Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

paker1984

Очень рад что мой и советы форумчан помогли вам,на то он и форум!

Александр_1-й
paker1984:

Есть такой эфект у серв,что они не могут поймать центр-импульс,а большое значение damping gain усугубляет это дело!

Вот это и есть НЕТОЧНЫЕ сервы. Я уже писал, для ФБЛ не страшны МЕДЛЕННЫЕ сервы, для ФБЛ страшны НЕТОЧНЫЕ сервы. Происходит следующее -
ФБЛ дает команду - завалились, отклониться на 5 градусов.
Сервы сместились, но из-за неточности 5 проскочили, и сместились на 7.
ФБЛ - куда!? матиху, 2 градуса назад
Сервы - постарались на 2 - получилось 4
ФБЛ - мать вашу… - 2 назад
Вот так оно башкой и начинает болтать.

magicm3n:

А на данный момент осциляция исчезла при повышении оборотов ОР (переключил в ФМ1 всего-лишь, до этого в нормале подлетывал) и выставил жесткость демпферов (дампинг джайн) в скукуме на 10/9 против дефолтных 18/16(или сколько

Ну… эт неспортивно 😉 хотя с сервами тоже - не фонтан.

paker1984

Кстати Скакун отлично летает даже с го…о сервами,в нём всё настраевается,спасибо разработчикам!
У меня вот такие сервы-hobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Metal_Gear_S…
Не реклама!!!
Естественно лётные характеристики хуже будут вот например с MKS ds95,но извените меня разница в 70$ за 1 штуку!
Тоже не реклама!Так что выбераем по своим возможностям и умениям,а так всё должно работать с ним!

paker1984

Саша этот эфект есть и в дорогих цифровых сервах,кстати на медленных сервах этот эфект меньше или вобще отсутствует,поэтому они не так страшны для ФБЛ,а вот БЫСТРЫЕ и ПО СИЛЕ СЛАБЫЕ СЕРВЫ страшно для ФБЛ!
На фбл нужно брать быстрые и по усилию сильные сервы,ну к примеру на 450 я бы поставил с усилием до 3-3,5 кг на голову!

Александр_1-й:

А с чего вы решили, что это уж такие го…о сервы?

Один раз голову настроить с такими сервами и всё понятно стало,единственный их плюс это тяги гнёт,а им хоть бы хрен,работают собака!
Я их сравниваю с МКС-ами,потому что у меня они есть,вот они да, вот там и точность и сила и скорость!

magicm3n

Ухх, можно сказать первый раз у меня вертушка так висит, как-будто я её веревками к потолку привязал 😃. Просто сказка.
А до этого из-за этой дерганины его постоянно сваливало и утягивало куда-то.

И про хвост заодно. Заметил у себя особенность: выставляю предкомпенсацию и хвост слегка подергивается влево-вправо. Ставлю в 0 и хвост как прибитый.

Led
magicm3n:

как-будто я её веревками к потолку привязал

Поздравляю!
Так что же в итоге Вам не давало покоя? Какой недуг исцелили?

paker1984:

На фбл нужно брать быстрые и по усилию сильные сервы

Какие на Ваш взгляд самые быстрые и сильные сервы для 500-ки?

magicm3n
Led:

Поздравляю!
Так что же в итоге Вам не давало покоя? Какой недуг исцелили?

Проанализировав всё, мне кажется, что всё-таки сервы по усилию или точности не справляются. Компенсировал настройками скукума, но это зубы лечить через задницу …
Так что теперь ищу ответ на точно такой же вопрос

Led:

Какие на Ваш взгляд самые быстрые и сильные сервы для 500-ки?

Я так понял важна точность и сила.
ПЕрелопатил всё, а выбрать то особо и нечего. Проблемка в нашем мини размере.

  1. MKS нигде нет в наличии.
  2. Футабу не хочется рассматривать, так как МЕГА дорого и с пластиковым редуктором (BLS153).
    Осталось выбрать из:
  3. Turnigy MG930 - $13.99
  4. HK28013DMG - $25.66
  5. SpringRC SM-S3481M - $25.80
paker1984
Led:

Какие на Ваш взгляд самые быстрые и сильные сервы для 500-ки?

На мой взгляд родные сервы DS510M отлично работают на 500-ке на 6 вольтах их хватает за глаза!
У меня стоят вот такие полностью устраивают и тоже работают на 6v-mks-servo.co.uk/mks-mini-size-servo-ds9660a-14-p.a…
Не реклама!Кстати встают как родные!

magicm3n:

Проанализировав всё, мне кажется, что всё-таки сервы по усилию или точности не справляются.

Переключите бек на 6v это нормальные и даже очень нормальные сервы,особенно из тех что вы выбираете!

magicm3n

Бек давно на 6ти вольтах.
Вот записал видео работы сервы. Условия: нормальные настройки работы скукума, комп отключен, борт запитан, холд, шаг чуть больше нуля. Я немного отклоняю правый стик на пульте и отпускаю, после чего АП неспеша выравнивается в горизонт. При этом хорошо видно, как серва пытается найти некий центр.
ПС. Для усиления эффекта я слегка подгрузил серву, сымитировав реальную нагрузку. подвесил на линк на нитке угломер.
Кому не лень, проверте плиз, есть ли такой эффект у вас ?

www.youtube.com/watch?v=06bpn7Vo-F8

paker1984

А с другой стороны,другая серва так же себя ведёт?

magicm3n

Да, но вроде чуть меньше.
А если подключить к ПК и скукум войдет в режим программирования, то такого эффекта нет. Сервы ходят четко за стиком.

paker1984

Вывод что это может быть?
А мне кажется это и есть электронные демпфера,как вы на счет этого?
Сделайте простой тест:поставьте в проге damping gain по нолям и повторите ваш тест!

magicm3n

Самое смешное, что пробовал. И не только демпфера, а и другие параметры. Ставил и в ноль и в 100. Правда без виртуальных серволопаток тарелка вообще почти не шевелится.
Так вот дергается также.
Но это не показатель, так как в полете много факторов и не совсем известные динамические нагрузки.
Вы мне скажите, у вас так не дергается?

paker1984

Или наоборот поставьте большие значения damping gain и сделайте ещё раз тест и всё станет вам ясно!
Если можно то с видео,думаю другим участникам ветки очень интересно будет посмотреть!

magicm3n:

Вы мне скажите, у вас так не дергается?

Я такой тест не делал,да и неуместно сопоставлять мои сервы по 5$ и ваши!

magicm3n

Вполне уместно сравнить на любых сервах.

paker1984

Ещё можно попробовать подключить серву не через скокум,а напрямую в приёмник и сделать такой тест,может загадочный алгоритм работы скокума приводит к таким действиям!

magicm3n

Естественно что в паре с скукумом, потому и пишу здесь, а не в теме выбора сервоприводов.
От приемника они будут просто линейно ходить как и должны, также ка и в режиме настройки скукума.
Но все ли сервы так дергает в полетном режиме скукума ? Вот бы кто посмотрел у себя.

magicm3n

Поковырявшись хорошенько в настройках (каждый раз проверял в воздухе), остановился пока на следующих:
control rates 180
bell gain 70
hiller gain 30
damping gain 5
Cyclic gain 35(40)
Подрагивания по элерону/элеватору при работе правым стиком проскакивают очень редко и это буквально 1-2 мелких, елезаметных колебания. Что очень хорошо.
Вертушка при этом стала очень отзывчивой и достаточно быстрой по элеронам/элеватору, очень четко ходит за стиком. И висит хорошо, ровно, не заваливается, легко удерживается почти на месте, не смотря на создаваемые вихри в помещении и висении в 30-40 см над полом. Сильно мне теперь блэйд мсрх напоминает 😃. Как она будет в поле на скоростях пока не знаю, погода только ухудшается 😦.
Но сервы я таки заказал. Для полноты эксперимента. Turnigy MG930, которые не смотря на низкую цену имеют кучу только положительных отзывов. Как доедут, обязательно проверю как с ними будет себя вести скукум.

Александр_1-й

При

magicm3n:

bell gain 70

он будет ОЧЕНЬ резкий. Просто чрезмерно. Попробуйте поставить 50

magicm3n

По мне так нормально, я его даже на четырех квадратных метрах спокойно поболтал туда сюда.
Углы 12/10. Расходы в аппе слегка занижены.
Кроме того это ведь не единственный параметр, определяющий резкость.