схема L297 + 7409 + irfz44

Максим_64
docktor_vatson:

прашивать контроллер тоже надо уметь. я собрал 3-и програматора и только один меня устроил. А програмить на 5 проводках не всегда есть хорошо. необытные люди могут сжеч кристал и того хуже lpt порт.

+1. Все эти поньки/пять проводков- говно. Это я осознал еще года три назад, когда умутрился стереть сигнатуру с s1200. потом купил STK500, а недавно мне вторую в нагрузку дали к JTATICEmk2. Но эта лирика абсолютно не имеет никакого отношения к прошиванию ППЗУ с плавкими перемычками 155РЕ3.

docktor_vatson:

прочитал веткуи не понял в чём приемущество этого драйвера. ну по сути приемущество в цене. тиньку покупал неделю тому назад по 98 руб в корпусе soic.

Не понимаю, о чём речь. Там выложили вариант с РЕ3 в процессе неспешного диалога (разговор двух или нескольких лиц). Драйвер на РЕ3 не подразумевает наличия там тини2313, пусть даже и соик.

Задача драйвера ШД - создать нужную коммутацию тока в обмотках ШД и регулировать этот ток. А не быть очень простым, всем понятным, дешевым и доступным для повторения после трёх консультаций в интернетах, ага. Почему-то лечиться по интенету не каждый додумается, а вот драйвера “создавать” - самое то.

Не нравится - не делайте. Качайте затворы логикой, “патамушта плата в инете есть” и “все делали это”.

docktor_vatson:

на счёт сложности. немного не согласшусь.

Я уж и не знаю, с чем именно Вы “немножко не соглашаетесь” 😁

docktor_vatson

Если есть прошивка значит что-то надо прошивать пусть даже не тиньку(инстересно тогда к чему относится название темы где пишут об этом драйвере). А это уже сложнее для неопытного новечка. Поэтому я немного не согласен что этот драйвер проще изготовить чем L297 + 7409 + irfz44!

на счёт не понимаю в чём приемущество.
я имел в виду драйвер которого делаю сейчас и https://rcopen.com/forum/f110/topic121859/64

kret_a_v

docktor_vatson
155РЕ3 - прошить не сложно
там и простейший программатор
и программа в виде 010100 что понять не сложно
что соответственно высокий и низкий уровень
токаэтот раритет я чегото найти не могу…

Максим_64 прав - еслиб я этот вариант встретил первым наверно начал бы с него

Максим_64
docktor_vatson:

гляну у себя может есть где нить в платах.

Блииин, ну в каких, нахер, платах, по-вашему, найдутся ППЗУ с однократно пережигаемыми перемычками, пригодными прошивкой/допрошивкой для этой конструкции, а? Гуголь, датащиты (К155РЕ3 ~= N8223N.SN74188N по вашей же ссылке) со справочниками покурить нельзя, прежде чем постить?😦

Я сегодня, э-эээх, оказывается, феерично добр - дошел, вполголоса матерясь на вхлам ленивых вертолётотехнологов, до полки, вспомнил цвет букваря, нашел его, отсканил… 😁

Там, короче, в программаторе, смутно припоминаю, что-то не так с номиналами С1 и С2. А, может быть, и нет. В любом случае осциллоскопно будет видать, те ли времена или нет.

Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”. 556я серия получше. В тот драйвер надо 4 бита и подойдет, например, 556РТ4, РТ11, 541РТ1 с коррекцией печати. Либо, если запорется бит на РЕ3, можно его переключить на любой из оставшихся четырёх свободных разрядов и его прошить как надо

fuse_rom.rarfuse_rom_sprav.rar

ATLab
docktor_vatson:

kret_a_v
вот здесь есть.
www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=155��3&x=8&…

Максим_64:

…Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”…

Да уж… До чего извилист и причудлив ход мысли…
Купить 10 штук по 17-23 рублей, это выйдет дороже:

  • 2-3 микроконтроллеров, которые гарантированно запрограммируются, да еще и микрошаг дадут
  • существенно дороже, чем если бы вместо 155РЕ3 использовать любой стандартный дешивратор с доп. мелкой логикой.
    Да еще и программатор надо спаять, попутно добившись его работы.
    И что получим в результате?
    Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…
    Сделайте уж лучше на 1 микросхеме 74HC244 программатор для ATMEL. Затрат времени столько же, зато перспектив больше. Или, 5 проводков. Для разовой затеи при аккуратной работе сойдет.
Dj_smart
ATLab:

Да уж… До чего извилист и причудлив ход мысли…
Купить 10 штук по 17-23 рублей
.

Не примите плиз за саморекламу, но…Откуда такие цены? В Днепре на радиорынке эти РЕ3 по 30 укр. копеек. При самом хреновом курсе - рупь пятьдесят. И продавец с такой радостью тебе их отдаёт, что… По причине, что они (теперь) никому и даром не нужны. По поводу программируемости - в своё время (80-90гг) клепал на них бегущие огни для дискотек. Было прошито порядка 40 штук. Так вот, при использовании в проггере вместо транзисторного ключа обычной релюхи, не прошитых микросхем небыло!
Можно было конечно, повесить дешифратор и логику, но применил РЕ3 из-за…Как бы это…Неосведомлённости в проблемме. Я почему-то считал что вариантов полушага множество, вот и думал всё сразу, в одной микросхеме😊.
Кстати, нашлись люди которые по моей силовой плате схему сделали. www.cncfiles.ru/download.php?id=155

Максим_64
ATLab:

Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…

Хочется поставить “+1”, но

  1. на этапе, когда для создания устройства, обязательным требованием есть “наличие платы в интернетах”, затевать контроллер на логике методом “возьму любой стандартный счетчик, стандартный дешифратор, обвешаю чуть-чуть их ЛЭ”, имхо, рановато.
  2. mcu - не панацея, потому что его применяя, вряд ли много кто читает “всякие” layout consilderation и прочие примечания мелким шрифтом в датащитах. Потом начинаются “непонятные” слёты флеши и разочарования. Кроме того, речь ведь о шаге-полушаге - зачем тут контроллер?
  3. РЕ3, конечно, сама по себе не пик достижения народного хозяйства сейчас, правильно, хорошо когда она есть в хламе, но купить десяток за 250 рублей при таком хобби не есть катастрофическая растрата. Потом на ней можно сделать дешифратор для семисегментного индикатора и много других полезных вещей 😁
    Хорошо, что народ хоть чем-то занимается, Вам что, ATLab, жалко? 😃
Dj_smart:

Так вот, при использовании в проггере вместо транзисторного ключа обычной релюхи, не прошитых микросхем небыло!

Если в книжечном поставить p-n-p дарлингтон прямо сразу от ЛА8, то тоже всё нормально будет. Наворочал там Лебедев выходной каскад… 😃 На ём падает очень много. В принципе, можно учесть это падение и просто поднять Vpp.

Dj_smart
Максим_64:

Если в книжечном поставить p-n-p дарлингтон прямо сразу от ЛА8, то тоже всё нормально будет. Наворочал там Лебедев выходной каскад… 😃 На ём падает очень много. В принципе, можно учесть это падение и просто поднять Vpp.

Согласен, там очень важно время нарастания Uprog. Ну и лень-матушка вдобавок. ЛА8 с ОК, почему и не упростить себе жизнь…

Максим_64

Герконовая РЭС там не сваривается контактами на сотом нажатии? 😃

Dj_smart

Да там токи-то…Наверное само слово “пережигаемые перемычки” смуту вносит.

mura
Максим_64:

Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”. 556я серия получше. В тот драйвер надо 4 бита и подойдет, например, 556РТ4, РТ11, 541РТ1 с коррекцией печати. Либо, если запорется бит на РЕ3, можно его переключить на любой из оставшихся четырёх свободных разрядов и его прошить как надо

Ребята, поверьте старому электронщику - не связывайтесть с РТшками.
Сначала ответьте себе на вопрос “Что я хочу получить в итоге?” и
в зависимости от ответа выбирите нужный путь.

Рискну предположить что Вам необходимо изготовить драйвер для шаговика.

  1. Сначала определится с движком и его режимами.
  2. Полистать форум - тут про драйверы есть практически все.
    если не нашли - спросите ответом на п.1 и совсем не обязательно
    “выжимать” максимум. Попробую обьяснить, ранее делал драйверы
    на TA8435 с ее макс частотой шаговых импульсов 5кГц, сначала
    казалось что на 1\8 все будет очень медленным, но на РЕАЛЬНЫХ
    станках этой частоты хватало на все сто.
Максим_64
Dj_smart:

Да там токи-то…Наверное само слово “пережигаемые перемычки” смуту вносит.

Неее. Там заряд ёмкости по питанию на контакты реле будет больше влиять, чем сам акт сжигания перемычки. Собственно, реле- так реле. Никто не говорит, что ресурс этотого программатора понадобится на десять тысяч прошитых мс рт7 с “гарантией” 0,99.
А прогреть зашитую, таки, для термоциклирования полезно - станок всё-таки.

Dj_smart

Я не помню, с какого года, перемычки начали делать из поликристаллического кремния. У них нет свойства самовосстановления.

Максим_64

Дальше Лебедева в начале девяностых не углублялся и с инетом было тогда не особо. В Лебедеве писано, что 155РЕ3 и 556 - с нихромом. Что-то экзотичное- из поликристаллического кремния и силицида платины.
Если с какого-то года всё стало не нихромовым, тогда да. Но есть сомнение, что купленное на базаре не пойми какого года окажется “поликристаллическим”. А РТ7А с пятой приёмкой у меня раз восстанавливала один два бита. Мелочь, но снимать логотип с телеканала в областном городе не так просто, а смотреть на засвеченный пиксел там где не надо - противно. Проще циклануть

arisov77

Я в 2000г. делал блок управления термопластавтоматом и применил в нём К155РЕ3, К556РТ4 и К556РТ5 – всех по нескольку штук (и ещё мелкой логики – корпусов 50) – до сих пор всё работает, ни разу нечего не ремонтировал (кроме ИБП и замены «концевиков»). ПЗУ не термоциклировал.
«Ручной» программатор ещё жив, как увижу его, сразу вспоминаю К556РТ5, несколько страниц ноликов и единиц – «жуть» охватывает. 6-7 двухсторонних плат без ЛУТ, разведенных вручную «на окошке», нарисованных рейсфейдером – сколько же энергии у меня было! Сейчас меня на ПЗУ и кучи мелкой логики не заставишь делать, да и с помехоустойчивостью на микроконтроллерах как то получше будет. У меня этих К155РЕ3 наверное, с десяток - другой валяется, но применять их нет никакого желания. Единственный плюс на мой взгляд – приобретение опыта «логического» мышления на уровне 0 и 1.

ATLab:

….Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…
Сделайте уж лучше на 1 микросхеме 74HC244 программатор для ATMEL. Затрат времени столько же, зато перспектив больше. Или, 5 проводков. Для разовой затеи при аккуратной работе сойдет.

+1

Dj_smart
mura:

Ребята, поверьте старому электронщику - не связывайтесть с РТшками.
Сначала ответьте себе на вопрос “Что я хочу получить в итоге?” и
в зависимости от ответа выбирите нужный путь.

Каждому своё… Я сначала ответил на вопрос:“Что у меня есть для быстрого старта?”
И исходя из этого… Да и цена - смешная. Но уверяю, работает на ура. Не серийное производство, а так, для души. Многие не поймут, но мне больше нравится “сам процесс” станкостроительсва. Пища для ума.

Максим_64
Dj_smart:

Что у меня есть для …Пища для ума.

Совершенно точно. И, желательно, ко всему прочему, получить какой-никакой положительный результат в виде удовлетворения от работы.
Я вот, чтобы не атрофировались “электронные” навыки от текущей работы с документами, люблю починить что-нибудь для души. В последнее время радиовизиографами достали . Ну так вот, если еще и можно со склада купить аимтековский DC/DC с “медквалификацией” по испытательному напряжению изоляции, то вот, например, с EL7212, которая фазы датчика ццд качает с 1 МГц меандра -3/+9В через кабель метра два - затык купить. И хрен что подберешь. Благо, хоть можно переставить с “кадров” рядом стоящий.
Такшта…, Диджей - +1 😃

mura:
  1. Полистать форум - тут про драйверы есть практически все.

Ога, всё есть. 😁 Страниц сто ламерских Вопрос- Вопросов “почему пищит и греется ШД?” про 297 во всех её проявлениях, отличный, на мой взгляд, freeware-ный софт-контроллер с авторской поддержкой Крейца на тиньке + кривая наглухо сила и неправильные детали на цнцзоне страниц под сотню тоже. Про TA8435 скоро будет столько же - люди Вам верят 😁 Вот и будете отвечать 😃

Максим_64
arisov77:

и применил в нём К155РЕ3, К556РТ4 и К556РТ5 – всех по нескольку штук (и ещё мелкой логики – корпусов 50) – до сих пор всё работает

Чё эт за ТПА, в котором надо заменить двадцать ЭМ реле с задержками, в т.ч., на такой неимоверно самоотверженный труд? 😁 Ну или полустойку с полусотней плат с НД, НР и 155 производства ГДР (с крайне невнятной маркировкой непонятного корпусья, наследием III-Рейха, не иначе) и СЭВ и объединительным монтажом накруткой? Они, платы с ними, в крейте, небось, стоят, с сильноконвекционным или даже принудительным охлаждением в цехе со среднегодовой температурой 15-20 цельсия. Кстати, что за ТПА реконструировали? Возможен мелкий гешефт

mura
Максим_64:

Ога, всё есть. Страниц сто ламерских Вопрос- Вопросов “почему пищит и греется ШД?” про 297 во всех её проявлениях,

Кстати о 297 все подробно описывал, и что-б не пищала и как настраивать.