Покритикуйте станок 2200х1250х300

olkogr

Я бы рекомендовал вращающуюся гайку. Рейка это хорошо если бы не редуктор который будет обязательным для шаговика. Да и рейка имеет намного меньшую нагрузочную способность по соотношению с винтом тех же размеров. И в чистоте идеальной ее держать нужно, не дай бог что попала стружка, заклинет сразу. Лично для меня рейка это гемор, лучше ШВП или трапеция с вращающейся гайкой.

kompot

Оlkogr у вас нет чертежика или модельки на вращяюся гайку?

olkogr

Каждый делает по своему конечно. Для ШВП есть даже рекомендованая конструкция, гдето видел ссылку . Сейчас поищу. На трапецию себе буду делать, пока чертеж не сделал но в голове уже моделька прорисована

Дервенский
CINN:

Если у Вас есть некая масса, стоящая на ровной поверхности, то, чтобы Вам ёе сдвинуть, нужно будет приложить некоторую силу. Она будет складываться из массы+ силы трения о поверхность. Т.к. у нас портал на линейных подшипниках(рельсах), то силой трения пренебрегаем. Остаётся масса, которую нужно двигать. Если эту массу нужно двигать очень медленно, то её сможете сдвинуть с места буквально пальцем, а дальше с такой же скоростью улитки двигать.
Но медленно нас не устроит, поэтому чтобы масса шустрее поехала нужно уже толкать со всей силы. Как в автомобиле: можно на холостых тихонько отпустить сцепление и она тихонько поедет, если же нужно со светофора “уйти в горизонт”, то педаль в пол. Это физический смысл связи массы, ускорения и движения.
Т.е. если Вам нужно за 1 секунду разогнать портал с места до 1м. в секунду, то понадобится сила масса портала*ускорение. Получится величина в кгс. Берём характеристики мотора, винта, считаем. Если характеристики движка в связке с винтом перекрывают величину в кгс, то движки и винты подходят.
Это если упрощённо.😃

Во блин 😃 !!! Мне так доходчиво ещё никто необьяснял.Короче хорошо что внял статьям и советам не покупать электрику заранее.
Kompot А почему вы собственно так упорны в винтах трапецивидных?.Я гляжу у вас там целый цех его строит😁 Неучто в целях экономии?

Дервенский
olkogr:

Каждый делает по своему конечно. Для ШВП есть даже рекомендованая конструкция, гдето видел ссылку . Сейчас поищу. На трапецию себе буду делать, пока чертеж не сделал но в голове уже моделька прорисована

Во-во поищите пожалуста.Чего то даже не встречал. А на полутора метрах винт тоже шибко колбасить будет? Он у меня бедненький один на ось Х 😦

kompot

Не не весь цех ,интересуютьсяпросто 😁, насчет винтов невижу отличия по точности которая мне нужна ( а это 0.1 на 300мм ) кроме цены в разы пример : ШВП такой же точности Это примерно С7 стоит метр примерно 3000-00р + гайка 2000-00, со временем возможно поставлю энкодер впринципе шаговик с энкодером (а лучше линейку) конектятся

olkogr

Вот нашел www.servotechnica.ru/files/…/ball_screw.pdf на 17 странице но это для ШВП .
Например для меня тоже стояла проблема ШВП или трапеция, буду брать трапецию. ПОчему потому что

  1. Клас точности трапеции 7 такойже как и у ШВП которую еще можно себе позволить.
  2. Нагрузочная способность у трапеции выше.
  3. Дешевле.
  4. Простота и дешевизна обслуживания, нет таких проблем с чистотой как с ШВП, заклинить трапецию очень сложно даже в сплошних опилках (вспомните пром станки) луфт тоже устраняется легко.
    Все это справедливо для вращающейся гайки так как при вращающемся винте трапеция проигрывает в оборотистости так как она не так точно изготовлена по оси У (прогибы) и не с такойтвердой стали как ШВП, потому на больших размерах нужно брать очень толстую . А то что в трапеции меньший КПД это фигня, разнийа в 10% усилия на каретке можно пережить.
CINN
kompot:

Оlkogr у вас нет чертежика или модельки на вращяюся гайку?

Одно из решений вращающейся гайки:

znak

вращающаяс гайка отоже не выход-2 метра винта провиснут 100процентов а гайки бронзовые фирменные сделаны так что ее диаметр больше винта на 1-2 мм тоесть вин7т в ней будет прыгать-вывод или заказывать сразу новые гайки токарю чтобы плотно сидели на винте. ну еще и гайку подтягивать придется чтобы люфта небыло периодически. Причем в гайке вращающейся придется использовать как минимум 2 подшипника с диаметрами внутренними больше диаметра винта- а это хороший тормоз. + опять же ремень как на рейке.

про винты лучше вообще забыть.

Есть ALEXSPB такой человек, подход у него совсем не на коленке был, от винта он так и не добился хороших результатов на станке с большим полем.

CINN
znak:

про винты лучше вообще забыть.

Есть ALEXSPB такой человек, подход у него совсем не на коленке был, от винта он так и не добился хороших результатов на станке с большим полем.

В помощь конструктору- таблица зависимости диаметра, длины и частоты вращения винта.
Из неё видно, что наибольшую устойчивость при увеличении частоты вращения имеют толстые винты. Можно подумать о трубчатом винте… 😒

Дервенский

Есть ALEXSPB такой человек, подход у него совсем не на коленке был, от винта он так и не добился хороших результатов на станке с большим полем.[/quote]

С этого места можно поподробнее? Он делился этим опытом в инете или лично?
Просто хочется знать, гайки применял такие как хочет Kompot ? с ШВП непробовал? Точности какой добивался и для каких целей? Что вышло в итоге?
Заранее спасибо.

kompot

Да можно поподробнее, из выше сказанного вывод “Больше диаметр винта” и все впоряде

CINN
kompot:

Да можно поподробнее, из выше сказанного вывод “Больше диаметр винта” и все впоряде

Это следует из графика.
Нижняя ось графика- длина винта в мм., вертикальная ось слева- частота вращения, верхняя ось графика- диаметр винта.
Для примера там приведён винт длиной 2700мм., диаметром 63мм. по графику его предельная частота безопасного вращения составила 1210об/мин.
Если при неизменной длине винта перебирать диаметры в сторону увеличения, то и предельная частота возрастёт.

Т.е. при длине винта 2200мм. и диаметре 25мм. частота вращения составит около 600об/мин. Винт диаметром 80мм. можно раскрутить до 2000об/мин.

График этот из каталога ШВП SBS для облегчения выбора ШВП, там ещё учитываются условия закрепления винта.

kompot

Спасибо CINN ,600 об.мин х 5мм=3000 мм.мин. слабовато при ШВП 25 ,а если применить вращающуюся гайку ? или это всетаки бредовая идея, трапецивидный винт наверное в тех же пределах?

CINN
kompot:

Спасибо CINN ,600 об.мин х 5мм=3000 мм.мин. слабовато при ШВП 25 ,а если применить вращающуюся гайку ? или это всетаки бредовая идея, трапецивидный винт наверное в тех же пределах?

Ну, тут речь о безопасной частоте вращения, т.е. таких оборотах, при которых условно прямой винт никогда не начнёт “колбасить” бочкой(как детскую скакалку). Чем больше диаметр, тем дальше отодвигается граница максимальных оборотов. Это если винт вращать. Если оставить его в покое, а вращать гайку, то можно выиграть пару сотен оборотов. Но тут засада с гайкой- всё это хозяйство в сборе по уму хорошо бы балансировать. Ну и сам узел крепления гайки требует радиальноупорных подшипников с регулировкой натяга. Вобщем облегчаем одно, усложняем другое.
А на Вашем производстве больших токарно-винторезных станков нет? Можно было бы рассмотреть возможность нарезки винта из толстостенной трубы…

Александр=

Ну AlexSpb искать долго не надо - cnczone.ru
Большой станок его тут: rcopen.com/forum/f41/topic38952
Читайте, сравнивайте. Кстати, помнится он что-то мутил с вращающейся гайкой. Результат вышел достойный.

Александр=

Да, не сфоткаете покрупнее поперечную балку портала? Как вы из листового материала сделали (лазер?) так, что не повело и как-то приделали к стойкам?

Дервенский

График этот из каталога ШВП SBS для облегчения выбора ШВП, там ещё учитываются условия закрепления винта.[/quote]

Во блин полезный график.А ведь я тоже накачал всякой инфы а чё то как то неуглядел. А меня очень беспокоит вопрос прогиба вала (направляющих) По тому же принципу что и прдоставленый график. Допустим вал диаметр 25мм.на какой длинне предельный вес? Я конечно покопаюсь но если под рукой или так скажите.Фишка в том что где то сдесь читал что если вал стоит в опорах, то часть нагрузки берёт на себя опора. У меня допустим прдпологается на Х 30мм.Длинна в районе 1400мм получается. Я конечно задницей чувствовал что рельсы надо ставить, да уж бльно решение простое и дешовое получалось с валами.Опять же опоры длинной 950 высотой 100 и шириной 30 мм при обработке в паре на ЧПУ из чугуняки можно,все посадочные места (винт посередине)должны быть близки к идеалу. То же самое на оси Y ( естественно люминий или сталь я по паралельности про ось Y а не о размерах).
Вот какая нагрузка критическая?😵

papan
grum:

Что бы сдвинуть каретку нужно приложить дополнительное усилие (только что пробовал), если конечно каретка с преднатягом.

А ещё вы забыли про силу резанья (дерево,фанера,пластик)

olkogr

“”“” вращающаяс гайка отоже не выход-2 метра винта провиснут 100процентов а гайки бронзовые фирменные сделаны так что ее диаметр больше винта на 1-2 мм тоесть вин7т в ней будет прыгать-вывод или заказывать сразу новые гайки токарю чтобы плотно сидели на винте. ну еще и гайку подтягивать придется чтобы люфта небыло периодически. Причем в гайке вращающейся придется использовать как минимум 2 подшипника с диаметрами внутренними больше диаметра винта- а это хороший тормоз. + опять же ремень как на рейке.

про винты лучше вообще забыть.“”“”

Туфта и еще раз туфта, видно что вы никогда не делали вращающуюся гайку.
Во первых провис винта без нагрузки на опорах легко посчитать и что мы видим винт 16мм на длине 3м прогнется на 1мм под собственным весом. Но как он прогнулся так его и випрямит гайка которая его поднимит так как скомпенсируетего вес (а он очень небольшой). Кроме того его можно легко натянуть, и прогиба вообще практически не будет (десятки), потому нет проблем. Гайки заводсткие когда новые на трапеции вообще не люфтят(сам пробовал) а если профиль трапеция то и винт там колбасить не может ни по каким принципам. А сделать компенсацию люфта вращающейся гайки очень просто. Например точим цилиндр чтоб внутрений диаметр был как наружний диаметр гайки. Гайку разрезаем на две части. Одну запихиваем в цилиндр и фиксируем (например винтами через цилиндр) вставляем вторую часть гайки, вкручиваем это дело на винт, подтягиваем второй гайкой (типа контргаем) компенсируем люфт, закрепляем вторую гайку (можно тоже 2 или 4 винтами), все когда люфт появился винты отпустили гайку подтянули винты затянули.
В гайке как и при закреплении винта нужно 2 радиальноупорных или упорных подипника и поверте при средних диаметрах (30-60мм)они еще дешевли чем махонькия на внутр диаметр 10-12мм. Кроме того можно сделать чтоб подшипники не надевать на большой диаметр цилиндоа , а сделать на токарнике длинную заготовку в часть которой будут всавлятся гайки потом идет сужение диаметра 4-5мм больше диаметра винта (чтоб когда высверлим отверстие под винт стенка достаточная получилась) на ней делаем посадочные места под подшипники и все дело в шляпе а так как винт много меньше диаметра который бы полился если его вращать то и диаветр подшипников будет неббольшим, и шкив насадить тоже можно на это маленьки диаметр.

Вот если бы были шаговики с полым валом вообще былабы красота 😁.

Дервенский
Александр=:

Ну AlexSpb искать долго не надо - cnczone.ru
Большой станок его тут: rcopen.com/forum/f41/topic38952
Читайте, сравнивайте. Кстати, помнится он что-то мутил с вращающейся гайкой. Результат вышел достойный.

Мдаааа.Ветку по ЧПУ на этом форуме точно систематизировать надо как то.😎 Сколько полезной инфы не вовремя находиш.

znak

16мм на длине 3м прогнется на 1мм под собственным весом.

NO COMMENTS

kompot

Это я про станки CINN много разных токарников

CINN
kompot:

Это я про станки CINN много разных токарников

У Вас винт 2200мм? Не рассматривали возможность нарезать на токарно-винторезном винт из трубы? Помню в 1985г. на нашем УПЗ решили отремонтировать литьевую машину и точили полутораметровый винт на токарно-винторезном в центрах. Снимали за проход считанные “десятки”, за полдня управились. Винт где-то миллиметров 50 в диаметре был, шаг около 5мм…
Когда прикидывал свой станок, то рассматривал возможность изготовления винтов на токарниках. Всё ничего, и даже трубу из 30ХГСА нашёл, но не нашлось токаря и токарно-винторезного станка с возможностью обработки 1200мм.длины.(у нас тут серьёзное оборудование только на УМПО осталось, но это режимное предприятие и мелкие заказы со стороны не берут)
А у Вас, судя по печке, есть производственные возможности…😒