"Мозги" cnc-контроллеров, драйверы, совместимость

Sergei-md
maxvovk:

ШД в микрошаге работает плавно и тихо 😃. При потере микрошага-двух-пяти никаких эксцессов не происходит - движок продолжает шагать. Никаких резонансов. <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Максимальная мощность</span>. Динамика выше, но явно не сильно, скорость (наверное имелась ввиду максимальная) та же.

Тогда как это понять? Или у каждого свои представления о работе ШД.
Картинка от STEPMOTOR.

maxvovk
Sergei-md:

Тогда как это понять? Или у каждого свои представления о работе ШД.
Картинка от STEPMOTOR.

Нда… То есть у меня на движке 9N/m при моих 8 микрошагах теряется аж 98% крутящего момента? Тогда мне интересно, как же это он крутит ШВП весом 40кг и двигает портал весом в 45кг? И как заодно фрезерует акрил со скоростью 10мм/с при глубине 3.5мм ??? Все это очень странно и ужасно подозрительно 😃

Вообще вы сами задумайтесь, может ли быть реален такой график? Вот вам картинка - наложил полный шаг, полушаг и 8 микрошагов. Посмотрите на нее и просто по логике скажите.

PS. Немного подумал и добавлю. Скорее всего это сравнение усилия ПОЛНОГО ШАГА и усилия МИКРОШАГОВ. Но мы то рассматриваем частный случай, когда наш контроллер подает например 8 микрошагов на 1 полный шаг. И вот в этом случае усилие этого полного шага никак не может быть меньше, хотя бы потому, что если мы просуммируем действующее значение напряжения в течение этого одного полного шага, то увидим, что оно даже превосходит полношаговый режим. (Написал довольно бестолково… но вроде понятно).

11 days later
Martin
Sergei-md:

Тогда как это понять? Или у каждого свои представления о работе ШД.
Картинка от STEPMOTOR.

Действительно странная картинка. Судя по этой картинке в при дроблении шага на 32 от крутящго момента должно остаться процентов так 10, а при дроблении на 128 ротор вообще не должен крутиться.
Однако, это далеко не так.
Я опробовал двигатель FL57STH51-2804A с блоком управления SMD-35, напр. питания 30В, программа MACH2, режим ручного позиционирования. Вот такой комплект был:

  1. На частоте 1000Гц (шагов/микрошагов в сек) в режимах дробления шага 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 крутящий момент примерно в 1,5 раза (м.б. в корень из двух?) меньше статического. В режиме дробления на 128 крутящий момент в пределах шага колебался примерно в 2 раза.
  2. На частоте 100Гц чем больше величина дробления шага, тем больше заметно, что микрошаги в пределах полного шага распеделены неравномерно. Особенно это заметно в режиме 1/128. Визуально неравномерность в режиме 1/128 составляет 100-200%.
    Выводы следующие:
    Дробления шага 1/16 достаточно для получения более или менее бесшумной работы и низких вибраций. Дробление шага более чем на 16 не влечет за собой увеличения точности. Судя по всему микрошаг 1/128 предназначен либо для увеличения плавности работы на очень низких скоростях, либо для совместной работы с датчиком угла поворота.
maxvovk
Martin:

Выводы следующие:
Дробления шага 1/16  достаточно для получения более или менее бесшумной работы и низких вибраций. Дробление шага более чем на 16 не влечет за собой увеличения точности. Судя по всему микрошаг 1/128 предназначен либо для увеличения плавности работы на очень низких скоростях, либо для совместной работы с датчиком угла поворота.

На самом деле все это дело, как оказалось, очень сильно зависит от реализации каждого конкретного драйвера. Есть драйвера, в которых ШИМ реализован как-то не так, стабилизация тока еще более криво, и в итоге падение крутящего момента очень заметно.

Вообще, классическая схема стабилизации тока ШИМом лично мне крайне не нравится. Почему - сформулирую позже.

15 days later
GOOD

Привет А11

Намыльте начинающему типа КИТа
схема + плата + спецификация связки L297 + L298
на мыло irvr*mail.ru

Заранее благодарен.

maxvovk
GOOD:

Привет А11

Намыльте начинающему типа КИТа
схема + плата + спецификация связки L297 + L298
на мыло irvr*mail.ru

Заранее благодарен.

Ну есть же поисковики…
Последний раз пишу: www.pminmo.com

sergant77

Доброго времени суток !

Господа, у меня к Вам вопрос.

Имееться ли возможность в программах управления хоббийными станками менять (устанавливать) команды передаваеммые на контроллер.

Есть контроллер, есть документация, нет программы.

З.Ы. Заранее благодарен

Художник
sergant77:

Есть контроллер, есть документация, нет программы.

Какой контроллер?

maxvovk
sergant77:

Это драйвер Ридико Л.И. Управляется по СОМу, имеет свою систему команд. Ни к одной любительской CNC-системе не подключается.

Художник

Это же драйвер, почему входа Dir Step нет? Частота низковата, и непонятно, с каким софтом они его делали? Это с тем, что в окошке что ли? Для чего он вообще создан? По многу байт на шаг у него.

Непонятный зверь.

По моему, контроллер делался для управления технологическими движками, типа ленточку продёрнуть, для станка ЧПУ неподходит.

5 months later
Sergei-md

Наткнулся на интересный ресурс по хобби драйверам
www.fromorbit.com/projects/picstep/
Главное что есть микрошаг 1\8 и 1\10 и собран на чипе. Все есть и плата и прошивка.
Бери и собирай.
Одно но! Выходные драйвера LMD18245T очень дороги (25$) и ещё по заказ (2-3 недели) 😕

Так вот сразу назревает вопрос: может есть возможность заменить их более дешовыми и ходовыми L298 или L6203.
И ваще ктото пробовал собрать эту схему?

ATLab
Sergei-md:

Наткнулся на интересный ресурс по хобби драйверам
www.fromorbit.com/projects/picstep/
Главное что есть микрошаг 1\8 и 1\10 и собран на чипе. Все есть и плата и прошивка.
Бери и собирай.
Одно но! Выходные драйвера LMD18245T очень дороги (25$) и ещё по заказ (2-3 недели) 😕

Так вот сразу назревает вопрос: может есть возможность заменить их более дешовыми и ходовыми L298 или L6203.
И ваще ктото пробовал собрать эту схему?

Не, я посмотрел схему и сразу отказался - из-за цены на LMD18245T. Там, собственно, контроллер не особенно нагружен, весь функционал в драйверах.
Не лучше ли (и дешевле!) использовать Allegro 3977 (www.allegromicro.com)? Там не нужно контроллера - встроенный транслятор (dir, step), и схему не нужно изобретать - делать прямо по DataSheet-у.

stic

Аллегро вроде хороший вариант…только трудно доставаяемая микруха…стоит минимум 10 баксов…да еще и в корпусе PLCC…паять трудно будет…только спец припоем и со всякими масками…298 и 6203 на сегодня еще не так жалко…ведь горят оконечные каскады…а эту аллегро уже жалко:)хотя микрошаговый контроллер на 3 оси за 50 баксов подкупает:)…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Baha
stic:

…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Теплоотвод садится сверху на микруху, как на компьютерах.
www.thsengineering.com/products/products.html, здесь можно купить уже распаянные по 16$.

ATLab
stic:

Аллегро вроде хороший вариант…только трудно доставаяемая микруха…стоит минимум 10 баксов…да еще и в корпусе PLCC…паять трудно будет…только спец припоем и со всякими масками…298 и 6203 на сегодня еще не так жалко…ведь горят оконечные каскады…а эту аллегро уже жалко:)хотя микрошаговый контроллер на 3 оси за 50 баксов подкупает:)…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Ну с пайкой я проблем не вижу - шаг 1,27 мм, паять можно обычным паяльником.
Заказать можно попробовать в www.elbase.ru/imag/index.php - “База электроники”,
я с ними имел дело, вполне приятные люди, или в www.deltel.ru/imag/ - “Дельта Электроника” - по-моему тоже самое, под другой вывеской.
Цены от 207 до 240 руб - с разными буквами, так что выйдет за 30-35 баксов на 3 координаты, если плату сделать самому.

www.thsengineering.com/products/products.html, здесь можно купить уже распаянные по 16$.

Ха, если бы… Они же пишут: “US Customers only please!” - Только для американов!
Да еще сколько бы стоила пересылка.

Baha
ATLab:

Ха, если бы… Они же пишут: “US Customers only please!” - Только для американов!
Да еще сколько бы стоила пересылка.

Мне выслали, через USPS (обычная почта), расходы на высылку 12$, прошло дней 20, скоро должен получить.

STEPMOTOR


На www.geckodrive.com/product.cfm?pid=19 есть вот такой контроллер ! Как Вам это чудо ?

6-axis step and direction outputs
6 quadrature encoder inputs
16 general purpose outputs
22 general purpose inputs
4 analog outpus
4 analog inputs
USB and Ethernet

STEPMOTOR

Да и Мож подскажете в чем разница между G201 и G202 ?

STEPMOTOR

😲 Подскажите умные люди ! Как мне использовать следующие G-коды в постпроцессоре ArtCam-a? А то при обработке 3d по рельефу все происходит медленно и как-то “рывками”. Думаю если использовать следующие поддерживаемые TurboCNC G-кодами G17 G18 G19 решить проблему.