Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN

Подсоединил привод по Y, его удалось разогнать до 3м/мин.

CINN
CINN:

Подсоединил привод по Y, его удалось разогнать до 3м/мин.

Подсоединил привод по Z, он с ремешком 1/2, поэтому разогнать удалось до 2,2м/мин.

olkogr

Короче мне стало ясно что от пурелогиков лучшего не дождешся, с вашими ШВП поидее должна быть большая скорость, а получается такая же как у меня только у сеня 3мм на оборот, потому 1200мм/мин

fly55

Хм. странно читать вообще то про дождешся не дождешся… не видя механику и не щупая ее руками … ШВП говорите? Драйверы мощьные ? А у меня вот на трапеции с шагом 2мм с 330 контроллером от тех самых пурелогиков ездит все 1600 мм/мин и не напрягается. и еще гайка бронзовая затянута по самое не балуй.

Может параметры разгон торможение настраивать надо или вообще веханику посмотреть повнимательнее ? А потом уже электронику менять ?

olkogr

Дело в том ч у меня тоже трапеция, с шагом 3мм, и движки 110 типоразмера, питание 48В. И что с нагрузкой что без раскрутить их больше 1200 об.мин пурелогиками не сумел я, когда звонил они сказали что 003 драйвер на большее и неспособен как выяснилось (хоть в доке в эом ни слова) говорили что 007 лучше но как вижу не оч. Ну и конечно микрошага в моем случае тоже нету (когда включаешь обороты еще падают и движки начинают работать неуверенно).

CINN

У PLD007 нет микрошага, там только полушаг. У меня он включен.
Ну, а теоретически- какую скорость можно добиться от PL86H113-4,2-8?
Движок- униполярный, гибридный, 8 выводов. Питание подаётся 80В.
Ток на фазу выставлен по инструкции к PLD007, т.е. минимальный ток * 1,41 раза.

olkogr

Все зависит от индуктивности обмоток и питаещего напряженя, в вашем случае нужно померять индуктивность обмоток, тогда можно расчитать теоретичиски с какой чатотой можно изменять ток в катушке на приемлемой величине.

CINN
olkogr:

Все зависит от индуктивности обмоток и питаещего напряженя, в вашем случае нужно померять индуктивность обмоток, тогда можно расчитать теоретичиски с какой чатотой можно изменять ток в катушке на приемлемой величине.

Задавал вопросы производителю, т.е. “Пурелогикам”, вот, что ответили:
“…На винте с шагом 5, 3м в мин. это 3000/60/5=10 об в сек. - оч хороший результат для ШД, обычно это 7. Больше скорости не будет только сервопривод.”

KoCNC

“…На винте с шагом 5, 3м в мин. это 3000/60/5=10 об в сек. - оч хороший результат для ШД, обычно это 7. Больше скорости не будет только сервопривод.”

Капец, приехали. У меня шаговые движки свободно крутятся 15 об/сек с хорошим моментом.
Пурелоджик - в мусорку!!!

Magelan

Как соединены обмотки? последовательно?
Попробуйте использовать по одной обмотке из каждой пары…
Либо соединить по две паралельно и соответственно повысить ток…
(надо только правильно сфазировать начало-конец обмоток - помогает при низком напряжении питания)

CINN
KoCNC:

Капец, приехали. У меня шаговые движки свободно крутятся 15 об/сек с хорошим моментом.
Пурелоджик - в мусорку!!!

Это всегда успеется… 😒
А у Вас какие движки?

Magelan:

Как соединены обмотки? последовательно?
Попробуйте использовать по одной обмотке из каждой пары…
Либо соединить по две паралельно и соответственно повысить ток…
(надо только правильно сфазировать начало-конец обмоток - помогает при низком напряжении питания)

Вот на картинке движок, обмотки, и схемы подключения.
У меня сейчас движки подсоединены по схеме А
Напряжение 80В., ток фазы- 3,8А.

KoCNC
CINN:

Это всегда успеется… 😒
А у Вас какие движки?

У меня тоже 86 размер, только не 113, а 65. Напряжение - 48В, ток - 3А.

CINN
KoCNC:

У меня тоже 86 размер, только не 113, а 65. Напряжение - 48В, ток - 3А.

Хорошо.
А каким ПО управляются?
Какие реальные рабочие скорости достигнуты?
Какова масса передвигаемых деталей станка(портал, шпиндель и т.п.)?

KoCNC

ЈБIHИ‹#ЛЎQ_–<йvЧрЯрДSrе•б/4нчь?+ЯИю‚Ё®бзЕ†ї|7Њ~ьAрOДї ]Hр[ш›А>)Рь_ K<jЌ-єjюѕёЂЬ ‘7ЗжoMГrѓ]Хc¶жй§ЄwAEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEyGЖЇЋї?g/ jя ю:ьJр‡Вї h‘\=п‰|e¬Ъй6“\ЫiЧъ·цN‘ПзшѓДSXizѓЪi–\к7

CINN
KoCNC:

ЈБIHИ‹#ЛЎQ_–<йvЧрЯрДSrе•б/4нчь?+ЯИю‚Ё®бзЕ†ї|7Њ~ьAрOДї ]Hр[ш›А>)Рь_ K<jЌ-єjюѕёЂЬ ‘7ЗжoMГrѓ]Хc¶жй§ЄwAEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEPEyGЖЇЋї?g/ jя ю:ьJр‡Вї h‘\=п‰|e¬Ъй6“\ЫiЧъ·цN‘ПзшѓДSXizѓЪi–\к7

Шифровка в центр? 😉

olkogr

По такой схеме как у вы соиденили и получается самая большая скорость. пурелоджики врут о скоростях 600об/мин посмотрите любой даташит шаговиков там есть зависимость момента от частоты импульсов вплоть до 10кГц частоте шагов. Это значит что такие шаговики могут нормально работать с частотой 20-30оБ/мин (без нагрузки) с нормальним драйвером и это при 30В питания.

При ващем же питании он легко должен держать под нагрузкой 30 оборотов.

CINN
olkogr:

При ващем же питании он легко должен держать под нагрузкой 30 оборотов.

Ну, я в электронике далеко не гений…😃
Как пишут в инструкции- так и делаю.
Потом беру TurboCNC и подбираю частоты разгона/скорости, прога же сама подсчитывает мм/мин.
Так вот по Х более 2,5м/мин не получилось- движки встают и выть начинают(недостаток момента?).
По Y получилось быстрее, но там и груз меньше.
Вот думаю- если попробовать движок по Y соединить по схеме С?
Там момент почти в 2 раза больше.

KoCNC

Оба, точно шифровка 😃
ПО под DOS, даже не знаю как называется.
Масса портала - около 60 кг.

На самом деле шаговики способны на большее.

CINN
KoCNC:

На самом деле шаговики способны на большее.

Вполне возможно…
А движками Вашими какая электроника управляет(контроллер, драйверы)?

CINN

Подключил привод Y по схеме С.
Ток- тот же, что и был, регулятор не трогал.
В TurboCNC выставляю 7000Hz, что соответствует ~5,25м/мин.
Привод отрабатывает как надо, даже на глаз видно, что быстрее.
Правда драйвер греется- рука не терпит.

Stock

Правда драйвер греется- рука не терпит.

Терпеливость руки достигается многократными тренировками. А именно многократным троганием нагретых деталей с последующим помахиванием рукой т.к. печет. Также терпеливость руки развивается при опускании воды в горячую воду, используя принцип постепенного наращивания температуры вплоть до 100°C. (с) на правах шутки.

Читал здесь на 14-й странице мнения о сварке, не очень понравилось… А если подходить к данному вопросу с достаточным кол-вом опыта и знаний? IMHO при сварке главная проблема, которая не решается ментально - усадка сварной ванны. Но и это можно разными методами физического насилия решить…