схема L297 + 7409 + irfz44

ATLab
kret_a_v:

и еще … не сочтите за дотошность может подскажите где почитать или в двух словах скажите сами в чем преимущества полного шага от 1/2 1/4 ну ит.д.

А не могу навскидку сказать однозначно: в свое время перечитал много всего.
Дробление шага меньше 1/2 - это было придумано в основном для борьбы с резонансами, никакой механической точности от этих режимов как правило не получить. Побочным, но imho полезным, эффектом является более плавное и гладкое перемещение, без ударов и рывков.
В одном из полношаговых режимов - когда под током одновременно находятся 2 обмотки - можно получить максимально возможный момент (речь не про экзотику типа ШД5).

kret_a_v

от сюда вывод - что для любительской практики достаточно ful & half режимов ?
и гнаться за микроконтроллерным управлением не стоит ?
или я что то опять напутал…

ATLab
kret_a_v:

от сюда вывод - что для любительской практики достаточно ful & half режимов ? и гнаться за микроконтроллерным управлением не стоит ? или я что то опять напутал…

В принципе, этих режимов достаточно не только для любительской практики, поскольку с резонансами можно бороться не только микрошагом, но и механически. А как сделан драйвер - на логике или микроконтроллере - это не важно. Хотя нет, на логике если работает - то уж работает, а на микроконтроллере (МК) можно в программе накосячить и это будет неочевидно. Другое дело, что на МК схема выходит проще, плата компактнее.

P.S. Лично мне приятнее слышать, как двигатель крутится под микрошагом.

kret_a_v
Максим_64:

+1

Сила разведена никакуще, комментировать недостатки бесполезно, так как долго и “до полного изнеможения” ©. 😁
Пробуйте “обработать напильником”

спасибо - таки да помогло !!!

обработал напильникомB-)
вот что получилось… транзисторы ваще холоные… убрал немного шима и выставил ток в 1,5а час работы - движек нагрелся до 30-35 град. цельсия

но пропуск всеравно переодически проскакивает - думаю что это из-за имп . бп.

…правда ключи я питал 12в. 6а

попробую транс намотать или раздобыть гдето готовый…

Максим_64 - к Вам есть просьба
подскажите пож. как остальные 2 канала землю скоммутировать …

а то на сонную голову вчера пробовал - чтото результата 0

еще раз спасибо

Максим_64
kret_a_v:

подскажите пож. как остальные 2 канала землю скоммутировать …

kret_a_v, давайте отделять каналы, убирая “горизонтальные” связи по массе в районе 297 и 08 (или 09. Кстати, что именно стоит?)
Для наглядности, возьмите печать, переведите её в *.жпг и раскрасьте остальные два канала в различающиеся цвета. Так будет проще сделать правильную разводку земель, а потом их сведём на минус банки питания Vmot, если все три канала планируется питать от отдного питателя Vmot.

kret_a_v:

но пропуск всеравно переодически проскакивает - думаю что это из-за имп . бп.

Во время пропусков работает только одна переделанная ось или же все разом? На каких режимах больше выявилось пропусков - разгон, ход, остановка?

Осциллоскоп имеется?

kret_a_v

1 - планируется питать от отдного блока питания 24-30в 6-8а
2 - сделак как Вы советовали - работал только 1 канал (2 других отключил от + 5в)
это уже 2е включение с переделанными 2 и 3м каналами но без земли
так я предположил что проблема в разводке земли (может и ошибаюсь)
3 - пропуск проявляется в режиме ход - при вращении на 2-3 оборота вала 1 пропуск и он не стабилен
4 - еще меня смущает что работает при частоте генерации до 1000 хотя в паспорте
ДШИ - может работать помоему до 3000
при частоте генерации в 500 пропусков ваще не наблюдал
при 800 на 4-6 оборотов вала 1 пропуск
5 - осцыл есть 73й - старый и унего трабл - земля с помехами - но в принцыпе проконтролировать коечто можно

www.uploads.com.ua/file/…/nastroika.7z.html

это первый подход после первого включения

Максим_64
kret_a_v:

troika.7z.html

А можно зарарить или зазиповать, а то у меня нету 7зет 😃

Максим_64:

4 - еще меня смущает что работает при частоте генерации до 1000 хотя в паспорте ДШИ - может работать помоему до 3000 при частоте генерации в 500 пропусков ваще не наблюдал при 800 на 4-6 оборотов вала 1 пропуск

Нууууу, в паспорте от других драйверов, видимо, питают 😁

Вот как бы зарисовать, что случается на затворах и на токоизмерилове в момент пропуска. Сдаётся мну, частота ШИМ низкая может очутиться (ДопУстим, десяток всего ШИМ-импульсов в шаг) и тогда может пропускать. Посмотрите. Сильно задирать не надо, кГц в районе 25-30. Правда, тогда драйвернозатворные проблемы могут появиться во всей красе

kret_a_v

Максим_64
вот распаковщик 7зет;)

проще и быстрее его выложить )))

Максим_64:

Сдаётся мну, частота ШИМ низкая может очутиться (ДопУстим, десяток всего ШИМ-импульсов в шаг) и тогда может пропускать. Посмотрите. Сильно задирать не надо, кГц в районе 25-30. Правда, тогда драйвернозатворные проблемы могут появиться во всей красе

там шим на частоте 20 кГц был при 22кОм - поставил подстроечник

так вот - при 20 - сильно шипит и свистит
уменьшил гдето до 1-2кОм - ни звука

драйвернозатворные проблемы - что это?

Максим_64
kret_a_v:

драйвернозатворные проблемы - что это?

Это когда затворы выходом логики пытаются качать

Да не надо мне 7z самого, я просил файлики в раре.

ATLab
kret_a_v:

Максим_64
…транзисторы ваще холоные… убрал немного шима и выставил ток в 1,5а час работы - движек нагрелся до 30-35 град. цельсия

…там шим на частоте 20 кГц был при 22кОм - поставил подстроечник
так вот - при 20 - сильно шипит и свистит
уменьшил гдето до 1-2кОм - ни звука

Как измеряли ток в обмотке? ШД через час должен быть горячим…

Вот они плоды настройки методом ненаучного тыка и без приборов.
Боюсь, что придется Вас огорчить: ШИМа у Вас там нет и в помине, оттого и транзисторы холодные и ни шипения ни свиста нет.
Смотрим в PDF на L297:

  • частота ШИМ = 1/(0,69RС),
  • при 22 кОм и 3300 пФ расчетная частота ШИМ будет 19962 Гц - похоже на правду.

Следовательно при 2 кОм расчетная частота ШИМ будет = 219587 Гц
На такой частоте 7408 не может эффективно управлять затворами. Кроме того, на такой частоте полевики грелись бы сильно - чем выше частота, тем выше потери на тепло. Разница в тмпературе при изменении частоты даже в 1,5-2 раза сильно заметна на ощупь, а тут в 10 раз…
Так что, увы - ШИМа там нет, полевики просто работают в ключевом режиме на частоте управления (STEP), оттого и не греются.
Наверняка и питание было низкое - иначе бы ШД грелся бы до кипения.

kret_a_v

ATLab
ток в обмотке - в разрыв - общих проводов обмоток и разьем для их подключения
амперметр - выставил значение 1,4 а (четко не получилось выставить прыгает ток в пределах 0,06а)

вы правы питание 12в - жалко полевики палить…

ATLab
kret_a_v:

ATLab
ток в обмотке - в разрыв - общих проводов обмоток и разьем для их подключения
амперметр - выставил значение 1,4 а (четко не получилось выставить прыгает ток в пределах 0,06а)…

Неправильно это, нужно выставлять по амплитуде напряжения на измерительном резисторе. А напряжение смотреть осциллографом.
Хотя без ШИМ там вообще смотреть нечего.

вы правы питание 12в - жалко полевики палить…

Добавить резисторы и поднять напряжение повыше - выйдет обычный с резисторной форсировкой, тогда и на 3000 шагов будет тикать 😃
Зачем только тогда эту схему собирать …

docktor_vatson

Здравйствуйте, паяю эту схему и столкнулся с проблемой:
судя по списку элементов - конденасторы:
C3,C4,C5,
C6,C7,C8,C16,
C17,C19,C20,
C22,C23 : 180pF
а в схеме уже

с С3 по С8 они 100 nF
и чтоже туда впаивать?

Максим_64
docktor_vatson:

Благодарю.

…потом траханье до полного изнеможения. © 😁

kret_a_v
Максим_64:

…потом траханье до полного изнеможения. © 😁

грешно смеяться …😌

— да понял я что с этой платы толком не вытянеш ни чего темболее без глубоких знаний и опыта

а народ знающий простыми советами помочь не хочет иле не знает как…(((

так сказать - изнемогся

уже заказал на www.kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnc.php
платы и корпуса
в пон. получу

благо что эта плата не из таких дорогих деталей…

Максим_64
kret_a_v:

грешно смеяться …

Дык, почему? 😃 “Мыши кололись, плакали, но всё равно продолжали жрать кактус” ©

Да я б тоже платы заказал, ежели б существовало что-то с 1/10. А так… “колюсь, плачу”, и развожу свою силу под Крейца. Неторопливо.

kret_a_v:

простыми советами помочь не хочет иле не знает как…(((

Да не поможешь там советами, там перетрассировать всё надо.

Хотите откровенно? Дык вот, одни идиоты среднего школьного возраста прутся от того, что освоили, например, pcad, савтороутили одной шириной и “выложили печатки в инет”, а другие, в т.ч., взрослые, повторяют. Особо, для подъёма ЧСВ у малолеток канает выкладывание таких трассировок всенепременно на собственном домене второго уровня…

Ну, мля, или ставят проволочные резисторы 0,47 в токоизмерилово на 20-30 кГц и вопрошают почему “троит” …