схема L297 + 7409 + irfz44

kret_a_v
Максим_64:

…потом траханье до полного изнеможения. © 😁

грешно смеяться …😌

— да понял я что с этой платы толком не вытянеш ни чего темболее без глубоких знаний и опыта

а народ знающий простыми советами помочь не хочет иле не знает как…(((

так сказать - изнемогся

уже заказал на www.kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnc.php
платы и корпуса
в пон. получу

благо что эта плата не из таких дорогих деталей…

Максим_64
kret_a_v:

грешно смеяться …

Дык, почему? 😃 “Мыши кололись, плакали, но всё равно продолжали жрать кактус” ©

Да я б тоже платы заказал, ежели б существовало что-то с 1/10. А так… “колюсь, плачу”, и развожу свою силу под Крейца. Неторопливо.

kret_a_v:

простыми советами помочь не хочет иле не знает как…(((

Да не поможешь там советами, там перетрассировать всё надо.

Хотите откровенно? Дык вот, одни идиоты среднего школьного возраста прутся от того, что освоили, например, pcad, савтороутили одной шириной и “выложили печатки в инет”, а другие, в т.ч., взрослые, повторяют. Особо, для подъёма ЧСВ у малолеток канает выкладывание таких трассировок всенепременно на собственном домене второго уровня…

Ну, мля, или ставят проволочные резисторы 0,47 в токоизмерилово на 20-30 кГц и вопрошают почему “троит” …

kret_a_v

ну дык не ради ЧСВ это делаю - а перед тем как приступить к изготовлению задал резонный вопрос на форуме

кукой ? - оптимум цена+простота+продуктивность

тел наверно 5 ответили что францкзкий замое оно
а тут Zaboy - nj; вроде нормальную плату предложил и на русском общается и подробно вроде все обьясняет

к стати обещал переразвести только в модульном варианте

сам то пок не силен в этом - типа земля ТВЧ и т.п.
да и по разводке только в DipTrace - Proteus только только начал ковырять …

так что не судите… приходится полагаться на чужой опыт и знания - пока своих не имееш

к тому же отриц. результ тоже результ. !!!

к стати а что такое
ежели б существовало что-то с 1/10.- деление шага ?
если да то почему 10?

Максим_64
kret_a_v:

Proteus только только начал ковырять …

Чё за говно? Вам оно зачем? Симулить?

1/10 ага, мелкошаг. у маво плоттера дискрета метрическая, 0,01, а повторяемость 0,1. Это по ТО, я сам не буду распознавать редукторы, знаю только что шаг и полушаг в драйвере имеется.

Надо чтобы не резонил механически, а то аж как струна тросик вибрировать начинает(начинал). Хлипкий он у мну.

kret_a_v
Максим_64:

Чё за говно? Вам оно зачем? Симулить?

😂
типа того + автомат. разводка плат

а сами чем пользуетесь ?

Максим_64:

…потом траханье до полного изнеможения. © 😁

гляньте эту пож. может ее стоит собрать ?😎 forum.gigamesh.ru/viewtopic.php?f=12&t=2
глюков не будет ? как в первом моем варианте 😵?

Аэробус

Могу дать модульную разводку с материнкой на 5 каналов и двумя видами плат, одна с генератором остальные без и платой опторазвязки, под эту схему. НО Сам ее не собирал, только развел. 😦 (Провозился с разводкой постепенно в течении парі недель.) Правда она у меня в SprintLayout 4.
Можете повозиться. Я пока на Креуце остановился.

docktor_vatson

Максим_64

…потом траханье до полного изнеможения. ©

А что вы предлагаете… вообще ничего не делать?? понятно что эта схема не идеальна, но всё-таки рабочая. Для первого опыта пойдёт.

kret_a_v
А по какой цене заказали набор, или это уже готовая схема с движками?

Аэробус
вышлете на мыло пожалуйста.
first.of.planet@gmail.com

kret_a_v
docktor_vatson:

kret_a_v
А по какой цене заказали набор, или это уже готовая схема с движками?

№ НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА ЕД.изм Кол-во Цена Стоимость
1 TB6560AHQ . Микросхема шт 3 94.06 282.18
2 CNC DRIVER TB6560 plata . Макетная, отладочная плата шт 1 22.98 22.98
3 CNC CONTROLLER 4X OPTO . Макетная, отладочная плата шт 1 340 340
4 Доставка в Одессу . шт 1 24 24

Итого: 669.16
это в гривне 1$=8.5-9.3 UAH

Аэробус:

Я пока на Креуце остановился.

  • напомните что это (ссылочку если можно)

конечно же давайте !!!
давайте ВСЕ - одним архивом
если можите дайте описание.

…еп. уже голова кругом😵

Аэробус:

Я пока на Креуце остановился.

  • напомните что это (ссылочку если можно)

конечно же давайте !!!
давайте ВСЕ - одним архивом
если можите дайте описание.

…еп. уже голова кругом😵

kret_a_v
Аэробус:

Дык зачем на почту. Пусть буит тут. 😉
Дерзайте.

rcopen.com/forum/f110/topic121859
Это про Креуца 😃

я про почту и не казав:)

я пока - про Креуца оч. далек
микроконтроллеры - для мну темный лес:)

ой … забыл …

спасибо

все … уже качнул… глянул… тама не схемки не монтажки… только печатка

остальное можете выложить ?

заранее благодарен

Максим_64
kret_a_v:

а сами чем пользуетесь ?

Миллиметровкой с карандашом, автокадом и щас пробую лайоут какой-то

Максим_64
docktor_vatson:

вообще ничего не делать?? понятно что эта схема не идеальна, но всё-таки рабочая. Для первого опыта пойдёт.

Дык, делайте. Разве можно, будучи в пока (еще чуть-чуть)здравом уме, запретить позитивизЬм? Повторяйте, конечно. Накапливайте опыт, потом сами делайте. Это естественный процесс обучения. Но если Вы спрашиваете номиналы блокировочных конденсаторов, то зачем настраивать потом Ваш “продукт” напильником?

У Вас , Доктор Ватсон, (нихуёвый ник с претензиями на докторантство, как минимум- в общении в Шерлоком Холмсом) - осциллоскоп хоть есть?

У kret_a_v - есть. Он его даже чинит, по мере возможности 😁

docktor_vatson

Аэробус
в архиве который вы выложили одна плата можете расскажать поподробнее что это и для чего. и какой корпус используется L297?
было бы проще если б были нанесены разметки куда что впивается и каким наминалом, а то совсем ничего не понятно.

Аэробус
kret_a_v:

я про почту и не казав:)
спасибо

. тама не схемки не монтажки… только печатка

остальное можете выложить ?

заранее благодарен

На здоровье 😉
Схема приведена в начале ветки.
3axis хронцузкая.
Различие - вместо 7409 поставил 7408 и убрал подтягивающие резисторы SL2,SL3,SL4
Монтажки нету.
Ну там и так всё понятно. Можно глянуть от какой ноги мелкосхемы подключен какой кондер или резистор
и глянуть его номинал (благо дело их там совсем мало)
Разъем ЛПТ, вся подтяжка ЛПТ, Переключатели (шаг, полушаг) с подтяжкой,
Вместо перемычек еще один переключатель на Enable, И индикация от Home вынесены на материнку.
и перед ЛПТ еще разъем для опторазвязки. Его можно просто перекрыть перемычками и опторазвязку не паять и не ставить.
Также стабилизатор питания. Можно его собрать отдельной платкой и воткнуть в канал.
(тогда на матери можно его не собирать)

“Цоколевка” разъема есть как на печатке канала, так и на печатке материнки.

Там пять закладок с печатками
-материнка
-питание (можно не паять, питание есть на материнке)
-Канал 0 (с генератором)
-канал N все остальные каналы
-опторазвязка (можно не паять см. выше)

docktor_vatson

Максим_64
На счёт опыта я и имел в виду. Так как в основном изучал сам, микроконтроллеры, знаком с некоторыми языками пргограмирования (на уровне пользователя), с электротехникой знаком на базе института, т.е. основы. Их к сожалению недостаточно для проектирования своих схем.

По профессии я инженер технолог “самолёто и вертолётостроение”, поэтому для меня проще спроектировать и изготовить станок, а не электрическую часть. (каждому своё). только поэтому я здесь. На счёт обработкой “напильником” соглсен, но что делать первый раз “напильником” второй уже “надфилем”.

На счёт ника вы совершенно правы я аспирант в будущем надеюсь доктор наук.
до поступления в аспирантуру был просто dock.

на счёт осцилографа или как вы сказали осцилоскопа у меня нет, но в ближайшем будущем надеюсь будет. (договариваюсь) Но иметь его это одно, пользоваться уже другое. Опыта нет.

Максим_64
docktor_vatson:

на счёт осцилографа или как вы сказали осцилоскопа у меня нет, но в ближайшем будущем надеюсь будет. (договариваюсь) Но иметь его это одно, пользоваться уже другое. Опыта нет.

Давайте будем приобретать, учиться и пользоваться осциллоскопом (как я сказал) - без осциллоскопа жизни в ШИМ не будет. Иначе придётся полагаться на интернеты.

Осциллоскоп (скопео) - наблюдаю осцилляции. Осциллограф (графо) - записываю осцилляции. Вопрос терминологии и не больше (при отсутствии протоколированной записи результатов наблюдения, на которые можно отнести слово “поверка” ИС) . Берите для начала обыйчны советский ЭЛТ осциллограф. На него можно найти в интернете ТО и ИЭ на русском языке.

Аэробус
docktor_vatson:

Аэробус
в архиве который вы выложили одна плата можете расскажать поподробнее что это и для чего. и какой корпус используется L297?
было бы проще если б были нанесены разметки куда что впивается и каким наминалом, а то совсем ничего не понятно.

ДИП корпуса
Вот нашел еще вариант под 6 каналов пробовал, только тут попытка на Слот разъемах. Ну здесь на материнке детальки прорисованы. Может это поможет.😃
Ну в обчем, если ктото попытаеться это собирать, то попробую напрячься и нарисовать детали на материнке для одого канала…

cnc6ax.rar

Максим_64
docktor_vatson:

По профессии я инженер технолог “самолёто и вертолётостроение”, поэтому для меня проще спроектировать и изготовить станок, а не электрическую часть. (каждому своё).

И чем отличается инженерная технология самолёто- и вертолётостроения от обыденной жизни? Я думаю - абсолютно ничем.

Я, допУстим, тоже могу в некоторых областях технологию рассказать уже, например, заливка бетона в основание высотных зданий и сооружений, но только она, эта технология, не поможет сделать этот драйвер для ШД.

Такшта. Покупаем осциллоскоп, собираем схему, приводим эпюры и тогда разговариваем про “почему так”

docktor_vatson

Максим_64
Логично, это я и хотел объяснить вам… каждый спец в своём деле… Поэтому о том, что я не понимаю, спрашиваю у других, и делаю не идеальные вещи чтобы понять суть.

kret_a_v

по моему все перешло в выяснение отношений!!!
Господа !
давайте жить дружно и не отходить от темы !
каждый в чем то уникален…
docktor_vatson-респект я сам технолог машиностроитель
Аэробус- респект - краткие и лаконичные ответы
Максим_64 - по существу пожалуйсто больше - без переходов на личности
и будет самое оно - а так тож. респект или УВАЖУХА как для Вас )))

а так … и сижу здесь чтоб по крупицам собрать то что приведет к созданию
не дорогого легко собираемого(повторяемого) контроллера с стабильными параметрами работы.

и ВОБЩЕТО в институтах не учат чему либо(професии) - для этого есть училища а учат учиться - искать инфу и грамотно ее применять.
так что вопрос о том кто на что учился - по крайне мере обывательский

думаю что если ты инжинер по призванию - то всему можеш обучиться - было бы желание и кого то упрекать (мягко говоря) в том что кто то чегото не знает или недопонимает - считаю ХАНЖЕСТВОМ

так что как я понял тут люди увлеченные и разных професий и рода деятельности

Максим_64- будьте пож окуратнее в выражениях.

лично мне Максим_64 вы здорово помогли разобраться что проблема в плате а именно в ее разводке земли за что и спасибо и с мну ПЫВО- ))).

Максим_64
kret_a_v:

и с мну ПЫВО- ))).

Прямо щас поднимаю бокал живительного пива 😉 и рад, если помог 😃

А, продолжим и углубим!
Вот, помимо платы с криворазведенными землями, обратите внимание на выбор токоизмерительных резисторов. Резисторы должны быть безиндуктивные, такие как на фотографии собранного контроллера с того сайта, где Вы платку заказали. Они называются металлоплёночные, наш МЛТ.
В схемах с 297 часто встречаются номиналы в районе пол-Ома, та что пара резисторов МЛТ-2 1 Ом впараллель дадут 0,5 Ом, а три -0,33.
По мне, так в этих 297 схемах слишком высокоомное токоизмерилово, проще поставить поменьше и усилить операционничком, вон LM324 неплохо получилось с 50 миллиом усилить, заодно и отфильтровать по ВЧ.
На вопрос “что собирать новичку” посоветовал бы ту схему, которую выложил Dj_smartвот тут rcopen.com/forum/f110/topic121859/64 там всё отдельно и на “рассыпухе”, 155РЕ3 прошивается на коленке за полчаса, компараторы “железные”, выход компаратора доступен для манипуляций, драйверы затворов существуют в реальности, шаг и полушаг есть, всё можно пощупать щупом, что должно быть интересно попервой 😃

kret_a_v
Максим_64:

Резисторы должны быть безиндуктивные, такие как на фотографии собранного контроллера с того сайта, где Вы платку заказали. Они называются металлоплёночные, наш МЛТ.

…мля 😃
а у меня помоему пхроволочные…
сегодня же их перепаяю на МЛТ 2*1охм:)

может из за них все глюки ?

Максим_64:

На вопрос “что собирать новичку” посоветовал бы ту схему, которую выложил Dj_smartвот тут rcopen.com/forum/f110/topic121859/64 там всё отдельно и на “рассыпухе”, 155РЕ3 прошивается на коленке за полчаса

ну вот чего небыло этого ответа на мой первый вопрос на форуме … 😌

аш абидна дааа…😦

как всегда все происходит вовремя !!!😁

docktor_vatson

kret_a_v
Тебе тоже респект разрулил мудро.

Максим_64
прочитал веткуи не понял в чём приемущество этого драйвера.
ну по сути приемущество в цене.
тиньку покупал неделю тому назад по 98 руб в корпусе soic.
остальное тоже стоит не дорого.
на счёт сложности. немного не согласшусь.
прашивать контроллер тоже надо уметь. я собрал 3-и програматора и только один меня устроил. А програмить на 5 проводках не всегда есть хорошо. необытные люди могут сжеч кристал и того хуже lpt порт.

docktor_vatson

Подскажите пожалуйста необходимо ли ставить сборку резисторов sil1, если нужно то как я понимаю можно заменить обчными резисторами с выходом на +

стоят 7408 и Irlz44

Аэробус

для 7408 подтяжка не нужна. Не ставьте.
Этот вопрос в начале ветки обсуждался.