FPV на вертолетах классической схемы.

magicm3n

Большинство тем о выборе начаты 3 года назад и как обычно скатились в обсуждение чего угодно … Я имел ввидуу на сегодня. За 3 года многое должно было поменяться.

Лавмейт 500 капризничает потому-что 500 или потому-что лавмейт ?

Den978
magicm3n:

Лавмейт 500 капризничает потому-что 500 или потому-что лавмейт ?

потому что 500 LM. А 1000 - не убиваемый. Народ без антенн подключает, а ему пофигу.
у меня шарки. Оч устраивают.
P.S. хорош оффтопить, темы есть и не 3-х годичной давности.

rw9hk

Присоединяюсь к теме! С лета готовлю свой FPV вариант классики. Реально пока не летал, но так сказать FPV ready аппараты уже откатал в 2-х вариантах.

Пока покажу один ориинальный вариант на основе Walkera V120D02 для FPV полетов дома и во дворе 😃 Add a micro camera (1g), TX 5.8G 10mW (3g), 1S battery 120 mah (6g).

И как это смотрится на видеовходе очков

Хотя в оригинале смотрится лучше чем с ютуба ttk.hamsk.ru/heli/V120D02/20110929 Produce.mpg

Второй на основе Walkera Creata 400 тоже уже отработан но не облетан, не готова еще станция и пока не готов морально довериться взору камеры 😉

vadson

Вобщем сегодня облетал 700. Вчера поменял обгонку + в регуле поставил отсечку на 33вольта. Отлетал хорошо.
Сейчас буду наматывать моточасы., пока новая камера приедет.

Провода у меня перепаяны полностью, все толстые., сегодня поменяв акки на другие с другими разьемами использовал переходники с доп. длинной по 15см. все было хорошо.
Обгонка тоже чего то подклинивала, только она не отключала мотор. т.е. как бы могла быть и она, а могла и не она. В регуле можно в настройках поставить отсечку хоть 11вольт., видимо так и сделаю. Все равно я буду следить за питанием, +если не рассчитаю питание, будет больше шансов дотянуть до базы, тем самым убив акки при аварийной посадке., например. Это лучше чем уронить птичку.

SkyWorker
vadson:

Я купил джойстик - www.logitech.com/ru-ru/gaming...ks/devices/286 - буду в дальнейшем пробовать управлять через него, для большей реалистичности.

Подскажите, каким образом будете подключать безпроводной джойстик?

ssarus

Что то много я пропустил

Maximus43:

Я считаю, что пятисотка - это предел

Плюс 500-ке

SAV=:

В раме 500-ки места маловато…

Плюс 600-ке
Итого 1:1
Значит пустим под нож наименее ценного члена коллектива, т.е. 500-ку

Den978:

Почитайте его дневник.

Конечно читал и многое почерпнул, за что большое спасибо

Den978:

А авиагоризонт - приятное дополнение.

Именно это дополнение я и хочу использовать и больше ничего.

Den978:

если нужна телеметрия - там выбор от 8 до 35 $…

Ну здесь у меня уже выбор сделан и вопросов нет

Den978:

возьмите стабилизацию для верта

Стоит микробист и на 500 и на 600. Конечно не стабилизация, но пока хватит

vadson:

сегодня поменяв акки на другие с другими разьемами

Так может здесь и порылась собака

Den978
ssarus:

Стоит микробист и на 500 и на 600

Микроб вещь хорошая, держит вертолет - но все равно это не стабилизация! Поставьте после него ко-пилот, почувствуйте разницу.

SAV=
magicm3n:

Поэтому наверно все-таки стоит ставить OSD иглтрии с GPS, чтобы хоть на высоте видеть скорость, изменение высоты и т.п. ?

Настоятельно рекомендую иметь еще и баровысоту, воздушную скорость и вариометр.
Потому как GPS высота очень часто жутко врёт, а скорость относительно земли из-за ветра (особенно на высоте) может сильно отличаться от реальной воздушной…
И то и другое может повлечь за собой массу неприятностей.

vadson:

Все равно я буду следить за питанием, +если не рассчитаю питание, будет больше шансов дотянуть до базы, тем самым убив акки при аварийной посадке., например

Хм… Вадим, что-то здраво-правильное в этом есть…
Но, Вы не боитесь что в такой ситуации рискуете взрывом с последующим воспламенением аккума?.. Тем более что на 700-ке они нешуточной мощности… Потушить будет сложно…😉

Den978
SAV=:

а скорость относительно земли из-за ветра (особенно на высоте) может сильно отличаться от реальной воздушной…

На самолетах - согласен на все 1000%, а вот верт не свалится, если летит по ветру!

SAV=

У верта другая проблема: при субъективно низкой скорости против ветра начинаешь его разгонять, а он не летит, еще больше разгоняешь… сильно и надолго перегружается двигатель - можно зажарить элементы силовухи…
А еще не видя путевой и воздушной скорости можно улететь далеко, а потом не вернуться…

ssarus
Den978:

Поставьте после него ко-пилот, почувствуйте разницу.

Так он в 1-1,5 метрах от земли отключается, да еще в тот момент, когда ему заблагорассудится. И что, садится как с бистом вручную? Так на кой он тогда нужен?

KIR2142
SAV=:

У верта другая проблема: при субъективно низкой скорости против ветра начинаешь его разгонять, а он не летит, еще больше разгоняешь… сильно и надолго перегружается двигатель - можно зажарить элементы силовухи…
А еще не видя путевой и воздушной скорости можно улететь далеко, а потом не вернуться…

Реально надуманные какие-то у вас проблемы. Как можно зажарить элементы силовухи, если они изначально рассчитаны на полеты при постоянном 100% газе? И неужели при FPV полетах пилот прикидывает дальность полета, глядя на разницу между воздушной и GPS скоростью? Если уж есть телеметрия, но она дистанцию эту явно показывает… Единственное для чего возд. скорость используют - чтобы самолет по ветру при планировании не сваливался (и то сомнительная польза если честно), а для вертолета баловство все это, чисто по приколу.

Maximus43
KIR2142:

Реально надуманные какие-то у вас проблемы. Как можно зажарить элементы силовухи, если они изначально рассчитаны на полеты при постоянном 100% газе? И неужели при FPV полетах пилот прикидывает дальность полета, глядя на разницу между воздушной и GPS скоростью? Если уж есть телеметрия, но она дистанцию эту явно показывает… Единственное для чего возд. скорость используют - чтобы самолет по ветру при планировании не сваливался (и то сомнительная польза если честно), а для вертолета баловство все это, чисто по приколу.

При полете далеко надо прежде всего смотреть на потребление тока и на остаток заряда. Бародатчик врет метра на три стабильно из-за повышенного давления от лопастей. Воздушная скорость тоже не актуальна на вертолете, GPS скорости хватает для оценки полета. Есть смысл ставить ультразвуковой датчик высоты для комфортной посадки.

ssarus
Maximus43:

Есть смысл ставить ультразвуковой датчик высоты для комфортной посадки.

А что, такой есть? Киньте ссылочку пож.

Maximus43
ssarus:

А что, такой есть? Киньте ссылочку пож.

Нормально работающих я не встречал. Так что и ссылочки нет, увы. Я возлагаю большие надежды на проект OpenPilot, там возможно прикрутят и телеметрию, и все нужные датчики. А пока вариантов нет.

SAV=
KIR2142:

Как можно зажарить элементы силовухи, если они изначально рассчитаны на полеты при постоянном 100% газе?

А Вы уверены что это так?.. Я вовсе нет! И дело не в газе, а в нагрузке на двигатель… Видимо производитель называет пиковые, действующие кратковременно параметры… А что на практике???

Проведите простой эксперимент:

  1. Рабочие обороты, висение… Ток потребления? – в моем случае – 18-20 ампер.
  2. Те же рабочие обороты, предельная скорость (полный положительный шаг с тангажом обеспечивающим горизонтальный полет) – в моем случае ток до 100 ампер.

И вот этот режим мы держим несколько минут… хорошо если срабатывает защита по температуре и есть запас высоты для перезапуска ESC…, а если нет- то «жаркОе» готово…😉

KIR2142:

И неужели при FPV полетах пилот прикидывает дальность полета, глядя на разницу между воздушной и GPS скоростью? Если уж есть телеметрия, но она дистанцию эту явно показывает…

Нет конечно… Речь о другой ситуации: когда Вы уже налетались и долётываете остаток заряда важно оценивать скорости иначе улетев всего на 300 метров по ветру можно не дотянуть обратно…

Maximus43:

Бародатчик врет метра на три стабильно из-за повышенного давления от лопастей.

У меня не врет совсем. Вопрос места установки.

Maximus43:

Есть смысл ставить ультразвуковой датчик высоты для комфортной посадки.

Да… Было бы классно поиметь такой «парктроник»… Сейчас пытаюсь найти решение этой задачи.

ssarus
SAV=:

Было бы классно поиметь такой «парктроник»…

Так может его и поставить, а звук с него замешать в аудио канал. Взять самый простой, ну например этот (не реклама) www.autocomp.ru/catalogue/…/310-09-00000008.html. Ничего лишнего (кроме большого количества датчиков)

SAV=

Да. Именно в эту сторону мысли и ползут…😃

KIR2142
SAV=:

А Вы уверены что это так?.. Я вовсе нет! И дело не в газе, а в нагрузке на двигатель… Видимо производитель называет пиковые, действующие кратковременно параметры… А что на практике???
Проведите простой эксперимент:

  1. Рабочие обороты, висение… Ток потребления? – в моем случае – 18-20 ампер.
  2. Те же рабочие обороты, предельная скорость (полный положительный шаг с тангажом обеспечивающим горизонтальный полет) – в моем случае ток до 100 ампер.

И вот этот режим мы держим несколько минут… хорошо если срабатывает защита по температуре и есть запас высоты для перезапуска ESC…, а если нет- то «жаркОе» готово…😉

Андрей, ну какое жаркое? 99% вертолетчиков летают в IDLE при постоянной максимальной нагрузке на двигатель. Более того, эта нагрузка во всяких тик-таках и т.п. даже больше чем просто 100% газа при полете блинчиком с FPV. И ситуация, когда вы куда-то там улетели, а из-за ветра не можете правильно оценить расход энергии на возврат, посчитали разницу между воздушной скоростью и GPS, чего-то там прикинули в голове и вам вдруг хватило, тоже надуманна. Не, я конечно понимаю, что у вас стоит датчик воздушной скорости и как бы хочется придумать ему назначение, пользу выдумать и ситуацию из разряда коней в вакууме, чтобы оправдать его размещение на модели. Но реально для летающего кирпича с лопостями это все не нужно.

ЗЫ. Горизонту (AHI) можно назначение придумать аналогично, бесполезной для верта баровысоте и т.п. Ну как бы не надо это, только ради красивых циферок и черточек друзьям похвалиться.

Кстати игрушки все ближе к FPV подходят. Собственно вот - один шаг остался.
focalprice.com/…/C7_35Channel_Infrared_Remote_Cont…

ssarus
KIR2142:

Горизонту (AHI) можно назначение придумать аналогично, бесполезной для верта баровысоте

Ну зачем так категорично, я спрашивал только о практике применения. Придумывать применений не надо. Нет практики-нет вопросов.
А по поводу “жаркого”… Когда

KIR2142:

летающего кирпича с лопостям

пытается лететь на пониженных оборотах по сравнению с 3д-шными настройками на максимальных углах, работа мотоустановки будет мягко говоря неоптимальной, со всеми вытекающими…

SAV=
KIR2142:

99% вертолетчиков летают в IDLE при постоянной максимальной нагрузке на двигатель. Более того, эта нагрузка во всяких тик-таках и т.п. даже больше чем просто 100% газа при полете блинчиком с FPV.

Кирилл, мне думается, что мы с Вами в недавнем прошлом вышли из тех самых 99% и потому Вы не станете отрицать тот факт, что при 3D пилотировании нагрузки носят весьма кратковременный характер…
Фигуру с относительно длительной загрузкой двигателя (когда ротор буквально «гаснет»), на вскидку, могу назвать только одну – плотная, продолжительная, динамичная воронка… Всё остальное лишь пиковые толчки на перекладках. Усреднено во времени силовуха не испытывает перегрузки, успевает рассеять тепло в паузах (в которых, кстати, нагрузка порой падает до нуля)…
Скоростной же полёт FPV это не «блинчик». «Блинчик» - он до 70-80 км/ч, а дальше нелинейно-стремительный рост нагрузки действующей постоянно (!!!)…

KIR2142:

у вас стоит датчик воздушной скорости и как бы хочется придумать ему назначение, пользу выдумать и ситуацию из разряда коней в вакууме, чтобы оправдать его размещение на модели. Но реально для летающего кирпича с лопостями это все не нужно.

По всему остальному не вижу смысла продолжать спор, потому как кажется истинная его причина лежит в несколько иной плоскости…😒
Смотря как относится к «летающим кирпичам». Что это: игрушка – модель – или маленькое, но Воздушное Судно?
Для игрушки – достаточно чтобы она просто отрывалась от земли, требования к модели – чтобы летала… А вот модель с FPV – это что?.. Можно относится легкомысленно, как к «навороченной» игрушке – и тогда не нужны всякие «прибамбасы», лишь бы летала.
А если относится серьёзно – то это маленькое ВС, со всеми требованиями и необходимостями присущими полноразмерным вертолётам. Физику, аэродинамику, энергетику полёта никто не отменял. Что призвана моделировать такая модель? Просто внешние признаки вертолёта или все нюансы полета полноразмерного ВС (разумеется в масштабе)… Полёт он и есть полёт.
Ведь не станете же Вы оспаривать необходимость бародатчиков на Ми-8!.. или маршрутное планирование полета на Ка-32…
Ну, в общем, Кирилл, Вы поняли о чем я…😉
Тут каждый решает для себя сам - что он моделирует.