Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Evguenis

Мне показалось, или на фото вертолета Наза закреплена не в горизонте?

Moroz

на фото наза отклеина от липучки

alex_nikiforov
Moroz:

Я ещё при настройки на столе, заподозрил не ладное, при переключении из мануала в атти, тарелка плавно заваливается.

Тарелка у всех немного отклоняется направую сторону, тут уже это обсуждалось ранее. Внимательно проверяйте работу системы через ассистент на последнем шаге настройки.

Я облетал вторую назу на 600e pro dfc. Все замечательно работает, только автотриммирование никак не пройти, кому-нибудь это удалось?

robis
тимохфей:

В других fbl, например 3gx, можно временно отключить влияние 3gx отрегулировать тарелку по левелеру и настроить travel вверху и внизу. Здесь этой возможности я так понял нет - окончательно центруется только в полете, а перекосы вверху и внизу вообще не регулируются. Поэтому если имели дело с другими FBL, то с этой наоборот возникнут трудности.

Отчего же нет? - все совершенно нормально настраивается, как и во всех нормальных FBL. Заходим в режим настроек, все автовыравнивания, FBL (гироскопы и аксели) отключаются и работаем напрямую с сервами. Все как в классике - выставляем ноль на сервах и тарелке, выставляем расходы и конечные точки сверху и снизу - ВСЕ! Что Вам еще надо? Именно такой алгоритм используется в общепризнанных системах Mikado V-bar и Skookum 720. За 3GX не скажу, не являюсь обладателем/поклонником этой FBL потому как летаю только на выше указанных и не думаю, что упустил/потерял что-то важное… На мой взгляд 3GX несколько своеобразная FBL, отличная от всех остальных, и даже не потому, что там полно “крутилок” или она иначе настраивается, есть некоторая странность - как правило, пилоты купившие 3GX комбо, оставляют только железо, а электронику ставят другую. Вы случайно не знаете почему?
Потому извиняйте, говоря про FBL я совсем не имел ввиду 3GX 😉
Сейчас летаю на Naza-H, уже более трех месяцев. Теперь с уверенностью могу сказать - очень предсказуемая и стабильная система для FPV вертолетов, по крайней мере лучшая из того, с чем мне приходилось иметь дело.

Moroz:

Самое обидное, что при краше верта будет вот так!!!

Да это очень обидно - мои соболезнования…

Moroz:

Я ещё при настройки на столе, заподозрил не ладное, при переключении из мануала в атти, тарелка плавно заваливается.

Поищите, я уже раньше отвечал в теме - то, что тарелка на столе плавно заваливается, совсем не значит, что будет заваливаться вертолет в воздухе. У меня тарелка тоже плавно уходит в сторону при переключении в ATTI, но в воздухе уже часов 15 налета в режиме ATTI GPS, порой сам удивляюсь - как может быть такая стабильность и главное дрейф 0,5м? Но это факт…
У Вас скорее всего, что-то с настройками. Вначале я внимательно прочитал мануал и использовал рисунки и подсказки в ассистенте.

тимохфей

Что-то я не смог найти где на устройстве всё это отключается и конечные точки выставляются. У меня wookong-h, может там по-другому? Ну свяжусь с техподдержкой, может они подскажут!

alex_nikiforov

Видимо в прошивке обнаружился косяк, так как в данный момент нет ссылки на скачивание. Ассистент версии 1.20 доступен.
В релизе пишут следующее:

Изменили

  • Fully optimized Flybarless algorithm.
  • Optimized braking feeling of tail gyro.

Добавили

  • Added two new parameters — “Start Para.” and “Stop Para.”, and deleted one parameter — “Stick Boost” for FBL in Advanced of Common page.
  • Added “Brake Gain” for tail gyro in Advanced of Common page.
swat0russia

Не хочет ловить спутники ( моргает в жпс атт зеленым и три раза красным)
Перепрошился несколько раз - не хочет ловить эти спутники ни в какую

robis
alex_nikiforov:

Видимо в прошивке обнаружился косяк, так как в данный момент нет ссылки на скачивание.

Так вроде обновление не скачивается, а запускается из ассистента при подключенной назе…
Полностью оптимизировали FBL и улучшено торможение хвостовой гиры - все это конечно хорошо, но самых ожидаемых изменений пока нет 😦

swat0russia:

Не хочет ловить спутники

На всякий случай спрошу - под открытым небом и без передатчика видео?
У меня при частоте видео 1280 Мгц спутники просто выключаются, а на всех остальных частотах ловит нормально.

alex_nikiforov
robis:

но самых ожидаемых изменений пока нет 😦

Я ожидал от v2.0 как минимум управления подвесом.

robis

Да, самый ожидаемый функционал это RTH и подвес. Для последнего есть свободные порты (прямой аналог наза-м). Прям не знаю, и от чего DJI так не любит вертолетчиков - программный код то уже давно написан и облетан на наза-м, цена на девайсы практически одинакова, но функционал отличается на порядок!
Блин, дискриминация в чистом виде 😈😃

swat0russia
robis:

под открытым небом и без передатчика видео?

Ага, но два раза перепрошился, перекалибровался, перенастроился и заработала
Сегодня облетал пятисотку - поведение радует, предсказуемо
Но поборолся с хвостом (поначалу не мог убрать чувствительность хвоста (колбасило не подетски) Сначала комп подключил, но про чуйку гиры так и не понял где регулировать)
Потом просто перебросил 6-канал на крутилку и вывел хвост в норму)
Так что как раньше говорил, что подключил 6- канал на трехпозиционник для переключения работ хвоста - не катит - беру свои слова обратно))
Как замечания - наблюдался дрейф кормой при АТТ и ЖПС АТТ режимах - завтра буду разбираться
Гейны все на 80 процентов, удержание высоты -100
Никаких перекосов тарелки не увидел - висит в воздухе ровно
Нужно еще подобрать кривую газа для айдлов
режим файлсейфа не проверял - (забыл, да и больше на гексе зажигал))))

robis
swat0russia:

Сначала комп подключил, но про чуйку гиры так и не понял где регулировать

Из ассистента чуйка гиры не задается, не знаю в чем смысл такого решения, но чтобы задать чувствительность гиры необходимо на хвост повесить отдельный канал. Считаю это минусом назы. Хвостовая гира подстраивается обычно 1-2 раза, а потом, как правило, не требует настройки и если свободных каналов особо нет, то такое решение слишком расточительно.

alex_nikiforov
robis:

Прям не знаю, и от чего DJI так не любит вертолетчиков…
Блин, дискриминация в чистом виде 😈😃

Мне кажется, что это маркетинг. В данный момент система не плохо продается. С течением времени производитель будет активировать некоторые функции, подогревая спрос на девайс. Вопрос только один, сколько лет нам этого ждать???

Moroz

Добрый вечер! Народ что делать ? после краша сломал корпус ЖПС и с корпусом отвалился какой-то чип. кто может сказать, что за чип? И можно ли его где нибудь впаять?

boombox1971

Можно припаять в любой мастерской по ремонту сотовых(феном припаяют)

vilusik

Скажите а наза н, она к флайбарной 450- ке подойдёт ?

alex_nikiforov
vilusik:

Скажите а наза н, она к флайбарной 450- ке подойдёт ?

Должна работать. При настройке системы через ассистент выберите тип ротора с флайбаром.

vilusik
alex_nikiforov:

Должна работать. При настройке системы через ассистент выберите тип ротора с флайбаром.

То есть если у меня флайбарная 450- ка наза н под флайбарную тоже заточена?

Moroz
vilusik:

наза н под флайбарную тоже заточена?

Да заточена.www.dji-innovations.com/…/naza-h-tutorials/

boombox1971:

Можно припаять в любой мастерской по ремонту сотовых(феном припаяют)

Ну дык нечего припаивать, чип потерялся, может кто знает что там стояло?

robis
Moroz:

Ну дык нечего припаивать, чип потерялся, может кто знает что там стояло?

На родной плате плохо видно, но эта деталь - скорее всего магнитный компас HMC5883L.