Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

magicm3n

Я про неё и написал. Опция включена, файлы логов присутствуют, но в них одна сплошная ппрямая. Где кривая вибраций ?

Anto6ka

У вас наверное или Скокум болеет, или уровень вибраций просто умопомрачительный, что и дает ошибку.Лопасти надо балансировать стачино и динамично, вес и центр тяжести, основные и хвостовые, это основной источник вибраций.

magicm3n

Спасибо за помощь. Сначала исправлю визуальные вибрации и люфт вала, затем вернусь к логам.

Led
magicm3n:

Где кривая вибраций ?

Прошу прощения, в логере есть ползунок внизу, называется “Select Data Frame Time”. Попробуйте его сдвинуть.

Anto6ka
Led:

Прошу прощения, в логере есть ползунок внизу, называется “Select Data Frame Time”. Попробуйте его сдвинуть.

😁

Кстати, этот момент можно пропустить, даже в голову не пришло.

magicm3n
Led:

Прошу прощения, в логере есть ползунок внизу, называется “Select Data Frame Time”. Попробуйте его сдвинуть.

Так и есть 😃 Разобрался сегодня. Просто вчера долго стоял перед взлетом и потому прямая ооочень длинная вышла 😃.

Собственно с логами разобрался, люфт вала убрал, лопасти в балансе.
Стало гораздо лучше, и если аккуратно полетать блинчиком, то уровень вибраций не превышает нормы. Но стоит погазовать немного, как снова появляется вибрация. И судя по частоте, это явно не ОР.
Вибрации идут в нескольких диапазонах:

  1. ~10560-12660 RPM в основном в направлениях вперед/назад и вверх/вниз. Здесь уровень часто скачет до 10, а иногда до 20 %().
  2. ~23000 - 24000 (ровно в два раза больше частотный диапазон).
  3. И в районе 28500 иногда до магнитуды 8-9.

Что характерно, когда идет сильный скачек магнитуды на первом диапазоне (~11 тыс RPM) до 13-18, то на остальных диапазонах вибрация исчезает до общего уровня 2-3.

Помогите определить, что это может быть ?

Anto6ka

С такой скоростью может крутиться мотор.

rattis
Anto6ka:

С такой скоростью может крутиться мотор.

мотор крутится гораздо быстрее. это похоже на ХР.

magicm3n

Летал блинчиком, мотор работал на около 60% мощи.
Я так понимаю, что пики на 24тыс rpm это мотор, а на 12 тыс это хвостовой ротор?

Led
magicm3n:

в основном в направлениях вперед/назад и вверх/вниз.

Это направление вращения хвостового ротора.

magicm3n:

ровно в два раза больше частотный диапазон

Похоже на гармоники…
Попробуйте снова снять все лопасти и записать лог.
Как всётаки стоит SK ? С мет. пластиной или нет?

magicm3n

Стоял не важно, как я в итоге понял. Как-то тесновато мне в раме 500 со скокумом, особенно проблема в боковых разьемах сателлитов, провода которых так и норовят упереться в раму. Еще и провода двигателя контактировали с проводами серв недалеко от скукума.
Вчера все разобрал, буду перекомпонововать. Скукум был без пластины, да еще и свисал немного с рамы, что могло вызывать доп вибрации.
Теперь поставлю на бутерброд, основание рамы будет алюминий. ХР под замену полностью - там люфты тупо везде и с ними нечего не поделать- такой вот он пластиковый хвост у алайна 500Е.
Вообщем чудес не бывает, пересоберу все по уму и думаю будет все ОК.

Led:

Похоже на гармоники…

Простите, не совсем понял что это. Типо отголоски вибраций? От большей к меньшей частоте или наоборот?

magicm3n
Александр_1-й:
  1. Странно. По инструкции на шаге 1 при пользовании мастера настройки хвоста, надо выставить как раз предкомпенсацию. Так что - все нормально, ставьте смело как по алайну, и нажимаете просто кнопку “некст” при настройке.

Поскольку перебирал хвост, снова перелистал инструкцию скукума оригинальную и переведенную - написано, что нужно ставить ХР в 0 градусов. Что я и сделал. Результат - при взлете положение хвоста не меняется более, а с механической предкомпенсацией хвост слегка проворачивало. Видать у скукума электронная предкомпенсация.

Александр_1-й

В принципе есть электронная предкомпенсация.
Они же пишут как (по памяти) - выставьте в 0. Нажмите кнопку “центр”, выставьте предкомпенсацию, нажимет лефт - выставьте лимит, нажмите райт - выставьте лимит.
Но на практике, я на “0” тупо забивал, была предкомпенсация механическая, нажимал центр, и потом сразу лефт. Не знаю, хвостом - доволен.

magicm3n

С уровнем вибраций справился.относительно правда, но теперь он в допустимых пределах и работает автовыравнивание. Правда иногда сползает горизонт, но это уже имхо неудачное расположение самого скукума - надо его поближе к центру масс, тобиш к ротору. На досуге переставлю его с нижней площадки наверх, над балкой.

Вопрос по настройкам: что можно в циклике накрутить с настройками виртуального флайбара может, что-бы верт быстрее автовыравнивался ? А то как-то медленновато его выравнивает после включения тумблера и еще довольно приличное растояние он успевает проплыть в том направлении, в котором был до включения автовыравнивания ?

И второе: чуйку хвоста подобрал 55% для нормала и айдла1, но при переключении в айдл2 хвост становится нервным. Это нормально наверно ? Просто понизить чуйку и привязать к полетным режимам на пульте ?

ПС. Самые большие вибрации(4-5 баллов) теперь дает мотор %() алайн 500МХ. Мотор новый, не падал. Хотя возможно когда подниму выше скукум, уровень вибраций еще должен упасть.

rattis
magicm3n:

Хотя возможно когда подниму выше скукум, уровень вибраций еще должен упасть.

почему Вы считаете, что уровень вибраций должен снизиться? наверху свои вибрации. и от балки тоже.

magicm3n

Да так, некоторые соображения из школьного курса физики… хотя давненько это было )))

magicm3n

Купил вчера про версию дата вьювера. Но прога на удивление при каждом запуске запрашивала лицензионный ключ наново. А с очередным запуском вообще отказалась принимать ключ. Как оказалось, ключ каждый раз как-то проверяется на сервере разработчика и видимо количество проверок ограничено. Но по идее ключ я должен был ввести только один раз.
Так и не попользовавшись толком ПРО версией написал в скукум роботикс. Пока ни ответа ни привета.

Кто-то еще покупал про версию ?

Led
magicm3n:

Кто-то еще покупал про версию ?

Before purchase, be sure to update to Rev 3.03

Перед покупкой будьте уверенны, что у Вас установлена самая последняя версия ПО 3.03

Версия Data Viewer Pro - 1.02
Всё работает…

magicm3n

Стояла самая последняя с их сайта. Компьютерная привычка: диски в мусор, софт с сайтов.
Дата вьювер именно 1.02 стоит.

Slamann
magicm3n:

Как оказалось, ключ каждый раз как-то проверяется на сервере разработчика

Т.е. в поле на ноуте в отсутствие интернета программа работать не будет что ли?
Скорее похоже на то, что она при каждом запуске пыталась пробиться на сайт разработчика, что бы проверить ключ, но не могла этого сделать. А вот количество таких попыток в самой программе - ограничено с целью исключения подбора ключей.