Tamiya Scania R620 High Line

GTDragon

Здравствуйте господа дальнобойщики! Принимайте к себе новенького!
Недавно прикупил кит Scania R620 High Line от Тамии вот эту:
www.ebay.com/itm/131825219491
Заодно сразу прикупил комплект подшипников:
www.ebay.com/itm/331283921258
Аппу Spectrum DXe с приемником Ar610
Сервы DYS GS-5509MG и DYS GS-5506MG
И комплект БК мотора ru.aliexpress.com/item/…/32524685862.html
Сейчас сижу на нервах и жду успеет скамейка до нг прийти или нет?
Остался вопрос со звукосветовым модулем и прицепом, может есть у кого идеи, посоветуйте нужен бюджетный вариант звукосветового модуля.
Пока рассматриваю вот этот, для начала, а потом глянем:
banggood.com/G_T_Power-Simulated-Sounds-System-Rea…
Ссылки все не реклама
Кстати пока работу над прошлым проектом приостановил в связи с ремонтом дома и кабинета соответственно, но походу с покупкой скамейки работы над Трактором возобновлю

GTDragon
road_cat:

Я заказал на пробу такой ru.aliexpress.com/item/…/32807447840.html не реклама конечно, ещё не испытал, эвакуатор строится потихоньку, на нем и проверю…

Отпишите как попробуете, как он работает как настраивается?

romariosh

GTDragon

Есть, такой, привлекла цена, но и оказалось недостатки так же есть:

  1. звук приятный - напоминает старые дизели, это хорошо. Но на холостых. Нарастания звука как такового нет, есть холостые и есть “в движении”, тот же Тамиевский МФЦ01 куда плавнее повышает “обороты двигателя”.
  2. так же обнаружил странную неприятность: пришлось управление двигателем воткнуть “впараллель” с модулем, (а не как должно быть) через “Y-провод”, так как в состоянии покоя мотор немного пищал, т е на него подавалась незначительная нагрузка, которой недостаточно для того чтоб сдвинуть грузовик, но напряжение на обмотку подавалось.
    В остальном вполне приличный блок, как альтернатива МФЦ01, ну и конечно покомпактнее будет, (ящик динамика не в счет:)

Отпишите как попробуете, как он работает как настраивается?

Да нет там как таковых настроек…

GTDragon

Заказал модуль GT Power Simulated Sound system

“Скамейка” сегодня покинула таможню значит процентов 99 что до нового года прийдет

GTDragon

Вот что собрал на данный момент:

Дальше сборка стала так как не пришли еще подшипники, звуковой модуль и аппаратура, да и еще с цветом определиться не могу пока, на данный момент 2 варианта красный металлик или темно красный

GTDragon

Уже четвертый день длится эпопея с покраской, цвет выбрал торнадо но пока получается не очень. ну а пока все сохнет занялся перемещением серв, благо все для этого было в комплекте, единственное что пришлось просверлить четыре отверстия в раме для переходников под сервы

alexkoed
GTDragon:

ну а пока все сохнет занялся перемещением серв, благо все для этого было в комплекте, единственное что пришлось просверлить четыре отверстия в раме для переходников под сервы

А коробка нормально становится? Двигатель мешать не будет, а то я тут переставил без примерки, теперь жду низкопрофильную серву.

GTDragon

Пока честно говоря не знаю, пока подшипники не пришли коробку с мостами не собирал, но где-то видел фото европейца с аналогичным переносом вроде там все норм стоит, да и на глаз вроде не сильно назад сместились сервы. Может кто знает наши аналоги тамиевских подшипников? Где-то был список на форуме но хоть убейся найти не могу.

alexkoed
GTDragon:

Пока честно говоря не знаю, пока подшипники не пришли коробку с мостами не собирал,

Во-во, я также попал, подшипники ждал для коробки. Если корпуса серв выступают над рамой, то скорее всего ты попал как я, поставь мотор на место и примерь коробку. Скания от мерса не сильно отличается компоновкой, поэтому глаз и зацепился.

romariosh
alexkoed:

Если корпуса серв выступают над рамой,

Именно, проставки надо ставить низу рамы(а не вовнутрь швеллера), тогда сервы будут заподлицо с рамой и двигатель расположится над ними.
Но в то же время, продольно сервы надо так расположить, чтоб качалки не бились об балку(переднюю ось), я столкнулся с этой проблемой у МАНа.

GTDragon

Окончательную планировку узлов и агрегатов буду производить только после поступления всех деталей, сейчас в пути Двигатель с контроллером, светозвуковой модуль, подшипники, сервы 15кг и 9 кг, аппаратура и аккамуляторы только после того как все придет буду собирать и компоновать окончательно, на крайний случай видел фотку с расположением сервы спереди сбоку рамы но там надо ступицу другую.

Сегодня заделал лишние дырки в кабине.

Gora77
GTDragon:

Окончательную планировку узлов и агрегатов буду производить только после поступления всех деталей

Вот это правильно!!! Торопиться не надо,испортить всегда можно.

GTDragon

У кого трех осные тягачи, подскажите при груженом прицепе машину не козлит, а то центр седла находится за осью балансиров, по идее должно сильно разгружать передний мост.

alexkoed
GTDragon:

а то центр седла находится за осью балансиров, по идее должно сильно разгружать передний мост.

МАН далеко доставать, а у Мерса точно посередине по оси балансира стоит.

GTDragon

Сегодня пришел мотор:

И временно поставил кабину на шасси, сын очень просил:

Спасибо за инфу по седлу, получается у всех трехосников седло стоит так что при загрузке разгружает передок, а это не есть гуд, будем думать.

alexkoed
alexkoed:

точно посередине по оси балансира стоит

Извиняюсь😊, 5 мм не заметил (точнее 7 мм), но разгрузки оси никогда не замечал, единственно и грузы тяжелые не возил (тяжелее 10 кг).

Gora77
GTDragon:

получается у всех трехосников седло стоит так что при загрузке разгружает передок, а это не есть гуд, будем думать.

А сколько кг Вы хотите грузить? Передок тяжёлый достаточно и я ни разу не видел ни на наших покатушках ни на иностранных на ютубе,чтобы у скании при загрузке прицепа передние колёса висели в воздухе.Это сколько надо нагрузить? Не забивайте себе этим голову.Вот Игорёк из Львова: rcopen.com/forum/f108/topic169532/396 грузил прицеп дай Боже и ничего,ездил.Правда у него 470 там.Наоборот у 470 должен передок разгружаться,но как видно на видео машина управляема.

GTDragon

У 470 скамейки седло расположено сантиметрах в двух перед задней осью там даже теоретически проблем не будет там даже наоборот чем больше груз тем больше нагрузка на управляемую ось, а вообще вы конечно правы голову пока забивать не буду, тем более эта скамейка первая так сказать пробная и на ней не планируется глобальных переделок так поменять диски на алюминь задок балансирный поставить ну и по мелочи.
PS грузить сильно не буду примерно как и на 470 скамейке не больше

GTDragon

Спасибо Георгий за ссылку на тему Игоря с его скамейкой на тему пневмоподвески, надеюсь Игорь на меня не обидится за использование его идеи 😃 сегодня из дальнего ящика достал разбитый тономер, разобрал, помпа целая заодно там был клапан сброса давления кстати помпа и клапан расчитаны на напряжение 6В

Осталось замерить давление которое может создавать помпа но пока нечем как измеряю скажу какое
ЗЫ Пришла сегодня Аппаратура, 2 аккума 5000mAh NiMh и зарядное

GTDragon

Сделал сайлент блоки в рессоры, а то громыхали жутко просто

  1. Берем кусочек изоленты складываем пополам липким слоем наружу (сгиб остается кругленьким) и вставляем в рессор благо концы у нее закруглены не до конца:
  2. Вставляем палец внутрь изоленты одновременно разглаживая ее внутри рессоры:
  3. Далее заворачиваем край изоленты на рессору после чего переставляем палец с другой стороны:
  4. Заворачиваем второй край изоленты на рессору остаток изоленты заправляем в зазор между ухом и листом и любуемся результатом

    В идеале использовать конечно изоленту черного цвета но у меня такой небыло да и так наглядней вышло.
Евгений_Н

Николай, может вам проще такую пластину для седла приобрести?

GTDragon
Евгений_Н:

Николай, может вам проще такую пластину для седла приобрести?

Проще это да но вот по деньгам цена совсем не демократичная, сейчас коплю средства на прицеп, а уже потом и будут седла, балансиры и прочая требуха 😃
И сразу вопрос к Гуру когда даешь заднюю скорость то скорость гораздо меньше чем в перед, так должно быть или надо с настройками баловаться? и настройками чего аппаратуры или регулятора, плюс второй вопрос: на спектруме левая ручка влево вправо самоцентруется, а вверх и вниз нет, а хотелось бы наоборот может подскажете что надо сделать?