Мои самосвалы 1/14 TAMIYA

Gremych
Микхай:

как это всё сделать своими руками, какие точные размеры, чертежи, какая длина рамы?!

Как с такими вопросами вообще может что-то толковое получиться?

Микхай

Уважаемые Друзья, Коллеги по цеху! Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива более дешёвой цены за материал для изготовления лонжеронов рамы грузовика в масштабе 1/14? Hercules-hobby предложили два неокрашенных алюминиевых профиля длиной по метру каждый с размером 7Х21 таким же, как и у Tamiya - цена за два метра 1590 рублей плюс доставка в г. Сочи, в общем получается 2100 рублей. Может есть более дешёвое предложение? Если Вы знаете, подскажите пожалуйста!

MARATE

Алюминиевый профиль 10х20 или 10х22 длиной 1.5 м цена 160 р. за штуку в любом строительном супермаркете… фрезеруете полку до 7 мм и пожалуйста…😁

Микхай

Спасибо Вам Огромное, Андрей! Надо будет попробовать.

Микхай

В г. Сочи на строительном рынке по ул. Донской (не реклама) есть в продаже алюминиевый П-образный неокрашенный профиль - размер 10х20х10х1,5х2000 мм, цена 462 рубля, буду использовать его для изготовления лонжеронов рамы самосвала.

Микхай

Кабина тягача 1/14 Tamiya King Hauler со спальником, для самосвала спальник не нужен, никогда ещё не пилил кабины.

Микхай

Как правильно отсоединить спальник? Пока ещё не знаю…

Микхай

Фотографии кабины 1/14 Tamiya King Hauler со спальником.

ZigZag_ZZ

Мы знаем, как выглядит стоковая кабина данного грузовика.
Теперь ещё больше…
Ножовку в руки и отпиливаем спальник, потом зачищаем заднюю стенку, положив её на лист наждачной бумаги.
Затем вырезаем пластину полистирола из спальника( можно ножом по линейки,пилой,болгаркой, автогеном 😉).
Потом вживляем эту пластину в вырез кабины используя клей для полистирола( продаётся в модельных магазинах).
Шов заделываем шпаклёвкой( можно настрогать полистирол от спальника в баночку и растворить его клеем, до густоты пластилина) и этой массой затереть шов.
Можно купить шпаклёвку и зашпаклевать шов.
Шпаклёвка продаётся в автомагазинах, дя лучшего прилипания(адгезирования) перед нанесением шпаклёвки, промазать место клеем или растворителем.
Шпаклёвка наносится ТОНКИМИ слоями с просушкой, этот процесс занимает много времени, если его нарушить, она( шпаклёвка) потрескается усыхая и испортит внешний вид изделия.
Шкурение производится водостойкой наждачной бумагой разной зернистости, с применением брусочка, который будет давать ровное шкурение поверхности, постоянно надо смачивать поверхность в процессе шкурения.

Вот… фотографии кабины 1/14 Tamiya King Hauler без спальника.



[


ZigZag_ZZ

Вы напрягаете меня делать эту кабину поэтапно.
Момент шпаклевания и шкурения могу опустить?


Микхай

Огромное Вам Спасибо, Павел! Ваш богатый опыт бесценный для меня, но что-то в этой жизни мы делаем впервые и поэтому надо обязательно спрашивать у Старших Товарищей, я очень благодарен Вам, так и сделаю, как Вы пишете.

“Сегодня плохо спалось, встал рано утром, все мысли о предстоящей операции, а именно - отсечение спального отсека от кабины водителя. Пришёл в мастерскую, наглухо закрыл все двери и окна, подготовил рабочее место. Аккуратно положил “пациента” и ловким движением руки сделал первый надрез ровно посередине, всё точно так, как посоветовал Павел. Стояла гробовая тишина и только учащённый стук сердца давал понять, что всё нормально, всё хорошо. Осмелев, я продолжил и вскоре всё получилось. Кабина водителя отделилась от “эротической” зоны сзади неё…, на один шаг я стал ближе к самосвалу и простился с тягачом. Этот шаг был не простым, я шёл к нему несколько лет и вот, свершилось.”

Микхай

Страшное всё позади, теперь только вперёд - к самосвалу!

ZigZag_ZZ

С таким кол-вом фотоклонов вы исчерпаете лимит вложений и будете постить через хостинг картинок, в принципе если так вставляет, то щёлкайте только этапы большого пути и то чЬто особенно важно для смотрения…

Микхай

Спасибо Вам Огромное, Павел! Я буду очень краток. Вот, собрал шасси с кабиной на родной раме. Это эскиз, так сказать, опытный образец, всё будет собрано на новой раме с размерами лонжеронов 10Х20 (родные 7Х21), вот только длину лонжеронов надо расчитать и длину кузова.

Микхай

Для расчёта размеров и формы кузова 1/14 TAMIYA KING HAULER dump truck (самосвал) взят кузов 1/16 BRUDER 03550 SCANIA, но это только для опытов. Настоящий родной самосвальный кузов для 1/14 TAMIYA KING HAULER dump truck будет построен с нуля из алюминия по образу и подобию кузова 1/16 BRUDER 03550 SCANIA.

Микхай

Немецкие танкисты приехали на “Тигре”, сидят в кабине “Кинга”, тестируют.

Микхай

Раму для самосвала надо сделать короче родной рамы тягача.

Микхай

Опытным путём методом “тыка” на родной раме 1/14 TAMIYA KING HAULER сдвигаю тележку двух ведущих мостов (проходной средний и задний) вперёд к кабине, также сдвигаю вперёд к кабине самосвальный кузов 1/16 BRUDER 03550 SCANIA, тем самым убрал просвет - лишнее расстояние между кабиной и кузовом, оставил в этом промежутке только два запасных колеса расположенных поперёк рамы. Убрал два ящика с подножками слева и справа под дверями кабины, на их место передвинул вперёд два топливных бака, на баках есть ступеньки для подъёма водителя и пассажира в кабину. Вот, как-то так, всё на своём месте, ничего лишнего, так будет выглядеть 1/14 TAMIYA KING HAULER dump truck (самосвал) окончательно, теперь надо расчитать длину лонжеронов, чтобы изготовить новую раму.

Микхай

Фотографии для сравнения 1/14 TAMIYA KING HAULER (седельный тягач) и шасси 1/14 TAMIYA KING HAULER dump truck (самосвал), шасси для самосвала короче, необходимо снять размеры, чтобы сделать лонжероны новой рамы.

Микхай

Расстояние между передней и средней осью седельного тягача (340 - 350 мм) и самосвала (325 - 330 мм) для сравнения, разница примерно в 20 мм.

Микхай

Подготовил рабочее место, приступил к изготовлению лонжеронов новой рамы для 1/14 TAMIYA KING HAULER dump truck (самосвал) из алюминиевого профиля размером 10Х20, использовал ножовку по металлу, электрическое точило, напильник, мелкий точильный камень, электрическую дрель, набор свёрел, тиски.