Volvo FH16

lvitalikv

Всем привет! Это мой первый проект грузовика прошу строго не судить и если чо давайте какие то рекомендации, так как я новичок))))


kestrel

Привет.
Поздравляю с начинанием но честно говоря непонятен выбор прототипа…
Зачем? В смысле зачем ВОЛЬВО?

Ведь ПРЕКРАСНЫЕ модели Volvo FH выпускается аж тремя фирмами TAMIYA, Wedico и ScaleArt. И маловероятно что домашнее творение сможет сравниться с ними.

Мне кажется что если и браться за какой-то прототип с нуля делать, то за такой которого пока никто не выпускает…
Например, Renault, SISU, Iveco, Magirus, DAF и так далее…

Не обижайтесь если что, но это мое мнение…

Масштаб выбирайте 1/14. Во-первых он является стандартным для моделей грузовиков. А во-вторых будет потом проще со стандартными агрегатами (мосты, коробка передач, колеса) - их можно будет купить как запчасти и установить на свою модель.

Вот, человек КамАЗ сделал на основе узлов серийной модели.
И такой модели (седельный КамАЗ) больше нет ни у кого! Она уникальна по-сути.

lvitalikv

“kestrel” я с Вами согласен, но так как это мой 1 проект и я ток учусь работать с пластиком то думаю сделаю хоть такую модель и так уверен что получится не ахти так как нет опыта работы))))

Pilot_116
kestrel:

Вот, человек КамАЗ сделал на основе узлов серийной модели.

Вообще, если не ошибаюсь это модель из фабрики. В Казани делают. Вот сайт и статья про данный камаз www.3dkazan.ru/…/modelki-143-kazan.html . сорри за офф

kestrel

Эта модель сделана участником нашего форума (ник к сожалению не помню чтобы указать автора) на основе серийной модели Mercedes 1838LS в масштабе 1/14 от фирмы TAMIYA.
От исходной модели осталось шасси (рама, подвеска, коробка передач и так далее), а кабина была сделана с нуля.

Gora77
kestrel:

Эта модель сделана участником нашего форума (ник к сожалению не помню чтобы указать автора) на основе серийной модели Mercedes 1838LS в масштабе 1/14 от фирмы TAMIYA.

Прошу прощения за оффтоп:к сожалению нет,это фабричный КамАЗ и я бы сказал посредственного качества.Кабина отдельно стоит 15 тысяч,а КамАЗ 200.
На выставке грузовиков в Крокусе в том году я видел эти КамАЗы в действии:ковш самосвала поднимает 200 грамм и работает от сервы, бочка у миксера тоже работает от сервы.

kestrel
Gora77:

Прошу прощения за оффтоп:к сожалению нет,это фабричный КамАЗ

На нашем же форуме в одной из веток автор рассказывал как его делали. Панели кабины фрезеровали из пластика на станке с ЧПУ потом склеивали.
Шасси полностью заимствовано от Тамиевского Мерседеса.

Pilot_116
kestrel:

На нашем же форуме в одной из веток автор рассказывал как его делали. Панели кабины фрезеровали из пластика на станке с ЧПУ потом склеивали.

Шасси у него от тамии, а вот кабина сделана на 3Д станке чпу. Знаю человека, который этим занимался. Это из фабрики, они еще под заказ изготавливают что-либо для моделей. Они еще и раллийный камаз мастер делали в 10 масштабе. извините что не по теме.

kestrel

Ясно. Спасибо что внесли ясность.

Но в любом случае модель получилась интересной и не являющейся повторением чего-либо выпускающегося в больших серийных масштабах.

Gora77
Pilot_116:

Они еще и раллийный камаз мастер делали в 10 масштабе. извините что не по теме.

На базе тойоты тундры.
Такая же туфта,что и гражданские КамАЗы,кроме копийного и обклееного наклейками кунга ничего интересного.

lvitalikv:

Всем привет! Это мой первый проект грузовика прошу строго не судить и если чо давайте какие то рекомендации, так как я новичок))))

Виталий,а какой толщины пластик используете? Что сами собираетесь делать,а что покупать?Какая модификация предполагается:тягач,самосвал,фургон и т.д.?

lvitalikv

Ой извиняюсь планирую сделать тягач в масштабе 1:24, простой электро двигатель будет, а над 2 проектом уже задумался делать в 1/14.

lvitalikv

“Gora77”, о как раз тема за кит в таких китах там колеса с пластика или нормальные резиновые???

kestrel

Смотря какой кит. Разные киты бывают.

Еще вариант: купить готовую модель грузовика в 1/25 на радиоуправлении и переделать ей кузов или прицеп.
Начинать лучше с простого переходя к сложному. А кабина это не простая вещь.

olegbs
kestrel:

Еще вариант: купить готовую модель грузовика в 1/25 на радиоуправлении и переделать ей кузов или прицеп.

Виталий, извини, что в тему твою вторгаюсь…
Сергей, плиз примерчик ру грузовика в масштабе 1:25, может пропустил чего-то. Кроме EMEK с китом от австрийцев за немалые деньги больше ничего не припомню 😦

kestrel

На иБэй как-то попадались китайские р/у Мерседес и Скания в 1/25. Не дороже 100 баксов. Новые.
Кто изготовитель не знаю. Но качество отличное. По крайней мере внешне смотрелись достойно.

lvitalikv

Всем привет! И так работа продолжается))) Посоветуйте как сделать нормально решётку радиатора и фары:

Wertoman

Виталий,с вашего позволения выскажу свое имхо!Прежде всего до решетки и фар Вам далеко т.к.это отношу уже к детализации почти финальной скажем так.Из пластика неделал(помидорьте:)),но имея некоторый опыт в создании 3д моделей авто,мото,катеров,разных стиралок-сотовых-тостеров и интерьеров,могу Вам сказать что одних чертежов недостаточно.Нужно множество фоток с разных ракурсов,самому лазить вокруг прототипа 1:1 фоткая зарисовывая и внутренне воспринимая те грани которые сложно воспроизвести.

Критикну.Ваша кабина напоминает ящик из 3-х проекций перенесенных с неточного чертежа на пластик:невыдержанные и немасштабные скругления,углы…

Ну и конечно же это все справедливо только если Вы делаете копию.А так…повозится с пластиком-вполе сгодится обработка аккуратная и с душой.

Подитог:за исполение +,за копийность дырка.Уже видно что эта кабина невоспринимается как копийная и на мой взгляд детализация,шпатлевка покраска и лакировка её неспасет.Невобиду.

lvitalikv

Здравствуй “Wertoman”, над решётки я уже придумал как сделаю и как бы да согласен 3д не будет но выглядит будет нормально, во 2 - ето мой 1 проект, 3 - масштаб взял 1/24, а по 4 - я сомневаюсь что Вы или кто то ище сможет сделать сам с 1 пластика точную копию кабины фуры. Так што спасибо за “имхо” но я щитаю свою первую работу нормальной!

IIyX13
lvitalikv:

Здравствуй “Wertoman”, над решётки я уже придумал как сделаю и как бы да согласен 3д не будет но выглядит будет нормально, во 2 - ето мой 1 проект, 3 - масштаб взял 1/24, а по 4 - я сомневаюсь что Вы или кто то ище сможет сделать сам с 1 пластика точную копию кабины фуры. Так што спасибо за “имхо” но я щитаю свою первую работу нормальной!

Правописание ни кто не отменял! Согласен с тёской учите мат часть, прежде чем бросаться словами.

lvitalikv

IIyX13, а тебе що хтось щось питав, чому ти вклинуєшся в розмову. І стловами ніхто не кидався, а тепер ти зрозумів чому я так пишу по російськи?

IIyX13:

Правописание ни кто не отменял!

, якшо розумна ти людина то зрозумів

Риддик
IIyX13:

Правописание ни кто не отменял! Согласен с тёской учите мат часть, прежде чем бросаться словами.

Кстати тёзка пишется через.з 😃

lvitalikv:

IIyX13, а тебе що хтось щось питав, чому ти вклинуєшся в розмову. І стловами ніхто не кидався, а тепер ти зрозумів чому я так пишу по російськи? , якшо розумна ти людина то зрозумів

Потому что русский плохо препоподавали?

Есть один сайт по моделированию,где я не поставил просто запятую,не говоря уже о правописании и был отключен на 10 дней.Ведь есть орфографическая проверка,уважайте товарищей,пишите грамотно ну или по английски

Wertoman
lvitalikv:

Здравствуй “Wertoman”, над решётки я уже придумал как сделаю и как бы да согласен 3д не будет но выглядит будет нормально, во 2 - ето мой 1 проект, 3 - масштаб взял 1/24, а по 4 - я сомневаюсь что Вы или кто то ище сможет сделать сам с 1 пластика точную копию кабины фуры. Так што спасибо за “имхо” но я щитаю свою первую работу нормальной!

Да нормальная у Вас работа(говорил уже).Но некопия и обижатсо неначто,я подметил то что увидел,на то форум и есть форум.