Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

magicm3n

Да я сам больше склоняюсь к версии , что виноват датчик.
Посмотреть нечем. Если и был бы осцилло… как его там, то я бы на нем ничего не увидел 😃)

Led

Если будете пробовать мой вариант, будьте осторожны: у Элайновского датчика цвета проводов так же не совпадают с “понятиями”. Красный - минус, чёрный - плюс, белый - сигнал. Магниты приклеены на шестерню снизу циакрином, полярность влияет на восприятие датчиком сигнала: одной стороной магнит вообще не видится. Впрочем, это легко контролируется в самой программе. На два магнита коэфф. - 2 Режим гувернёра - электрический. Обороты 2550 (у меня). Фотки позже если надо, я в командировке.

magicm3n

Я купил иглтришный магнитный датчик. Через пару дней получу.
А кто знает, как у него с полярностью? Плюс и минус менять или нет?
Если неправильно подключить, то что будет?

Slamann
magicm3n:

Я купил иглтришный магнитный датчик. Через пару дней получу. А кто знает, как у него с полярностью? Плюс и минус менять или нет?

Читать стр. 38 инструкции
и это сообщение: rcopen.com/forum/f107/topic188189/570

magicm3n

Ввели меня в заблуждение этой подписью “сверху новый датчик”. Думал на новом не надо менять, а значит с другими вообще непонятка. Какая тогда блин разница новый или старый для скукума? Никакой скорее всего.

Slamann

Обратите внимание, что фраза: “те самые, у которых необходимо менять местами провода” в этой же подписи написана во МНОЖЕСТВЕННОМ числе.

magicm3n

Не стоит про русский язык. Факт есть факт. Прочитав инструкцию, я понял, что провода меняются только на старых датчиках брашлесс иглтрии.
Как результат: я уже покупал магнитный датчик и не меняя провода подключал его. Он не работал естественно, и я его вернул назад. Взяв в замен брашлесс датчик именно старого образца и не открывая инструкции в мозгу тут же счелкнуло: сменить провода. Сменил, работает. Почти работает, так как гувер дергает мотор с ним.

vadson

датчик брушлс, от игл три будет дергать мотор . дело в датчике. у меня есть весь комплект телеметрии, и при выводе на экран на показания дисплея видно что, обороты на мгновения скачут при выкл. моторе. такая вот особенность этих датчиков. возможно сделано спецом, чтобы никто другой не использовал в своих целях.

magicm3n

Ясно, спасибо. Надеюсь магнитный иглтри не будет дергать ?

Slamann
vadson:

датчик брушлс, от игл три будет дергать мотор . дело в датчике. у меня есть весь комплект телеметрии, и при выводе на экран на показания дисплея видно что, обороты на мгновения скачут при выкл. моторе. такая вот особенность этих датчиков. возможно сделано спецом, чтобы никто другой не использовал в своих целях.

А не могут это быть, например, электростатические наводки?

magicm3n

А меня больше даже не дерганина беспокоила, а то, что мотор вообще вырубался на мгновение.

Slamann
magicm3n:

А меня больше даже не дерганина беспокоила, а то, что мотор вообще вырубался на мгновение.

А если не включать гувернер, но и не отключать датчик, потом в 3Д-вьювере посмотреть лог полета, будут эти скачки-провалы отображаться или нет?

magicm3n

Не знаю. Надо видеть правильный график, что бы понять, что мой НЕправильный.
Вот мои в разном маштабе. На мой взгляд ничего аномального. Это полет не блинчиком.
Завтра поставлю магнитный и сравню.

vadson

Имею дело с этими датчиками, статика на нераскр. Механики неоткуда взяться, это датчик, как тольмотор начинает работать скачки прекращаються. Ставил на самолет из бальзы такая же картина.

magicm3n

Толи часть текста у вас исчезла, толи еще чего, но я ничего не понял.

Slamann
magicm3n:

Толи часть текста у вас исчезла, толи еще чего, но я ничего не понял.

Это ответ на мое предположение:

Slamann:

А не могут это быть, например, электростатические наводки?

Если я правильно понял, vadson написал, что это не электростатические наводки.

vadson

Да ! Я имел в виду, что это баг датчика., он проявляется до тех пор пока не запуститься мотор, после этого он начинает правильно работать.
Столкнулся с проблемой. сегодня был зафиксирован высокий уровень вибраций, решил посмотреть лог, а он не открывается - пишет ошибка программы.

vadson

Помогите расшифровать проблемку! Скокум зафиксоровал высокий уровень вибраций, начал капать. Из за того что уровень вибраций был первый от мотора, второй в два раза быстрее вращаясь., начал с хвоста. на слух нашел что проблема с валом., оказалось что раскрутился болт крепления наконечника вала, банально пропустил посадку резьбы на локтайт. Исправил, включаю, стоит хв. вал без цапф и слайдера., и тут меня ждет разочоравания, уровень вибраций по логгеру достикает 30 😵 , по мере искания вибраций, перебрал все, в итоге остался один мотор., включаю и такая же фигня вибрации во многих диапазонах., начиная примерно от оборотов двигла и выше. 18000об/мин. и самое главное что они офигенно высокие. Думаю трындец мотору, может подшипник. разбираю достаю мотор подкл. и в руках раскручиваю - вибраций вообще нет., перебираю мотор, нахожу в одном подшипнике небольшой как сказать пусть будет сопротивление в одном положение которое еле прослушиваеться пальцем при прокручивавнии - все в пределах нормы. Думаю может он., меняю мотор на новый, ставлю подкл. и та же песня. только работает один мотор, ни шестерни ничего нет. а вибрации фиксирует большие., на самом деле трогая корпус вибрации есть на ощупь, но они смешные. проверил провода, не хрена не провода. Может в корпусе самого скокума что то? У кого какие предположения? Лампочка на скокуме начинает моргать о высоком уровне оранжево зеленая только при привышении в 30 единиц 😵 у всех вроде как с 7-10 единиц начинает ругаться.

Еще уточню. вчера обновил прошивку., на сайте была написано 3,03. а прогой у меня в плате писало 3,02 вот я и обновил. но как писало 3,02 так и пишет, только на флехе создался новый хекс датчик для лсд диплея скокума. може криво прошивка встала, прошивал каким то юсб проводом., наверное не из комплекта могло это повлиять?

vadson

Вроде разобрался, дело было в глюке скокума, форматнул флеху, сделал ещё что то и все стало хорошо.

Poseidon
vadson:

Вроде разобрался, дело было в глюке скокума, форматнул флеху, сделал ещё что то и все стало хорошо.

А еще что-то это что?
Мой затупил похожим образом. Нереальная вибрация на частоте ХР и обертоны в обе стороны.
Весь хвост заменил от привода до цапф - как будто ничего не делал.