Строю станок.

bo_biz

Месяца два назад подсел на идею изготовить самодельный чпу-станок. С того момента изменилось несколько вещей: например, я более-менее догнал как, собственно, станок устроен. Естественно, не до конца. Многие нюансы остаются за гранью моих знаний, например, электронная часть станка блуждает в потемках. Чего не скажешь об механической составляющей. Перечитав кучу форумов, мною было найдено 8 направляющих(d=16,L=600) от копировальных машин. Спасибо добрым людям, родина вас не забудет. Таким образом, есть от чего отталкиваться. Из очевидных вещей- максимальные габариты станка будут не больше 600х600. Думаю поставить по четыре направляющих на ось Х и У. Упрочнит ли это мою конструкцию или хватит и двух? Как рассчитать примерное прогибание направляющих? Так же проблемой на пути встает, изготовление деталей для корпуса станка. Москва огромный город, где казалось бы есть все. Но не тут то было, подходящего мало. Все знают что при изготовление деталей надо учитывать допуски. Много почитав и разобравшись с ними, понял, что далеко не каждый сумеет справится с поставленной задачей. Есть и другие изготовители, кто может но задирают цену, или не берутся вовсе из-за маленького тиража. Вот собственно и все, что имеется на данный момент не считая интузиазма. Народ прошу не кидаться тухлыми помидорами и вонючими носками😅, настрой серьезный и помощь с вашей стороны отнюдь не будет лишней.😁

Constantine

будет тебе совет
пока не соберешь механику, и не поставишь винты с гайками - то ничего другого не покупай, а то останешься как бабка у разбитого корыта.
если хочешь - смотри мое тфорение:
собрать достаточно просто.
по деньгам все равно рассчитывай тысяч на 20, меньше - принципиально не выйдет.

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=278

размеры - делай где-то 300 на 400мм и не больше, прогиб - подкладываешь пару монеток на под края направляющей, прижимаешь ее сверху и смотришь насколько прогибается.
если направляющие действительно хорошо каленые (как в моем случае, миллиметра на два три в глубину) то можно и полную длину будет использовать
если нет - то придется обрезать.)

четыре направляющие ни на какую из осей ставить не надо, не совместишь.

bo_biz

Ну значит дело такое, начал рисовать примерный вид моего детища. Перевел в джипиг и удалил к черту автокадовский чертеж:)
В любом случае джипиг есть, а значит трудился не зря;)
По ходу думал на счет трапецидальных винтов, где их взять? Первым делом кинулся на пурилоджик. Цена у них вроде ничего, да и гайки под винты имеются. На вскидку думаю использовать винты d14 с шагом 4. В прайс листе есть катаный трапецеидальный винт и трапецеидальный винт просто, первый дороже второго на 300р. Спрашивается почему? И как визуально определить разницу между ними? Есть ли смысол экономить 300р?😵 кто брал отзавитесь 😒

Constantine

так как у тебя нарисованно сделать можно, но очень сложно, не делай двойных направляющих = заложи либо меньшие размеры либо большие направляющие.

не гонись за размером поля зачем оно тебе сдалось, сделаешь перемещения 290 на 350 - хватит на основную массу вещей.

и еще ось зет сзади хотя бы стяни пластиной а то все передается через скручивание вертикальных направляющих зет. еще - как ты гайку собрался прикрутить в таком положении как нарисовал? 😉

bo_biz

так уж и быть, будем мельчить))А как насчет перемесчения детали, по столу?)) Ну типа сделал, переложил, закрепил по новой, пилишь дальше…есть такой вариант? если да то большой стол- не нужен…

MDecor
bo_biz:

так уж и быть, будем мельчить))А как насчет перемесчения детали, по столу?)) Ну типа сделал, переложил, закрепил по новой, пилишь дальше…есть такой вариант? если да то большой стол- не нужен…

Делай тогда сквозной стол и двухвинтовую схему, хотя вполне можно сделать и на ремнях (исходя из размера направлялок). Тогда не деталь двигать, а ставить станок на деталь в нужном месте или на стол с деталью.😉 Дополнительно можно выиграть по жесткости разместив направляющие портала горизонтально, хотя это добавляет головняка с осью зет , но думаю оно того стоит.

bo_biz

Как 3Д резьбу делать в Автокаде, кто знает?

Вот вариант поменьше😊 Назавем его Буравчик😆Рабочий ход палучается У=210,Х=170,Z=60

Evgeny_l

А что потом этим станком делать, монеты гравировать?
Можно попробовать сделать стол подвижным, по Х. Это потребует в 2 раза больше место по длинне, но у тебя направляющих 2 комплекта. Получится как бы 1200мм с подержкой в середине, но так как при такой конструкции Х имеет в два раза короче ход от базового, то в итоге получишь свои 600мм + нагрузка распределиться на 4 оси.
Насколько это правильно не знаю, но вот такая мысль по поводу твоих направлящих.

bo_biz

Изготавливать собираюсь всякого рода технические вещи. Параллельно обдумываю постройку печи. То есть основной массу детали выплавлять, а дальше положили на станочек, сняли пару мм… Не знаю есть ли в этом смысл…Думал об движущемся столе, но тогда надо стол хороший, стоит он порядком. В моем же варианте, можно использовать тупо кусок фанеры. На счет ремня есть опасения. На таких размерах, как мне кажется, проще и дешевле купить винт с гайкой, чем заказывать шкивы. Может я неправ…

Evgeny_l

ну если 2 мм литья обрабатывать, то с 16 по х и у наверное не стоит заморачиваться.

bo_biz

Ну как говарится мы легких путей не ищем)) попробывать можно😁

Evgeny_l

Да я не про легкий и не тяжелый пути. Просто появиться легкое разочарование после первой попытки, хотя нужно то было взять штоки потолще.
А потом захочеться что -то выпилить , начнеш по частям пилить, и время от времени себя ругать, что не сделал станок побольше.

bo_biz

По совету Constantine проверил направляющие (кладем два конца на монетки и жмем в середину) на длине 40 см надо приложить килограмм 5 чтоб прогнулась мм на0.5-1. Их на станке две штуки. Думаю довольно жесткая конструкция.

Evgeny_l

Ну если с размерами, что вы указали , то наверное хватит жесткости, хотя я скептически отношусть к 2мм обработки литья.

Constantine

проверь еще раз, если 16мм направляющие на 40 сантиметрах так прогибаются - то они какие-то пластилиновые, и на станок не очень пойдут, ты с ними точность порядка 0,2-0,3мм будешь получать 2мм фрезой по бронзе и не лучше. здесь подход не верный, если надо металл фрезеровать - возьми небольшой фрезерный станок и переделай под ЧПУ.

еще - сделай расстояние между направляющими оси У - порядка полутора - двух рабочих высот этого достаточно, плюс уменьши вынос инструмента (приблизь его ближе к оси У,)
имей в виду - гайку и мотор оси Z - не обязательно по центру ставить, можно к какой либо из сторон сдвинуться.

bo_biz

Не ну они по ощущениям каленые, нормальные направляющие. Мож 0-0.5 на глаз неопределишь…

CINN
bo_biz:

Не ну они по ощущениям каленые, нормальные направляющие. Мож 0-0.5 на глаз неопределишь…

Вам хочется пройти путь от задумки до работающего образца, или получить инструмент для дальнейшей работы?
Если первое- то всё понятно, дерзайте…
Если второе- не парьтесь, купите станочек “от Валеры”, тем более в одном городе живёте.
Чисто конструктивно- у него получше, чем у Вас(может быть только пока 😉) нарисовано. Но он их как пирожки печёт и они сразу работают.
Неторопясь на них и “люмень” можно обрабатывать. Я сам недавно шкивы из Д16Т нарезал.

bo_biz

Где этот Валера?)) Нужно посмотреть, взвесить…

CINN
bo_biz:

Где этот Валера?)) Нужно посмотреть, взвесить…

www.cnc-stanky.narod.ru
территориально- район ВДНХ…

bo_biz

Спасибо за ссылку CINN! что я могу сказать? Валере канечно моладец)) Я купил бы себе станок, но сделать всетаки интересней…