схема L297 + 7409 + irfz44

docktor_vatson

Аэробус
в архиве который вы выложили одна плата можете расскажать поподробнее что это и для чего. и какой корпус используется L297?
было бы проще если б были нанесены разметки куда что впивается и каким наминалом, а то совсем ничего не понятно.

Аэробус
kret_a_v:

я про почту и не казав:)
спасибо

. тама не схемки не монтажки… только печатка

остальное можете выложить ?

заранее благодарен

На здоровье 😉
Схема приведена в начале ветки.
3axis хронцузкая.
Различие - вместо 7409 поставил 7408 и убрал подтягивающие резисторы SL2,SL3,SL4
Монтажки нету.
Ну там и так всё понятно. Можно глянуть от какой ноги мелкосхемы подключен какой кондер или резистор
и глянуть его номинал (благо дело их там совсем мало)
Разъем ЛПТ, вся подтяжка ЛПТ, Переключатели (шаг, полушаг) с подтяжкой,
Вместо перемычек еще один переключатель на Enable, И индикация от Home вынесены на материнку.
и перед ЛПТ еще разъем для опторазвязки. Его можно просто перекрыть перемычками и опторазвязку не паять и не ставить.
Также стабилизатор питания. Можно его собрать отдельной платкой и воткнуть в канал.
(тогда на матери можно его не собирать)

“Цоколевка” разъема есть как на печатке канала, так и на печатке материнки.

Там пять закладок с печатками
-материнка
-питание (можно не паять, питание есть на материнке)
-Канал 0 (с генератором)
-канал N все остальные каналы
-опторазвязка (можно не паять см. выше)

docktor_vatson

Максим_64
На счёт опыта я и имел в виду. Так как в основном изучал сам, микроконтроллеры, знаком с некоторыми языками пргограмирования (на уровне пользователя), с электротехникой знаком на базе института, т.е. основы. Их к сожалению недостаточно для проектирования своих схем.

По профессии я инженер технолог “самолёто и вертолётостроение”, поэтому для меня проще спроектировать и изготовить станок, а не электрическую часть. (каждому своё). только поэтому я здесь. На счёт обработкой “напильником” соглсен, но что делать первый раз “напильником” второй уже “надфилем”.

На счёт ника вы совершенно правы я аспирант в будущем надеюсь доктор наук.
до поступления в аспирантуру был просто dock.

на счёт осцилографа или как вы сказали осцилоскопа у меня нет, но в ближайшем будущем надеюсь будет. (договариваюсь) Но иметь его это одно, пользоваться уже другое. Опыта нет.

Максим_64
docktor_vatson:

на счёт осцилографа или как вы сказали осцилоскопа у меня нет, но в ближайшем будущем надеюсь будет. (договариваюсь) Но иметь его это одно, пользоваться уже другое. Опыта нет.

Давайте будем приобретать, учиться и пользоваться осциллоскопом (как я сказал) - без осциллоскопа жизни в ШИМ не будет. Иначе придётся полагаться на интернеты.

Осциллоскоп (скопео) - наблюдаю осцилляции. Осциллограф (графо) - записываю осцилляции. Вопрос терминологии и не больше (при отсутствии протоколированной записи результатов наблюдения, на которые можно отнести слово “поверка” ИС) . Берите для начала обыйчны советский ЭЛТ осциллограф. На него можно найти в интернете ТО и ИЭ на русском языке.

Аэробус
docktor_vatson:

Аэробус
в архиве который вы выложили одна плата можете расскажать поподробнее что это и для чего. и какой корпус используется L297?
было бы проще если б были нанесены разметки куда что впивается и каким наминалом, а то совсем ничего не понятно.

ДИП корпуса
Вот нашел еще вариант под 6 каналов пробовал, только тут попытка на Слот разъемах. Ну здесь на материнке детальки прорисованы. Может это поможет.😃
Ну в обчем, если ктото попытаеться это собирать, то попробую напрячься и нарисовать детали на материнке для одого канала…

cnc6ax.rar

Максим_64
docktor_vatson:

По профессии я инженер технолог “самолёто и вертолётостроение”, поэтому для меня проще спроектировать и изготовить станок, а не электрическую часть. (каждому своё).

И чем отличается инженерная технология самолёто- и вертолётостроения от обыденной жизни? Я думаю - абсолютно ничем.

Я, допУстим, тоже могу в некоторых областях технологию рассказать уже, например, заливка бетона в основание высотных зданий и сооружений, но только она, эта технология, не поможет сделать этот драйвер для ШД.

Такшта. Покупаем осциллоскоп, собираем схему, приводим эпюры и тогда разговариваем про “почему так”

docktor_vatson

Максим_64
Логично, это я и хотел объяснить вам… каждый спец в своём деле… Поэтому о том, что я не понимаю, спрашиваю у других, и делаю не идеальные вещи чтобы понять суть.

kret_a_v

по моему все перешло в выяснение отношений!!!
Господа !
давайте жить дружно и не отходить от темы !
каждый в чем то уникален…
docktor_vatson-респект я сам технолог машиностроитель
Аэробус- респект - краткие и лаконичные ответы
Максим_64 - по существу пожалуйсто больше - без переходов на личности
и будет самое оно - а так тож. респект или УВАЖУХА как для Вас )))

а так … и сижу здесь чтоб по крупицам собрать то что приведет к созданию
не дорогого легко собираемого(повторяемого) контроллера с стабильными параметрами работы.

и ВОБЩЕТО в институтах не учат чему либо(професии) - для этого есть училища а учат учиться - искать инфу и грамотно ее применять.
так что вопрос о том кто на что учился - по крайне мере обывательский

думаю что если ты инжинер по призванию - то всему можеш обучиться - было бы желание и кого то упрекать (мягко говоря) в том что кто то чегото не знает или недопонимает - считаю ХАНЖЕСТВОМ

так что как я понял тут люди увлеченные и разных професий и рода деятельности

Максим_64- будьте пож окуратнее в выражениях.

лично мне Максим_64 вы здорово помогли разобраться что проблема в плате а именно в ее разводке земли за что и спасибо и с мну ПЫВО- ))).

Максим_64
kret_a_v:

и с мну ПЫВО- ))).

Прямо щас поднимаю бокал живительного пива 😉 и рад, если помог 😃

А, продолжим и углубим!
Вот, помимо платы с криворазведенными землями, обратите внимание на выбор токоизмерительных резисторов. Резисторы должны быть безиндуктивные, такие как на фотографии собранного контроллера с того сайта, где Вы платку заказали. Они называются металлоплёночные, наш МЛТ.
В схемах с 297 часто встречаются номиналы в районе пол-Ома, та что пара резисторов МЛТ-2 1 Ом впараллель дадут 0,5 Ом, а три -0,33.
По мне, так в этих 297 схемах слишком высокоомное токоизмерилово, проще поставить поменьше и усилить операционничком, вон LM324 неплохо получилось с 50 миллиом усилить, заодно и отфильтровать по ВЧ.
На вопрос “что собирать новичку” посоветовал бы ту схему, которую выложил Dj_smartвот тут rcopen.com/forum/f110/topic121859/64 там всё отдельно и на “рассыпухе”, 155РЕ3 прошивается на коленке за полчаса, компараторы “железные”, выход компаратора доступен для манипуляций, драйверы затворов существуют в реальности, шаг и полушаг есть, всё можно пощупать щупом, что должно быть интересно попервой 😃

kret_a_v
Максим_64:

Резисторы должны быть безиндуктивные, такие как на фотографии собранного контроллера с того сайта, где Вы платку заказали. Они называются металлоплёночные, наш МЛТ.

…мля 😃
а у меня помоему пхроволочные…
сегодня же их перепаяю на МЛТ 2*1охм:)

может из за них все глюки ?

Максим_64:

На вопрос “что собирать новичку” посоветовал бы ту схему, которую выложил Dj_smartвот тут rcopen.com/forum/f110/topic121859/64 там всё отдельно и на “рассыпухе”, 155РЕ3 прошивается на коленке за полчаса

ну вот чего небыло этого ответа на мой первый вопрос на форуме … 😌

аш абидна дааа…😦

как всегда все происходит вовремя !!!😁

docktor_vatson

kret_a_v
Тебе тоже респект разрулил мудро.

Максим_64
прочитал веткуи не понял в чём приемущество этого драйвера.
ну по сути приемущество в цене.
тиньку покупал неделю тому назад по 98 руб в корпусе soic.
остальное тоже стоит не дорого.
на счёт сложности. немного не согласшусь.
прашивать контроллер тоже надо уметь. я собрал 3-и програматора и только один меня устроил. А програмить на 5 проводках не всегда есть хорошо. необытные люди могут сжеч кристал и того хуже lpt порт.

docktor_vatson

Подскажите пожалуйста необходимо ли ставить сборку резисторов sil1, если нужно то как я понимаю можно заменить обчными резисторами с выходом на +

стоят 7408 и Irlz44

Аэробус

для 7408 подтяжка не нужна. Не ставьте.
Этот вопрос в начале ветки обсуждался.

docktor_vatson

хм если я не ошибаюсь то обсуждалось sil2,3,4. если ошибаюсь поправьте.

Максим_64
docktor_vatson:

прашивать контроллер тоже надо уметь. я собрал 3-и програматора и только один меня устроил. А програмить на 5 проводках не всегда есть хорошо. необытные люди могут сжеч кристал и того хуже lpt порт.

+1. Все эти поньки/пять проводков- говно. Это я осознал еще года три назад, когда умутрился стереть сигнатуру с s1200. потом купил STK500, а недавно мне вторую в нагрузку дали к JTATICEmk2. Но эта лирика абсолютно не имеет никакого отношения к прошиванию ППЗУ с плавкими перемычками 155РЕ3.

docktor_vatson:

прочитал веткуи не понял в чём приемущество этого драйвера. ну по сути приемущество в цене. тиньку покупал неделю тому назад по 98 руб в корпусе soic.

Не понимаю, о чём речь. Там выложили вариант с РЕ3 в процессе неспешного диалога (разговор двух или нескольких лиц). Драйвер на РЕ3 не подразумевает наличия там тини2313, пусть даже и соик.

Задача драйвера ШД - создать нужную коммутацию тока в обмотках ШД и регулировать этот ток. А не быть очень простым, всем понятным, дешевым и доступным для повторения после трёх консультаций в интернетах, ага. Почему-то лечиться по интенету не каждый додумается, а вот драйвера “создавать” - самое то.

Не нравится - не делайте. Качайте затворы логикой, “патамушта плата в инете есть” и “все делали это”.

docktor_vatson:

на счёт сложности. немного не согласшусь.

Я уж и не знаю, с чем именно Вы “немножко не соглашаетесь” 😁

docktor_vatson

Если есть прошивка значит что-то надо прошивать пусть даже не тиньку(инстересно тогда к чему относится название темы где пишут об этом драйвере). А это уже сложнее для неопытного новечка. Поэтому я немного не согласен что этот драйвер проще изготовить чем L297 + 7409 + irfz44!

на счёт не понимаю в чём приемущество.
я имел в виду драйвер которого делаю сейчас и https://rcopen.com/forum/f110/topic121859/64

kret_a_v

docktor_vatson
155РЕ3 - прошить не сложно
там и простейший программатор
и программа в виде 010100 что понять не сложно
что соответственно высокий и низкий уровень
токаэтот раритет я чегото найти не могу…

Максим_64 прав - еслиб я этот вариант встретил первым наверно начал бы с него

Максим_64
docktor_vatson:

гляну у себя может есть где нить в платах.

Блииин, ну в каких, нахер, платах, по-вашему, найдутся ППЗУ с однократно пережигаемыми перемычками, пригодными прошивкой/допрошивкой для этой конструкции, а? Гуголь, датащиты (К155РЕ3 ~= N8223N.SN74188N по вашей же ссылке) со справочниками покурить нельзя, прежде чем постить?😦

Я сегодня, э-эээх, оказывается, феерично добр - дошел, вполголоса матерясь на вхлам ленивых вертолётотехнологов, до полки, вспомнил цвет букваря, нашел его, отсканил… 😁

Там, короче, в программаторе, смутно припоминаю, что-то не так с номиналами С1 и С2. А, может быть, и нет. В любом случае осциллоскопно будет видать, те ли времена или нет.

Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”. 556я серия получше. В тот драйвер надо 4 бита и подойдет, например, 556РТ4, РТ11, 541РТ1 с коррекцией печати. Либо, если запорется бит на РЕ3, можно его переключить на любой из оставшихся четырёх свободных разрядов и его прошить как надо

fuse_rom.rarfuse_rom_sprav.rar

ATLab
docktor_vatson:

kret_a_v
вот здесь есть.
www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=155��3&x=8&…

Максим_64:

…Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”…

Да уж… До чего извилист и причудлив ход мысли…
Купить 10 штук по 17-23 рублей, это выйдет дороже:

  • 2-3 микроконтроллеров, которые гарантированно запрограммируются, да еще и микрошаг дадут
  • существенно дороже, чем если бы вместо 155РЕ3 использовать любой стандартный дешивратор с доп. мелкой логикой.
    Да еще и программатор надо спаять, попутно добившись его работы.
    И что получим в результате?
    Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…
    Сделайте уж лучше на 1 микросхеме 74HC244 программатор для ATMEL. Затрат времени столько же, зато перспектив больше. Или, 5 проводков. Для разовой затеи при аккуратной работе сойдет.