as per normal, so with throttle hold off, you get 0 to 100% displayed in the Throttle channel under “inputs from receiver”.
* Now set throttle hold to display -10% or less.
* If you start with your radio putting out a throttle value of around 0% (collective stick down, idle up N, throttle hold off), then you should get a normal spool up.
* But if the governor has seen positive RPM in the last 30s, and you release throttle hold while in idle-up (radio’s throttle above zero), then you get a much faster spool up.
* Short version: Set throttle hold to -10% or less, and always spool up for take off from idle-up N, throttle hold off.

Так что, в моем случае bailout никак не мог быть (hold всегда 0%, раскрутка сразу после инициализации, т.е. перед этим мотор не заводился).

А то что на графике DataViewer показывает сразу 60% после выключения hold’а, это значение газа, которое получено с приемника, а не передано на регулятор (что показывает castle’овский график), иначе таки да, срезало бы шестерни.

Снизил low/high ramp до 50, уже стало намного лучше:

Чувствительность гувернера 40, старт в регуляторе normal, взлетал так же в ilde 1 после выключения hold. Небольшой начальный рывок остался, но уже не проворачивает.

Температура -10, тем не менее датчик оборотов показывает правильно, при заявленном режиме работы от 0 градусов и выше.

Трубадур
trex450:

А то что на графике DataViewer показывает сразу 60% после выключения hold’а, это значение газа, которое получено с приемника, а не передано на регулятор (что показывает castle’овский график), иначе таки да, срезало бы шестерни.

Да, с этим полностью согласен, не принял во внимание, что график с мозгов.

trex450:

always spool up for take off from idle-up N, throttle hold off.

Как я и говорил ^^
Работая в техподдержке принял для себя правило общения с клиентами - работаете своим умом, не штатно - пожалуйста, пока все устраивает и жалоб нет - никто не запрещает, но, если что-то не получается, будьте любезны строго следовать инструкции, даже если она не позволяет чего-то достичь. 😎

1 month later
Slamann

Немного доработал инструкцию для SK-720. Добавил способы включения bail out. Спасибо Александру 1.
Доработанный вариант тут.

2 months later
Andrey_d

Полетал на 450-ке с новым черным 720-м. (До этого на ебаре только летал). Я в восторге. Намного стабильнее и послушнее. Вообще удовольствие от полета получаю. Раньше борьба была только - лишь бы не крашануться. Сначала в скале летал, потом в спорте. Пробывал автовыравнивание. Установил cs+ivert. Работает четко- никуда не сносит. Но и в скале и спорте ожидал, что поскорее будет в горизонт вставать. Хотя выставил 170 и 100 соответственно. Уже вылетов 40 без крашей и повреждений. Научился хоть в инверте летать. С ебаром очень часто ремонтировать приходилось.

1 month later
tab

Привет!
Народ, а не подскажите как выставить правильную дату и время для логфайлов?
Нигде не нашёл…

trex450
tab:

Привет!
Народ, а не подскажите как выставить правильную дату и время для логфайлов?
Нигде не нашёл…

В SK-720 нет встроенного таймера, дату выставить не получится.

tab
trex450:

В SK-720 нет встроенного таймера, дату выставить не получится.

Т.е. ориентироваться можно только на номер файла?

trex450
tab:

Т.е. ориентироваться можно только на номер файла?

Когда подключаете SK-720 к компьютеру, у файлов выставляется текущая дата, время 12:00, если делать сразу после полетов, то вполне можно ориентироваться.

tab
trex450:

Когда подключаете SK-720 к компьютеру, у файлов выставляется текущая дата, время 12:00, если делать сразу после полетов, то вполне можно ориентироваться.

Это я уже заметил… Хотя всегда подключаться не получается. В итоге путаница возникает.

tab

Привет!
Ещё вопрос.
В программе настройки есть три параметра подсвеченные жёлтым
Elevator cyclic 69%
Aieron Cyclic 69%
Tail servo trim Left 56,6%

Первые два я так понимаю связаны с длиной тяг на тарелку, длиннее нужно делать - правильно?
С хвостом что то совсем не понятно…
Подскажите.

Трубадур

Можно хвост включить на качалке на одну дырку ближе к серве. Усилие будет больше, скорость немного меньше. И значения в скокуме будут немного больше после перенастройки хвоста.
ЗЫ я и так летаю, никаких проблем не вижу.
По первым двум параметрам тарелку опускать, по моему нужно. То есть тяги от серв к тарелке закрутить сильнее. Скриншот swash servos приложите - будет виднее.

tab
Трубадур:

Можно хвост включить на качалке на одну дырку ближе к серве. Усилие будет больше, скорость немного меньше. И значения в скокуме будут немного больше после перенастройки хвоста.
ЗЫ я и так летаю, никаких проблем не вижу.

А с элеватором и элероном что делать? Действительно дело в длине тяг?
Просто не очень хочется всё опять вчистую перенастраивать… А уж если длину тяг поменять - всё опять по кругу.

Трубадур
tab:

А с элеватором и элероном что делать? Действительно дело в длине тяг?
Просто не очень хочется всё опять вчистую перенастраивать… А уж если длину тяг поменять - всё опять по кругу.

Ну вот на пальцах если прикинуть, то высокие проценты говорят о том, что тарелку приходится очень высоко поднимать для достижения необходимых углов в нормале.
Если изменить все линки от качалки до тарелки, то… Ничего не изменится. Просто переедет ноль шагов и крайние точки всерху и снизу. Проценты как были так и останутся.
А вот если скажем увеличить ход серв, то относительно этого большого хода процент по циклику упадет точно.
Поэтому: на закладке swash servos во второй колонке, там где по умолчанию +125 значения, попробуй вбить, скажем на 10 больше в каждую из ячеек, чем там есть. Потом померяй углы на лопастях в максимуме шагов - они увеличатся на пару градусов. И тут можно циклики покрутить, уменьшая значения…

tab
Трубадур:

Ну вот на пальцах если прикинуть, то высокие проценты говорят о том, что тарелку приходится очень высоко поднимать для достижения необходимых углов в нормале.
Если изменить все линки от качалки до тарелки, то… Ничего не изменится. Просто переедет ноль шагов и крайние точки всерху и снизу. Проценты как были так и останутся.
А вот если скажем увеличить ход серв, то относительно этого большого хода процент по циклику упадет точно.
Поэтому: на закладке swash servos во второй колонке, там где по умолчанию +125 значения, попробуй вбить, скажем на 10 больше в каждую из ячеек, чем там есть. Потом померяй углы на лопастях в максимуме шагов - они увеличатся на пару градусов. И тут можно циклики покрутить, уменьшая значения…

У меня на вкладке swash servos значения стоят +89% и -90% для center, right и left. Если я эти значения увеличиваю у меня увеличивается коллективный шаг (от моих ±12)
Или я что то не так понимаю, или как тогда настроить 10 циклического и 12 коллективного одновременно?

trex450
tab:

Действительно дело в длине тяг?

Может, не хватает механических расходов, т.е. недостаточное расстояние от крепежного отверстия качалки до шарика? Также проверьте, что расходы в аппаратуре не урезаны, и при крайних положениях правого стика на мониторе (в программе настройки) выдает -100…+100%.

trex450

Синий SK-720 и сателлит JR (DSM2), аппаратура Spectrum DX7. По логам в DataViewer постоянно было 10-30 потерянных пакетов за полет. После перехода на DX8 с разрешением 2048/11 количество потерь сократилось до 1-2, а то и вовсе 0. Сателлит тот же, размещен так же - кто-нибудь может объяснить такой эффект?

tab
tab:

У меня на вкладке swash servos значения стоят +89% и -90% для center, right и left. Если я эти значения увеличиваю у меня увеличивается коллективный шаг (от моих ±12)
Или я что то не так понимаю, или как тогда настроить 10 циклического и 12 коллективного одновременно?

Все разобрался, с этим просто ступил, так как система б/у и была настроена. Просто есть swash mixing и там collective pitch, поставил расходы побольше и все нормально стало. А вот Tail servo trim Left и Right при настройке визардом маленькие, около 56%. Почему отмечаются желтым не понятно, ведь в предупреждении пишется о БОЛЬШИХ значениях? Настраиваю до касания, что бы не было писка сервы хвоста.

Vovets
tab:

Почему отмечаются желтым не понятно, ведь в предупреждении пишется о БОЛЬШИХ значениях?

Если я всё правильно помню, то это лимиты вправо и влево. А лимиты на хвостовой серве желательно иметь в районе 100%, чтобы эффективно использовать всю разрешающую способность сервы. Надо подлетнуть и посмотреть, если хвост работает хорошо, оставить как есть. Если плохо - переставить шарик на качалке ближе к оси.

tab
Vovets:

Если я всё правильно помню, то это лимиты вправо и влево. А лимиты на хвостовой серве желательно иметь в районе 100%, чтобы эффективно использовать всю разрешающую способность сервы. Надо подлетнуть и посмотреть, если хвост работает хорошо, оставить как есть. Если плохо - переставить шарик на качалке ближе к оси.

Летает нормально, флипы делает нормально. А на большее я пока на 450 не решаюсь.
А почему лучше расход под 100% ?
Тогда лучше наверное переставить…

Славушок

Коллеги подскажите как откатиться на предыдущую прошивку.Обновилься до 3.40 и уже третий день пытаюсь наладить гувернер.Обороты на максимуме и ничего не помогает,до обновления все было нормально.Верт T-rex450.

Vovets
tab:

А почему лучше расход под 100% ?

Потому что тогда серва работает в штатном диапазоне скорости, момента и разрешения датчика поворота (резистор + АЦП).

tab:

Тогда лучше наверное переставить…

Если к работе хвоста претензий нет, то зачем?

Славушок:

Обороты на максимуме и ничего не помогает,до обновления все было нормально.

Без лопастей? У меня такая же фигня. С лопастями не пробовал ещё. Они чего-то там накрутили, теперь он слишком большой минимальный газ подаёт на регулятор. Без лопастей получаются максимальные обороты. Раньше без лопастей можно было протестировать, только чувствительность приходилось убирать до 5-10.

Славушок

Навесил лопасти,чувствительность поставил 10,в коридоре попробовал,обороты зверские.Взлетать не стал.

Трубадур
Славушок:

Навесил лопасти,чувствительность поставил 10,в коридоре попробовал,обороты зверские.Взлетать не стал.

Без лопастей ничего не выйдет. С лопастями необходимо, чтобы полка на выходе со скокума на регуль газ был больше 70%.
То есть, если 100% по калькулятору это 3400 об\мин , то минимальная скорость для работы гувера 2400. Если в одном из режимов поставить меньше будут чудеса на старте и подлете. После переключения в idle с высокими оборотами гувер может включиться через минуту - две.

Я уже 2 раза себе передатку менял на верте из-за этого. Сначала гувер включил потом лопасти большие поставил. Сейчас летаю на минимально существующей передатке, чтобы газ был >70%