Ardupilot для вертолета (APM/Pixhawk)

kocti

сергей спасибо за информацию выполню ваши рекомендации и попробую подлетнуть. Погода у нас испортилась. постараюсь снять видео.

1 month later
kocti

уважаеьые гуру подскажите облетую свой вертолетик вылезли такие проблемы плохо держит высоту.по гпс висит впринципе нормально. но все это происходит при сильных дрожаниях вертолета по тангажу и крену хвост держит четко

ivanov_sergey
kocti:

вылезли такие проблемы плохо держит высоту.по гпс висит впринципе нормально. но все это происходит при сильных дрожаниях вертолета по тангажу и крену хвост держит четко

Нужно посмотреть логи ваших крайних полетов и файл настроек автопилота.
Пока могу предположить, что вертолету не хватает оборотов основного ротора. Каким образом реализован выход на канал газа (CH 8): по тумблеру или потенциометру? Попробуйте увеличить обороты, изменив расходы на этом канале.

kocti

настройки у меня такие.единственное что я изменил это параметр р на 3.а летал я у меня был 4.5. на 3 еще не пробовал.канал газа у меня настроен на левый стик.как в самолете. К сожаленю я до сих пор не разобрался как читать логи полетного контролера.

kocti

сергей спасибо за помощь .честно говоря я не совсем понял как настроить канал газа. и попробовал еще раз выложить настройки.может что нибудь в них увидите

ivanov_sergey
kocti:

честно говоря я не совсем понял как настроить канал газа

Первое что нужно сделать - изменить параметр “P” в “Trottle Accel” с 0,40 до 0,27 (См. свое правое фото, левое нижнее окно). Об этом в этой ветке не однократно говорил Михаил Полушин.
Второе. Для настройки канала газа на тумблер или потенциометр пульта управления вам нужно выбрать “Ch8 Input” в окне “Rotor Speed Control” (См. свое левое фото, правое верхнее окно). Соответственно в пульте управления изменением расходов на 8-ом канале вы должны добиться необходимой скорости вращения ротора вертолета (для 450 модели этот оптимум будет находиться в диапазоне 2700-3000 об/мин. Советую об этом почитать здесь rcopen.com/forum/f19/topic217621).
Первую проверку работы двигателя проводить только при снятых основных и хвостовых лопастях!

kocti

если я правильно понял в центре стика обороты основного ротора должны быть 2700 -3000

ivanov_sergey
kocti:

если я правильно понял в центре стика обороты основного ротора должны быть 2700 -3000

Фактически обороты во всем диапазоне, отличном о нижнего положения стика, должны быть номинальными.
У меня автопилот поддерживает необходимую высоту полета только за счет изменения шагов.

mvpolushin

У меня обороты во всем диапазоне стика газа одинаковые, номинальные для 500ки. Двигатель запускаться тумблером, автопилот поддерживает необходимую высоту изменения шага.

kocti

Понял спасибо. А регулировка шага в автопилот заложена в прошивке или её тоже настраивать нужно

kocti

почемуто параметр Р не ставится меньше 4

mvpolushin
kocti:

Понял спасибо. А регулировка шага в автопилот заложена в прошивке или её тоже настраивать нужно

Да обязательно, это настраиваться индивидуально, рекомендую положительный шаг до +8 макс.+10 не больше а луче +8 этого достаточно, отрицательный -4 достаточно.

kocti:

почемуто параметр Р не ставится меньше 4

Что значит, почемуто параметр Р не ставится меньше 4, он и не должен меняться до 4 у каждого параметра есть ограничения (смотрите расширенные настройки, там все написано и максимальное и минимальное значение параметра) если вы хотите изменить параметр “P” в “Trottle Accel” с 0,40 до 0,27 так нужно выставить не 4 а 0.27, если он у вас не сохраняться настройки в вертолетном меню, то сделайте это через расширенные настройки, так у вас все получиться.

kocti

шаги основного ротора у меня где то так и выставлены выставлял по угломеру. А параметр Р “Trottle Accel” я не могу найти эту команду в меню расширенных настроек.Я видел ваше фото выше с настройкой парамерта Р но у меня почему то нет такой команды.или я не там ищу.

ivanov_sergey
kocti:

А параметр Р “Trottle Accel” я не могу найти эту команду в меню расширенных настроек.Я видел ваше фото выше с настройкой парамерта Р но у меня почему то нет такой команды.или я не там ищу.

Зайдите в закладку Config/Tuning, затем в Full Parameter List, найдите ACCEL_Z_P измените на 0.27 и нажмите сохранить (см. пост в этой теме #98).

kocti

Сергей вот мои настройки ну нет такой команды.Или я дурак или лыжи не едут

ivanov_sergey

Наверное стоит включить расширенные настройки, для этого: перейти во вкладку CONFIG, затем в PLANNER, дальше LAYOUT, выбираем ADVANCED. После этого в Full Parameter List ищем нужную нам строку ACCEL_Z_P.

kocti

попробовал. не получилось. и там уже был выбран ADVANCED.

ivanov_sergey
kocti:

вот мои настройки ну нет такой команды.Или я дурак или лыжи не едут

Проверяйте “лыжи”. Возможно нужно установить Mission Planner 1.3.46 и прошивку 3.5.5
Вот два окна и в них этот параметр есть:

kocti

спасибо.буду пробовать

и еще подскажите если менять прошивку настройки сохраняются.или надо все настраивать заново.

2 months later
redliner67

Здравствуйте!
А как быть с хвостовой сервой с центром на 760мс? Сервопривод align ds525m, pix 4, прошивка 3.6.11.

ivanov_sergey
redliner67:

А как быть с хвостовой сервой с центром на 760мс? Сервопривод align ds525m, pix 4, прошивка 3.6.11.

Никак, только замена на 1520 мс, другие типы не поддерживаются.