самодельный станок чпу (cnc)

Wit

ребят, а чё вы так паритесь с этими гайками? я когда себе делал фрезу и пенопластовый резак, заказывал валы на 20 см длиннее чем надо, обрезал их по размеру, а из остатков делал мечики, просто затачивал валы под конус и делал на них запилы шлифовочным диском. Потом брал тефлоновые блоки, просверливал и потом нарезал этими мечиками в них резьбу! такие гайки получаются эластичными и в плотную обжимают вал! Никаких регулировок и люфтов, только смазывать их надо! Всё! А износа практически никакого! Всё работает уже третий год, а пользовался я ими не для хобби, а почти промышленным способом!

sergios

Читал , плакал, иногда смеялся 😂
В кратце: давно занимаюсь подобным проектом, но в силу отсутствия свободного времени ушёл не далеко. Тем не менее уже достаточно поднаторел, что бы не делать детских ошибок. Был удивлён, что у нас кто-то пытается сам собрать станок с чпу, до этого я переписывался только с забугорными энтузиастами. Сам собрал три оси: класика 297+298. до железа руки не дошли. схема мне не очень понравилась. сейчас нахожусь перед выбором на чём делать. варианты: L6208 или А3977 - может кто имеет опыт или слышал как другие делали? разработать принципиальную часть вроде не проблема, но нехочется идти по неверному пути. про L6208 забугорцы пишут, что гораздо лучше чем 297+8. Опять-же деталек меньше. Смущает отсутствие компенсации педения момента в полушаговом режиме (думаю это единственный приемлемый вариант управления, не стану углублятся почему - в основном по нагреву), вводить микроконтроллер в схему нет желания. В А3977 всё с этим впорядке, но чутка поменьше нагрузочная способность. Посоветуйте кто может.
Вопрос к Sergei-md видел фото вашего контроллера ( к сожалению принципиалка так и не была выложена только pcb) смутило отсутствие емкостей по питанию около 298-х. Как с помехоустойчивостью?? Можно ли глянуть на саму схему? Может на фото не видно? И проконтроллеры в схемах - действитель, дайте ссылку где указано ЗАЧЕМ??? это нужно для LPT кроме защиты авторских прав.??

Добавлено

Sergei-md:

Ты определись сначала, схема на микроконтроллере или на L297-298.
А то какова понту их вместе на одну схему вешать.
Схема, плата и прошивка этого контроллера есть:
magiist.free.eplanet.hu/_dwad_/frameset.php?path=h…

Я дополнительно доработал плату под концевые выключатели, првязаные к програме Mach2 , Master5 или Ксам4.

Работает отлично.
Программой “Hobby CNC PWM Manager”, можно задавать и прошивать любые параметры работы ШД.
Добавлено

Плата моего контра на L297-298.
Запарился её трасировать 😊

В архиве плата в расширении *.lay под распечатку.
Используйте программу “Sprint-Layout 4”.

Сергей, думаю в твоей платке есть ошибка. Она не совсем правильно разведена. Для увеличения помехоустойчивости нужно ( в любом месте) разорвать кольцо (контур) который образован нулевым проводником по краю платы (периметру).

Cаша

[quote=СергейЛ,Apr 28 2005, 00:55]
На счет ошибок не знаю, но, что движки рывками крутятся- это точно.

СергейЛ. рывки движков я полагаю дополнительный шум мне это совсем не надо, а как насчет Mach2 и Master5 , мне для 3х- 4х координатного станка.
после долгой паузы я заметил в форуме предпочтение этим прогам, они нормально работают с АРТСАМ 7000

СергейЛ
Wit:

ребят, а чё вы так паритесь с этими гайками? я когда себе делал фрезу и пенопластовый резак, заказывал валы на 20 см длиннее чем надо, обрезал их по размеру, а из остатков делал мечики, просто затачивал валы под конус и делал на них запилы шлифовочным диском. Потом брал тефлоновые блоки, просверливал и потом нарезал этими мечиками в них резьбу! такие гайки получаются эластичными и в плотную обжимают вал! Никаких регулировок и люфтов, только смазывать их надо! Всё! А износа практически никакого! Всё работает уже третий год, а пользовался я ими не для хобби, а почти промышленным способом!

Наиогромнейшее спасибо за подсказку, какой материал использовать для гаек - тефлон!!! 😃
А то, видел много фоток приличных станков, я бы даже сказал профессиональных, с такими белыми гайками-блоками, а что за материал, так и не мог понять. Вот только где его можно приобрести?

Wit
СергейЛ:

Наиогромнейшее спасибо за подсказку, какой материал использовать для гаек - тефлон!!! 😃
А то, видел много фоток приличных станков, я бы даже сказал профессиональных, с такими белыми гайками-блоками, а что за материал, так и не мог понять.  Вот только где его можно приобрести?

а вот где у вас купить тефлон… понятия не имею! Я тогда по случаю нарвался в командировке на одном заводе ну и … нашёл… еле ушёл 😁
Вместо тефлона пойдёт и капрон! только валы надо будет один раз хорошо смазать, а потом следить, что бы они не в сухую работали!
Как я уже сказал, я сначала сверлил тефлон, потом нарезал резьбу, в тугую, а потом прям на этом мечике прогонял на токарном до нужного размера, получается с двух сторон что-то вроде пробки, а пробки удерживаются в направляющем блоке из алюминия двумя болтами. Никаких люфтов и работает тихо, только шаговики поют! Сами винтовые валы сидят в подшипниках в натяжку на горячую.

sergios

решил ещё немного добавить инфо по механике.
сам занимаюсь поставками линеарной техники (техники линейных перемещений) нашим промышленникам. сказать, что это дорого - это ничего не сказать. наиболее простой вариант замены в наших условиях это использование калиброванных стальных валов в качестве направляющих и бронзовых втулок как блоков скольжения. сам привод проще сделать ременной из ремня армированного стекловолокном или сталью (трос).

СергейЛ
sergios:

решил ещё немного добавить инфо по механике.
сам занимаюсь поставками линеарной техники (техники линейных перемещений) нашим промышленникам. сказать, что это дорого - это ничего не сказать. наиболее простой вариант замены в наших условиях это использование калиброванных стальных валов в качестве направляющих и бронзовых втулок как блоков скольжения. сам привод проще сделать ременной из ремня армированного стекловолокном или сталью (трос).

Я тоже так считаю. Если делать на готовых линейных подшипниках с применением ШВП, так уж лучше готовый станок купить, если есть деньги.
Было решено использовать то, что могу достать.
Применил бронзовые подшипники скольжения и калиброванные стальные валы (серебрянка). Просто и дешево. А износиться бронзу можно поменять.

Neodim

А где можно купить направляющие?

aleks_shap

Кто-нибудь знает где можно найти описание формата g-code, а то уже по нету час ищу, не могу найти. 😵
И еще какие программы могут экспортировать в gcode?

leon585
aleks_shap:

Кто-нибудь знает где можно найти описание формата g-code, а то уже по нету час ищу, не могу найти.  😵
И еще какие программы могут экспортировать в gcode?

Смотри в хелпах cnc контроллеров (cncpro , turbocnc с т.д.)
Собственно все CAM программы.

technik

sergei-md
Интересно где брал и по какой цене свои FL86ST134-1806A?

Sergei-md
technik:

sergei-md
Интересно где брал и по какой цене свои FL86ST134-1806A?

Брал в Питере по 150$. Плюс доставка через проводника, и
того 500$ за три шт. Дорого, но надо именно такие 😋

leon585, плохо ищешь. Надо у Гугла спрашивать 😁
Смотри www.cncezpro.com/mcodes.cfm - Mcode
www.cncezpro.com/gcodes.cfm - Gcode
Даже примеры есть.

Makros

Деловое предложение.
Наша фирма имеет железо станка 600х600. Литая чугунная станина, такая же траверза, ШВП с гайками заводского производства, вертикальная подача оригинальной конструкции. В данный момент один такой станок работает на две координаты от 80286.
Рассмотрим предложения по модернизации и по установке ваших систем управления на наши запчасти.
тел (903)784-3805 Владимир Илларионович. Не забудьте сказать ваш форумный ник.

Sergey_Murzinov
Sergei-md:

Не мучайся, есть у моего хорошего друга отличная прога “Mach2”.
www.artofcnc.ca/index.html
Он зделал хороший перевод интерфейса на русский, и ваще хорошо в ней разобрался.
Работает, сказка! Расчитана на 6 оси. Покупал лицензию официально, но готов поделиться с заинтересоваными. 😃

А как можно получить

smit

Здравствуйте.
Наконец то запустил железо своего санка
Пользуюсь пока KCam4 ,есть проблема:
вертикальная ось(привод-ШВП) при отключенном контроллере, под своим весом,
опускается вниз.При постоянно влюченном,или с таймером,греются драйвера(L298)
Подскажите как с этим бороться?

Пробывал запускать из под Mach2-там вообще непонятно с настройками,двигатели всегда
активны,драйвера при движении греются больше.Нет ли у кого перевода настроек
на русский язык?

Cаша

Добавлено

Sergei-md:

Не мучайся, есть у моего хорошего друга отличная прога “Mach2”.
www.artofcnc.ca/index.html
Он зделал хороший перевод интерфейса на русский, и ваще хорошо в ней разобрался.
Работает, сказка! Расчитана на 6 оси. Покупал лицензию официально, но готов поделиться с заинтересоваными. 😃

так как на счет перевода, как получить? я заинтересованый.
мой alexxx401@narod.ru

MOLDMAKER

2 vti.

Игорь, что-то твой сайт не читается. В какой кодировке страницы?

В мыло скинул тебе масенький вопросик насчет постройки настольно ЧПУ. Жду ответа.

Александр

Добавлено

2 Народ и vti.

Если такую направляющую с каретками возможно изготовить в Москве, то сколько это может стоить. То есть, берем шлифованный цилиндр, крепим его на Т-образном (или другом) несущем профиле. Каретка из стали с латунным кладышем. В принципе та же система, что и на обывчных направляющих, только лишь с той разницей, что эта система не будет провисать и гнуться под нагрузками и весом стола.

Добавлено

2 Народ.

Кто знает где можно купить болты с внутренним шестигранником. Ни на одном рынке пока не видел. Да и в магазинах тоже этот вопрос вызывает удивление.

Добавлено

А каким образом приводная гайка крепится к подвижному столу? И будет ли в данному случае нормальная “разбежка” двух гаек для обеспечения устранения люфта. Может вообще не стоит поджимать винтами вторую гайку, а оставить пружину, более мощнуюю, в свободном состоянии.

Я примерно таке себе это представляю, но есть ли в этом смысл. Ведь если не экономить на шпильках и переходных гайках со Стройматериалов, то длучше ходовой винт с Трапецией заказать.

Cаша

мне тоже кажется вариант с гайками несколько надуманно, это все из за бедности нашей, а как это выглядит в заводских профи станках, как там обеспечивается точность?
мне кажется следующий вариант не плохой.