Про рейку.Кто реально делал привод на ней.

Андр1

Народ,посоветуйте ! Хочу попробовать поставить рейку на привод.Кто делал-какие подводные камни есть ? Как лучше выбрать люфт ? Есть схемы или фото реально существующих узлов привода от ШД к рейке ?
Данные: Ход по Х 1500 мм,рейка модуль 2,два ШД по 4 Нм синхронизированные аппаратно.

1 month later
JudgeBod
Андр1:

Народ,посоветуйте ! Хочу попробовать поставить рейку на привод.Кто делал-какие подводные камни есть ? Как лучше выбрать люфт ? Есть схемы или фото реально существующих узлов привода от ШД к рейке ?
Данные: Ход по Х 1500 мм,рейка модуль 2,два ШД по 4 Нм синхронизированные аппаратно.

Пользуйтесь поиском. На сайте куча постов про рейку.

1 month later
georgnsk

Я на рейке плазмы делаю, сейчас фрезер рисую… Люфты выбираю регулировкой положения вал-шестерни с жесткой фиксацией. На плазме портал весом под 100кг бегает с скоростями до 10м/мин. Стоят сервопривода(своего изготовления), регулировку зазора делаем раз в три месяца.

Oleg2

Подскажите,а кто делал ременной редуктор…интересуют мнения ,фото, и очень интересует ЧЕРТЕЖИ зубчатых шкивов ,а то нигде немогу найти…боковые размеры есть ,а шаг зуба и пр.нигде нет…Помогите новичку кто может =)

Oleg2

Да нашел примеры ну немогу найти чертеж шкивов…может у кого-то завалялись чертежи …хотел бы редуктор примерно 1:3 типа и

Марат

Вот кто-то здесь конструкцию выкладывал…

Ну и немного теории в архиве

Oleg2

или может кто посоветует прогу типа geartrax для solidworks 2010

Oleg2

to Zliva спасибо за ссылку скачал .посмотрел уж больно много опций не разобрался,скачал себя geartrax2010 а он не пробный период нехочет ставить не кряк не работает=(
появился еще один вопрос а кто какой редуктор на Z ставит?Он же наверное должен быть с большим передаточным число,чтобы точность позиционирования была больше?Может я неправ,подскажите…

Oleg2

Ауууу люди ну хоть кто-то подскажите,а то такое чувство что форум умер…=(

Zliva

Ну держи такую штуку, там настроек по меньше. Вообще МitСalc форева. Уж очень мощна программка.

AxisCalculator.rar

Oleg2
Zliva:

Ну держи такую штуку, там настроек по меньше. Вообще МitСalc форева. Уж очень мощна программка.

Спасибо большое за помощь…а не подскажите насчет редуктора на Z …есть ли какие-то нормы или советы?

Zliva

Отпираться нужно от скорости обработки делали и от точности. В общем поэкспериментируй с AxisCalculator на разных скоростях обработки и все поймёшь. Я сете думаю делать с редуктором. 3:1 +ШВП. Гимора правда больше, но …

Oleg2

to Zliva спасибо за помощь…в процессе изучения вышеизложенной программы возникли вопросы

Я расчитывал ,что редуктор будет 1:4,шаг зуба ремня 9,5,шестерня 30 диаметр 18 зубов(1,5 модуль)все будет работать в полушаге и скорость планировочная 10м/мин.
Вопросы:
1)Правильно ли я все расчитал?
2)Какой момент будет при частоте 1559 Hz для мотора PL57H110-4.0-4 ?
3)И вопрос по движками…почему у пурелоджиков график для 30v,вроде писалось что метод расчета =корень из индуктивности*32 т.е для этого двигателя 2,45*32=78в
подскажите если где-то я не прав или у Вас есть советы…

Zliva

Я не профессионал, но постараюсь ответить:

редуктор будет 1:4,шаг зуба ремня 9,5

Это большой шаг ремня для движков PL57H110-4.0-4. Миткалк поможет это рассчитать. Думаю хватит ремня HTD 3M шириной 15мм.

шестерня 30 диаметр 18 зубов(1,5 модуль)

Что-то непонятное формулирование. И так делительный диаметр равен количество зубов умноженное на модуль(Это диаметр по которому происходить зацепление пары). То есть 18*1,5=27мм, а уж диаметр вершин будет равен 27+2*1,5=30мм. Этот диаметр не играет никакой роли в расчетах.

все будет работать в полушаге и скорость планировочная 10м/мин.

Крутил я свои движки в 1,1/2,1/4,1/16. Наилучший результат получил 1/16. Но конечно тут возникает другой вопрос. Какая нужна точность при такой скорости?