схема L297 + 7409 + irfz44

Andrey12

2 Anton M

Когда то очень давно фирма Epson в мануалах своих принтеров рисовала схему входных буферов. И там был подтягивающий резистор. Из этого народ дружно делал вывод, что в IBM PC стоит открытый коллектор. А там обычный 8 разрядный буфер стоял. Только он не КМОП (как сейчас),а ТТЛШ. И на выходе у него не +5 вольт, а около 3,8 Вольта. Схема же принтера была чистый КМОП, значит уровень “1” там достаточно высокий (что то около +3.5). Для повышения помехоустойчивости и ставили эти резисторы.
После перехода всей материнки на КМОП необходимость в них отпала, а уж для работы в двунаправленном режиме тем более. Вообщем Black Man неправ 😦
Что бы понять, чем отличается чистый КМОП от не чистого - сравните микросхемы серий 74HC и 74HCT. Правда сейчас чаще встречается КМОП с входными уровнями ТТЛ (выход при этом у них КМОП).

Black_Man

На “длинных” линиях НЕОБХОДИМА подтяжна на двух концах линии , причем на конце линии (принтер , ЧПУ контроллер ) подтяжка должна обеспечить ток в линии 1 - 5 миллиампер .

Сопротивления 100 Ом и емкости по большому счету там не нужны , автор чтоб избавится от помех возникающих из за отсутствия подтяжки на конце линии просто решил их отфильтровывать . . .

Andrey12

2 Black Man
Что значит “длинная” линия ? Не надо рисовать ДЕТСКИЕ КАРТИНКИ ! Кроме МАТА у меня ничего они не вызывают ! Вы еще пентоды нарисуйте ! Как сделано у профи:
toolbox.xilinx.com/docsan/…/appendixb.html

А уж выводы про резисторы и конденсаторы … Академик !
Хоровиц и Хилл Искусство схемотехники. Том2 Стр 47
спасет отца русской демократии.

Аэробус
Andrey12:

2 Black Man
Что значит “длинная” линия ? Не надо рисовать ДЕТСКИЕ КАРТИНКИ ! Кроме МАТА у меня ничего они не вызывают ! Вы еще пентоды нарисуйте ! Как сделано у профи:
toolbox.xilinx.com/docsan/…/appendixb.html

А уж выводы про резисторы и конденсаторы … Академик !
Хоровиц и Хилл Искусство схемотехники. Том2 Стр 47
спасет отца русской демократии.

Просьба не вводите в заблуждение. Я могу только поверить и сделать, как посоветуете, проверить сам не могу, т.к. не понимаю особо в премудростях электроники. Хотелось бы получить ответы на выше поставленные вопросы по разнице между платами француза(обсуждаемая тут) и платой с
pminmo.com/l297unipolar/schematic.pdf
Что лучше? стоит ли посавить 47hc14N? Какой величны и нужны ли вообще резисторы и кондеры фмльтров? какие величины резистора и кондера должны быть на генераторе?
Вы учтите, что я буду ваши советы воплошать в железе. И если это просто предположение, то лучше такой совет не озвучивать.

С надеждой на мировой разум
Андрюшенька из “А лошади летают вдохновенно…” 😒

Black_Man

Andrey12
Вот только без наездов пожалуста
Еще со времет царя гороха (а именно как правильно заметили со времен IBM PC) параллельный порт - должен иметь возможность работать в режиме открытый коллектор , как это реализовать на совести производирелей чипов SuperIO - кто-то ставит мощьные буфера , ктото до сих пор использует открытый коллектор - все ради совместимости снизу-вверх ( суперновые матери обязаны работать с древними принтерами ) . . .
Ссылочка на искуство схемотехники не совсем корректна - ибо на тех рисунках RC- цепочка работает с нагруженной линией , без нагрузки или подтяжки она как седло корове . . .
Линия ДОЛЖНА быть нагружена или подтянута к питанию на двух концах . . . иначе она начинает работать как антенна . . . это аксиома . . .
На сим закончим спор. . .
Кто-то борется с глюками , кто-то их не допускает

Аэробус
Да стоит испольвать тритеры шмитта на входе 74hc14 ( 74ls14 )это повысит помехозащищенность , только учти что это инверторы

В чем принципиалная разница - в приведенной сжеме подтяжка входов к питанию + тригеры шмитта на входе - эта схема более помехозащищена , у французов этого нет

Аэробус
Black_Man:

Аэробус
Да стоит испольвать тритеры шмитта на входе 74hc14 ( 74ls14 )это повысит помехозащищенность , только учти что это инверторы

Я ж сказал, чьто я в танке!!! Что есть инверторы и чем это чревато? На кирпичах если можно.

Black_Man

У как у вас запущено
Инвертор - на входе 1 на выходе 0 и наоборот
триггер шмитта - схема имеющая гистерезис - переключение из 0 в 1 происходит при входном напряжении допустим 2.5 в ,а из 1 в 0 допустим при 0.8 в .

AZi

2Аэробус:
Я рисую в очень мало известной немецкой програмке - PCB Individual Assistent 2.2 - мне очень нравится… 😃
Весь прикол в том что там идет разводка не по элементам, а по корпусам(выбераеш не марку элемента, а просто количество его ножек) - для маленьких плат очень удобно, только бяка в том что там есть ограничение по кол-ву элементов и размерам платы, за размер платы один раз вылазил(надо было 50*25см) - делал по частям потом…

match
AZi:

Я рисую в очень мало известной немецкой програмке - PCB Individual Assistent 2.2 - мне очень нравится… 😃
…бяка в том что там есть ограничение по кол-ву элементов и размерам платы…

Попробуйте в REGISTER набрать следующее:
Name: ADVAD
ID1:1713111316
ID2:1981211138

И будет вам счастье! 😒

Аэробус
AZi:

2Аэробус:
Я рисую в очень мало известной немецкой програмке - PCB Individual Assistent 2.2 - мне очень нравится… 😃
Весь прикол в том что там идет разводка не по элементам, а по корпусам(выбераеш не марку элемента, а просто количество его ножек) …

Ну дык Sprint Layout аналогично - по корпусам. И можешь нарисовать свою базу корпусов (кстати клемники и слоты я и рисовал, там готовых нету). Ну и плюс у меня русская версия.
А по сути заданных вопросопв можешь чего посоветовать?

2 BlackMan

Доходчиво 😁
Дело все в терминологии. Я вобщем о понятливый, только надо объяснить без спец терминов 😃

Anton_M

обратите внимание на книгу по схемам и расчетам - 2 тома чисто прктических сведений на русском языке !
https://rcopen.com/

обратите внимание на книгу по схемам и расчетам - 2 тома чисто прктических сведений на русском языке !
https://rcopen.com/

Аэробус
Anton_M:

обратите внимание на книгу по схемам и расчетам - 2 тома чисто прктических сведений на русском языке !
https://rcopen.com/

Антон! Я судостроитель по образованию. Если я Вас отошлю к книгам по судостроению, то как Вы думаете, сколько времени Вам потребуется чтобы “въехать” по полной программе в тему и научится ТЕОРЕТИЧЕСКИ строить корабли?
Некоторые вопросы необходимые в какомто вопросе можно разобрать, но в целом это потребует спец образования (которое Вы предлагаете пройти САМОСТОЯТЕЛЬНО).
Вот и в нашем случае я обращаюсь с вопросами к специалистам именно в конкретном узком вопросе. С просьбой даже не помочь разобраться, а с просьбой как правильно сделать! Исходя из их знаний и ОПЫТА! И опираюсь я не то что я разобрался или не разобрался, а на ВАШ опыт и знания. За что всем огромное спасибо за долготерпение и понимание.

Valery55

Всем добрый день!
Подскажите пож-та как правильно подключить к этой схеме ДШИ-200-3.
Нумерация обмоток: Ан-Ак, Бн-Бк, Вн-Вк, Гн-Гк.
Так как на этой схеме по рис.5, или иначе?

Заранее спасибо!

Black_Man

Дык на рисунке все правильно нарисовано , на 5 рис. униполярное включкние , на 4 рис. биполярное . . .

AZi

2match
Эти серийники только для v2.2 канают - на них и живу, но ограничение там всеравно есть и помоему не из-за регистрации а просто прога на большее не расчитанна…
Вот для 3.0 бы кряку найти - вот это былоб супер!

ЗЫ щас нас обоих модераторы забанят однако за обсуждение крякишей и серийников… 😊

2Аэробус
Уф… чето я уже сам запутался, гденибудь в районе выходных последние страницы перечитаю и ченибудь еще посоветую, а щас о другом голова болит…

Anton_M
Valery55:

Подскажите пож-та как правильно подключить к этой схеме ДШИ-200-3.

Обратите внимание на наличие на схеме ДИОДОВ !!!

делайте правильно - будет работать хорошо.

Valery55

Если я правильно понимаю, диоды должны быть быстродействующие (Шоттки),
если можно, их марку или U и I.

С уважением, Валерий.

AZi

Хорошие быстрые диоды:
UF4001 - UF4007 1A 200-1000V 75ns
UF54?? - UF5408 3A ???-1000V 75ns
правда это не шотки а обычные быстрые диоды…

Аэробус

Вот ответ автора контроллера с pminmo по поводу фильтров и номинала элементов генератора

Hi,
I chose the 51K and 1000pf as it was what I had avaiable and gave me a little higher frequency 28Khz apposed to the app note which is around 20Khz. As long as you stay in the 20 to 30Khz region, the actual selection of those two components is not a serious issue.
The two filters are to prevent false triggers. In some applications no filters are required, or can be of a lower time constant.

Valery55

Большое спасибо всем за ответы!

Удачи!

Аэробус

Добился я взаимопонимания с осцилографом.
Смотрю в статике. Т.е. Двигатель в режиме удержания.
На первой ноге вижу такую картинку, а на 16-й вот такую вторая картинка.
При регулировке подстроечным резистором - картина не меняется.
А что там должно быть… 😊 ? Как я понял в даташите показано в динамике
состояние сигналов на A/B/C/D/ Но как это соотнести с ШИМом мне не понятно.
На каких ногах(и в каком виде) еще должно быть видно ШИМ?

Может не тот даташит смотрю.

И еще . Выставил на движок всего 300Ма (по идее он жрет 1,5А). Дык все одно греется зараза, через минут 5 не дотронуться.

Если я правильно чувствую(пониманть не понимаю), то похоже, что генератор не работает, или работает не так как надо. Или L297 не реагирует на частоту генератора. Может надо ему другие номиналы резистора и кондера поставить. А как их посчитать? Методом тыка не хотелось бы.
Вот такие печальные мысли.
😦