Мой проект трактора К-700 масштаб 1:10

alexshura1980
stado-suslikow:

Да Александр похоже вы-инженер электронщик.

Сказать инженер-это очень громко! Электронщик да!Не зря же работаю всю сознательную жизнь мастером по ремонту сложно бытовой техники! А вот с АППАми , сервами и регуляторами познакомился совсем недавно.Жалею только, что раньше не увлёкся этим увлекательным делом- моделизм!!!

master777

Классные трактора! Теске зачет!) Подобные проекты воодушевляют творить. Если не секрет, дорого обошлась постройка Кировца (не считая свою работу в трудозатраты)?

ЯVR
master777:

Если не секрет, дорого обошлась постройка Кировца (не считая свою работу в трудозатраты)?

Такие вопросы задают в личку!

alexshura1980
master777:

Классные трактора! Теске зачет!) Подобные проекты воодушевляют творить. Если не секрет, дорого обошлась постройка Кировца (не считая свою работу в трудозатраты)?

Спасибо! Про деньги могу сказать одно никогда не подсчитывал и не собираюсь так как делается всё на великом энтузиазме!!! Но платить приходилось везде токарю, сварщику за железки и запчасти и т.д…

9 days later
master777

Про деньги интересно чисто с практической стороны, т.к. планирую бюджет на свою модель. Вовсе не собираюсь покупать ваш к-700, как и автор его вряд-ли продаст, по этому и спрашиваю здесь (это к ЯVR )

5 months later
alexshura1980

Всем привет! После огромной паузы решил поделится результатами о проделанной работе. В основном вся загвоздка стала в регуляторах хода, так как собранные мною регуляторы внезапно здохли в жёсткой форме то решение этой проблемы потребовало много лишних раздумий и времени. Причина почему так произошло найдена , собраны ещё 3 новых регулятора с устранённым изъяном и можно устраивать покатушки!!!
Также я переделал станину под ведущий двигатель, были добавлены так называемые резиновые подушки изготовленные из автомобильных сосков бескамерной шины, пришлось это сделать из-за того что жужание от двигателя передавалось по всем деталям трактора и было это, очень громко и неприятно.Разница в звуке до и после переделки просто ошеломляла!!!
До после
Также добавил серву переключения передачи.

Установил сервопривод включения заднего моста.

Переделал заднее навесное устройство, проточил тяги и немного усложнил.Признаюсь покрасил ужасно и не в цвет обещаю переделать как только найду нормальную краску.

Немного видео.

Gora77

Александр,а какой сейчас вес трактора?

VorobeY=
alexshura1980:

…так как собранные мною регуляторы внезапно здохли в жёсткой форме то решение этой проблемы потребовало много лишних раздумий и времени. Причина почему так произошло найдена , собраны ещё 3 новых регулятора с устранённым изъяном…

Александр, а расскажите что за изъян, что именно сгорело, и как решена проблема?

alexshura1980
Gora77:

Александр,а какой сейчас вес трактора?

Самому стало интересно…, сегодня свозил на работу трактор завесил 18.9 кг. в сборе.

VorobeY=:

Александр, а расскажите что за изъян, что именно сгорело, и как решена проблема?

Сгорели транзисторы в одном плече, дорожки и детали схемы. Я думал что причиной стало то что я питал от 12 в хотя на схеме написано 9.6 в. но причина не в этом так как они сейчас прекрасно работают от 12 в.
Вот схема
в цепи питания по 5 вольтам микросхемы стоит конденсатор 47 мкФ так его ёмкости собственно и не хватает. если ручки отвести в крайнее положение (вперёд назад не важно) и резко бросить или резко перевести в другое крайнее положение то из за провала напряжения в микросхеме происходит какой то сбой, регулятор перестаёт реагировать на ручку пульта, микросхема начинает жутко греться, через секунд 15-30 открывает все транзисторы и происходит кз. если нет предохранителя ( как у меня было) результат плачевный. Вылечилось добавлением ёмкости конденсатора. Я маленько переделал печатную плату регулятора что бы было легче ремонтировать, да и транзисторы жёстко крепятся и припаиваются сверху платы выпаять в случае чего не проблема.

1 month later
N22_2
alexshura1980:

Мосты одинаковые, на трёх подшипниках и содержат гипоидную передачу без дифференциалов(так как это сложно было для меня изготовить). Шестерни использованы от редукторов маленьких болгарок.

Подскажите пожалуста как именно внутри вы сделали мосты ? а то из за мостов стало всё! если можно на почту n22.2@mail.ru

1 month later
kira4563

Александр а можно пожалуйста чертёжики трактора к-700 если не сложно.

8 days later
Игорь_1980

Саня привет,видео супер!!! Тяга у кировца то что надо.

Shurgent

Охренеть у него тяга! Юзом малого по ковру без проблем толкает! Я в легком шоке 😃
Шикарный аппарат!

16 days later
dalnoboi
kira4563:

Александр а можно пожалуйста чертёжики трактора к-700 если не сложно.

Александр! ВЫ и в другой теме ссылаетесь на картон-макеты, дайте сылку пожалуйста очень нада.
или пришлите мне на почту
за ранее спасибо

1 month later
Эльдар163

Здствуйте Александр Жингаров. Модель у вас просто шикарная. Вся ваша рабта вдохновила меня на создание подобного, и есть некоторые вопросы. Почему вы отказались от микросхемы в регуляторе хода, какие от этого плюсы? и не могли бы вы дать печатную плату и прошивку? буду очень благодарен за помощь!

alexshura1980
Эльдар163:

Здствуйте Александр Жингаров. Модель у вас просто шикарная. Вся ваша рабта вдохновила меня на создание подобного, и есть некоторые вопросы. Почему вы отказались от микросхемы в регуляторе хода, какие от этого плюсы? и не могли бы вы дать печатную плату и прошивку? буду очень благодарен за помощь!

Спасибо за тёплые слова! От микросхем в регуляторах я не отказывался, просто чуток изменил плату, а брал с этого сайта здесь подробно описано.rcopen.com/forum/f8/topic174497, схема пост 3 прошивка 4.

Эльдар163

В далнейшем микросхема была удалена и вместо неё впаина электроника вот от такой сервы.banned link (тоесть от микры вы всетаки отказадись) или я чтото не пойму? за прошивку спасибо нашел! а вот печатку хотелось бы вашу! эту ветку прочитал но вопросы есть, буду признателен за помощь!

alexshura1980
Эльдар163:

В далнейшем микросхема была удалена и вместо неё впаина электроника вот от такой сервы.banned link (тоесть от микры вы всетаки отказадись) или я чтото не пойму? за прошивку спасибо нашел! а вот печатку хотелось бы вашу! эту ветку прочитал но вопросы есть, буду признателен за помощь!

Теперь понятно, это я переделывал регулятор для рулевого двигателя,брал электронику от обыкновенной сервы а выходные ключи от простого регулятора тем самым я повысил напряжение и ток на двигателе, так сказать сделал мощный сервопривод. остальные регуляторы схемно я не изменял. Напишите почту я Вам файл печатной платы туда отправлю.