Снегоход -ратрак для снежных покатушек.

pilon310

Не знаю сюда ли эта тема, но может кто подскажет ветку по снегоходам-ратракам?

luk19-61
pilon310:

Не знаю сюда ли эта тема, но может кто подскажет ветку по снегоходам-ратракам?

Так же этот вопрос интересует !

dalnoboi
pilon310:

Не знаю сюда ли эта тема, но может кто подскажет ветку по снегоходам-ратракам?

Раз спецтехника - значит сюда!
Ждем фото и описание как делали или делаете

luk19-61

Решил сделать (напечатать на 3D принтере) вот такой ратрак PistenBully ! Файлы нашел на просторах интернета . Масштаб будет на 20% меньше , так как некоторые детали не помещаются на стол 3D принтера . Копийность - по- мотивам ! Пластик PLA , гусеницы - BFLEX.

Начал с изготовления гусениц ! Лента состоит из трех частей + еще 6 деталей. Первый раз печатал эластичным пластиком . Не все сразу получилось ! Но кое что получилось . Сильно не ругайте .

luk19-61

Напечатал из BFLEX гибкие рамки окон для кабины ! Не знаю оставить такие - мягкие или сделать из пластика - жесткие , потом покрасить . Дело за кабиной !

luk19-61

Сидим дома ! Продолжаем ! Все после печати .

luk19-61

Ходовая часть ! Сделал немного . Подшипники уже были . Пока "пробная сборка ". Винты М2х5 закончились.

luk19-61

Продолжаем ! Пластик заканчивается - очень жаль . Возник вопрос ? Как сделать привод с редукторами ? Сколько оборотов в минуту нужен редуктор ? Заказал конические пары . Ведущий вал (с резьбой) 4 мм . Может что то получится . На фото просто примерка шестеренки.

luk19-61

Очередная примерка ! Так как гусеница состоит из трех частей , возникают проблемы при движении на изгибах гусеницы ( как бы притормаживает ) ! Это при движении рукой . Может при движении от ведущей оси ( редуктора ) все будет по другому. Хватит мощности провернуть . Редукторов пока нет . Думаю какие приобрести .

luk19-61

Приехали шестеренки ( конические пары ) . Соединение будет с редуктором через кардан . Двигатель придется немного сдвинуть . Вот что получается на данный момент . Мотор-редуктор не знаю на сколько оборотов брать ! Может кто подскажет ?

Gora77
luk19-61:

Мотор-редуктор не знаю на сколько оборотов брать ! Может кто подскажет ?

Может на западных форумах поискать в профильных темах, если есть такие? А какие моторы в оригинале используются? Всё хочу спросить,а почему пла, а не абс пластик?

luk19-61
Gora77:

А какие моторы в оригинале используются? Всё хочу спросить,а почему пла, а не абс пластик?

Оригинальный редуктор тоже “печатный”. Так как я делаю масштаб меньше на 20% , этот редуктор не подходит . зубчатые ремни не подойдут . По этому решил по-другому сделать . Информация по двигателю МИНИМАЛЬНАЯ . Насчет пластика ! В оригинале написано PLA . Так как принтер без закрытой камеры , печать объемных деталей из ABS затруднительна. “Отдирает углы” от стола и слои плохо соединяются. С PLA все проще. Одна проблема- PLA не любит нагрева (плывет) .

yasik
luk19-61:

Мотор-редуктор не знаю на сколько оборотов брать ! Может кто подскажет ?

Надо исходить из того, какая максимальная скорость движения нужна, а потом , зная диаметр ведущей звездочки, рассчитать число оборотов

luk19-61

Максимальная скорость прототипа 1:1 20-25 км\ч. В масштабе ± 1\16 получаем - 1500 м\ч или 25 м\мин или 41см\сек. Диаметр ведущей звездочки 40 мм. Длина окружности получается 125 мм. И так - 25м\мин.(25000мм\мин) делим на 125мм (длину окружности ведущей звездочки) - получаем 200 об\мин, которые должна делать ведущая звездочка , чтобы пройти заданное расстояние в минуту ( 25м). Все расчеты "ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ". Если что не правильно -поправьте !