Прицепы и полуприцепы

KrAZer
DmButuz:

Отличная кстати идея !

Сейчас ищу производителя чтобы уложиться с тралом низкорамником в 120 € и с B-train-oм в 50 €. В германии получается дорого. В Чехии двое не ответили вообще. Так что пока до конца не ясно с мелкой серией.

2 months later
Александр_К=

Приветствую всех! В соседней ветке посоветовали обратится сюда к вам. Подскажите возможные пути реализации одноосного прицепа-цистерны (действующей) для scx-10. Примерно на 0,5-0,7 литра. В какой области копать? Использовать хочется для горячительных напитков.

RCgarage713
Александр_К=:

Подскажите возможные пути реализации одноосного прицепа-цистерны (действующей) для scx-10. Примерно на 0,5-0,7 литра. В какой области копать? Использовать хочется для горячительных напитков.

Как пример - посты: 61; 81; 123; 126; 129; 147. Но это - высший пилотаж!😃

А самый простой способ - это построить фальш-цистерну в которой будет находиться пластиковая бутылка необходимой емкости.

Миал

Приветствую всех! Позвольте высказать предложение по поводу ИК связи тягача и полуприцепа. В р/у игрушках про-ва Китай часто используются микросхемы TX-2B и RX-2B (не реклама). Питание до 5 вольт, 5 каналов, возможно использование с ИК - мне этот вариант наиболее по душе, т.к. если использовать с готовым из игрушки приемником и передатчиком - возможны помехи для используемых рядом игрушек на таких же частотах, а радиус действия ИК можно ограничить. Управляется замыканием соответствующего контакта на общий, что можно реализовать с любой схемой головного устройства управления тягача. Фактически 5 каналов хвататит даже для управления подъемом опор.

1 month later
Бортмех

Приветствую всех! Вот в ожидании светозвукового блока на свой вольво, решил сделать полупицеп. Прототип - двухосный прицеп-изотерма тонар, стоящий у нас на автобазе. Дошло дело до подвески. Вариант пневмоподвески сделан из двух корпусов от шприцов - 2-х и 5-и грамовых, принцип действия - сжатие воздуха. Вопрос состоит в следующем - делал ли кто нибудь подобную подвеску? Не стоит ли поставить внутрь цилиндра подвески дополнительную пружину, для большей упругости? Насколько агрессивно амортизаторное масло и не разрушит ли оно корпус шприца? Использовал ли кто для заполнения амотртизаторов глицерин?

alexkoed
Бортмех:

Вариант пневмоподвески сделан из двух корпусов от шприцов - 2-х и 5-и грамовых, принцип действия - сжатие воздуха. Вопрос состоит в следующем - делал ли кто нибудь подобную подвеску?

Ну из шприцов вы первый😁.
Практически везде стоит имитация пневмо подвески, какой то немец делал пневмо, но с компрессором.
Стоит наверное поставить пружину внутрь, и без заливки жидкости, т.к. жидкости расширяться некуда и вся конструкция будет стоять “колом”.
Я тут еще подумал, что если выходное отверстие закупорено то и с воздухом такие же проблемы могут быть, проверить к сожалению не могу, шприца нет под рукой.

Tr1nks

Насколько агрессивно амортизаторное масло и не разрушит ли оно корпус шприца?
корпус не разрушит а вот резинки распухнут и не будут скользить нормально возможно вообще заклинят

14 days later
Turp

такой вопрос кто сам делал прицеп.или продают готовые мосты
как сделать подвеску?
карданов там ненадо.нужны просто колеса и вал.тока как он крепится и как крутится будет

брать 2 моста стандартных например от аксиала.и брать еще 2 корпуса для них.и делать 2 моста отдельных без валов слишком накладно

Gora77
Turp:

такой вопрос кто сам делал прицеп.или продают готовые мосты

Во-первых,какой масштаб? Во-вторых можно купить готовый тамиевский прицеп самый дешёвый и на раздербан его.Что не нужно продать.Вот такой прицеп: rc-mushroom.com/…/tamiya-flatbed-semi-trailer-p-14… обойдётся в 233 доллара с доставкой.

Turp
Gora77:

Во-первых,какой масштаб? Во-вторых можно купить готовый тамиевский прицеп самый дешёвый и на раздербан его.Что не нужно продать.Вот такой прицеп: rc-mushroom.com/…/tamiya-flatbed-semi-trailer-p-14… обойдётся в 233 доллара с доставкой.

под масштаб 1к9 - 1к10
за 233 бакса я куплю 2 нормальных моста.диски с резиной на 2.2 и еще аморты.тяги с наконечниками и еще деньги останутся

вариант думаю есть гораздо дешевле с созданием моста

Бортмех

Коллеги, приветствую всех! Подскажите пожалуйста, а каков вес самого тяжелого тамиевского прицепа и аналогичны ли стоковые передние диски от тягачей односкатным дискам полуприцепов как по форме, так и по способу крепления? И еще - набор тамиевских ног включает в себя все необходимое для его установки на тягач или какие-то части нужны из набора MFC-01?

DmButuz

Если мне память не изменяет (давно собирал могу чевонить попутать 😃 ) то в наборе с ногами есть всё что нужно (кроме сервы), в том числе там есть и седло которое принципиально отличается от стокового, но оно так же отличается и от того что в комплекте с MFC. Если мехноги ставить на стоковый грузовик (без MFC) то используется седло из комплекта ног ,а если вместе с мехногами на грузовик захочется поставить MFC то тогда седло придётся ставить то что в комплекте с блоком иначе не будет звука соединения/разъединения сцепки.
Если верить почтовой этикетке то прицеп мой (бочка) весил с упаковкой около 6кг значит в сборе и без упаковки получается около 5кг

Gora77
Бортмех:

Подскажите пожалуйста, а каков вес самого тяжелого тамиевского прицепа

Самый тяжёлый тамиевский прицеп это еврофура или контейнеровоз,так как их вес под 6-7 кг. У меня есть тамиевский каталог 1999 года и там есть фото тамиевских прицепов с указанием веса: американская фура: 5320 г., бочка-4400 г., платформа- 2480 г. По тягачам: кнайт хаулер: 2800, вольво- 2300, форд- 2930, глоблайнер - 2640, кинг хаулер - 2800,скания двухосная - 3200. Это естественно “чистый” вес,без аккумулятора и блока.

Бортмех

Большое спасибо за ответы! А как обстоят дела с колесами?

Бортмех

Приветствую всех! Вот решил показать свое творение, а заоодно попросить советов более опытных коллег.

Вопросы в следующем: Кто как красит алюминий? Как выглядит плита на которой установлен сцепной палец (интересует расстояние от переднего края прицепа до оси пальца - как на прототипе плавающий, фиксируемый болтами, делать не хочется)? Как на прицепах реализован свет (есть ли общий минус у всех светодиодов)? Какие монтажные размеры у тамиевских ног ( примерные габарты мотора, длина ног в выпущенном/убранном положении, расположение отверстий посадочных мест ног на раму, примерные габариты блока ног связанных проводами с их мотором (не знаю как он называется) и для чего он нужен)?

DmButuz
Бортмех:

Интересует расстояние от переднего края прицепа до оси пальца

У меня расстояние от центра пальца до края прицепа 70мм, но в зацепленном состоянии между кабиной и прицепом еще вагон места остается - миллиметров 100 это точно, а может и больше.

Бортмех:

Как на прицепах реализован свет (есть ли общий минус у всех светодиодов)?

Как видно на картинке в посте 163 Тамиевский свет для прицепа это всего 3 отдельных контура - левый поворотник, правый поворотник, стопы (2 диода последовательно). Сигнала заднего хода к сожалению в этом комплекте нет.

Бортмех:

Какие монтажные размеры у тамиевских ног

Сложно это всё промерять т.к. конструкция очень навороченая - рама тамиевских прицепов шириной 60 мм редуктор с мотором и приводами ДхШхВ примерно 70х40х70 прячется внутри рамы весь механизм ног крепится снаружи рамы и в сборе вся конструкции примерно 100мм шириной

Бортмех

Благодарю за ответ! А насчет колес (пост 179) не подскажите? А то никак не могу разобраться.

DmButuz

К сожалению не подскажу т.к. имеются ввиду диски от еврофуры или от котейнеровоза как я понимаю, а еврофуры у меня нет. C этим вопросом к Семену (Alkopanda) надо обращаться - у него Тамиевская еврофура.

Gora77
Бортмех:

А насчет колес (пост 179) не подскажите? А то никак не могу разобраться.

Ваня,мой совет будет такой,не надо парить мозг,а накопить денег и купить нормальную фуру: hobbydirekt.de/…/114-3-Achs-Kofferauflieger-VersII… ,где есть и колёса и палец сцепной и рама.Есть моменты,где можно и нужно съэкономить,а есть, где это нецелесообразно.Ну вот собрал ты коробку-фургон,осей нет,колёс нет,фонарей нет,всё надо заказывать.Вот нашёл тебе оси: www.ebay.com/itm/…/380353548064 и www.ebay.com/itm/…/380434022592 (эта анодирована в чёрный цвет) по 30 баксов каждая + доставка.Только надо узнать,что входит в комплект. А то на фото один корпус.Вот диски на фуру для широкой резины: …com.hk/56519-metal-plated-wheels-30mm-width-matte… и …com.hk/56520-metal-plated-wheels-30mm-width-matte… только разницы между ними не понял. Проще КИТ купить и от него уже плясать. Это диски на заднюю ось и на “американские” прицепы с двухскатными колёсами: …com.hk/56518-metal-plated-rear-wheels-22mm-widthm…

gribanovdv

Георгий! Я думаю что если Иван решил все делать сам, то ничего плохого в этом нет. И не всегда дело в наличии финансов. Что самое интересное собирать с нуля прицеп не всегда получается дешевле. Мне кажется самое правильное это как ты и сказал купить КИТ самый дешевый на раздербан. Но можно и все с нуля делать самому.

XAXATyH

здорово получаеться, скажите пожалуйста, а не пропускают шприцы? и какой примерно вес выходит у прицепа?