Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Poseidon
Racer_X:

После вибраций и колбасни в воздухе может уже не точно. Об этом написано.

Так то - ж в воздухе. Там много всяких ускорений с которыми нужно разбираться. А стоя на земле - только 1g.

Racer_X

И вообще ИМХО очень много внимания автолевелу. Опять же ИМХО это там приятная, но все же опция. Основное достоинство 720го что это просто отличная и классно летающая FBL. И чем меньше и реже пилот будет вспоминать об автолевеле тем лучше. В 540м вот это вообще убрали, хотя по основным летным качествам говорят он ничуть не хуже.
Взлетать и садиться с автолевелом - ну я не знаю… При моем более чем скромном скиле мне такого в голову никогда не приходило. Взлетал и садился пока в любой ветер. 720й отлично и так парирует все паразитные крены и надо только выровняться и отработать шагом. А автолевел на мой взгляд при этом только мешает.

tim716
Racer_X:

Это не жестко. Жестко это десятки полтора пирофлипов на максимальной скорости. Чтоб бысто и по всем осям вращение было.

Cогласен, до пирофлипов у меня пока не дошло 😉, но если есть тенденция к значительному уводу горизонта по этой причине, то и на моих флипах - такой увод в сильно меньшей степени, но наблюдался бы. Но этого нет. ВООБЩЕ. Вплоть до того что я после взлета включаю автостаб, отмечаю тенденцию, связанную видимо с огрехой на включении - например - чуть тащит влево, ну, полградуса завал. Потом, перед посадкой, включаю опять - все так же чуть тащит влево. Ни на долю градуса увода нет. При этом смотрю потом replay этого полета - а там нарисовано что садился я мордой в землю 😃 Но на автостаб это НИКАК не влияет.

Racer_X:

И вообще ИМХО очень много внимания автолевелу. Опять же ИМХО это там приятная, но все же опция. Основное достоинство 720го что это просто отличная и классно летающая FBL. И чем меньше и реже пилот будет вспоминать об автолевеле тем лучше. В 540м вот это вообще убрали, хотя по основным летным качествам говорят он ничуть не хуже.
Взлетать и садиться с автолевелом - ну я не знаю… При моем более чем скромном скиле мне такого в голову никогда не приходило. Взлетал и садился пока в любой ветер. 720й отлично и так парирует все паразитные крены и надо только выровняться и отработать шагом. А автолевел на мой взгляд при этом только мешает.

Это несомненно, но совсем об этой опции пилот может забыть только когда умеет на рефлексах управлять в любой ориентации верта, а значит выводить сам. Но это ой как нескоро. А до этого момента, это бесценная опция, которая помогает учиться, не сильно боясь зарулов. Насчет посадки - это да, я в последнее время с автолевелом не сажусь, да и вообще садился так только 4-5 раз, когда ветер был реально за десятку. Помогало чуть отвлечься от кренов, чтоб сосредоточить внимание на шаге и парировать броски вверх-вниз на метр 😉 Взлетать с автолевелом - НЕЛЬЗЯ, рано или поздно может быть нехорошо 😦

Racer_X
tim716:

я после взлета включаю автостаб, отмечаю тенденцию, связанную видимо с огрехой на включении - например - чуть тащит влево, ну, полградуса завал. Потом, перед посадкой, включаю опять - все так же чуть тащит влево.

Это момент от ХР. У меня так же. Что бы этого не было надо выполнить пункт “тонкая настройка” из мануала, где надо временно поставить hiller decay в 200% и механически оттриммировать тарелку до устойчивого висения. Только после этого в автостабе он будет висеть в точке без уводов. В отсутствие ветра ессно. Вот выйдет сейчас GPS опция - тогда и в ветер четко на месте висеть будет.

tim716:

Это несомненно, но совсем об этой опции пилот может забыть только когда умеет на рефлексах управлять в любой ориентации верта, а значит выводить сам. Но это ой как нескоро. А до этого момента, это бесценная опция, которая помогает учиться, не сильно боясь зарулов.

На мой взгляд в определенной степени она вредна. Т.к. ты на нее надеешься. Как люди учатся и летают на всем остальном? На вибаре к примеру, который тоже великолепная FBL система, но никаких автолевелов не имеет.

tim716
Poseidon:

Давайте разберемся. С какого перепуга автолевел перевернет стоящий на шасси вертолет, если мозг в адеквате? Он ТОЧНО знает где низ и наоборот, будет стараться удержать машину на месте всеми силами.
Далее: подруливать вертолет перед отрывом или после касания - это нормально. Площадка там с камушками или просто неровная, мало-ли. Что скокум, что микробист к этому относятся равнодушно.
Проблема наступит ровно в одном случае - если скокум ошибочно решит, что он находится в перевернутом положении. Я столкнулся с этой ситуацией на земле. Если бы “кратковременно” включил его в воздухе аварийным тумблером (он у меня настроен), то меньше чем через секунду бодро падал бы в инверте, поскольку летать в нем я еще не умею.

Не знаю с какого перепуга, возможно с такого что в процессе старания удержания он предполагает некую реакцию в плане изменения положения верта, чего на земле не происходит или происходит неадекватно с точки зрения скукума. Я не разработчик FBL. Я только на ней летаю и огреб уже где-то 4 реальных шанса разложить верт на взлете, потому что в рюкзаке на пульте включился тумблер автостаба, а я забыл проверить. Насчет “подруливания” - то же самое, все из личного опыта. Может мастер, собаку съевший на этом конкретном FBL и сможет это делать безопасно, а у меня это без вариантов прогрессирующая раскачка в разные стороны, с гарантированным крашем в итоге, если оборотов еще недостаточно чтобы резко выдернуть верт вверх.
Далее, в нашем хобби секунда это очень много, и тестовое включение на то и тестовое, чтобы быть готовым к неожиданностям. Понятно что если верт явно потащило не туда - надо моментально “отыграть” тумблер назад. Даже с установкой 150% нормальной реакции достаточно, чтоб не допустить опрокидывания верта.
В общем, не хочу каркать, но с подобным использованием автостаба и “подруливанием” есть реальные шансы ловить это:

Пример конечно некорректный - на видео флайбарный верт, но сама ситуация как раз характерна именно для FBL. 😦

Racer_X
tim716:

Насчет “подруливания” - то же самое, все из личного опыта. Может мастер, собаку съевший на этом конкретном FBL и сможет это делать безопасно, а у меня это без вариантов прогрессирующая раскачка в разные стороны, с гарантированным крашем в итоге, если оборотов еще недостаточно чтобы резко выдернуть верт вверх.

Странно. Я спокойно подруливаю и в момет отрыва и в момент касания. Это видимо потому что я никогда не думал что этого нельзя. 😃 На самом деле просто не надо делать резких движений. FBL как раз позволяет фокусы типа постоять “на цыпочках” или на кончике одной лыжи.

tim716:

Пример конечно некорректный - на видео флайбарный верт, но сама ситуация как раз характерна именно для FBL.

Я бы сказал видео больше похоже на характерный пример “Да нафиг мне не нужен ваш симулятор! Смотрите как я сейчас!”. 😃

tim716
Racer_X:

Это момент от ХР. У меня так же. Что бы этого не было надо выполнить пункт “тонкая настройка” из мануала, где надо временно поставить hiller decay в 200% и механически оттриммировать тарелку до устойчивого висения. Только после этого в автостабе он будет висеть в точке без уводов. В отсутствие ветра ессно. Вот выйдет сейчас GPS опция - тогда и в ветер четко на месте висеть будет.

На мой взгляд в определенной степени она вредна. Т.к. ты на нее надеешься. Как люди учатся и летают на всем остальном? На вибаре к примеру, который тоже великолепная FBL система, но никаких автолевелов не имеет.

Тонкую настройку да, надо бы сделать, только у меня то компа нет, то ветер есть. 😉 На самом деле “влево” я для примера сказал, бывает в разные стороны. Тут все-таки скорее связано с негоризонтальностью поверхности в момент инициализации. Все в пределах где-то 2 градусов. Висение в точке для целей аварийного тумблера несущественно, так как даже при идеальном “горизонте” после вывода он все равно почти всегда будет не висеть а лететь “со свистом” по инерции, так как при выводе набирается скорость. Это кстати в плане безопасности надо помнить: при выводе из зарула теряется высота, а скорость он наберет в случайном направлении, поэтому надо держать УДАЛЕНИЕ от себя на рискованных фигурах с автостабом в резерве. Так что у этой “розы” тоже свои шипы есть конечно.
Насчет вредности не соглашусь. Я например не щелкаю тумблером по любому поводу, а пытаюсь вывести сам, пока это безопасно для меня и верта. Так что вместо N щелчков я бы просто получил бы N крашей, либо до сих пор летал бы строго блином, боясь сделать шаг влево-шаг вправо. Ну а в перспективе (если она будет радужной;) - я о тумблере буду вспоминать все реже и реже, по мере освоения новых ориентаций верта. Единственная “вредность” - что СЕЙЧАС мне было бы некомфортно летать с системой без автостаба - ну да я считаю что к хорошему привыкать не грех. 😉 Да и смог бы я спокойно летать и без автостаба, но ограничивался бы строго фигурами на которых не включал его никогда - то есть блин, флипы, петли, все. 😃 V-Bar, я бы сказал - для пилотов, которые уже имеют рефлексы на всех ориентациях и им автостаб просто не нужен. Skookum уникален тем, что он крут немеряно для любого пилота - от новичка до Тарека. 😉 Учатся на остальном…ну что делать, сочувствую 😉

Racer_X:

Странно. Я спокойно подруливаю и в момет отрыва и в момент касания. Это видимо потому что я никогда не думал что этого нельзя. 😃 На самом деле просто не надо делать резких движений. FBL как раз позволяет фокусы типа постоять “на цыпочках” или на кончике одной лыжи.
Я бы сказал видео больше похоже на характерный пример “Да нафиг мне не нужен ваш симулятор! Смотрите как я сейчас!”. 😃

Мы наверное немного о разном. Миллиметровые подруливания “на цыпочках” - это одно, а исправление внезапно возникшего немаленького крена на земле (и еще далеко не на цыпочках, а с приличным весом на лыжах) - совсем другое.
На видео насколько я знаю взлетал человек прилично летающий. Да и я сам попадал несколько раз со скукумом в похожие ситуации, правда с лучшим исходом. Пару раз успел дернуть холд и прижать шагом, еще пару раз оборотов хватало и я за мгновение до краша со всей дури выдергивал вверх, один раз оборотов не хватило, верт подпрыгнул, ротор сдох и верт плюхнулся в полутора метрах от старта. Счастье что там ровно было и я за те полторы секунды что верт трепыхался в воздухе успел крен исправить 😉 Адреналина хватило во всех случаях, с тех пор зарекся. Крен на раскрутке = холд, проверка, ресет по питанию, повторный взлет.

robis

Почитал эту ветку, спорить ни с кем не хочу, просто немного информации из своего опыта. Использую 720-й несколько нестандартным образом, а именно - FPV. Автолевел конечно не главная функция скокума, но единственная, где есть. Другие FBL не имеют акселей. Взлетаю и сажусь всегда (или почти всегда) с включенным автолевелом уже 2 сезона. Не было НИ ОДНОГО краша или кувырканий при взлете-посадке. Для меня это что-то вроде вспомогательной электроники, иногда очень удобно. На спортивны вертах летаю на Vbar-e, естественно без автолевела. На мой взгляд он может нужен только на стадии обучения.
Аксели очень не любят вибрацию, при высоких ее значениях горизонт может уплыть на 30гр. в любую сторону, а это много, но без вибрации все Ok. Проблемы автовыравнивания напрямую связаны с уровнем вибраций, они должны быть минимальны. Кстати, скокум полностью никогда не отключает автолевел! 😃 Если подняться метров на 500 и попытаться сделать отвесное пикирование до 100м с отключенным автолевелом - ничего не выйдет 😦 Примерно через 100м, независимо от положения стиков, он выровняет модель. Это похоже его алгоритм работы.

Racer_X
tim716:

Тут все-таки скорее связано с негоризонтальностью поверхности в момент инициализации.

Это никак не влияет. Инициализация должна происходить на примерно горизонтальной поверхности. Нули акселерометров относительно горизонтали вшиты внутри. Это или сам девайс может стоять не совсем горизонтально, либо не хватает тонкой настройки.
Если очень нужно перекалибровать акселерометры то там даже есть спецальный пункт в меню программфы настройки начиная с версии 3.10.

tim716:

Висение в точке для целей аварийного тумблера несущественно, так как даже при идеальном “горизонте” после вывода он все равно почти всегда будет не висеть а лететь “со свистом” по инерции, так как при выводе набирается скорость.

А с GPS он будет именно приклеиваться к точке в том числе и гася инерцию.

tim716:

Единственная “вредность” - что СЕЙЧАС мне было бы некомфортно летать с системой без автостаба - ну да я считаю что к хорошему привыкать не грех.

Что мягко говоря сильно сужает круг. Ибо 720й такой единственный. А ведь попробовать хочется много. И есть вещи не менее заслуживающие внимания. Вот Spartan к примеру со дня на день свою FBL выпустит…

tim716:

На видео насколько я знаю взлетал человек прилично летающий.

Я в курсе кто это. 😃 Там все же скорее какая-то техническая проблема была.

rippers
Racer_X:

А с GPS он будет именно приклеиваться к точке в том числе и гася инерцию.

только обещанного ГПС мы до сих пор ждем

и даже он не панацея
проверили на квадриках
много спутников - висит как влетой
мало видит - такой расколбас идет

Racer_X:

Что мягко говоря сильно сужает круг. Ибо 720й такой единственный.

а нафига он нужен? больше для ФПВ ну и для новичков которые такми способом убирают свои страхи

Racer_X:

А ведь попробовать хочется много. И есть вещи не менее заслуживающие внимания.

единственная на сегоднишний день реально работающая система ФЕС которая дает более менее ощущение палки - это В-бар
и на данный момент альтернатив пока нет 😦

Александр_1-й
rippers:

ну и для новичков которые такми способом убирают свои страхи

Да и не только для зеленых новичков. Вообще здорово помогает наличие такой “катапульты” чисто психологически, хоть я ей и не пользовался ни разу, но стал летать намного смелее и больше новых фигур с того времени, как активировал.
А товарищ расписывал очень удачный опыт обучения например восьмеркам в инверте. Летал это он восьмерки в инверте хвостом вперед (поставил выравнивание цс плюс инверт). И когда чуть-чуть начинал заруливаться - просто отпускал стик. За 2 дня научился летать восьмерки в инверте в обе стороны и мордой и хвостом вперед. Так что и для обучения девайс тоже может быть полезен.

rippers:

реально работающая система ФЕС которая дает более менее ощущение палки - это В-бар

Единственная система, которая пля дает ощущение палки - это самый дешевый Коптер Х СХ-3Х1000, по той простой причине, что гироскопы башки там работают В НОРМАЛЕ, а не в удержании как на других ФБЛ-ах. Как раз поэтому очень напоминает по поведению ХОРОШО настроенный флайбар.
Алексей, вот объясните своими словами, что “палочного” в в-баре, и чем оно отличается от скокума? Я летал на обоих этих системах, на мой взгляд хорошо настроенный скокум летает примерно так же, как в-бар.

robis
rippers:

только обещанного ГПС мы до сих пор ждем

и даже он не панацея

+1
Будь скокумовцы в состоянии, то за столько лет уже бы прикрутили GPS и магнитный датчик. Наверное им это пока не по силам.

Racer_X
rippers:

только обещанного ГПС мы до сих пор ждем

robis:

Будь скокумовцы в состоянии, то за столько лет уже бы прикрутили GPS и магнитный датчик. Наверное им это пока не по силам.

Ну как-то нет сомнений что там может быть что-то не по силам. Для этого ничего фантастического не надо. А мощности процессора там с болшим запасом.
И если обратить внимание то с весны на сайте уже висит фото датчика. Поддержку обещают уже в следующем релизе прошивки. Примерно тогда же должен выйти датчик.

rippers:

и даже он не панацея
проверили на квадриках
много спутников - висит как влетой
мало видит - такой расколбас идет

Ну это понятно. Как работает GPS я достаточно хорошо знаю. 😃 Так же важно где эти спутники находятся. На горизонтом - хорошо, от спутников в зените толку минимум. Тут еще вопрос как сделать алгоритм. Если сигнал GPS, даже не самый хороший, будет обсчитываться в комплексе с данными акселерометров то вполне можно получить достаточно устойчивое висение.

rippers:

а нафига он нужен? больше для ФПВ ну и для новичков которые такми способом убирают свои страхи

Ну я собственно примерно об этом и говорил. Я расцениваю это примерно как приятное дополнение к основному функционалу, при этом далеко не самое необходимое.

rippers:

единственная на сегоднишний день реально работающая система ФЕС которая дает более менее ощущение палки - это В-бар

Я лично знаю людей, кто это “ощущение палки” ну очень не любит. И именно по этой причине перешедших на FBL. 😃

rippers
Александр_1-й:

А товарищ расписывал очень удачный опыт обучения например восьмеркам в инверте.

это не показатель. скорее частный случай, у меня очень много других удачных примеров 😃

Александр_1-й:

своими словами, что “палочного” в в-баре

очень сложно объяснить свои ощущения

Александр_1-й:

и чем оно отличается от скокума?

в первую очередь простотой своей настройки в отличии от скокума

Александр_1-й:

на мой взгляд хорошо настроенный скокум летает примерно так же, как в-бар.

ну в чем то могу согласиться при условии что скокум нужно долго и нудно вылизывать по настройкам

Александр_1-й:

Я летал на обоих этих системах

я начинал летать со скукума (это была моя первая фес система) аксели творили чудеса
но с каждой новой прошивкой все как то становилось хуже и хуже

сейчас остались только в-бары

Racer_X:

Я лично знаю людей, кто это “ощущение палки” ну очень не любит. И именно по этой причине перешедших на FBL.

Дим, высказывания были чуть в другом ключе
кстате я тоже палку не люблю

когда появились первые фесы народ хотел повадки палки но с убирание вредных примесей
например сейчас беря палку я понимаю что она медленно отрабатывает и на ней мне тяжелее контролировать паразитивный снос.
а вот дешевые фесы (которые замечу летают и вполне удачно) дают полностью цифровое поведение, убирая все паразитивные вещи и даже туже логику отработки действия палки.

ну примерно так своими словами

так что люди которые начали с феса причем дешевого
просто не знают данных ощущений

это не хорошо и не плохо

надо летать и получать удовольствие от процесса 😃

Racer_X
rippers:

я начинал летать со скукума (это была моя первая фес система) аксели творили чудеса

По заявлению инженеров скукум акселерометры в нем используются только для логирования и автовыравнивания. В нормальном полетном режиме они никак не участвуют.

Александр_1-й:

Единственная система, которая пля дает ощущение палки - это самый дешевый Коптер Х СХ-3Х1000, по той простой причине, что гироскопы башки там работают В НОРМАЛЕ, а не в удержании как на других ФБЛ-ах. Как раз поэтому очень напоминает по поведению ХОРОШО настроенный флайбар.

Насколько я понимаю, степень удержания в скукуме меняется в зависимости от настроек. Сейчас уже не вспомню где именно, но то ли на рцгрупсе, то ли на хелидиректе в свое время видел обсуждение как настроить скукум на “100% flybar feel”. И народ там как раз приводил настройки.

robis
Racer_X:

По заявлению инженеров скукум акселерометры в нем используются только для логирования и автовыравнивания. В нормальном полетном режиме они никак не участвуют.

Это неверно. Акселерометры задействованы всегда и даже в нормальном полетном режиме, просто изменен порог срабатывания самовыравнивания. Методика тестирования описана здесь пост #1079.

Racer_X
robis:

Это неверно.

Откуда такая уверенность? Моя информация из ответов представителей скукум на вопросы на форуме.
А описанное явление далеко не факт что связано с автовыравниванием и акселерометрами. Люди летают с 720ми на соревнованиях серьезного уровня и если бы там было постянное автовыравнивание не думаю что им это сильно бы понравилось.
В конце концов ничто не мешает задать этот вопрос напосредственно представителям скукум и посмотреть что они ответят. Они вполне контактные люди.

robis:

просто изменен порог срабатывания самовыравнивания

У автовыравнивания нет порога срабатывания. Есть условие срабатывания - работает всегда или при определенном условии, положении ручки к примеру. И есть скорость автовыравнивания.

robis

Сам лично проверял, и не один раз… Система на Vbar-e позволяет свободно летать в любом направлении и с любым ускорением, как птица. С 720-м это не проходит. Возможно, это алгоритм спасения модели на случай длительного падения с ускорением.

Racer_X:

У автовыравнивания нет порога срабатывания. Есть условие срабатывания - работает всегда или при определенном условии. И есть скорость автовыравнивания.

Игра слов сути не меняет 😃 Кто интересуется, думаю поймет.

Racer_X:

В конце концов ничто не мешает задать этот вопрос напосредственно представителям скукум и посмотреть что они ответят. Они вполне контактные люди.

Наверное можно попробовать. Просто раньше уткнулся в это проблему и понял, что это безнадежно т.к. решения не существует, по крайней мере пока.

Racer_X
robis:

Сам лично проверял, и не один раз… Система на Vbar-e позволяет свободно летать в любом направлении и с любым ускорением, как птица. С 720-м это не проходит.

Как бы это не было, но это не является 100% подтверждением работы акселерометров. Я вот собственно о чем.

robis

Думаю это вполне логично т.к. только акселерометры являются датчиком горизонта.

Racer_X
robis:

только акселерометры являются датчиком горизонта.

Акселерометры являются датчиками ускорения (как понятно из их названия) по оси. О горизонте они не имеют ни малейшего представления.

robis

Дмитрий, не воспринимайте все так буквально, я прекрасно понимаю, что чем является. Хорошо, точнее будет сказать так: процессор скокума со своим софтом, используя показания акселерометров, вычисляет горизонт. Это возможно только благодаря их наличию. Поэтому, чтобы излишне не засорять тему второстепенными вопросами я и сказал в упрощенной форме, что они являются датчиком горизонта. Ну, согласитесь, так гораздо короче. 😉

Racer_X:

Откуда такая уверенность? Моя информация из ответов представителей скукум на вопросы на форуме.
А описанное явление далеко не факт что связано с автовыравниванием и акселерометрами. Люди летают с 720ми на соревнованиях серьезного уровня и если бы там было постянное автовыравнивание не думаю что им это сильно бы понравилось.

Дело в том, что они летают на спортивных вертах, т.е. постоянная динамика, фигуры… и совсем небольшая высота. Указанный эффект автоматического выравнивания модели обнаружен только в режиме FPV при отвесном пикировании со значительной высоты и с нарастающим ускорением без какого либо маневрирования. Т.к. автовыравнивание отключено, но модель все равно выравнивается, предполагаю, что это может быть функция спасения модели при потере управления.
Представители скокума возможно ничего не говорят об этом потому как это все же выходит за рамки пилотирования вертолета в спортивном режиме.

Racer_X
robis:

Представители скокума возможно ничего не говорят об этом потому как это все же выходит за рамки пилотирования вертолета в спортивном режиме.

Возможно им пока просто никто не задавал такого вопроса. 😃

Так же я не исключаю что в данном конкретном случае при длительном горизонтальном полете с высокой скоростью вертолет не начнет уходить вверх. Ели это так то на это влияет параметр Elevator damping gain, который надо попробовать увеличить.

Александр_1-й

Кстати, о “флайбарности” и “синтетике”. Насколько я понял из настроек, за “флайбарность” отвечает параметр Cyclic Accel, уменьшение этого параметра делает вертолет похожим на флайбар. А что собственно происходит при УВЕЛИЧЕНИИ? По умолчанию этот параметр 20, может изменяться от 8 до 80. Кто-то менять пробовал?

Racer_X
Александр_1-й:

Насколько я понял из настроек, за “флайбарность” отвечает параметр Cyclic Accel, уменьшение этого параметра делает вертолет похожим на флайбар.

Во всплывающей подсказке в программе настройки говорится что этот параметр отвечает за то “как быстр вертолет по элеватору/элеронам”. Т.е. насколько я понимаю это скорость отклика на команды управления. Или скорее насколько быстро произойдет изменение угла от текущего до заданного новым положением ручки. Я думаю последнее даже вернее. В таком случае он как раз должен вилиять на ощущение “флайбарности”. Сам менять не пробовал - мне пока без надобности. Это мои теоретические измышления.