схема L297 + 7409 + irfz44

Максим_64
ATLab:

Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…

Хочется поставить “+1”, но

  1. на этапе, когда для создания устройства, обязательным требованием есть “наличие платы в интернетах”, затевать контроллер на логике методом “возьму любой стандартный счетчик, стандартный дешифратор, обвешаю чуть-чуть их ЛЭ”, имхо, рановато.
  2. mcu - не панацея, потому что его применяя, вряд ли много кто читает “всякие” layout consilderation и прочие примечания мелким шрифтом в датащитах. Потом начинаются “непонятные” слёты флеши и разочарования. Кроме того, речь ведь о шаге-полушаге - зачем тут контроллер?
  3. РЕ3, конечно, сама по себе не пик достижения народного хозяйства сейчас, правильно, хорошо когда она есть в хламе, но купить десяток за 250 рублей при таком хобби не есть катастрофическая растрата. Потом на ней можно сделать дешифратор для семисегментного индикатора и много других полезных вещей 😁
    Хорошо, что народ хоть чем-то занимается, Вам что, ATLab, жалко? 😃
Dj_smart:

Так вот, при использовании в проггере вместо транзисторного ключа обычной релюхи, не прошитых микросхем небыло!

Если в книжечном поставить p-n-p дарлингтон прямо сразу от ЛА8, то тоже всё нормально будет. Наворочал там Лебедев выходной каскад… 😃 На ём падает очень много. В принципе, можно учесть это падение и просто поднять Vpp.

Dj_smart
Максим_64:

Если в книжечном поставить p-n-p дарлингтон прямо сразу от ЛА8, то тоже всё нормально будет. Наворочал там Лебедев выходной каскад… 😃 На ём падает очень много. В принципе, можно учесть это падение и просто поднять Vpp.

Согласен, там очень важно время нарастания Uprog. Ну и лень-матушка вдобавок. ЛА8 с ОК, почему и не упростить себе жизнь…

Максим_64

Герконовая РЭС там не сваривается контактами на сотом нажатии? 😃

Dj_smart

Да там токи-то…Наверное само слово “пережигаемые перемычки” смуту вносит.

mura
Максим_64:

Берите сразу не меньше десятка, у 155РЕ3 по ТУ довольно низкий “коэффициент программируемости”. 556я серия получше. В тот драйвер надо 4 бита и подойдет, например, 556РТ4, РТ11, 541РТ1 с коррекцией печати. Либо, если запорется бит на РЕ3, можно его переключить на любой из оставшихся четырёх свободных разрядов и его прошить как надо

Ребята, поверьте старому электронщику - не связывайтесть с РТшками.
Сначала ответьте себе на вопрос “Что я хочу получить в итоге?” и
в зависимости от ответа выбирите нужный путь.

Рискну предположить что Вам необходимо изготовить драйвер для шаговика.

  1. Сначала определится с движком и его режимами.
  2. Полистать форум - тут про драйверы есть практически все.
    если не нашли - спросите ответом на п.1 и совсем не обязательно
    “выжимать” максимум. Попробую обьяснить, ранее делал драйверы
    на TA8435 с ее макс частотой шаговых импульсов 5кГц, сначала
    казалось что на 1\8 все будет очень медленным, но на РЕАЛЬНЫХ
    станках этой частоты хватало на все сто.
Максим_64
Dj_smart:

Да там токи-то…Наверное само слово “пережигаемые перемычки” смуту вносит.

Неее. Там заряд ёмкости по питанию на контакты реле будет больше влиять, чем сам акт сжигания перемычки. Собственно, реле- так реле. Никто не говорит, что ресурс этотого программатора понадобится на десять тысяч прошитых мс рт7 с “гарантией” 0,99.
А прогреть зашитую, таки, для термоциклирования полезно - станок всё-таки.

Dj_smart

Я не помню, с какого года, перемычки начали делать из поликристаллического кремния. У них нет свойства самовосстановления.

Максим_64

Дальше Лебедева в начале девяностых не углублялся и с инетом было тогда не особо. В Лебедеве писано, что 155РЕ3 и 556 - с нихромом. Что-то экзотичное- из поликристаллического кремния и силицида платины.
Если с какого-то года всё стало не нихромовым, тогда да. Но есть сомнение, что купленное на базаре не пойми какого года окажется “поликристаллическим”. А РТ7А с пятой приёмкой у меня раз восстанавливала один два бита. Мелочь, но снимать логотип с телеканала в областном городе не так просто, а смотреть на засвеченный пиксел там где не надо - противно. Проще циклануть

arisov77

Я в 2000г. делал блок управления термопластавтоматом и применил в нём К155РЕ3, К556РТ4 и К556РТ5 – всех по нескольку штук (и ещё мелкой логики – корпусов 50) – до сих пор всё работает, ни разу нечего не ремонтировал (кроме ИБП и замены «концевиков»). ПЗУ не термоциклировал.
«Ручной» программатор ещё жив, как увижу его, сразу вспоминаю К556РТ5, несколько страниц ноликов и единиц – «жуть» охватывает. 6-7 двухсторонних плат без ЛУТ, разведенных вручную «на окошке», нарисованных рейсфейдером – сколько же энергии у меня было! Сейчас меня на ПЗУ и кучи мелкой логики не заставишь делать, да и с помехоустойчивостью на микроконтроллерах как то получше будет. У меня этих К155РЕ3 наверное, с десяток - другой валяется, но применять их нет никакого желания. Единственный плюс на мой взгляд – приобретение опыта «логического» мышления на уровне 0 и 1.

ATLab:

….Imho, на 155РЕ3 имеет смысл делать, если эти РЕ3 есть под рукой в хламе, и программатор есть. А затевайть эту байду на полном серьезе…
Сделайте уж лучше на 1 микросхеме 74HC244 программатор для ATMEL. Затрат времени столько же, зато перспектив больше. Или, 5 проводков. Для разовой затеи при аккуратной работе сойдет.

+1

Dj_smart
mura:

Ребята, поверьте старому электронщику - не связывайтесть с РТшками.
Сначала ответьте себе на вопрос “Что я хочу получить в итоге?” и
в зависимости от ответа выбирите нужный путь.

Каждому своё… Я сначала ответил на вопрос:“Что у меня есть для быстрого старта?”
И исходя из этого… Да и цена - смешная. Но уверяю, работает на ура. Не серийное производство, а так, для души. Многие не поймут, но мне больше нравится “сам процесс” станкостроительсва. Пища для ума.

Максим_64
Dj_smart:

Что у меня есть для …Пища для ума.

Совершенно точно. И, желательно, ко всему прочему, получить какой-никакой положительный результат в виде удовлетворения от работы.
Я вот, чтобы не атрофировались “электронные” навыки от текущей работы с документами, люблю починить что-нибудь для души. В последнее время радиовизиографами достали . Ну так вот, если еще и можно со склада купить аимтековский DC/DC с “медквалификацией” по испытательному напряжению изоляции, то вот, например, с EL7212, которая фазы датчика ццд качает с 1 МГц меандра -3/+9В через кабель метра два - затык купить. И хрен что подберешь. Благо, хоть можно переставить с “кадров” рядом стоящий.
Такшта…, Диджей - +1 😃

mura:
  1. Полистать форум - тут про драйверы есть практически все.

Ога, всё есть. 😁 Страниц сто ламерских Вопрос- Вопросов “почему пищит и греется ШД?” про 297 во всех её проявлениях, отличный, на мой взгляд, freeware-ный софт-контроллер с авторской поддержкой Крейца на тиньке + кривая наглухо сила и неправильные детали на цнцзоне страниц под сотню тоже. Про TA8435 скоро будет столько же - люди Вам верят 😁 Вот и будете отвечать 😃

Максим_64
arisov77:

и применил в нём К155РЕ3, К556РТ4 и К556РТ5 – всех по нескольку штук (и ещё мелкой логики – корпусов 50) – до сих пор всё работает

Чё эт за ТПА, в котором надо заменить двадцать ЭМ реле с задержками, в т.ч., на такой неимоверно самоотверженный труд? 😁 Ну или полустойку с полусотней плат с НД, НР и 155 производства ГДР (с крайне невнятной маркировкой непонятного корпусья, наследием III-Рейха, не иначе) и СЭВ и объединительным монтажом накруткой? Они, платы с ними, в крейте, небось, стоят, с сильноконвекционным или даже принудительным охлаждением в цехе со среднегодовой температурой 15-20 цельсия. Кстати, что за ТПА реконструировали? Возможен мелкий гешефт

mura
Максим_64:

Ога, всё есть. Страниц сто ламерских Вопрос- Вопросов “почему пищит и греется ШД?” про 297 во всех её проявлениях,

Кстати о 297 все подробно описывал, и что-б не пищала и как настраивать.

Максим_64
mura:

Кстати о 297 все подробно описывал, и что-б не пищала и как настраивать.

Верю 😃 Но почему же столько вопросов?

Аэробус

Да потому что, вопросы задают чайники вроде меня, и просят объяснить на кирпичах , а ответы дают гуру на своем сленге, который и промеж себя( разные гуру из разных регионов) не всегда понимают. 😦
Поэтому чайнику приходится опять пробиваться с вопросами к дяденьке, который поймет, что он имеет дело с чайником и соизволит сойти к нему в писочницу и объяснить на “пасочках” (на языке чайника), почему у последнего проблемы.

arisov77
Максим_64:

Чё эт за ТПА, в котором надо заменить двадцать ЭМ реле с задержками, в т.ч., на такой неимоверно самоотверженный труд? Возможен мелкий гешефт

ТПА 400/100 (г.Владимир). Достался мне без “МИКРО 902”. И релюшек там нет, выхода на КТ819. Сколько выходов/выходов сейчас не помню – вся документация на работе (кстати, до сих пор в бумажном виде), но точно больше 20/20. В хмельницком ДЕ3330Ф1 мне кажется, тоже не меньше 50 корпусов ТТЛ микросхем.
Это сейчас смешно, а в то время это у меня был первый такой серьёзный опыт. В то время про однокристалки в ж. «Радио» только начинали писать. Опыт я приобрёл после этого приобрёл колоссальнейший. Практически всю логику (счётчики, дешифраторы, триггеры и тп.) изучил и с помехами немного научился бороться и булеву алгебру, которую в институте преподавали на практике пришлось применять.
Я и сейчас, считаю, что без применения современного МК, на одной логике и ПЗУ в то время нельзя было уложиться в меньше чем 40-50 корпусов (с сохранением всех режимов работы). Сейчас, может с учётом опыта, за счёт оптимизации может в 30-ку уложился бы. У нас на работе были деятели которые пару чешских ТПА (марку не помню) на релюшки переделали. Тоже работают лет 15 уже. Только раз в месяц «встают» на поиски плохого контакта и раз в 2-3 года весь комплект релюх перепаивают.
3 года назад переделывал Д3132.250П, заменил модуль МС59.06 с памятью на батарейках в МИКРОДАТ МБ.57-03 - на одну лишь AtMega48. С «содроганием» вспоминал свой «первый ТПА». Но ни сколько не жалею – ОПЫТ! И всему своё время.
А что такое гешефт?

Максим_64
Аэробус:

Да потому что, вопросы задают

Юрий, здравствуй. Задают, значит, вопросы есть. В меру сил, отвечаю. 😃 Если бы было так просто и повторяемо, то вопросов бы никаких и не было.

arisov77:

А что такое гешефт?

А у нас тут есть проблемы с немецкими ТПА по лицензии Японии. Сказать русским языком их название невозможно, много Y.
Гешефт - заставить часть тех станков работать (с раздербаненным в 90-х управлением), то можно было бы получить денег. Сложного ничего нет, в станках одна гидравлика, нагреватели и датчики, как обычно

kret_a_v
mura:

Кстати о 297 все подробно описывал, и что-б не пищала и как настраивать.

ткните в ссылочку пожалуйсто…

за ранее спасибо😒

mura
kret_a_v:

ткните в ссылочку пожалуйсто… за ранее спасибо

В этой ветке в декабре 2006

docktor_vatson

здравствуйте, драйвер собрал, подключил к сети, всё ок. Подал напряжение на дв. по отдельности для проверки, сразушипение, это так и должно быть?? Т.е. без подключения к компу! шипение УБРАЛ на каждом дв по указанию на 1 стр, всё получилось с 1-ого раза (огромное спаибо). Теперь вопрос. для первых проб выбрал программу “к кад” но не пойму как её настроить под работу этого драйвера. На первой странице есть ссылка на распиновку контактов для настройки “Ккам” н не понятно куда их вводить. Темы подобной я не нашол, Ткните носом если слепой. Спасибо.